Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Модератор: boris139

• Автор

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение 2b2 » 17 фев 2018, 13:27

DjAndy, если не трудно, ткните на схеме, где это реле, которое отключает питч при записи...
Благодарю за советы. На днях буду вскрывать магнитофон.

Администратор

Сообщение Albert » 17 фев 2018, 13:34

Практически в центре той картинки. Переключатель с буквами REC PB

2b2

Сообщение 2b2 » 19 фев 2018, 14:10

Вот так выглядят симптомы на видео: https://youtu.be/BFerCokbRg8
"наводка с частотой ГСП на провода от таходатчика двигателя" - как такое можно лечить? также, подскажите, как проверить качество контактирования реле?
Сам резистор питч-контроля я почистил, пропшикал спреем - не помогло. Как убедиться, исправен он или нет? Можно ли его отключить?

2b2

Сообщение 2b2 » 19 фев 2018, 14:32

На плате, в месте, куда идут провода от резистора питч (три желтых провода) обнаружен колхоз в виде допаянного одного провода красного цвета, которого на схеме нет. Он уходит куда-то в гущу жгутов, распутывать не стал... Также между 2-мя из контактов впаяна перемычка. Все это напаяно прямо сверху штырей, на которые накручены провода... Чудеса да и только!
Изображение

Сообщение DjAndy » 19 фев 2018, 19:15

2b2 писал(а):
19 фев 2018, 14:10
"наводка с частотой ГСП на провода от таходатчика двигателя" - как такое можно лечить? также, подскажите, как проверить качество контактирования реле?
Осциллографом посмотреть что делается на выводах резистора и реле в режиме PLAY и в режиме REC.
Дистанционно подсказывать "что может быть"... ну тяжело, может быть и трещинка в плате, или плохая пайка, и не только.
2b2 писал(а):
19 фев 2018, 14:10
Сам резистор питч-контроля я почистил, пропшикал спреем - не помогло. Как убедиться, исправен он или нет? Можно ли его отключить?
Методы понятны - резистор не проверили, но попшикали. А дальше задаёте вопрос "как его проверить?"
Этот резистор работает в режиме воспроизведения, и его работу слышно по скорости проигрывания.
Проверить сам резистор можно тестером, или в выпаянном состоянии по сопротивлению, или в схеме по напряжению. В чём проблема то?
Или нет ни тестера, ни осциллографа, ни опыта работы с ними?
2b2 писал(а):
19 фев 2018, 14:32
На плате, в месте, куда идут провода от резистора питч (три желтых провода) обнаружен колхоз в виде допаянного одного провода красного цвета, которого на схеме нет. Он уходит куда-то в гущу жгутов, распутывать не стал... Также между 2-мя из контактов впаяна перемычка. Все это напаяно прямо сверху штырей, на которые накручены провода... Чудеса да и только!
А никакого дополнительного колхоза на самом аппарате не было? Сзади например, в виде переменного резистора или разъёма? Может кто выводил дистанционную регулировку скорости. :)

2b2

Сообщение 2b2 » 19 фев 2018, 20:18

Осциллографа нет, конечно. Я же не занимаюсь профессионально ремонтом, откуда он у меня... Специалисту отдать аппарат нет возможности, т.к. живу далеко от МСК. Иначе охотно бы это сделал. Вот и приходится заниматься лечением по фото, а что делать...

Никакого дополнительного колхоза пока не нашел, только это.

Сообщение DjAndy » 19 фев 2018, 21:12

Тяжко. Тогда соорудите себе удобный щуп, чтобы можно было уверенно к выводам деталей контактам всяким касаться, после него конденсатор (лучше неполярный и лучше не электролитический), какой под рукой будет, 4.7мкф более чем достаточно, и от второго вывода конденсатора провод на вход усилителя. Не забудьте предварительно по корпусу магнитофон и усилитель соединть. И прослушивайте в разных точках в наушниках, громкости только особо не накручивайте. :)
Поверьте, будет слышно и шебуршание резистора, если оно есть, и искрящий контакт реле. Вот только наводку от ГСП не услышите. А так, все помехи по питанию и плохие контакты, всё слышно, и искать поканально где звук пропадает тоже можно.

Администратор

Сообщение Albert » 19 фев 2018, 21:53

А может купить самый дешёвый осциллограф на авито и тыкать им?

2b2

Сообщение 2b2 » 19 фев 2018, 22:46

спасибо за советы! Видимо, пришла пора начинать понемногу в электронике разбираться... Тем более душа к этому лежит! А Акай я сделаю, будет он у меня как новый работать!

get

Сообщение get » 06 сен 2018, 18:45

Доброго всем времени суток! С кассетными чаяниями Akai сюда можно?)

Boris Blank(YELLO)

Сообщение boris139 » 06 сен 2018, 19:24

Здравствуйте! Конечно можно.

get

Сообщение get » 06 сен 2018, 20:44

Затеялся я тут шлифовкой убитого rp4-10, под микроскопом почти вывел все каверны, но пасты с более мелким зерном нет, процесс остановил. Поставил, настроил. Все равно валит диапазон, но ровненькой прямой слева направа сверху вниз. Настроить удалось ну почти хорошо, чуть не вытягивает от 12,5кгц. Поэтому вопрос: имеет ли кто в арсенале эту рабочуу голову?)
Аппарат 75мк2

Сообщение kevton » 23 сен 2018, 08:13

..есть,снятая с GX-65(думаю у них одно и тоже,ибо рожки направляющие из металла и прям на головке)....идеальная....с проводами и коннектором.
Ответить

Вернуться в «Фан-клуб AKAI»