Страница 1 из 2

Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 12 мар 2012, 23:28
Vitya
На много ли аналоговая запись превышает по качеству цифровую запись?

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 13 мар 2012, 05:00
Greenlynx
Vitya писал(а):На много ли аналоговая запись превышает по качеству цифровую запись?
Вопрос задан совершенно некорректно!
Во первых, цифровая запись превышает аналоговую в плане качества по соотношению шум\сигнал и по динамическому и частотному диапазону. Цифровая запись свободна от ряда звуковых артефактов, которые присущи, например, виниловой пластинке. Когда только появились и стали получать распространение CD проигрыватели - в начале девяностых годов (прошу меня правильно понять - я имею ввиду эту страну) - звук CD казался чудом и откровением - чистый, прозрачно-стеклянный, звонкий. Но время как всегда все расставило на места свои. Кроме формальных характеристик АЧХ есть еще и субъективное восприятие, есть еще и воспоминания. Лично мне мягкий, с шумами звуковоспроизводящего тракта аналоговый звук с катушек и винила очень приятен. Он не такой резкий, что ли. Слушал и буду слушать. Хотя на мой взгляд, есть и некой компромисс - MD Sony. Их алгоритм работы со звуком atrac очень интересный и звучит не как CD...

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 13 мар 2012, 09:03
Shell
В век, когда музыка стоит дешевле катушки магнитной ленты, ничего не остаётся как хвалить цифровую запись.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 16 мар 2012, 18:53
medianna
если цифра записана на СД 16/44 то аналог поинтереснее но сейчас в сети есть уже достойные цифровые форматы 24/96 то тут уже дело вкуса. Как цифра так и аналог могут быть и хорошими и плохими. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Мне аналог приятнее слушать. Но вот не понимаю многих людей которые с МП3 пишут на ленту. По мне так это глупо на испорченный звук тратить ленту.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 16 мар 2012, 20:57
Aleksey_72
Тоже не понимаю людей которые скачивают цифровые форматы в 24/96, а затем переводят в CD, когда можно сразу скачать в CD качестве.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 16 мар 2012, 23:54
Albert
Ну это видимо чтобы был запас качества.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 17 мар 2012, 00:13
Greenlynx
Проделывали опыт - взяли изначально качественный виниловый диск Judas Priest (я не помню производителя, но не Мелодия и не Болгария) - слушали с вертушки, а потом переписали на MD на Sony JA30ES. Гоняли с диска и с MD - при "слепом" тестировании ни один человек не смог правильно угадать источник. Вывод - качественная MD дека с качественной записью не хуже, чем аналоговый винил. Правда, если писать на эту деку с винила, а не с mp3. Следующий опыт - скачали с трекера тот же альбом Judas Priest в lossless и записали на MD. Вот тут разницу с винилом почувствовали все!!!
Аппаратура у меня средняя, далеко не хай-энд, вертушка Электроника 017 с головкой Ортофон, усилитель Arcam альфа 6 и колонки Tannoy Mercury 2 way.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 17 мар 2012, 01:55
Vitya
Greenlynx писал(а): Вот тут разницу с винилом почувствовали все!!!
И что звучало лучше?

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 17 мар 2012, 10:00
Greenlynx
Vitya писал(а):И что звучало лучше?
На Ваш вопрос ответа нет!!!
Не знаю. Звучали записи по разному. В чем была разница - написано в моем верхнем посте.
Потом, по одной пластиночке сравнивать не правильно. Если, например взять инструменталку, тот же Paul Mauriat, то чисто аналоговый вариант, если долго слушать - меньше утомляет, что ли.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 19 мар 2012, 12:43
medianna
Я поступал иначе:
Писал концерт (Джаз группы) сигнал брал с микшера Мидас одновременно на ленту SM 900 2 дороги 38ск (Текникс 1500) и ПК в роли АЦП послужила недорогая но всем известная Юлька, захват звука производил Аудишином так вот если вкратце то разница между цифрой и аналогом была значительной при прослушивании.
При прослушивании лента конечно же добавила немного шипения (слышно только в паузах) а в остальном только плюсы на мой взгляд звук более "мясистый" больше ощущается эффект присутствия звук мягче железо звучит плотнее и не режет уши.
При прослушивании цифры тихие звуки стали на мой взгляд чуть громче (дыхание вокалиста, звуки из зала и т.п) звук красивый но на высоких отдает песком железо и щипковые инструменты потеряли "мясистость" звук стал больше привязан к АС.
Вывод и аналог и цифра справились со звуком достойно но звучание разное если не сравнивать то можно слушать и то и друге
А вот преобразование звука в СД 16/44 начало его убивать. Верха стали еще больше сыпать звук приобрел окрас стекла стал более плоским. Сжатие звука в МП3 320кб двойное моно, лама, уничтожило напрочь высокие частоты они стали резкие песочные и мало различимые звук стал плоским низы потеряли объем и перешли в мидбасс. Далее жать не решился тут и так все понятно.
Я сделал для себя вывод цифру слушать конечно можно но если не слышать до этого аналог, а все существующие цифровые форматы все же меняют звук (Атрак не в счет, не пробовал, но слышал что ближе к аналогу все же он) А формат МП3 для клубящихся под кайфом современной молодежи. Этот формат вообще лучше не слушать так как при прослушивании начинаешь терять интерес к музыке в целом.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 19 мар 2012, 13:14
Greenlynx
medianna писал(а):... А формат МП3 для клубящихся под кайфом современной молодежи. Этот формат вообще лучше не слушать так как при прослушивании начинаешь терять интерес к музыке в целом.
О-о-о! MP3 - своего рода фастфуд, гамбургер, только для ушей и мозга!)))

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 19 мар 2012, 15:34
Albert
medianna писал(а):Этот формат вообще лучше не слушать так как при прослушивании начинаешь терять интерес к музыке в целом.
Абсолютно согласен. Причём при прослушивании той же композиции, но в аналоге, понимаешь что это не музыка такая плохая.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 19 мар 2012, 17:25
Shell
Greenlynx писал(а):О-о-о! MP3 - своего рода фастфуд, гамбургер, только для ушей и мозга!)))
=))

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 19 мар 2012, 19:37
medianna
Albert писал(а):
medianna писал(а):Этот формат вообще лучше не слушать так как при прослушивании начинаешь терять интерес к музыке в целом.
Абсолютно согласен. Причём при прослушивании той же композиции, но в аналоге, понимаешь что это не музыка такая плохая.
Я больше скажу, благодаря аналогу стал слушать то что совершенно не нравилось раньше, так как слышал некоторые композиции только в МП3 думал - шлак а оказалось что не все слышал или слышал плохой звук :( .

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 19 мар 2012, 21:16
Greenlynx
medianna писал(а): Я больше скажу, благодаря аналогу стал слушать то что совершенно не нравилось раньше, так как слышал некоторые композиции только в МП3 думал - шлак а оказалось что не все слышал или слышал плохой звук :( .
Точно также. Добавить нечего. Хорошо, что без проблем можно с трекеров скачать lossless, умелыми руками сделанный с винила. А лучше всего - пойти и не торопясь купить виниловый диск. Прослушивание винила, пленки - не просто музыка, а своего рода ритуал. Помните, как раньше смотрели слайлы с отпуска - приглашались друзья, все рассаживались, выключался свет, чай с плюшками из рук хозяйки, белая простыня оживала видами минувшего лета.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 19 мар 2012, 21:57
Vitya
А сейчас всё общение сводится к тому, кто какую программу поставил на айфон, причём не отрывая глаз от него.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 12 апр 2012, 15:15
Shell
Сейчас поставил пластинку на вертак, опустил иглу, и понял что цифра никогда не будет лучше аналога.

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 05 мар 2015, 18:22
Владислав81
Помню, как сделал свою первую запись музыки с микрофона. Это был советский ламповый конденсаторный микрофон ЛОМО УМ.51 с 1" капсюлем типа "лоллипоп". Фантомное питание подавалось с БП микрофона. Рекордер был Nagra III. Лента EMTEC PER 528, порезанная 5 раз по 375 м в 18 см катушки. Скорость, естественно, 38,1 см/с. Для тех, кто не знает, поясню: Nagra III пишет один канал на всю ширину ленты 1/4" в одну сторону. То есть, это в 2 раза шире, чем классические 2 дорожки на 1/4" в одну сторону. Концерт тогда проходил в католическом храме, играл струнный квартет и ф-но. В моём распоряжении, однако, был всего лишь один микрофон. По неопытности я поставил его дальше, чем нужно, от солирующего музыканта, поэтому в записи получилось несколько больше реверберации зала, чем нужно. В реальности же была "каша" вместо музыки, я сомневался, что у меня вообще что-нибудь получится (наушников не было). Но по работе индикатора на нагре я понимал, что звук, какой-никакой, всё же есть, и, вполне возможно, в записи я услышу всё-таки музыку, а не ту "кашу" из звуков, что слышал вместе со всеми в зале. Некоторое неудобство доставляла смена катушек раз в 16 минут, причём на портативной нагре делать это неудобно.

Придя домой, я, ни на что особенно не рассчитывая, поставил катушку на STM 310 и... моему удивлению не было предела. Каким это образом допотопная технология магнитной записи, которой уже примерно 80 лет, может обеспечивать такое качество звука, с таким "воздухом", такими "хрустально-прозрачными" ВЧ, с такой "певучей" серединой? НЧ было, кстати, не так уж и много, но их и в зале много не было. Потом поставил ту же катушку на нагру, развёл один канал на две колонки и удивился ещё больше. Откуда это в магнитофоне 45-летней давности такое качество звука? Допотопные германиевые транзисторы, трансформаторный вход, трансформаторный выход, да и головки не самой последней разработки. Откуда там такое качество? Ответов на эти вопросы я до сих пор не знаю.

Интересное началось, когда мне поступил заказ от музыкантов на оцифровку этих записей. У меня для этих целей есть AJA IO, студийный балансный АЦП и ЦАП. Оцифровывает максимум в 48/24, но этого достаточно для музыки. Качество оцифровщика высокое, в интернете нет ни одного отрицательного отзыва о нём. Когда я начал оцифровывать эти ленты - разумеется, с нагры - возникла одна неприятность. Оцифрованные записи звучали, конечно, хорошо, но не так "прозрачно", и не так "музыкально", как в оригинале. Слушал оцифровки с выходов AJA IO. То есть, при оцифровке происходила потеря качества звучания. У этого интерфейса нет настроек для звука, на которые я мог бы повлиять - например, регулятор чувствительности аналоговых входов. Так что на меня грешить бесполезно. Грешить на железку тоже бесполезно: студийный интерфейс, отмечен наградой на известной выставке.

Позже я записывал классическую гитару, но уже на ReVox A77 и в стерео. Звук получился, по-моему, тоже интересным, "вкусным", натуральным. Хотя, казалось бы, откуда в полубытовом аппарате 1970-х гг. (скорости 19/38) может быть такое качество? Разумеется, при оцифровке произошла некоторая потеря качества.

А ещё раньше, в конце 2012 года, я записывал не музыку, а вовсе даже речь на Nagra III на 38-й ск. Особенно мне это было не нужно, но раз уж есть магнитофон - почему бы не воспользоваться им? Лента - та же самая, EMTEC PER 528, 2 катушки по 375 метров. Микрофон динамический. Как ни странно, на записи слышно ВСЁ, даже "слюни" со всеми их "слюнявыми" подробностями. Тогда я впервые удивился: откуда это в столь древнем магнитофоне такое качество звука?

А в прошлом году я нагру, как самый распоследний дурак, продал в фонд покупки 50 кг нерабочего немецкого железа, которое пока что вообще никак не звучит и, подозреваю, звучать в принципе не может, даже в рабочем состоянии.

Можете критиковать всё это, как вам будет угодно, хохмить, ржать, но объясните мне, пожалуйста, откуда это в древнем магнитофоне 50-летней давности такое качество звука, что даже современная цифра не может полноценно его передать?

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 07 мар 2015, 02:36
medianna
ого, какая эксгумация темы 12 года

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Добавлено: 08 мар 2015, 16:29
Андрей К
medianna писал(а):ого, какая эксгумация темы 12 года
Весеннее обострение. :)