ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Модератор: boris139

Ответить
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Музыкант -без которого рок звучал бы по-другому.А по сему новая глава из истории рок на катушках.Для многих это имя ничего не говорит-это потому,что поздно родились и к этому времени появились новые кумиры и звезды-от себя очень рекомендую найти в инете его записи и послушать-уверяю вас-он откроет для вас новые грани рок музыки-да такие, что у некоторых крышу снесет,если конечно она у вас в наличии!
Изображение

"КОГДА Я УМРУ, ПРОСТО ПРОДОЛЖАЙТЕ СЛУШАТЬ МОИ ПЛАСТИНКИ"
Джими Хендрикс

Глава 1
ОТ ДЖОННИ АЛЛЕНА ДО ДЖИМИ ХЕНДРИКСА

"Когда мотаешься по дорогам, вечно голодный, то готов играть что угодно.
Я вынужден был играть всевозможную коммерческую ерунду".
Джими Хендрикс

Его прапрабабушка была дочерью индейского вождя, дед - полицейским в Чикаго, а бабушка - оперетточной танцовщицей. Родители Эл и Люсиль были полупрофессиональными танцорами в 1930-х годах. Они поженились перед тем, как Эл ушел в армию, чтобы сражаться на фронтах Второй Мировой войны. Рядовой Эл Хендрикс находился на гауптвахте, когда 27 ноября 1942 года 17-летняя Люсиль Хендрикс в городе Сиэтл, штат Вашингтон, родила Джонни Аллена, старшего из трех сыновей. В 1946 году, по окончании войны, Эл переименовал мальчика в Джеймса Маршалла.

Брак Эла и Люсиль был далеко не идеальным, и брат Джими Леон вспоминает о том, что в доме постоянно бурлили страсти. "Мне было четыре года, а Джими десять. Каждый день повторялось одно и то же. Я ждал Джими из школы, и мы уходили играть на улицу. А мама приглашала друзей, и они выпивали. Папа бесился. Это повторялось изо дня в день, и они все время грозили друг другу разводом и, в конце концов, развелись". В детстве Джими много времени проводил в Ванкувере с бабушкой, чистокровной чероки. Джими рассказывал: "Мать с отцом часто ссорились, и я всегда был готов сбежать в Канаду. Отец был уравновешенным и религиозным человеком, а мать любила повеселиться. Она много пила и совершенно не заботилась о своем здоровье. Она умерла совсем еще молодой". А об отце он вспоминает так: "У меня был очень строгий отец, он учил меня уважать старших. Я не смел говорить, пока ко мне не обратятся взрослые. Так что я все больше помалкивал. Рыбка не попадется на крючок, если не будет рот разевать".

Недолгий брак подошел к концу. Эл получил опеку над детьми, когда Джими исполнилось восемь лет. Мать повторно вышла замуж, но в 1958 году умерла от болезни печени. Изредка появляясь в жизни Джими, она все же оставалась его матерью, и ее смерть очень сильно подействовала на мальчика, хотя он и скрывал свое горе. Он видел ее в своих снах, она присутствует в его стихах, и в течение многих лет он будет упоминать о ней в интервью.

Эл заботился о том, чтобы Джими и его братья Леон и Джозеф могли жить достойно, насколько позволяла послевоенная экономика, расовые предрассудки и его непостоянные заработки. В периоды безработицы он подрабатывал уборщиком, мельником, продавцом на рынке, на бензозаправке. Семья несколько раз переезжала, и Джими приходилось часто менять школы. В Сиэтле он заканчивал обучение в школе "Гарфилд", которую бросил в 18 лет. Надо было зарабатывать на жизнь. И он пошел помогать отцу. "Папа работал садовником, и зимой, когда трава не росла и подстригать было нечего, нам приходилось туго". Позднее он признался, что его вышвырнули из школы за то, что он взял за руку белую девушку.

Джими хорошо учился по многим предметам и проявил особенные способности в области живописи и сочинительства. И у него проявилась страсть к астрономии (не здесь ли кроются истоки его поэзии?). Странно, но по части музыки он оказался слабым учеником, может быть, потому, что в те далекие дни ее преподавали так же, как математику.

Хендрикс-старший считает, что впервые Джими заинтересовался музыкой лет в десять. Он брал метлу и, держа ее как гитару, говорил, что "учится играть". Когда Джими исполнилось 15 лет, отец купил ему дешевую акустическую гитару, а в 16 подарил первую электрическую.

Родители Джими не были музыкантами, но Джими всегда уточнял: "Папа танцевал и играл на ложках. Моим первым инструментом стала губная гармошка, мне ее подарили, когда мне было года четыре, наверное. Позднее появилась скрипка. Я все время дергал струны. И, наконец, заинтересовался гитарой, этот инструмент звучал повсюду. К кому бы вы ни пришли в дом, там обязательно была гитара. Мне было лет 14 или 15, когда я начал играть на гитаре, а мое первое выступление состоялось на оружейном заводе, мы тогда заработали по 35 центов на каждого. Думаю, что тогда мне просто нравился рок-н-ролл. Мы играли песни из репертуара таких ребят, как THE COASTERS. В любом случае приходилось делать одно и то же, пока не начнешь работать с какой-нибудь группой, предпринимать одни и те же шаги".

С 1959 по 1960 Джими полупрофессионально выступал в группе THE ROKING KINGS. Его взяли в качестве басиста, но поскольку бас-гитары у него не было, то он исполнял басовые партии на обычной шестиструнной электрогитаре.

Потом Джими стал играть и сольные партии, хотя в те дни солирующим инструментом считался саксофон, и в 1960 году вошел в группу THOMAS AND THE TOMCATS уже в качестве гитариста.

Джими не получил официального музыкального образования, он учился играть на гитаре в школе и армии. Слушал пластинки и наблюдал за тем, как играют другие гитаристы. Огромное влияние на него оказали блюзы, он слушал Элмора Джеймса, Би Би Кинга и Мадди Уотерса. И ему нравился Боб Дилан, чье влияние оказалось особенно важным для развития у Джими уникального восприятия музыки.

В ту пору черные музыканты в основном исполняли баллады и музыку в стиле соул. Джими стал первым черным рок-музыкантом, пожелавшим выразить свои мысли в стихах, отличных по форме от традиционных госпелов. У него были причины не любить музыку соул: он был сыт ею по горло, исполняя на гастролях в составе аккомпанирующей группы.

В 1961 году Джими призвали в армию США. Он рассказывал: "Я подумал, что рано или поздно все равно придется служить, так что отправился добровольно, решив, что музыкой могу заняться и позже. Я стал десантником и армию возненавидел сразу". Джими совершил более 25-и прыжков с парашютом. "Прыжок с парашютом вызывает ни с чем не сравнимое чувство одиночества, и всякий раз, как прыгаешь, тебя охватывает страх, что парашют не раскроется. Затем дергается воротник и - ш-ш-ш - свистит ветер в ушах. Тогда снова начинаешь разговаривать сам с собой", -вспоминал Джими.

Проходя обучение в форте Кэмпбелл, штат Кентукки, Джими с другими черными солдатами образовал ритм-энд-блюзовый квинтет THE KING CASUALS, который выступал на торжественных мероприятиях, устраиваемых на базе, и иногда выезжал в Нэшвилл, штат Теннесси. Бас-гитаристом в KING CASUALS был Билли Кокс из Вирджинии, они с Джими очень подружились. Митч Митчелл позднее скажет, что Билли - "лучший парень из всех знакомых". Оба демобилизовались летом 1962 года. Джими комиссовали после того, как он во время 26-го прыжка подвернул ногу. "Однажды в воздухе у меня запуталась нога, когда я уже почти долетел до земли, и я сломал лодыжку. Я им наврал, что еще и спину повредил. Всякий раз, как меня обследовали, я стонал. В конце концов, меня отпустили". Джими считал, что ему здорово повезло: "Вьетнам был уже на подходе".

Кокс и Хендрикс не решились выступать самостоятельно после армии и стали искать временную работу в других группах. В ноябре 1962 года их пригласили в качестве сессионных музыкантов в Нэшвилл, на студию звукозаписи. Билли Кокса оставили, а Джими "за дикую, буйную игру на гитаре" не взяли. На некоторое время пути друзей разошлись.

Джими провел зиму в Ванкувере, где зарабатывал на жизнь в ночном клубе, аккомпанируя вокалисту Бобби Тейлору. К марту следующего года он вернулся в Нэшвилл и вместе с Билли Коксом организовал новый состав THE KING KASUALS (слегка изменив название), с которым некоторое время работал в клубе Del Morocco.

Вторую половину 1963 года Джими вместе с гитаристом Ларри Ли играл в нескольких группах Нэшвилла, иногда выезжая в короткие туры. Также Джими пришлось поработать с Элбертом Кингом, блюзовым гитаристом, исполнявшим музыку в чикагском стиле - нежную и одновременно "жестокую". Кинг был левшой, как и Хендрикс, и для Джими его выступления оказались полезной школой.

Заканчивать сезон ему пришлось в Пенсильвании, где с саксофонистом Лонни Янгбладом он записал свою первую пластинку.

У Джими постепенно созрела уверенность в том, что все большие дела (а также деньги) делаются в Нью-Йорке, куда он и перебрался в начале 1964 года. С марта по ноябрь Джими работал в известной группе THE ISLEY BROTHERS, выступая с ними в различных клубах и кафе, записывая пластинки, ну и, конечно, беспрерывно гастролируя.

Далее, за неимением других возможностей, Джими стал выступать с популярным шоуменом, сладкоголосым блондином по имени Джордж Одел. Но если Джими полагал, что под крылышком Одела ему удастся достичь вершин славы, то следующие два года работы в составе различных аккомпанирующих групп лишили его пустых иллюзий. Временами Джими приходилось работать костюмером.

Часто на дружеских вечеринках Джими после выступлений не мог устоять перед соблазном вытащить гитару и поиграть. Генри Нэш из UPSETTERS был одним из многих, кто восхищался зарождающимся талантом. "Никогда не забуду, как Джими загружал свои вещи в автобус. Гитару он заворачивал в мешковину. На ней было всего пять струн. Как-то Джордж Одел попросил меня разрешить Джими выступить с UPSETTERS, и он играл всю ночь напролет на пяти струнах".

Уверенность Джими в своих способностях возрастала с каждым разом, и ему все чаще стали предлагать выступить на сцене с гитарой, а не поработать в гардеробной. Тогда Джими взял сценический псевдоним "Морис Джеймс". Джими предстоял еще долгий путь к вершине, да и деньги ему платили очень скромные, но, по крайней мере, он оказался среди известных музыкантов с громкими именами, таких как Джеки Уилсон, Слим Харпо, SUPREMES, Куртис Мейфилд, Айк и Тина Тернер, Сэм Куки, Куртис Найт и Литтл Ричард.

Самый значительный профессиональный опыт в ту пору Джими приобрел, работая с Литтл Ричардом. Это повлияло на его сценический имидж, что, мягко говоря, не приводило в восторг самого короля рок-н-ролла. Джими рассказывал: "С Литтл Ричардом было непросто. Этот парень всегда себя выпячивал. Король рока и ритма, вот кем он был. И заявлял, что только он один должен красиво выглядеть. А я тогда купил модную рубашку, потому что мне обрыдла униформа. "Снимите эти рубашки", - велел он мне и еще одному парню".

Нарцисс Ричард вспоминал: "Он начал одеваться, как я, даже отрастил маленькие усики наподобие моих. Он наблюдал за моей работой, и ему нравились мои яркие костюмы и лента в моих волосах". Однажды восторженные фанаты Ричарда даже приняли Джими за своего кумира и попросили автограф. Через много лет вышел пиратский альбом Хендрикса, на обложке которого он очень похож на своего бывшего босса.

Жизнь гастролирующего музыканта шестидесятых состояла из многочасовой работы, бессонных ночей, отсутствия постельного белья, отвратительной пищи и амфетаминов, поддерживающих артиста в рабочем состоянии. В таких тяжелых условиях стремление приобрести профессиональный опыт быстро уступало место практицизму, поскольку денег постоянно не хватало. Тем не менее, утомительные гастроли способствовали тому, что к 1966-му году Джими был полностью подготовлен к тому, что ждало его впереди. "Из-за отсутствия специального образования я не мог устроиться работать музыкантом. Но я все же играл то там, то здесь. В любом случае, когда меня комиссовали, мне некуда было возвращаться, - писал Джими в своих дневниках. - Я пытался играть по-своему, но работал с такими людьми, как Литтл Ричард, ISLEY BROTHERS и Уилсон Пикетт, а им не слишком нравились мои фокусы. Меня все время держали в тени, но я не переставал думать о том, что бы мне хотелось сделать. Обычно я присоединялся к какой-нибудь группе, а вскоре из нее уходил. В основном, это были так называемые группы "R&B". Я балдел, слушая 40 лучших ритм-энд-блюзовых команд, но это же не означает, что мне нравилось играть это каждый вечер".

Наряду с профессиональным опытом Джими приобретал и другие знания о жизни гастролирующих музыкантов: "Я понял, как легко можно вылететь из группы. Многие руководители не хотели вообще никому платить. Ребят могли выгнать посреди гастролей за то, что они громко разговариваю; в автобусе или если руководитель слишком много им задолжал - что-нибудь в этом роде".

Почти само собой разумелось, что по прибытии в Нью-Йорк Джими окажется в Гринвич Виллидже. Этот район битников впервые вторгся на массовый рынок с антивоенным опусом Боба Дилана "Blowing In The Wind". Боб Дилан постоянно выступал в клубе Gaslight, и Джими восторгался первыми альбомами Боба Дилана, такими необычными, с домашними интонациями, эксцентричным придыханием и фразами без поучений. Еще больше творчество Дилана понравилось Джими, когда Боб примерно в 1965 году перешел на электрогитару. Джими стал подумывать о том, чтобы самому стать гитаристом и певцом. Уж если Дилан пел, не обладая ни сильным голосом, ни четкой дикцией, то и Джими мог делать так же. Он начал сочинять песни а ля Боб Дилан.

Но никто из влиятельных людей не проявил интереса к песням, написанным гитаристом Морисом Джеймсом. Тем не менее, он лелеял мечту сочинять собственную музыку, продолжая, как обычно, работать в составе аккомпанирующих групп на гастролях и, позднее, при записи альбомов. Джими оказывал услуги сессионного музыканта THE ISLEY BROTHERS, певцам соул из Цинцинатти, перебравшимся в Нью-Йорк в 1957 году. Взлет их популярности начался после появления хита "Twist And Shout" в 1962 году.

На вопрос о том, кто оказал влияние на его музыку, Джими ответил: "Когда я только начинал работать как музыкант, мне нравились все: от Би Би Кинга до Мадди Уотерса и Эдди Кокрэна. Но я никого не хотел копировать. Просто эти люди заставили меня поверить, что я могу делать что-то свое. А перед тем, как приехать в Англию, я ознакомился со многими вещами Боба Дилана. Когда я впервые его услышал, то подумал: "Этот парень достоин восхищения. Ему хватает мужества петь настолько необычно". Но потом я вслушался в слова. У меня в голове звучал собственный вариант. Я слышу звуки, и если не соединю их в единое целое, то никто другой этого уже не сделает".

Существует множество записей гитарной игры Джими того периода с ISLEY BROTHERS и Куртисом Найтом, но Джими никогда ими особенно не гордился, он не хотел, чтобы их переиздавали, и пытался остановить выпуск альбомов Куртиса Найта, которые записывались до того, как THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE добились успеха.

Джими вновь подписал контракт с Литтл Ричардом в 1965 году на постоянную работу с UPSETTERS. Ему даже разрешили иногда исполнять сольные партии. Джими учился играть на гитаре зубами и изредка играл, держа гитару над головой или за спиной. В качестве музыканта UPSETTERS Джими можно услышать в композициях "I Don't Know What You Got, But It's Got Me", "Bama Lama Bama Loo". До своей ссоры с Литтл Ричардом он также дебютировал на телевидении в передаче "Night Train", транслировавшейся из Техаса. Официально его уволили за то, что он якобы умышленно нарушал график работы, установленный работодателем. Поводом послужило то, что Джими опоздал на автобус, отбывающий из Нью-Йорка в Вашингтон на концерт.

Стоящих предложений не было, и он устроился на работу к Куртису Найту и SQUIRES, выступавшими более или менее постоянно. Джими можно услышать на нескольких альбомах Найта, например, на стороне "A" How Would You Feel, где звучат композиции с явными заимствованиями из Дилана. В тот период было записано несколько песен "вживую". После того, как Хендрикс стал знаменитым, эти записи переиздавались, но в 1965 году они не пользовались популярностью, так что Джими добывал деньги, курсируя между Кингом Куртисом, Уилсоном Пикеттом, Перси Следжем, JOEY DEE AND THE STARLIGHTERS и Сэмом и Дэйвом, откуда его выгнали за "дикие новшества".

После двухнедельной работы с Карлом Холмсом и его COMMANDERS в начале июня 1966 года Джими организовал собственную группу. Сначала он назвал ее THE RAINFLOWERS, а затем переименовал в THE BLUE FLAMES. Позже Джими вспоминал: "Первую группу я создал в Гринвич Виллидже. Думаю, это было году в 1966. Я изменил имя, стал Джимми Джеймсом, а группу назвал THE BLUE FLAMES (СИНЕЕ ПЛАМЯ) - не слишком оригинально, правда? Вы слышали о Рэнди Калифорния? А о THE SPIRIT? Двое из этой команды были членами моей группы".

Рэнди Калифорния (настоящее имя - Рэнди Вулф), гитарист: "У нас был еще один Рэнди - бас-гитарист родом из Техаса, и чтобы мы не откликались одновременно, Джими называл его Рэнди Техас, а меня Рэнди Калифорния".

Рабочей площадкой BLUE FLAMES стали ночные клубы Гринвич Виллиджа - в основном, кафе A Go Go, Night Owl и Wha.

Майк Блумфилд, который позже был представлен на фестивале в Монтерее как "один из двух или трех самых лучших гитаристов в мире", вспоминает в интервью журналу "Guitar Player" о своих отношениях с Джими: "Тогда я выступал с Полом Баттерфилдом, и я был самым "горячим" гитаристом в программе - во всяком случае, мне так действительно казалось. Мне надо было буквально перейти на другую сторону улицы и зайти в другой дом, чтобы встретиться с ним (с Джими). Хендрикс знал, кто я такой, и в тот день он просто-напросто изничтожил меня тем, что делал на моих глазах. Я даже не доставал гитару из чехла. Образно говоря, взрывались водородные бомбы, летали управляемые ракеты - трудно описать те звуки, которые он извлекал из инструмента. Джими подчинялся каждый звук, и этот звук был правильный... - и все это при помощи гитары Strato-caster, усилителя Twin и фузза... Все делалось на максимальной громкости. Думаю, я понял, как это все получается у Хендрикса. Но он со своей гитарой надавал мне таких оплеух, что весь следующий год у меня не было даже желания браться за инструмент..."

Иногда Джими выступал на 59-ой стрит в танцзале Ondine. Одним из завсегдатаев был Ронни Спектор, он часто поднимался на сцену и пел вместе с Хендриксом. "Нам было так весело в Ondine, что мы часто оставались там до рассвета".

Певец и гитарист Джон Хэммонд, сын известного джазового критика, вспоминает, как слушал выступление Джими в Гринвич Виллидже в 1966 году: "Когда я познакомился с Джими, он бедствовал. К тому же у него украли гитару. Это было, кажется, в октябре, и я тогда играл в клубе Gaslight. Через дорогу находилось кафе Wha - жуткая дыра. Джими там выступал, и как-то раз вечером я туда отправился. Он играл несколько песен из моего альбома. Хендрикс выглядел очень живописно и, похоже, обрадовался мне. Я спросил его, чем могу помочь, и он ответил: "Найди мне работу. Вытащи меня отсюда". Я устроил его в кафе A Go Go, и мы с ним работали вместе целый месяц. Джими играл на соло-гитаре. Боб Дилан, BEATLES, STONES - все приходили на нас посмотреть".

Слушателям современного рока трудно понять, насколько неистовым казался Хендрикс в ту пору. Длинные кудрявые волосы обрамляли лицо ореолом. Скорее развлекая себя самого, чем слушателей, он пел такие песни, как "Wild Thing", устраивая уникальные представления. Что бы он ни исполнял, это всегда было гротескной версией того, что делали шоумены и гитаристы, которыми он восхищался. И Джими, наконец, обнаружил, что у него есть голос. Хрипловатый, чуть надтреснутый, небольшого диапазона. Однако непосредственность исполнения подкупала.

Группы шестидесятых годов делали основной упор на вокал, но хотя Хендрикс и оказался неплохим вокалистом, успех пришел к нему благодаря таланту гитариста. Когда он исполнял блюзы, даже пьяницы замолкали и смотрели на него с любопытством. Бары тогда еще не были переполнены, но своеобразная игра Джими стала вызывать интерес. Наступало его время.

И оно действительно пришло в лице Чеса Чендлера, бас-гитариста из ANIMALS. Он предложил Джими поехать в Англию. Чес Чендлер пообещал, что они с Майком Джеффери (деловым партнером Чеса) создадут для него группу и устроят контракт на звукозапись.

Джими пережил уже немало разочарований в прошлом. И хотя Джими не вдохновили красивые обещания Чеса, все же он не остался к ним совсем уж равнодушным, как это могло показаться со стороны. Что ему терять, если он согласится отправиться в Лондон? И он согласился. Сменив имя на "Джими Хендрикс", 23 сентября 1966 года Джими, положившись на судьбу, сел в самолет, вылетавший в лондонский аэропорт Хитроу.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 2
РОЖДЕНИЕ THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE

"Если бы мы знали, как будут манипулировать нашими жизнями
и эксплуатировать наши творческие силы, EXPERIENCE мог закончиться уже тогда".
Ноэл Реддинг

Чес Чендлер - рослый парень родом из Ньюкасла, приобрел известность как бас-гитарист английской группы THE ANIMALS. Эрик Бердон, вокалист той же группы, и все остальные очень смеялись, когда он надел костюм, не потрудившись изменить прическу на более соответствующую новому образу. Чес понял, что карьера бас-гитариста - не то, о чем он мечтал уже тогда, когда песня группы "We've Got To Get Out Of This Place" стала хитом. Новый костюм означал, что Чес становится бизнесменом.

Вряд ли Чес Чендлер имел хотя бы малейшее представление о том, что его первое открытие произведет фурор и станет неотъемлемой частью грядущего беспрецедентного бума рок-музыки. Ведь в 1966 году Хендрикс всего лишь играл джем в Гринвич Виллидже, а Чес Чендлер только что оставил музыкальную карьеру и его имя могло бы благополучно кануть в лету.

В 1972 году, через два года после смерти Хендрикса, Чес все еще продолжал искать и раскручивать рок-таланты и стал менеджером преуспевающей группы SLADE. (Совсем недавно, в конце 1996 года, в возрасте 58 лет Чес Чендлер скончался. Смерть наступила в результате инфаркта.)

"Пора уже написать правду о Джими после всего того вздора, сказанного о нем", - решил Чес и рассказал о том, как познакомился с тогда еще не известным ни в Англии, ни в Соединенных Штатах музыкантом Джимми Джеймсом.

"Я познакомился с ним через Линду Кит, подругу Кита Ричарда. Она слышала, что я собираюсь заняться звукозаписью, и сказала, что в Виллидже есть один парень, он просто великолепен. Я с ней встретился, и мы вместе отправились посмотреть его выступление в кафе Wha, он выступал с барабанщиком и бас-гитаристом. Перед выступлением мы посидели и поболтали. Я решил взять Хендрикса в Англию, еще не слышав его музыки. Ему было примерно года 23, а мне - 28, это было в 1966 году.

THE ANIMALS только что отправились на гастроли по Америке, это было в конце июля. Джими не сказал просто: "Ага, ладно, поехали в Англию". Его волновало, какая там аппаратура и что собой представляют английские музыканты. Первое, о чем он меня спросил, знаком ли я с Эриком Клэптоном. И я ответил, что отлично его знаю - мы с Эриком часто виделись в различных компаниях. Тогда он задал вопрос: "Если ты возьмешь меня в Англию, то познакомишь с Эриком Клэптоном?" И я заверил, что когда Эрик его услышит, то сам захочет познакомиться с Джими. Это все решило.

После нашего разговора состоялось его выступление. Конечно же, он не делал ничего такого, чем потом прославился EXPERIENCE. Он играл блюзы и совсем не пел. Он считал, что петь не умеет.

Как раз в то время я нашел песню "Hey Joe" Тима Роуза, мне хотелось ее записать. Когда я увидел Джими в кафе, я ничего не сказал ему об этом, но фактически только эту песню он и играл всю ночь. Я решил, что это знак свыше. С Джими играл еще один гитарист, Рэнди Калифорния, ему тогда было лет пятнадцать, потом он стал работать с группой THE SPIRIT. Я совсем не хотел его брать, потому что он просто играл блюзы, и я почувствовал, что рядом с Джими другому гитаристу просто нечего делать: у Джими была совсем другая манера игры.

В то время Джими никто не знал, но у меня не возникло и тени сомнений в его перспективности. Мне он показался фантастически талантливым. В ту пору он называл себя Джимми Джеймс. Джимми (с двумя "м") мы изменили на Джими (с одним "м"). Потом мозги сломали, чтобы придумать название для группы, но так ничего и не придумали, пока не появились Митч и Ноэл. Джими не был уверен в том. что название "Experience" (опыт, мастерство) - это то, что надо, но решил, что со временем оно приобретет другое значение.

Я закончил турне с ANIMALS, вся группа вернулась в Англию, а я остался в Ныо-Иорке. Надо было оформить паспорт и найти свидетельство о рождении Хендрикса - на это ушло несколько недель. Пять недель мы с ним болтались по Виллиджу. И я наблюдал, как у него возникают идеи. Я всегда был помешан на научной фантастике, у меня в этот раз была с собой книга "Земляне". И он действительно увлекся научной фантастикой, и это отразилось на многих его стихах".

В то время в Лондоне отзывы THE BEATLES или THE ROLLING STONES об артисте или музыкальном стиле воспринимались, как пророчества. И восхищение Джона Лен-нона, Пола Маккартни и Мика Джэггера делало признание таких артистов, как Боб Дилан, Джеймс Браун и Джими Хендрикс, в Англии почти автоматическим. Перед отъездом в Англию Джими здорово нервничал, но путь для него уже был расчищен. Музыкальная пресса была настроена доброжелательно, друзья его ждали, и как только Джими прилетел в Нью-Йорк, его сразу же повезли в дом музыканта Зута Мани, веселого парня, быстро собравшего друзей, которые поприветствовали Джими, сыграв с ним трехчасовой джем на Гантерстоун-роуд, 11. Джими не понадобилось много времени, чтобы почувствовать себя в Англии, как дома.

Он поселился в отеле "Hyde Park Towers" и вскоре перезнакомился со всеми музыкантами Лондона.

Чес Чендлер так вспоминает о событии, происшедшем через три месяца после приезда в Лондон: "Помню одну вечеринку - это был мой день рождения, мы собрались на квартире у Ринго (Старра) на Монтегью-сквер, куда я только что переехал. Мы пригласили несколько друзей. А пришло сорок человек. На следующий день нас выселили".

Менеджеры Майкл Джеффери и Чес Чендлер собирались создать группу THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE. Название придумал Майк Джеффери. Предполагалось, что это будет трио, нужны были бас-гитарист и ударник. Как подсказывает само название, остальные члены группы должны были являться дополнением к Джими и его имиджу и не конкурировать с ним в игре на гитаре.В качестве бас-гитариста Чес и Джими выбрали Ноэла Реддинга.

Ноэл Дэвид Реддинг родился в Фолкстоуне, графство Кент, 25 декабря 1945 года. Начинал карьеру как рекламный художник, стал гитаристом, а закончил бас-гитаристом в самой сенсационной рок-группе. Помимо высокого мастерства его торговой маркой, подобно круглым совиным очкам Джона Леннона, была пышная прическа в африканском стиле, почти как у Джими Хендрикса. В памяти Ноэла Реддинга первая встреча с Джими запечатлелась следующим образом:

"Чес представил меня. Звали его Джими, он показался мне весьма приятным и дружелюбным... Никто не пел. Все это совсем не походило на прослушивание. Никаких разговоров. Просто был этот парень из Америки, который играл что-то маловразумительное, и ощущение, что кто-то задумал создать группу".

Ноэл рассказал, как попал в группу THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE:

"Мне было двадцать лет. Я купил гитару и поехал в Лондон с десятью монетами в кармане. Я искал работу и прочитал в "Melody Maker", что Эрик Бердон ищет гитариста. Я сразу поехал и сыграл в клубе под названием Phone Booth. Там был Чес Чендлер, а мимо проходил Эрик Бердон - живые звезды! Чес спросил меня, с кем я играл раньше, а я сказал, что с Джонни Киддом. Я правда у него играл - на его гитаре в артистической уборной.

Оказалось, что Бердон уже нашел гитариста, так что Чес попросил меня пройти прослушивание. Он спросил, не могу ли я немного поиграть на бас-гитаре. Я спустился, а там был Джими Хендрикс с гитарой. Он показал мне несколько аккордов, мы настроили гитары и стали играть. Это была композиция "Hey Joe". Он угостил меня выпивкой и сказал, что только что приехал из Америки. А потом дал мне десять фунтов и плитку шоколада. Я и вправду был голоден.

На следующий день я снова пришел, и Джими удивился, что я запомнил последовательность аккордов. Я не знаю нот, но память у меня хорошая. Мы прослушали несколько ударников - мы с этим негритосом из Америки. Я так его называл. И ему это нравилось, правда. Он меня любил - и я его тоже.

Состоялось несколько прослушиваний для барабанщиков. Сначала хотели пригласить Эйнсли Дунбара, но потом взяли Митча. И, порепетировав три дня, мы уже выступали в Париже. Мы знали три песни, и надо было создавать репертуар. Но у нас хорошо получалось. Нам даже самим не верилось!"

Послужной список лондонского ударника Митча Митчелла был более впечатляющим. Еще до того, как он стал выступать профессионально, Митч работал с группой JOHNNY K1DD AND THE PYRATES, записывался на синглы вместе с RIOT SQUAD, играл с TORNADOES. Он добился успеха с группой Джорджи Фейма BLUE FLAMES (которая никакого отношения не имела к BLUE FLAMES Джими Хендрикса). Группа распалась, и Митчу пришлось искать работу. В прослушивании принимал участие и Эйнсли Дунбар, но взяли Митча за его удивительно быструю и четкую игру.

А вот как рассказывает о создании EXPERIENCE сам Чес Чендлер:

"Через две недели после того, как мы приехали в Англию, в нашу контору на Джералд-стрит пришел один парень и спросил, можно ли ему пройти прослушивание. Он хотел работать соло-гитаристом с NEW ANIMALS. Но место было уже занято. Я сказал, что нам нужен бас-гитарист для работы с Джими, дал ему свою бас-гитару и попросил поиграть вместе с Хендриксом. Он впервые играл на бас-гитаре, но Джими его игра понравилась. Он сказал: "Думаю, что бас-гитариста мы нашли". А Ноэл ответил: "Придется играть на бас-гитаре, не представляю, кто сможет играть на соло с этим типом".

Ноэл был без гроша, и мне пришлось одолжить ему пять монет на дорогу. А потом я узнал, что Митч Митчелл ушел из группы BLUE FLAMES (группа Джорджи Фейма). Мне нравилась его игра на ударных, и я пригласил Митча. Когда вся троица собралась вместе, они играли четыре часа без перерыва".

Чес очень заботился о том, чтобы у артистов было соответствующее "лицо". И он старался как можно больше извлечь из внешности музыкантов: тощие, кудрявые. Черно-белое сочетание выглядело весьма выигрышно. То, что Джими черный, гарантировало внимание к нему англичан, тем более его эффектно оттеняли два белых парня. В Англии смешанных групп больше не было. Джими не был высоким, но когда его фотографировали с Митчем и Ноэлом по бокам, он казался огромным. Троица хорошо смотрелась - симметрично. Даже то, что Джими играл левой рукой, а Ноэл правой. создавало интересный зрительный эффект. На сцене они выглядели очень красиво. И были одной командой.

Фактически, группа никогда не утруждала себя репетициями, и теперь совершенно ясно, что именно электризующая новизна связывала музыкантов. Как только вечерние выступления стали привычной рутиной, группа начала разваливаться. Все последующие годы, проведенные Джими в Англии и Соединенных Штатах, будут заняты поисками альтернативы.

"Мы ненавидели репетиции, - признавался Ноэл Реддинг. - Без реакции слушателей (и девушек) это слишком напоминало обязательную работу. Митч иногда вообще не появлялся, даже когда мы начали записывать альбом. В конце концов, Чес оштрафовал его на сумму месячного жалованья, и он больше никогда не опаздывал".

Одной из главных проблем являлось то, что никто не решался петь. Джими пел в Нью-Йорке, но в Англии поначалу стеснялся. Он считал себя гитаристом и никогда не преувеличивал свои вокальные данные. Он не обладал феноменальной вокальной техникой, но его манера пения была действительно индивидуальна: голос звучал то лукаво, то меланхолично. Часто казалось, что он старается петь очень добросовестно, а переход к полуразговорному стилю привносил некоторый юмор в исполнение. Голос Джими имел огромную привлекательность, сочетая в себе холодную уверенность с нервными интонациями. Люди, знавшие Джими, уверяют, что, даже когда он просто разговаривал, его речь звучала удивительно музыкально.

"Мне бы хотелось уметь петь действительно хорошо, но я знаю, что петь не умею, - сказал он однажды. - Я просто чувствую, как выходят слова. Я стараюсь, чтобы звук получился красивым, но это трудно. Я скорее импровизатор, чем певец".

Ноэлу и Митчу все же удалось уломать Джими. Ноэл уверяет: "У Джими был хороший глубокий бас, а американский акцент не мог не понравиться английскому слушателю. Поначалу его гитара заглушала пение, но постепенно он обрел уверенность и нашел баланс между голосом и игрой. Он очень обрадовался, что у него все получилось, и мы тоже".

Окрыленные первыми успехами, музыканты не вникали в деловую часть работы группы. Позднее, после смерти Джими, Ноэл написал книгу, которую много лет не хотело публиковать ни одно издательство, поскольку в ней "слишком много бизнеса". Педантичный Реддинг на протяжении всего периода работы с EXPERIENCE вел дневник. В книге, помимо рассказов о гастролях и записи альбомов, перечисления всех существующих названий наркотических препаратов с детальным описанием действия каждого (похоже, музыканты перепробовали все, что только можно было найти на рынке в 1960-е годы), рассказов о связях с толпами безымянных девушек, ублажавших звезд на гастролях, отношениях между музыкантами внутри группы, содержится самая подробная информация о контрактах, комиссионных, менеджерах, судебных процессах. После смерти Джими Ноэл так и не смог найти достойного применения своему музыкальному таланту и предпочел посвятить жизнь борьбе за справедливость. Неумеренное пьянство и постоянное употребление наркотиков обострили его паранойю. Он считает, что его использовали, а потом выбросили за ненадобностью и обокрали. Он судился со всеми компаниями звукозаписи и пытался вывести на чистую воду Майка Джеффери. Даже смерть Майка не примирила его с врагом. Ноэл окончательно забросил карьеру музыканта и написал книгу в соавторстве с Кэрол Эпплбай, женщиной, которая поддерживала его в самые тяжелые времена, но и она под конец не выдержала, сказав: "Не могу я оставаться с мужчиной, который все время себя жалеет". Но все это будет потом.

А пока все только начиналось. Музыканты с энтузиазмом готовились к жизни, полной приключений и творческого поиска, не подозревая о том, что не все на этом пути пойдет гладко, и что успешная карьера зависит не только от таланта.

"Если бы мы знали, как будут манипулировать нашими жизнями и эксплуатировать наши творческие силы, EXPERIENCE мог закончиться уже тогда", - признается Ноэл. И продолжает свой рассказ:

"11 октября подписывали контракт. Нам всем было неловко говорить о деньгах. Ну, конечно, было бы невежливо задавать вопросы, неловко даже внимательно читать контракт. Это было бы все равно, что сказать: "Я вам не доверяю". Для нас доверие означало все. Я знал, что они могут мне доверять, они были знаменитыми, уважаемыми профессионалами. Что могло быть не так? Мы же знали, что такое группа - играй, зарабатывай деньги и делись прибылью. А что еще может быть в контракте? Мы молча выслушали, как нам быстренько рассказали, что мы будем записывать пластинки и получать деньги. В своем невежестве мы даже не поняли, как крепко нас повязали. Семилетний контракт делал музыкантов THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE эксклюзивными артистами менеджеров Джеффери и Чендлера. Как артисты, мы брали на себя обязательство сочинять песни и исполнять их вместе или порознь, и записывать, как минимум, 10 синглов в год (больше, если того захотят продюсеры, и меньше при форс-мажорных обстоятельствах). Если кто-то уходил из группы, действие контракта не прекращалось, и артист должен был привести того, с кем он объединится, чтобы с ним тоже заключили контракт. Мы не имели права записывать пластинки для кого-то другого, не могли записывать для кого-нибудь старый материал в течение пяти лет, передавать свои права и лицензии, делать что-либо другое в нарушение данного соглашения. Мы отдавали Джеффери и Чендлеру все наши авторские права во всем мире (на песни) и права на воспроизведение (радио, телевидение, фильмы), права использовать наши имена, биографии и любую другую информацию, которая может быть полезной при продаже записей, и право передавать наши права кому-то другому. Мы брали на себя обязательство не нарушать законы, хорошо вести себя на людях и не болеть. Джими, Митч и я с готовностью все подписали и оставили все документы в конторе. А куда еще их девать?"
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 3
ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

"Похоже, имя Джими станет одним из самых известных клубных имен в 1967 году".
Из заметки в "Melody Maker"

Вновь созданная группа, наскоро подготовив репертуар, в октябре отправилась на гастроли с Джонни Холидеем. Джонни увидел Джими в клубе Blaises, где играл Брайан Оджер, и сразу спросил Хендрикса, есть ли у него сценический костюм: он собирался в тур по Франции и искал новую аккомпанирующую группу для себя и других французских знаменитостей. В это время Чес Чендлер договаривался о контракте со студией звукозаписи, а когда Кит Лэмберт (второй менеджер THE WHO) услышал Джими в кафе Scotch of St.James, он предложил выпустить его сингл на своей новой студии Track. Договорились, что первую пластинку EXPERIENCE запишут на студии Polidor, а когда в марте 1967 года начнет работать Track, они обратятся туда.

После того, как EXPERIENCE записали первую пластинку, Чес принес ее на фирму Decca, но ему отказали. Сотрудник пожал плечами: "Не вижу в этом ничего особенного". Это был "Hey Joe". Тогда Кит Лэмберт предложил: "Если нужно продать, я готов сам этим заняться".

После возвращения из Франции EXPERIENCE все еще не имел постоянной работы, и группа переживала тяжелые времена. Рассказывает Чес Чендлер: "Когда мы вернулись из Франции, все было тихо. Найти работу было трудно, никто не приглашал. Деньги кончались. У меня было шесть гитар, пять из них пришлось продать, чтобы оплатить прием в клубе Bag of Nails. Я пригласил всех влиятельных людей, которые могли бы предложить работу.

Джими неплохо сыграл в Bag, и Филлип Хэйвард, владевший несколькими клубами, пригласил его в аккомпанирующую группу для NEW ANIMALS за 25 фунтов.

Думаю, перелом произошел в Croydon. С тех пор у Джими появилась постоянная работа. Я ходил на все выступления, а мы потом примерно час их обсуждали. Он тогда работал над тем представлением, которое впоследствии стало таким знаменитым.

Публика в Croydon на первом представлении была в шоке. Их реакцию нельзя назвать восхищением, думаю, они просто обалдели! Они не могли понять, что это. Потом был концерт в культурном центре Round House. У Джими сломалась гитара, а я был уже пустой, пришлось мне продать свою последнюю бас-гитару и купить гитару для Джими. Через два дня песня "Hey Joe" заняла одно из ведущих мест в рейтинге. Мне эта победа досталась потом и кровью. Ди-джеи не передавали песню по радио, но о ней говорили в танцевальных залах, и пластинку стали раскупать. У нас тогда оставалось на двоих около тридцати шиллингов.

А мой чертов партнер Майк Джеффери пропал. Он даже не видел Джими. Он был менеджером ANIMALS, а когда я уходил из группы, мы договорились, что будем партнерами. Я до апреля так и не видел эту заразу. Когда "Hey Joe" стал хитом, Джими стали приглашать в самые престижные дискотеки Лондона. В ноябре он выступал в Blaises и сочинил "Purple Haze", пока сидел в гримерной Upper Cut в ожидании выступления".

"Этот молодой человек мог бы произвести в будущем сильное впечатление", - написала английская газета "New Musical Express" после выпуска "Hey Joe" 16 декабря 1966 года. Перед выходом в свет сингла в крупном английском журнале 1960-х годов "Ready Steady Go" появилась первая большая статья о Джими Хендриксе.

Недалеко от Upper Cut находился район Куинстейдж, куда в клуб Blaises, расположенный в подвале, приходили расслабиться музыканты, агенты, менеджеры и писатели. О находке Чеса уже поползли слухи среди завсегдатаев. Клуб был набит битком, единственной возможностью увидеть Джими было встать на цыпочки и вытянуть голову. На крохотной сцене, окруженной разгоряченной толпой, выступал Джими Хендрикс. Он стоял, согнувшись над гитарой, и раскачивался вперед и назад на нескольких квадратных футах. Когда он поднял гитару к зубам, и усилители разнесли звенящие звуки, это произвело почти пугающее впечатление. Казалось, что либо он в кровь порежет губы, либо тело задергается под действием электрического тока. Музыка вызывала тревогу, в ней смешивались разные стили.

В "Melody Maker" появилась короткая заметка: "Джими Хендрикс, фантастический американский гитарист, свел с ума толпу звезд, пришедшую взглянуть на него в Blaises... Джими великолепно держится на сцене и владеет исключительной техникой игры на гитаре, в том числе зубами, иногда он вообще обходится без рук! Похоже, имя Джими станет одним из самых известных клубных имен в 1967 году".

Через несколько дней после Рождества чуть ли не весь Лондон вновь пришел посмотреть на Джими, теперь уже в клубе Bag of Nails. Там было полно рок-звезд, которые сидели перед сценой за длинными столами. Сюрпризом стала игра Митча на ударных. Большую часть предыдущего года он играл джаз с Джорджи Феймом и теперь неистовствовал, переходя с одного барабана на другой. На следующий день все вновь пришли послушать THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE в новый клуб 7S недалеко от Пикадилли. Зрители задыхались от жары, но не желали ничего пропустить. Пришли Мик Джэггер, Мариан Фейсфул, Пит Тауншенд, Эрик Клэптон, Анита Палленберг, Фенелла Филдинг и MISUNDERSTOOD - американская группа, в которой играл гитарист Гленн Кэмпбелл.

И снова воздействие Джими на зал, где находились преимущественно музыканты, которых нелегко удивить, стало поистине ошеломляющим. Это произошло незадолго до того, как EXPERIENCE отправились в очень своеобразное турне "Весна-67" с Энгельбертом Хампердинком, Кэтом Стивенсом и WALKER BROTHERS.

Состоялся также концерт в театре Saville Брайана Эпштейна - прекрасное зрелище, привлекшее в лондонский театр известных рок-звезд. Когда Джими играл там с THE WHO, здание чуть не рухнуло.

"Melody Maker" писала: "Джими Хендрикс против THE WHO! Состязание состоялось в воскресенье в лондонском театре Saville. Фанаты еще долго будут спорить о том, кто победил. Две самые замечательные группы Великобритании потрясли слушателей тяжелой музыкой и внешними эффектами... Джими огорчился из-за неисправности усилителя, но толпа была так взвинчена, что сочувственно хохотала, пока Джими искал исправный микрофон. Своеобразная композиция "Wild Thing" закончилась неподражаемым кусанием гитары и одобрительным ревом публики. Мнение было единодушным: "Так держать!"

Не только качество песен, но и вид Джими, зубами играющего мелодию, сразу же подняли рейтинг "Hey Joe". Джими, произведя сенсацию, завладел воображением английской поп-элиты. Важно, что он стал любимцем таких женщин-звезд, как Мариан Фейсфул, Лулу и Сэнди Шоу. И хотя Сэнди описывала его, как "экзотическую райскую птичку в ярком оперении", за необычной внешностью они видели наивного иноземца, маленького растерянного мальчика, который нуждался в опеке.

Замечательных гитаристов (таких как Эрик Клэптон из THE CREAM и Питер Тауншенд из THE WHO) потрясли в равной степени мастерство и непредсказуемость нового исполнителя. Его способность справляться с электрогитарой изумляла. Хендрикс не видел в эффекте "обратной связи" угрозы своей игре, и он его нисколько не раздражал, ему удавалось эту "связь" укрощать, извлекать из нее новые возможности и этим только подчеркивать мелодию.

Интересно наблюдение дизайнера Пирса Марчбонка, присутствовавшего на репетиции EXPERIENCE в 1967 году. "Дорожный менеджер только притронулся к гитарам, и они сразу же "зафонили". Хендрикс поднял их, и шум тут же прекратился, но если кто-то другой подходил, они сразу же опять "заводились". Он точно знал, как их держать".

Известно, что Тауншенд и Клэптон той зимой ходили на все выступления Хендрикса в клубах, а волнистые всплески мелодий Эрика превратились в мучительные спирали Хендрикса-Реддинга. И CREAM , и THE WHO имели много общего с EXPERIENCE, работая без ритм-гитары. Джими к тому же понравилось ломать аппаратуру на сцене, но пионерами "саморазрушения" были все-таки THE WHO. Впервые Джими случайно разломал гитару в конце 1966 года в Мюнхене.

Энтузиаст английских блюзов Питер Шерцер, видевший выступление Хендрикса в лондонском университете, сказал: "И он вышел и расколол пространство. И все овации выпадают на долю Хендрикса - с тех пор и всегда. Я знаю, что этот парень - просто волшебник". Любопытно и мнение какого-то незнакомца, оказавшегося на концерте EXPERIENCE рядом с "битлом" Полом Маккартни, пробормотавшего: "Не мешало бы и вам обзавестись таким типом, приятель".

Настоящий успех пришел в начале 1967 года. 7 января "Hey Joe" занял сорок восьмое место в таблицах рейтинга популярности "Melody Maker". Самое высокое место было четвертым. Произошло это 4 февраля.

* * *

По горячим следам успеха "Hey Joe" группа засела в студию записывать свой второй сингл - "Purple Haze", революционный психоделический гимн, который стал визитной карточкой Джими. Стихи он написал в грим-уборной в The Upper Cut Club в День Бокса (1966 год). Чес Чендлер утверждал, что в момент написания песни Хендрикс не был под "кислотой", все действительно припоминают, что он подсел на ЛСД шесть месяцев спустя. Как бы там ни было, журналист Кит Алтман в журнале "Univibes" вспоминал, что как-то раз Джими сказал ему: "Это всего лишь фантазия, которую я связываю с прочитанным мною в одном из научно-фантастических журналов о красном луче смерти. В любом случае, образы взяты из романа "Ночь света", написанного Филиппом Хосе Фармером и опубликованного в 1957 году (укороченный вариант этого романа был опубликован в июне 1957 года в американском журнале "Fantasy and Science Fiction"). В романе действие происходит на мистической планете, Радость Данте (Dante's Joy), где из-за чрезмерной солнечной активности ночное небо временами окрашивается в фиолетовый цвет, и некоторые обитатели планеты сходят от этого с ума. Все поэтические отсылки в "Purple Haze" имеют непосредственное отношение к этому сюжету, хотя Джими несколько изменил фабулу и ввел образ женщины, которая и является причиной безумия и смятения главного героя. В двух словах сам Джими так охарактеризовал содержание песни: "Ему так нравится девушка, что он вообще уже не знает, на каком он свете. Своего рода помешательство, по-моему".

Новый звук был просто революционным, и песня удивила даже семью Хендрикса, они не верили, что это играет Джими - такой новой и непохожей ни на что была эта музыка, но потом "люди стали вслушиваться в слова и поняли, что существует совсем другой мир, где так сильны невидимые силы!"

* * *

Сингл Джими "Purple Haze" вышел 18 марта и занял сорок третье место в таблицах рейтинга, а 25 марта перескочил на четвертое.

Первое место оставалось недостижимым для группы, по крайней мере, в "Melody Maker". По контрасту с "Purple Haze" красивая композиция "The Wind Cries Mary" 13 мая оказалась в таблице на 25-м месте, а 3 июня перепрыгнула на 6-е. "The Burning Of The Midnight Lamp" оказалась на 23-м месте 2 сентября, а 16 сентября перешла на 16-е место.

В пуританской и чопорной Англии, которая только начинала привыкать к Леннону и Джэггеру, Джими в ярких костюмах, с ослепительной улыбкой соперничал за место на глянцевых обложках журналов с Нуриевым и Миком. Джими подражали в манере одеваться, его наряды обсуждались, им восхищались. Митча и Ноэла тоже фотографировали, правда, это не имело прямого отношения к музыке, но гарантировало группе приглашение на телевидение и упоминание в английских газетах.

"Я полагал, что мы - преуспевающая группа, которая много работает. Я думал, что группа прославится, так и произошло. Мы могли стать еще лучше, если бы остались вместе", - уверен Ноэл Реддинг.

Реакция слушателей и зрителей в Лондоне не была нездоровым ажиотажем. Ничего подобного прежде здесь не слышали и не видели, и это при том, что у группы практически не было времени на репетиции. Разумеется, это - полностью заслуга Джими. Естественно, менеджеры Чес Чендлер и Майк Джеффери старались максимально использовать сенсационные выступления Джими. И всячески эксплуатировали имидж "буйного" Хендрикса.

"Когда мы поняли, как публика на него реагирует, то стали следовать этому образу, - признается Чес Чендлер. - Мы не нарочно старались так поступать, но когда заметки о нем стали появляться в толстых журналах, это породило невероятное количество отзывов в газетах. Но Джими не менялся, он оставался все тем же человеком, сколько я его знал. Те дни, что он провел в лондонских клубах, были для него счастливым временем, потому что посмотреть на него приходили все, включая Джэггера, Джонса и THE BEATLES. И все только и говорили, что о парне, который играет зубами на гитаре".
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 4
НАСТОЯЩИЕ ГАСТРОЛИ

"Джими не знал, что такое предрассудки. Он мог стоять и слушать какую-нибудь группу с плохим гитаристом, но если ему казалось, что парень пытается сделать что-то интересное, то дома пробовал это повторить".
Чес Чендлер

В марте 1967 года Джими, Митч и Ноэл произвели сильное впечатление на британскую молодежь, отправившись на гастроли с WALKER BROTHERS, Энгельбертом Хампердинком и Кэтом Стивенсом. Это была отличная труппа, объединившая такие разные таланты. Может показаться странным, но Джими нравился Энгел, и он каждый вечер слушал исполнителя баллад за кулисами.

Для английской глубинки выступления Джими казались чересчур смелыми. Даже Мик Джэггер назвал Хендрикса "самым сексуальным из всех". Представления не были лишены юмора. Однажды после традиционной игры на гитаре зубами Джими выплюнул осколки морской гальки. Шутка была рассчитана на тех, кто стоял за кулисами. Несмотря на неоднородность состава артистов, на этих гастролях царила дружеская атмосфера. Джими не упускал возможности поиграть джем, Ноэл всегда был готов заменить заболевшего гитариста Хампердинка. В артистическом баре было выпито немало пива.

В интервью после гастролей Энгельберт Хампердинк провозгласил себя фанатом Хендрикса, а Хендрикс похвалил Хампердинка, назвав его голос "совершенным".

После относительного провала своих двух последних синглов WALKER BROTHERS добродушно относились к тому что EXPERIENCE на некоторых концертах пользовался значительно большим успехом.

Но после премьеры возникло некоторое напряжение, когда у Хендрикса запылала гитара. Конферансье Ник Джонс обжег руку, пытаясь потушить пламя.

Тем не менее, Джими, похоже, развлекался. Во время этих гастролей он рассказывал: "Боссы нам чертовски мешают. Организаторы не дают нам возможности настроить инструменты перед выступлением. Они заявляют, что мы непристойны и вульгарны, но мы играем программу так же, как и прежде, а раньше на нас никто не жаловался. Мы отказываемся менять что-либо в нашем выступлении, а в результате мой усилитель вырубается в самый ответственный момент. С чего бы это, думаю? Но я им не позволю на себя давить. Я играю для публики и не считаю, что наше исполнение непристойно. Нас просто возбуждает музыка, и мы увлекаемся.

На этих гастролях происходят забавные вещи. Я не знаю, может быть, такое бывает во всех турне, но как только я собираюсь продолжить номер и беру гитару, то обнаруживаю, что струна оборвана, или гитара абсолютно расстроена, а я только что сам ее настраивал. Даже не знаю, что и думать. Но они от нас не избавятся, пока не уволят официально".

Чес Чендлер сохранил об этих гастролях не слишком теплые воспоминания. Он уверен, что Джими "втянули в турне со старомодными поп-группами, чья музыка и чисто зрительная подача уже никуда не годились".

"Агентом был Дик Кац. Он устроил для нас эти гастроли. Джими должен был выступать с WALKER BROTHERS, а я знал, что после гастролей они развалятся. Они считались тогда секс-идолами, но я-то знал, что Джими испортит им эту репутацию. Мы сделали яркое секс-шоу. И когда однажды вечером он выступал и проделывал все эти сексуальные трюки, театральные менеджеры подошли к организатору гастролей и потребовали прекратить представление. Я шепнул Джими на ухо, чтобы он сбавил обороты".

Знаменитый эпизод с горящей гитарой, ставший впоследствии торговой маркой Джими Хендрикса, был придуман именно тогда. Если верить Чесу, это произошло следующим образом:

"Мы сидели в грим-уборной и пытались придумать что-нибудь новенькое для представления. Кажется, Кейт Элтам предложил поджечь гитару. У Джими была песня под названием "Fire", а Кейт сказал, что было бы здорово ее обыграть по-настоящему. Мы отправили гастрольного менеджера за газовым баллончиком для зажигалок. Надо было сделать все незаметно.

Я обрызгал гитару жидким газом, но когда ее нужно было поджечь, спички подвели! Джими лежал на спине и чиркал спичками минут пять.

На протяжении оставшейся части гастролей с нами обращались не очень ласково. Джон Уокер явно нервничал, он обычно забегал в нашу гримерную и вопил: "Я не хочу, чтобы вы сегодня откалывали свои штучки. Что вы о себе воображаете?"

Нам все время строили козни: то выкручивали лампочки, то во время выступления направляли прожектор на публику, а не на сцену. Но это были настоящие гастроли. Было весело и нам, и зрителям.

Администраторы театров не хотели, чтобы он выступал. Но нас всегда заранее информировали, если на концерт приходил театральный представитель, и мы прятали Джими. На этих гастролях народ был очень разный. В основном, артисты хорошо ладили, а Джими очень нравился Энгельберт Хампердинк. Он слушал, как тот поет, и всегда повторял: "Сколько же в нем силы". Джими не знал, что такое предрассудки. Он мог стоять и слушать какую-нибудь группу с плохим гитаристом, но если ему казалось, что парень пытается сделать что-то интересное, то дома пробовал это повторить. Гастроли прошли с огромным успехом. На всех концертах был аншлаг.

Джими почувствовал, что его час пришел. Только тогда до него дошло, что он может иметь успех, может создать что-то значительное. Он поверил в свои силы. Если вы не были с ним близко знакомы, могло показаться, что уверенности ему не занимать, но он всегда волновался, и перед каждым выступлением мне приходилось убеждать его в том, что публике он нравится. Хорошо, что он умел говорить с публикой. Поначалу, когда ломался усилитель на сцене, он терялся, но когда Джими выступал с THE WHO в театре Saville и усилитель вышел из строя, он начал разговаривать и уболтал слушателей.

Усилители ломались, потому что он пинал их ногами. Самого лучшего звучания Джими добивался с усилителями Sun в Америке. Но уже через шесть недель он разнес их в щепки. Я никогда не видел, чтобы кто-либо пользовался "обратной связью" так, как Джими. Он использовал ее в качестве составной части музыки. Джими с помощью двух струн создавал этот эффект, а на двух других играл основную мелодию, а сам еще и пел...

Он не заимствовал это у Пита Тауншенда. До своего прибытия в Англию он слышал только Эрика Клэптона и Джеффа Бека. Он даже не знал, что Пит пользуется этим приемом, поскольку в Америке в то время THE WHO не очень хорошо знали. Джими пришел к этому сам, но никто ему не сказал, что он делает невероятное!"
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 5
"НЕИСТОВЫЙ" ХЕНДРИКС В ЗЕНИТЕ СЛАВЫ

"Что касается популярности Джими, то она росла, как снежный ком, катящийся с горы.
Я никогда не видел ничего подобного.
С сентября 1967-го по июль 1968-го она была громадной".
Чес Чендлер

На концерте MOTHERS OF INVENTION в Альберт-Холле (большой концертный зал в Лондоне на 8 тысяч мест - прим. пер.) в 1967 году Фрэнк Заппа исполнял "Flower Punk", песню, созданную под впечатлением "Hey Joe", когда появился Джими. В антракте Джими подошел к сцене поприветствовать американских музыкантов и, улыбаясь, помахал в ответ на приветственные крики толпы. В фойе гостиниц он раздавал автографы, не страдая от чрезмерного ажиотажа вокруг собственной персоны, но так продолжалось недолго. Уже во время гастролей с WALKER BROTHERS Реддингу и Митчеллу приходилось отвлекать внимание толпы от Джими ярко-оранжевыми нарядами. Джими уже не отваживался выходить из номера днем. После спектакля озверевшие молодые дамы преследовали его и, зажав в дверном проеме, вырывали клочья волос. Ноэл и Митч откупались автографами.

Несмотря на колоссальный успех EXPERIENCE, по части финансов менеджеры держали музыкантов в черном теле. У них практически никогда не было денег.

Не лишены интереса воспоминания Ноэла о событиях того периода.

"Мы все время были на мели. Даже Джими, который очень легко приспосабливался к любым условиям, вынужден был занимать то здесь, то там по несколько шиллингов. у нас было очень много дополнительных расходов, особенно на сценические костюмы. Наша растущая популярность увеличивала количество бездельников, которые постоянно слонялись вокруг нас, напряжение заставляло нас все больше пить. Невозможно было уйти с вечеринки, чтобы на каждой руке у вас не повисло хотя бы по паре девиц. Я постоянно встречался примерно с дюжиной таких пташек. Мне кажется, что большую часть времени я проводил в постели.

Теперь нас окружали такие толпы, что невозможно было выбраться из театра. В Ливерпуле нам пришлось изрядно понервничать за кулисами в ожидании, пока для нас смогут найти такси, которое согласится к нам подъехать сквозь толпу. Мы умирали от жажды и уговорили шофера довезти нас до ближайшей пивной. Визжащие фанаты окружили питейное заведение и стали колотить в стеклянные двери, до клиентов начало доходить, кто мы такие, и они стали злобно на нас поглядывать. Управляющий вытолкал нас прямо в толпу, несмотря на наши жалобные протесты. Мы только жались друг к другу и бежали, взывая к Богу, чтобы он спас нам жизни. Пока мы ловили такси, с нас посрывали все, что было можно, карманы опустошили, и нам даже нечем было заплатить за тачку. Все это было слишком страшно, чтобы казаться забавным.

Истерия нарастала, образ "дикаря", который так старательно культивировали Джими с Чесом, начал приносить деньги. Газетные заголовки обыгрывали "угрожающий" имидж Джими, его страстные вокальные партии, первобытные ритмы, причудливую гитарную игру. Во время некоторых выступлений зрители карабкались на сцену, что давало газетчикам сюжеты для статей - музыка их мало интересовала. Джими сходил с рук имидж придурка, ведь он не был англичанином. Американцу такое поведение можно было простить.

Как только пресса начала эксплуатировать этот образ, внешность Джими и наша стала "модной" (кроме Испании, где телешоу отменили из-за длинных волос). Благодаря нашей популярности и популярности УОКЕРОВ, все концерты на гастролях проходили с аншлагом. До Джими стало доходить, что он может преуспеть лично, и что его мечты действительно могут воплотиться в жизнь. Наши амбиции возросли и иногда сталкивались. Но конфликты (по большей части из-за девиц) были краткосрочными. Если я уводил с собой девушку, которая понравилась Джими, он бесился и бил ее. На следующий день все об этом забывали, кроме, я полагаю, бедной девушки".

В жизни артистов 1960-х неизменно присутствовали наркотики. ЛСД употребляли лучшие люди лондонского андеграунда почти за год до того, как этот наркотик в 1966 году был запрещен законом. Он получил столь широкое распространение, что Дейв Ди признался в газете "Melody Maker", что "кислота" имела в Англии хождение наравне с валютой. PRETTY THINGS, MOODY BLUES и SMALL FACES были хорошо знакомы с препаратом. Знали его и Эрик Бердон, и Брайан Джонс, и другие музыканты, появившиеся на английской сцене до Джими, который впервые попробовал "кислоту", наверное, весной 1967 года. Благодаря этому препарату Джими переживал ни с чем не сравнимые ощущения, которые, как он надеялся, вознесут его творчество на неслыханные высоты. Но те люди, которые были близко знакомы с Джими, уверяют, что в те дни он редко принимал наркотики, совсем не принимал "кислоту", и лишь алкоголь помогал ему обрести вдохновение. Но вряд ли это было так. Джими экспериментировал не только в музыке, похоже, что он перепробовал все существующие наркотики, и Ноэл Реддинг подтверждает это:

"Однажды в Германии Джими во время выступления был совершенно не в себе... Он уселся на усилитель, болтая ногами и запрокинув голову. Всякий раз, как мы пытались играть, он валился от хохота, наконец, мы наскоро попрощались и вымелись со сцены, волоча за собой Джими. Позднее я узнал, что перед концертом он принял "кислоту".

У Джими всегда была более высокая толерантность, чем у меня. Мы всегда принимали самую чистую "кислоту" - красную Owsley и жидкую или кристаллическую Sandoz. Если я принимал две таблетки, Джими принимал четыре. Таблетки доводили нас до исступления, и нас выселяли из отелей.

Примерно в то же время мне дали что-то понюхать, сказав, что это кокаин, но это оказалось героином. Я понял, что это не для меня, и никогда к нему больше не притрагивался. Мне не нравится ловить кайф, от которого тошнит, а от героина мне было ужасно плохо. Те, кому нравится такой кайф, собираются вместе. Я никогда не мог получать удовольствие от совместных сборищ в студии с раковиной посередине, куда все блюют. Это отдаляло меня от Джими, который всегда хотел убежать от действительности хотя бы на несколько часов и называл это состояние "лучшим, что может быть, кроме смерти". Этот наркотик не был распространен на западном побережье, а в Нью-Йорке он был очень популярен среди "интеллектуалов".

На практические занятия и серьезное сочинительство не хватало времени, поскольку группа постоянно гастролировала. Вспышки вдохновения можно было использовать лишь в уединении гостиничных номеров или в антрактах между действиями. Фрагменты песен, рожденные в этих путешествиях, ожидали, пока Хендрикс вернется в свою квартиру в высоком викторианском здании в Вест-Энде в Лондоне. Эту квартиру он снял у Ринго Старра и перекрасил в ней в черный цвет все, включая мебель и шелковые обои. На всех столах жгли свечи, и горячий воск испортил полированную поверхность мебели. (Позднее Ринго потребовал от Хендрикса возместить ущерб, и дело уладили без суда). Посетители очень удивлялись тому, что в гостиной телевизор стоит так близко к камину. До 1978 года психоделическое оформление квартиры не менялось, и атмосфера пребывания там Джими Хендрикса сохранялась в целости и сохранности.

Многие приходившие туда обнаруживали, что Джими спал, как убитый, до четырех часов вечера. Теперь он жил, что называется, "полной жизнью", путешествуя по незнакомым городам и выступая больше, чем, наверное, мог выдержать. Часто музыкантам приходилось все бросать и ехать фотографироваться для журналов, давать интервью или выступать на радио и телевидении.

Одной из наиболее интригующих передач стало телешоу "Добрый вечер" с ведущим Джонатаном Кингом. В передаче принимал участие Митч и его родители, обсуждался вопрос о том, как мистер и миссис Митчелл относятся к тому, что их мальчик зарабатывает на жизнь в испорченном мире поп-звезд в свите дикаря Хендрикса. Пришли к тем же выводам, к которым уже прежде подводили в отношении всех звезд, от Пресли до PRETTY THINGS: Джими и его EXPERIENCE - отличные ребята, если вы их узнаете получше.

Им недаром льстили: "Hey Joe" стал точкой отсчета для дальнейшего роста. Менеджер THE BEATLES Брайан Эпштейн считал, что у EXPERIENCE - самое талантливое шоу после ROLLING STONES.

Менеджер THE WHO Кит Лэмберт разделял это мнение и подписал с трио контракт на запись. Его вложения быстро окупились, когда "Purple Haze", второй сингл EXPERIENCE, чуть-чуть не допрыгнул до 1-го места в британских чартах, заняв 3-е. Группа вернулась в студию звукозаписи, чтобы усовершенствовать "Purple Haze", но вместо этого записали новую версию того, что журналист "Disc" Пенни Вэлантайн назвал "отвратительным" (что звучало как комплимент).

Вполне естественно, что было немало и таких людей, которые смотрели на них с отвращением, граничащим с ужасом. Иногда им не удавалось взять такси или уговорить обслужить их в ресторане. Музыканты уверяют, что в мае 1967 года тридцать отелей Стокгольма отказались их принять, и им пришлось вылететь в Хельсинки, но там их не пустили в ночной клуб.

"Я смотрел телепередачу "Top of the Pops", - рассказывал один популярный обозреватель телепрограмм в своем письме в "Sunday Sun", - и поверьте, если бы мне нужно было вручить приз худшему исполнителю программы, я бы поделил его между THE MOVE и группой Джими Хендрикса.
Первый блок программы - совершенная ерунда. Я уверен, что у ударника была чесотка или что-то в этом роде. Что касается группы Хендрикса, я надеюсь никогда не встретить этих косматых придурков на темной улице.
Сам Хендрикс выглядел ужасно из-за своих нарядов. Избавь нас. Господи, от таких типов. Я понимаю, что мир многогранен, но смотрят ли они когда-нибудь на себя в зеркало?

С отвращением.
Обозреватель "Newcastle-on-Time", 14 мая 1967 года".

Даже поп-фанаты не всегда сразу принимали музыку Хендрикса. Из письма Джона Дикина из Шепфорда в "New Musical Express", май 1967 года:

"Боже мой, как "Purple Haze" Джими Хендрикса попал в таблицы рейтинга? Хендрикс и его группа - оскорбление для рок-музыки, и чем скорее те, кто покупает пластинки, очнутся и поймут это, тем лучше. Его записи - не что иное, как шум, не представляющий из себя никакой музыкальной ценности".

Такие безапелляционные утверждения оскорбленных слушателей знакомы всем музыкальным газетам. Но даже музыкальные критики бывают необъективны, если речь идет о роке.

"Самое доброе, что я могу сказать о JIMI HENDRIX EXPERIENCE - это то, что я выдержал весь концерт, хотя мне пришлось некоторое время уговаривать себя, что все в порядке.

Джордж Грегсон, Ливерпуль, июнь 1967 г."

"Я не знаю никого, кому бы понравился Джими Хендрикс, и я тоже от него не в восторге.

Роджер Монкман"

Один из немногих действительно серьезных комментариев - оценка гитариста Джеффа Бека, который писал о Хендриксе в "New Musical Express" 26 мая 1967 года:

"Единственной бедой Джими является то, что он пытается сорваться с крючка, на который сам себя подвесил. Публика не хочет от него ничего другого, а Джими так вжился в свой образ, что ему будет трудно заставить кого-нибудь принять его иным".

* * *

Первый альбом под названием Are You Experienced? вышел 19 мая 1967 года, 3 июня он занял пятое место в чартах журнала "Billboard", 10 июня перескочил на второе и удерживался на этой позиции, иногда опускаясь на 3-е место, до 7 октября.

"Melody Maker" ежегодно проводила свой опрос читателей, и в 1967 году EXPERIENCE были названы третьей группой в Великобритании, Джими признали вторым музыкантом (первым назвали Эрика Клэптона), "Hey Joe" стал четвертым среди синглов. Are You Experienced? стал одним из двух альбомов, поделивших первое место по результатам опроса, а Джими назвали третьей ярчайшей надеждой.

В международном рейтинге Джими признан музыкантом высочайшего класса. Are You Experienced? - четвертым альбомом, а Хендрикс - пятой величайшей надеждой. Не самые высокие места, но Джими оценили в разнообразных категориях.

Are You Experienced? - чрезвычайно насыщенное и захватывающее соединение идей и музыкального поиска. Первая же композиция "Foxy Lady" демонстрирует удивительные вокальные возможности Джими, в которых он всегда сомневался.

"Manic Depression" - композиция, в которой звучит вдохновенное соло на ударных Митча. Комбинация джаза, влияний Боба Дилана и вокала Джими стала беспрецедентным явлением в рок-музыке того периода.

"Red House" - чистый блюз, наполненный мягкой сатирой.

"Can You See Me" - композиция, где у Митча еще более яркая партия на ударных, a "Love or Confusion" - еще более претенциозное произведение, где звучит нетипичный вокал, искаженный спецэффектами. Но большинство композиций этого периода не несут на себе отпечатка "психоделических экспериментов", которые Джими будет включать позднее и которые так сильно раздражали Ноэла Реддинга. Выпущенный Чесом Чендлером альбом Are You Experienced? отличается первозданной простотой.

"Буду ли я завтра жив - сказать не могу", - поет Джими в композиции "I Don't Live Today", полной грозного предчувствия, усиленного мощными акцентами совместной игры Джими и Митча.

На второй стороне представлена первая попытка экспериментирования с тембром. Мягкая и нежная "May This Be Love" до сих пор представляет собой самую современную из исполняемых композиций. Но следует отметить, что гитарное соло Джими здесь с большим вкусом приглушено в не характерной для него манере.

"Fire" стал одним из самых популярных сценических номеров, в середине которого звучит нечто похожее на танцевальную музыку. Задушевность исполнения принесла ему неслыханный успех на дискотеках всего мира.

В композиции "3d Stone From The Sun" Митч и Ноэл очень своеобразно дополняют эффектные аккорды Джими.

"Remember" - мелодия непримечательная, но последняя композиция, по которой назван альбом, "Are You Experienced?" суммирует все идеи той эпохи, рожденные под влиянием "кислоты". Она навевает воспоминания о размалеванных лицах, андеграунде и ярких прожекторах.

Тогда же можно было наблюдать первый пример того, что теперь называют "прибамбасами", - на альбоме присутствовало все то, что в те невинные дни английской поп-сцены могло быть непонято музыковедами. Но если вслушаться в голос Джими, проступающий из затихающего шквала многоликих гитарных звуков: "Я больше не услышу музыку..." - становится очевидным, что музыканты очень серьезно относятся к свои экспериментам.

Are You Experienced? фигурировал в качестве лучшего произведения года. Альбом впитал в себя все приобретенное в творческом отношении: постдилановский лиризм, психоделические эксперименты и потрясающее переосмысление того, как можно играть на электрогитаре - все это накладывалось на блюзы, мелодии в стиле соул и классические рок-н-роллы, которым задавал ритм пульсирующий звук бас-гитары Ноэла и барабаны Митча.

Этот неимоверно авантюрный первый альбом полностью написан Хендриксом, в нем высокая техника исполнения идет рука об руку с воображением, а импровизации отдается большее предпочтение, чем отточенности исполнения.

Даже после огромного коммерческого успеха Are You Experienced? (только в то время было продано около полумиллиона экземпляров) и обретенной известности Джими воспринял славу спокойно и остался таким же дружелюбным. Истории о его вежливости нередки. Рассказ журналиста Джо Крукшенка типичен: "Однажды я сидел за столиком. Потом пошел потанцевать, а когда вернулся, на моем месте сидел Джими Хендрикс. Я подошел и сказал: "Извините, это мой столик". Он очень вежливо извинился, и я стал после этого фанатом Хендрикса".

"New Musical Express" говорила о его "дилановской грусти", однажды появилось его описание, как "...самого очаровательного и вежливого человека в мире. Если вы приходите в его дом, он помогает вам снять пальто, такой вот он". Трогательный персонаж в костюме Санта Клауса предстал на детском утреннике в лондонском центре Round House. Более того, даже став международной знаменитостью, он не отказался от выступления в своей старой школе в Сиэтле.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 6
МОНТЕРЕЙ

"Без Джими поп-фестиваль не получится".
Пол Маккартни

Джими стал звездой почти помимо своей воли. Хендрикса знали даже в английской глубинке. Тем не менее, ни Джими, ни его менеджеры еще не могли понять, что EXPERIENCE - нечто большее, чем чисто европейский феномен типа Клиффа Ричарда, Дейва Берри или FAMILY. Выпущенный на студии Reprise, "Hey Joe" так и не попал в американские чарты. И все же Чес Чендлер и Майк Джеффери были по-прежнему настроены оптимистично. В конце концов, EXPERIENCE был ориентирован на успех в США. Поскольку самые глубокие музыкальные корни этой группы лежали в американской культуре, они должны были стать именно американской группой. Но признанный в Англии, великий музыкант пока не был известен в Америке, а те, кто помнил его по прошлым концертам, довольно скептически относились к вероятности успеха Хендрикса за океаном.

И вот, порадовавшись выпуску альбома Are You Experienced?, музыканты, наконец, оказались в Северной Америке, чтобы 18 июня 1967 года принять участие в трехдневном международном фестивале поп-музыки в Монтерее, штат Калифорния, находящемся всего в нескольких милях от Сан-Франциско, ставшего такой же Меккой для американцев, как Ливерпуль для англичан.

Именно на этом фестивале, состоявшемся после всевозможных ссор, разборок и дрязг (как это обычно бывает даже в прихипованном шоу-бизнесе), произошло много удивительных вещей, именно там засияли те самые звезды, которые возвели рок-музыку в ранг универсального (иные поговаривают, что даже космического!) искусства. Там явила себя миру во всей красе и бунтарской неистовости Дженис Джоплин со своим БОЛЬШИМ БРАТОМ и К° - невозможно забыть глаза Грейс Слик и толстушку Маму Кэсс из группы THE MAMAS & THE PAPAS с открытым от изумления ртом... Так их потрясло выступление плохой девчонки родом из штата Техас.

Отис Реддинг, выступив на этом фестивале, обеспечил себе королевский въезд, образно говоря, на белых лошадях на рынок американского поп-мейнстрима.

Но настоящими, главными победителями Монтерея стали THE WHO и Джими Хендрикс.

Прибыв на родину за пять дней до своего выступления на фестивале, Джими очень обрадовался неожиданному открытию: он снова никто. Однако недолго он наслаждался покоем: это оказалось всего лишь краткой передышкой после британской истерии.

EXPERIENCE завоевали уже такую славу, что их ставили выше THE WHO, виртуоза игры на ситаре Рави Шанкара и даже местной группы GRATEFUL DEAD. По мере приближения дня открытия фестиваля беспокойство Джими росло, он боялся не оправдать ожиданий. Все музыканты очень волновались. Ноэл Реддинг вспоминает: "В наш день мы пришли рано утром на выступление вместе с THE WHO. Даже сам факт, что мы должны выйти вслед за ними, заставлял нас здорово волноваться. Никто не знал, что у нас получится. Потрясающие выступления THE WHO уже произвели фурор в Америке (?), а нас публика совсем не знала. Если в Англии происхождение Джими привлекало к нам внимание, то в Америке подчеркивалось, что мы - английская группа. Пресса обыгрывала нашего "черного английского гитариста, играющего на гитаре зубами". Но вдруг оказалось, что это не так уже много. Джо Браун играл "Hava Nagila", забросив гитару за голову".

Первый международный фестиваль поп-музыки в Монтерее вылился в настоящий праздник. Над сценой развевалось знамя с надписью "Любовь, цветы и музыка". Около 50.000 из "поколения влюбленных" устремились в Монтерей в потертых джинсах, в цветастых причудливых нарядах, украшенные яркими бусами, со звонкими колокольчиками и весело звенящими тамбуринами. Настоящее Лето Любви. Праздник молодости. Хотя солидные джентльмены со своими не первой молодости дамами также присутствовали здесь. Три дня зрители смотрели выступления музыкантов и кинофильмы, ходили вдоль торговых рядов, где предлагалось все для хиппи: заклепки, серьги, постеры, папиросная бумага. Они жадно поглощали сладости, кукурузные хлопья и арбузы. Расположившись на лужайках с гитарами и одеялами, группы зрителей болтали, импровизировали или просто дремали. На ветру колыхались яркие флаги с астрологической символикой.

Одни певцы и музыканты сменяли других. Блюзы, джаз, фолк, кантри, вестерн. Различные исполнители с большой фантазией вносили свою лепту в и без того пестрое зрелище. Состоялось пять больших концертов из тридцати действий. Бесплатно выступили Лу Раулз, Саймон и Гарфанкель, JEFFERSON AIRPLANE, THE MAMAS & THE PAPAS. Рави Шанкар дал целый концерт днем 18 июня, и Джими Хендрикс его внимательно слушал.

Вообще-то многие пришли в этот очень приличный концертный зал на открытом воздухе, надеясь лицезреть и послушать самих THE BEATLES, так как ходили слухи, что "САМИ" приедут и зададут жару, исполнив радужного "Сержанта". Но никто из гигантов британской поп-мысли не выступал, хотя красивый и порочный Брайан Джонс из ROLLING STONES в мехах и с металлическим крестом на шее заставлял замирать сердца девчонок-группиз и любопытствующих старушек с сиреневатыми кудряшками на головах.

В то время THE WHO были мало известны в Соединенных Штатах, и аудитория встретила их появление с холодным любопытством - так не увлекающиеся аквариумистикой люди смотрят на рыбок в банке. Но когда группа THE WHO взорвалась своим любимым "My Generation", грянул шквал аплодисментов, "положительные вибрации" накалили аудиторию до белого каления (бедняга Лу Адлер, один из продюсеров фестиваля, собственным телом, поддавшись панике, прикрывал один фланг с усилителями). Апогей был достигнут при помощи "фирменного" трюка THE WHO -крушения гитары, а заодно музыканты разнесли и ударную установку. То ли в награду, то ли в наказание, после фестиваля группу отправили в их первое турне по стране на разогреве у ... HERMAN'S HERMITS.

После THE WHO появились обожаемые калифорнийцам GRATEFUL DEAD и совершили, казалось, невозможное - восстановили атмосферу мира и любви, подорванную вандализмом тауншендовцев, исполнив свои замечательные буги и размягчающую мозги психоделическую музыку.

И, наконец, - Джими Хендрикс. На фестиваль он был приглашен благодаря рекомендации Пола Маккартни, а представлял его Брайан Джонс, которого, в свою очередь, представлял Эрик Бердон. Для молодого музыканта это -высочайшая честь. После того, как Брайан отрекомендовал Хендрикса как "самого потрясающего исполнителя, которого я когда-либо слышал", Джими под приветственный рев слушателей вышел на сцену в оранжево-желтой рубашке с кружевами и красных облегающих брюках, а на шее болталось дурацкое искусственное боа розового цвета, которое он через пару вещей сбросил.

Он начал выступление с рокабилльного "Killing Floor", не забыл дилановскую "Like A Rolling Stone", ну и, конечно, испонил свои хиты: "Hey Joe", "The Wind Cries Mary" и пр., а психоделическая "Purple Haze" оказалась как раз тем, что нужно хиппи.

В своем выступлении Джими собрал все то, чем уже покорил Европу, не упустив ни одной детали. Он пел чувственно, завывал и хрипел, будто находился на грани оргазма, высовывал язык, а гитару то ласкал, словно любимую женщину, то просовывал между ног, как гигантский фаллос. Он грыз струны и падал на колени, пустив в ход весь набор трюков, приобретенных в Лондоне.

Казалось, что в Монтерее Джими решил удивить собравшихся чрезмерностью всего - громкость звука была чрезмерной, дисторшн (искажение) было чрезмерным, гримасничанье гитариста (выпячивание губ, выпучивание глаз, высовывание языка) - чрезвычайно впечатляющим, эротичность в движениях и жестах - чрезмерной. Короче, чрезмерность переполняла отрабатываемую в Монтерее формулу: "Я-есть-звезда-та-самая-которую-вы-никогда-не-забудете!"

Джими словно заключил пари с Питом Тауншендом и собирался выиграть его. Даже его нарочито театральное сожжение гитары в конце программы (Хендрикс по-деловому, сосредоточенно поливает инструмент бензином, потом, стоя на коленях, трясет руками, словно "вытягивая" пламя, заставляя его гореть лучше) представляло собой одно - вызов всему тому, что происходило здесь до появления Джими. "Когда я сжег гитару, я совершил жертвоприношение, - рассказывал потом Джими, - вы приносите в жертву то, что любите, а я люблю мою гитару..." (здесь, кажется, Хендрикс все-таки кривил душой, если вспомнить рассказы его менеджера о крушении инструментов в щепки, да и на фестивале еще горящую гитару он разломал о сцену, а обломки бросил в зрителей).

По общему мнению, группа Хендрикса затмила всех звезд Монтерея, включая знаменитых Саймона и Гарфанкеля. Не повезло THE MAMAS & THE PAPAS. Они выступали сразу за Джими, и им пришлось целых тридцать минут успокаивать разгоряченную аудиторию.

Но не эти неистовства, рассчитанные на чисто внешний эффект, привели в трепет всех гитаристов, да и других музыкантов, присутствовавших на фестивале: их поразила уверенность и фантазия Хендрикса, его невероятная техника игры, а также быстрота реакции Ноэла и Митча. Свободная форма, а временами и полное ее отсутствие создавали новое звучание, ломая все штампы, непрерывно рождая новые аккорды, ритм и риффы. Всякий раз, когда казалось, что музыканты вот-вот собьются, они подавали друг другу знаки глазами и вновь сквозь хаос проступала чистая мелодия.

"Они просто чародеи, - писал Пит Джонсон из "The Angeles Times". - Появление их на фестивале было магическим действом, то, как они выглядели, как они играли, как они звучали, все это было на расстоянии многих световых лет от виденного нами раньше. THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE принадлежит будущее, и аудитория поняла это мгновенно. В ту секунду, когда он покидал сцену, Хендрикс уже перестал быть бесплотным слухом, он превратился в легенду".
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 7
АЛЬБОМЫ, ГАСТРОЛИ

"Я устал от такого отношения фанатов, будто они оплатили твой дом и машину
и теперь уверены, что ты будешь делать то, что они хотят, до конца своей жизни..."
Джими Хендрикс

В связи с этим триумфом казалось невероятным, что EXPERIENCE отправились на гастроли вместе с MONKEYS. Идея принадлежит Майку Джеффери, но следует помнить, что MONKEYS в тот период находились на вершине славы и воспринимались как последователи BEATLES, и всем, кто думал о коммерческом успехе, это решение показалось удачным.

Ноэлу эта идея даже понравилась:

"Джеффери остался верен себе. Он улетел в Нью-Йорк и позвонил оттуда, объявив с гордостью: "Я заключил великолепную сделку. Летом вы едете в турне по Америке. С MONKEYS. Это как раз то, что надо". Чендлера, как и всех остальных, эта перспектива ничуть не обрадовала. Джеффери явно не посоветовался с ним, решая этот вопрос. Лично я считал, что это - замечательная идея. Они известны, у них -своя публика. К тому же мы полетим на их самолете и будем жить в шикарных отелях. Так в чем же проблема?"

А получилось так, что группа подписала себе смертный приговор. Их вольный и сложный рок был малопонятен подросткам, составлявшим подавляющую часть аудитории, необходимо было прервать гастроли прежде, чем все от них отвернутся. В довершение всего, произошла история, которую весьма вольно пересказывают до сих пор.

Чес Чендлер прояснил ситуацию: "Когда мы вернулись в Нью-Йорк после выступлений в Монтерее и Лос-Анджелесе, Майк Джеффери прыгал от счастья, считая, что заключил замечательную сделку. Мы все сидели и смотрели друг на друга. Я сказал, что это станет полным провалом. Но Майк уже подписал контракт, и отказываться было поздно. Я сказал ребятам, что не поеду с ними в турне. А они поехали. И провалились. Дик Кларк, организатор гастролей, говорил, что надо что-то придумать: не может же Джими играть для 12-летних. Дик сказал, что позволит расторгнуть контракт, и мы распустили эту историю о "Дочерях Американской Революции" (одна из реакционных американских женских организаций - прим. пер.), якобы развернувших кампанию с требованием их "запретить". Но, насколько мне известно, никто из "Дочерей Американской Революции" и в глаза не видел Джими. Большую часть слушателей составляли подростки, которые его не понимали".

Этот случай обострил и без того напряженные отношения между партнерами-менеджерами Чендлером и Джеффери и весьма подпортил репутацию Хендрикса в его родной стране.

Эрик Бердон, бывший коллега Чеса Чендлера по ANIMALS, объясняет эту неудачу так: "Возвращение в Америку способствовало тому, что Джими потерпел крах. Если убегаешь из гетто, твое возвращение туда будет ошибкой. За границей Джими был принцем, но когда вернулся на знакомые улицы, многое изменилось".

Тем не менее, это лето в Штатах EXPERIENCE провели с большой пользой. Они дали целый ряд очень удачных концертов, было отснято большое количество киноматериала с их участием, бесконечные интервью, фотосъемки, записи в американских студиях и, конечно, джемы. Нью-Йорк после годичного перерыва увидел возмужавшего Хендрикса в нескольких шоу, состоявшихся в известных заведениях (кафе A Go Go и др.) Гринвич Виллиджа.

Там же, в Виллидже, Джими и Ноэл посетили концерт Фрэнка Заппы в театре Garrick, где Джими впервые увидел возможности педали "вау-вау".

Фрэнк Заппа вспоминал: "Думаю, я был одним из первых, кто использовал "квакушку". Я никогда не слышал о Хендриксе. В то время, когда я только приобрел ее, он был мне абсолютно неизвестен. Я уже применял "квакушку" с клавинетом, гитарой и саксофоном перед тем, как встретил его. Хендрикс пришел в театр Garrick, где мы выступали, и весь вечер изучал возможности "примочек", которые мы использовали на сцене".

Увиденное так понравилось Джими, что он этой же ночью отправился в студию Mayfair экспериментировать с педалью "вау-вау", которую использовал тут же при перезаписи "The Burning Of The Midnight Lamp".

Несмотря на все плюсы и минусы летних гастролей по Америке THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE оставались популярными по обе стороны океана. Их концерты, состоявшиеся 27 августа 1967 года в первом рок-театре Лондона Saville, хозяином которого был Брайан Эпштейн, стали сенсацией. Именно в этот день знаменитый менеджер THE BEATLES скончался от чрезмерной дозы снотворного. Новость долетела до зала, и второе выступление отменили в знак уважения к его памяти, однако фанаты, ожидавшие на улице, сильно огорчились.

"Джими выступал в Saville раза три или четыре, - рассказывает Чес Чендлер. - В последний раз в антракте нам сообщили, что Эппи умер. Мы были просто в истерике, представление отменили. Мы поверить не могли, что Эппи умер, мы с Джими несколько раз были у него дома. С его смертью на музыкальной сцене образовался огромный пробел. Saville - это, конечно, его прихоть, но он ставил там прекрасные шоу".

Большинство придерживалось мнения, что Брайан, возможно, предпочел бы, чтобы представление продолжалось. Джими вновь выступил в том же зале уже 8 октября вместе с Артуром Брауном и EIRE APPARENT.

Воспоминания о театре Saville той поры - это пожары и поломки. Часто выходила из строя аппаратура или пропадал звук. Но короткие 45-минутные выступления производили гораздо более глубокое впечатление, чем любое из современных трехчасовых шоу.

Следующие гастроли по Великобритании в ноябре 1967 года прошли с аншлагом. В отличие от предыдущего тура с Энгельбертом Хампердинком, Кэтом Стивенсом и WALKER BROTHERS, в них участвовали такие же прогрессивные музыканты, как и Хендрикс. Выступление EXPERIENCE продолжалось 40 минут, остальное время было отдано PINK FLOYD, THE MOVE, THE NICE, AMEN CORNER и еще нескольким менее известным исполнителям. Сида Баррета, главную движущую силу PINK FLOYD, Джимми прозвал "Смеющимся Сидом", не подозревая в то время, как и большинство людей посторонних, что Баррет очень несчастен и вскоре покинет группу. Может быть, его игра не столь впечатляла, как игра Хендрикса, но он был не менее талантлив, как импровизатор, смешивающий красивую мелодию и диссонанс. Как и Хендрикс, он многое взял у Пита Тауншенда, Эрика Клэптона и других гитаристов, удивляющихся его фантазии.

Одним из первых больших концертов с участием рок-звезд в Великобритании стал продолжительный новогодний поп-спектакль "Рождество на Земле", состоявшийся в зале Olympia в Лондоне 22 декабря. Джими с группой выступал вместе с THE WHO, THE MOVE, Эриком Бердоном и THE ANIMALS, SOFT MACHINE, PINK FLOYD и другими известными исполнителями. EXPERIENCE давали два сета - в восемь часов вечера и в шесть - рано утром. В перерыве Джими отправился в клуб Speakeasy, где играл джем до самого утра. В течение последующих лет Джими будет частым гостем на сценах модных в то время андеграунд-клубов.

* * *

Второй альбом Axis: Bold As Love, выпущенный в Великобритании 1 декабря 1967 года, по сравнению с несколько сыроватым Are You Experienced?, кажется более зрелым, отшлифованным и воспринимается как целостная работа, а не как сборник несвязанных между собой композиций, хотя, возможно, ему и не хватает энтузиазма предыдущего альбома. Это был пик успеха группы, и музыканты делали попытки вести себя в соответствии с созданным рекламой имиджем и закрепить первые удачи.

Отличает Axis прежде всего очень высокий, по тем временам, уровень студийных спецэффектов. Чаще всего Хендрикс сам придумывал потрясающие звуковые эффекты, а уж специалисты-электронщики должны были помочь ему воплотить свои замыслы при записи. Джек Кремер, один из создателей аппаратуры для Хендрикса, вспоминал: "Он описывал тот звук, который хотел получить. Однажды он сказал: "Хочу, чтобы это звучало, как под водой". Я отправился в радиомагазин, купил два динамика Styrofoam, взял ведро с водой, поставил динамики в воду, закрепил проволокой и усилил громкость. Звук получился жуткий".

После выхода альбома Джими Хендрикс рассказывал: "Секрет моего гитарного саунда в большой степени зависит от электронного гения нашего личного кудесника, который известен как Роджер Электронная Лампа (Роджер Майер). Он переделывал "начинку" моих гитар как-то по-особенному, чтобы звук становился неповторимым, с фантастической фуззовой окраской, которую вы можете услышать на нашем новом лонгплее Axis: Bold Is Love. Фактически, это больше напоминает сустэйн, чем фузз".

В английских чартах альбом достиг 5-го места, а в Соединенных Штатах, где он вышел 15-го января следующего года - 3-го.

Все песни и сценические номера - начало того, что выльется в Electric Ladyland, двойной альбом, который Джими позже продемонстрирует в Нью-Йорке. Выпуск второго альбома является заслугой и Чеса Чендлера, который на этом этапе работы обеспечивал дисциплину или, по крайней мере, условия, необходимые Джими для работы в студии.

Среди запоминающихся композиций необычная "If 6 Was 9", где Джими размышляет о жизни, и красивая "Little Wing". Слушая такие необычные композиции, как "You've Got Me Floating", "Castles Made Of Sand" и "Bold As Love", трудно поверить, что в течение всего последующего времени группа выпустит только один двойной альбом и один сборник хитов.

Когда Алан Уэлш из "Melody Maker" позднее спросил Джими, почему после Axis: Bold As Love вышло так мало пластинок, Джими ответил: "Нас стали воспринимать, как должное, и это нас обижало. Мы стали чем-то вроде кукурузных хлопьев на завтрак. Настоящие рабы поп-музыки. Я чувствовал, что над нами висит угроза стать американским вариантом Дейва Ди, Доузи, Мика и Тика. В этом нет ничего плохого, но только не для нас. Мы решили, что надо с этим покончить и найти что-то свое. Я устал от такого отношения фанатов, будто они оплатили твой дом и машину и теперь уверены, что ты будешь делать то, что они хотят, до конца своей жизни... Но мы же не могли просто не обращать на них внимания, у них ведь тоже есть права, поэтому мы решили, что лучше нам не записывать пластинки, пока не сделаем что-то, что захотим предложить послушать всем. Я хочу, чтобы люди услышали нас, узнали, чем мы занимаемся, и попытались полюбить то, что мы делаем".

* * *

В январе 1968 года Джими с группой пригласили в короткое турне по скандинавским странам, которое началось со Швеции. Там произошел эпизод, который укрепил подозрения широкой части публики и управляющих гостиниц в том, что поп-звезды не заслуживают доверия. Этот неприятный инцидент, возможно, способствовал росту популярности Джими среди поклонников, но самому музыканту принес немало огорчений. Это произошло в отеле "Opalen" в Гетеборге. 4 января в газетах появилось сообщение о том, что Джими задержан полицией "за нарушения порядка в гостиничном номере". В газете появилась фотография Джими с опущенной головой, его вела местная охрана, вызванная управляющим гостиницы. У Джими отобрали паспорт, всю ночь он провел в тюрьме. Утверждали, что он был пьян. Проснувшись, он заявил, что сожалеет о случившемся и возместит причиненный ущерб. 16 января в Гетеборге состоялся суд, по решению которого Джими заплатил за поломанную мебель штраф в размере 8.918 шведских крон (475 английских фунтов). В отчете говорилось: "Поступило заявление о том, что он играл в номере на барабанах, затем перебил окна и зеркала, переломал стулья. В течение всей ночи персонал гостиницы и постояльцы слышали, как из номера Хендрикса доносились вопли. Полицейские сказали, что арестовали Хендрикса лишь после того, как трое его коллег навалились на него, чтобы заставить успокоиться".

Чес Чендлер так вспоминает этот случай: "В Гетеборге в январе 1968 года он подрался в отеле и разнес весь номер в щепки. Я приехал к нему в тюрьму, он сидел на голом полу. Сначала его отвезли в больницу, чтобы наложить швы на руках, а потом посадили в камеру. Он был совершенно не в себе. Я спросил его, что случилось, но он и сам не знал. Мне так и не удалось выяснить эту историю до конца. Но думаю, что его ударил Ноэл, а Джими повалил двух полицейских и попытался выпрыгнуть из окна. Ему пришлось заплатить штраф, равный двухнедельному заработку, а это целое состояние. Он также вынужден был возместить отелю причиненный ущерб. Но потом он вел себя так, словно ничего не случилось".

Ноэл, свидетель и отчасти участник безобразной сцены, рассказывает об этих событиях более подробно.

"Гетеборг оставил о себе ужасную память. После концерта мы отправились по клубам. Джими обычно не напивался с нами, привычными английскими пьяницами, он не очень хорошо переносил алкоголь, но в Скандинавии - или алкоголь, или ничего. В тот вечер мы назюзюкались в дым. Джими тогда болтался с этим шведским журналистом. Тот тип пытался внушить Джими какие-то свои идеи, а Джими предложил обсудить все это вчетвером. Джими начал ко мне приставать. Я сказал, что я - пас. Напряжение нарастало. Джими начал все в номере крушить. Это нас ужаснуло. И отрезвило. Я ненавижу насилие в любой форме. Журналист исчез. Я испугался. Мы с Митчем знали, что если не остановим его, у нас будут серьезные неприятности. Джими кинулся на меня, но мне удалось повалить его на пол. Я насел на него, он успокоился и пообещал хорошо себя вести. Я его отпустил, а он начал все снова. Так повторялось трижды, я сдался и ушел в свою комнату. Слышали бы вы, какой стоял трамтарарам по всему отелю. В шесть утра кто-то вызвал полицию, и Джими забрали за нарушение порядка. К счастью, нам предстояло выступление, а у Чеса были хорошие контакты в Швеции, так что Джими освободили после того, как он согласился заплатить штраф".

В самом конце января Джими с группой отправился в большой двухмесячный тур по Америке, из которого, фактически, так и не вернулся. На этот раз Джими приехал в США одним из самых почитаемых рок-музыкантов. До 8-го апреля, когда Ноэл и Митч на короткое время вернулись в Лондон, EXPERIENCE дал почти 50 концертов, по большей части, совместно с SOFT MACHINE.

Это было время разделения музыки на рок и джаз, а разницы между поп- и рок-музыкой почти не делалось. (Потом стало наоборот.) Постепенно росло уважение к уровню профессионализма музыкантов. Истерия сменялась серьезным признанием гитаристов высокого класса, таких как Джими Хендрикс, Джефф Бек, Эрик Клэптон, которых называли "самыми быстрыми живыми гитарами". Их совместные джемы, изредка случавшиеся в ночном клубе Scene, нравились всем - и зрителям, и самим музыкантам. Там же 13 марта на сцене встретились два гения - Джими Хендрикс и Джим Моррисон. Но ничего сверхъестественного не произошло, только вскоре вышел бутлег Sky High, запечатлевший этот джем.

Подобно THE CREAM группа Хендрикса достигла гораздо большего все-таки за Атлантическим океаном, а не в Англии.

Предполагалось, что очередное американское турне станет началом нового этапа сценического успеха EXPERIENCE, но некоторые отзывы в прессе свидетельствовали о том, что не все так гладко. В информации о концерте в Аnаheim Center (Лос-Анджелес) говорилось: "Выступление Джими разочаровало. Практически отсутствовал его неистовый вокал и танцы. Он разбил усилитель, а во втором шоу исполнил только четыре композиции". Видимо, Джими начал уставать от пылающих гитар и ритуального кусания струн, которых требовала публика.

В мае состоялся короткий тур по Италии, а в июле EXPERIENCE выступали в Испании. В этом же году группа участвовала в нескольких поп-фестивалях, уступавших по значимости Монтерею.

На одном из них, проходившем в Нью-Йорке под названием New York Rock Festival, 23 августа 1968 года Джими встретился с гениальной рок-исполнительницей Дженис Джоплин. В маленькой артистической уборной они распили бутылочку виски, слегка захмелев, поговорили о своих любимых блюзовых певцах. Прослушав затем ее выступление, у Хендрикса возникло такое чувство, словно это играл он сам... Такое подлинное вдохновение являла собой Дженис.

По ходу дела 12 апреля в Англии вышел сборник хитов EXPERIENCE под названием Smash Hits, в таблицах рейтинга поднявшийся до 4-го места. В Соединенных Штатах альбом появился лишь в июле 1969 года и достиг в американских чартах почетного 6-го места.

* * *

В сентябре 1968 года в США вышел долгожданный двойной альбом EXPERIENCE под названием Electric Ladyland и очень скоро достиг заветного первого места в американском хит-параде. Почти сразу же он был выпущен и в Англии (в начале октября) и поднялся в британских чартах на 6-е место. Сразу отметим интересную закономерность: каждый следующий альбом (исключая сборник) занимал все более высокие позиции в Соединенных Штатах, а в английских чартах опускался все ниже.

Об альбоме Electric Ladyland Джими говорил:

"Все песни очень личные, это - мы сами. Музыка отличается от всего, что мы делали прежде, и начинается альбом с божественной музыки, которая звучит 90 секунд. Я знаю, что люди накинутся на эту музыку и начнут критиковать, поэтому мы ее и вставили в самое начало, чтобы сразу с этим покончить. Я не говорю, что это великолепно, но это и есть EXPERIENCE. Некоторые композиции оставляют тяжелое чувство".

На этом альбоме Хендрикс сделал то же, что он делал на выступлениях, когда чувствовал, что слушатели основательно "подсели" именно на музыку, а не на его трюки с огнем и пр. - он нащупал определенную структуру в сыгранных джемах и вернулся обратно к саунду Мадди Уотерса, который так поразил его в юности. "Мадди Уотерс был первым гитаристом, которого я услышал и узнал, - вспоминал Хендрикс. - Когда я был маленьким мальчиком, я услышал одну из его первых пластинок и был сражен ею буквально наповал, потому что я сам слышал те же звуки".

При работе над альбомом стали проявляться первые противоречия между музыкантами группы, которые впоследствии приведут к окончательному разрыву. У Ноэла были серьезные причины обижаться на Джими. .

"Разногласия возникали, когда Джими пытался меня учить, как надо играть. Я мог спросить его о паузах и темпе, это нормально, но мне не нравилось, что он меня поучает, какие играть ноты. Меня это очень раздражало. Но мы с Джими легко общались. Просто позор, что потом он так зациклился на электронике и перезаписи. Меня это npocто выводило из себя. Музыка получалась слишком перегруженной. Ему надо было сохранять простоту, это было бы то, что надо.

Меня выматывали сессии звукозаписи. Помню, что, записывая Axis: Bold As Love в студии Olympic в Лондоне, мы даже не репетировали. Мы просто приходили и разучивали песню. Джими обычно объяснял, чего он от нас хочет. И-мы записывали четыре дорожки с бас-гитарой, потом ударные, вокал и ритм-гитару, а когда дело доходило до тридцати шести перезаписей гитарной партии, я просто ложился в студии и засыпал.

Однажды в Нью-Йорке дошло до того, что я обозвал его придурком, он слишком много на себя брал и как автор, и как продюсер, и как музыкант. Он всегда старался делать все по-своему. Бывало, я приходил в клуб между выступлениями, успевал развлечься с какой-нибудь девчонкой, возвращался, а он все еще настраивал гитару. Часами! Нам надо было работать одной командой, но не получалось".

Неизвестно, считал ли Джими Хендрикс Ноэла и Митча близкими друзьями и были ли у него друзья вообще. Чес Чендлер считал, что Джими "...нравилось, как Митч играет на ударных, но самого Митча он не любил. Митч его раздражал. Он хорошо ладил с Ноэлом, но критиковал его игру. Это были отношения по типу "любовь - ненависть". Ноэл и Джими в артистической уборной - это было еще одно представление. Ноэл всегда мог его успокоить. Пару раз Джими готов был Ноэла убить, но ни разу и пальцем его не тронул".

Как бы там ни было, но накопившиеся обиды выплеснутся потом, а пока слава EXPERIENCE росла, как снежный ком, и казалось, что творческий потенциал Джими никогда не иссякнет.

Теперь, когда к нему пришла известность, он обрел еще большую уверенность в своих силах и решил самостоятельно выпустить альбом. Джими требовалось для воплощения своих замыслов гораздо больше инструментов, чем раньше, поэтому он приглашал для работы в студии многих известных инструменталистов. Иногда Джими нанимал музыкантов просто потому, что они были ему по-человечески симпатичны. Они не обременяли себя репетициями, и у них оставалось достаточно времени на то, чтобы сыграть джем в студии. Подобно джазменам, рок-музыканты тоже чувствовали вкус к импровизации. Так получился "Voodoo Chile".

Начинается альбом со студийных эффектов, столь любимых Джими. Первая композиция называется нежно и почти задушевно "Electric Ladyland". Подружка Джими Жанет Джекобс считает, что именно при записи этой пластинки он почувствовал силу своего голоса: "Джими во время записи начал прыгать и кричать: "Я могу петь! Я могу петь!" "Crosstown Traffic" - очень красивая и энергичная композиция, в которой голос Джими звучит просто и прекрасно -переходит в "Voodoo Chile", сделанную в лучших блюзовых традициях.

Вообще, "Voodoo Chile" на этом альбоме был особенным номером. В нем Хендриксу удалось отразить радужность блюзовой палитры, затем взять это блюзовое ощущение и сделать "из него повязку вокруг головы, наподобие скрученной веревки" (так сказано в книге "Rock of Ages"). Саунд записи и эмоциональная подача были очень "черными" - "черней" чем то, что он делал раньше. Этой работой Хендрикс завоевал себе право считаться не просто исполнителем соула, а психоделизированного соула.

Ноэл Реддинг доказал, что тоже умеет сочинять музыку: его веселая "Little Miss Strange" открывает сторону "В" первой пластинки. "Lot Hot Summer Night" с таким лирическим вокалом возвращает к тем временам, когда Джими только начинал свою карьеру и выступал в концертах музыки соул. Эта вещь не произвела впечатления на английских поклонников, они бы предпочли что-нибудь вроде "Come On", быстрой и мелодичной рок-н-ролльной композиции, в которой звучат очень интересные аккорды, демонстрирующие удивительно обширные знания различных школ игры на гитаре.

За "Gypsy Eyes" в стиле Роберта Джонсона следует великолепная версия "Burning Of The Midnight Lamp", отличающаяся разнообразием звучания и глубиной чувств.

Кашель и сморкание предваряют блюз "Rainy Day, Dream Away". Впечатляющая перекличка саксофона и гитары напоминает чисто джазовые композиции с их респонсорной (вопрос-ответ) формой. Затем идет интригующий "1983 (A Merman...)" с его замечательной балладной мелодикой.

Развивая свои идеи, Джими в "Moon, Turn The Tides Gently Gently Away" с помощью акустических эффектов и гитары создает изумительные картины: дует ветер, шумит морской прибой, кричат чайки.

"Still Raining, Still Dreaming" вызывает ощущение тревоги, диссонирует с предыдущими мелодичными композициями, гитара и орган не умолкают ни на секунду. Похожее настроение присутствует и в следующей песне "House Burning Down".

"All Along The Watchtower" Боба Дилана была одной из самых любимых песен Джими. Эрик Бэррет, дорожный менеджер, следящий за выступлениями EXPERIENCE, вспоминал: "Его героем был Боб Дилан. Не знаю, были ли они знакомы, но он был его героем. И Джими постоянно во время концертов исполнял его "All Along WatchTower". Правда, он никогда не помнил слов и пел все время только первый куплет - четыре раза подряд".

Тогда многих разочаровал этот двойной альбом, его находили сумбурным, слабым, говорили, что в нем нет блеска и огня двух предыдущих лонгплеев, но ведь идеального альбома, отвечающего всем вкусам, никогда не было и не будет ни у кого.

Сейчас альбом звучит лучше, чем тогда показался слушателям, тоскующим по чему-нибудь вроде "Hey Joe" или "Foxy Lady". Гитарные партии Джими великолепны - кажется, что он просто купается в этом море звуков, которые сам и создает. Его соратники обеспечивают ему мощную поддержку, а участие приглашенных музыкантов делает этот альбом еще более ценным для почитателей рока.

Во время записи этого альбома в Нью-Йорке Чес Чендлер не выдержал растущего напряжения и тихо удалился, предоставив Джими честь самому выпускать альбом. Хендрикс явно стремился как можно больше экспериментировать, однако Ноэл Реддинг не жаждал проводить в студии часы напролет. К этому времени у Джими, похоже, оставалось уже мало общего с остальными музыкантами EXPERIENCE, и, конечно же, он совершенно не заботился о создании для них какого-либо нового имиджа.

* * *

Запись Electric Ladyland в нью-йоркской студии Record Plant временами прерывалась короткими гастролями, и никто не отказывался от этой работы. Эти перерывы радовали всех - кроме музыкантов. "Хендрикс был не только одним из величайших музыкантов, - считал Скриминг Лорд Сатч, - но и одним из самых эксплуатируемых. Хотя их группа останавливалась в самых лучших отелях и могла заказывать все, что хотела, у них никогда не было собственных денег".

Музыканты были вынуждены постоянно занимать небольшие суммы денег - как правило, у обслуживающего персонала. Более крупные суммы проводились через контору. Как у большинства неожиданно разбогатевших артистов, расходы Джими были более заметными, чем у тех, для кого богатство было второй натурой - например, у Майка Джеффери. Всякий раз, когда возникал разговор о деньгах, Джеффери старался сменить тему или найти повод не расставаться с ними.

Всякие попытки проверить, как ведутся дела, проваливались, поскольку EXPERIENCE либо записывали альбомы, либо находились в поездках. Даже свободные от выступлений дни были заняты интервью и фотографированием. И хотя они почти не видели наличных денег, никто, тем не менее, не сомневался, что теперь они стали одной из самых высокооплачиваемых групп в мире.

Теперь Джими называли гением. Однако измотанный работой, лишенный возможности принадлежать себе, преследуемый поклонниками-обожателями, он уже не мог справляться с тяжким бременем славы. Он стал объектом болтовни всех скандальных газет, а его имя надолго стало синонимом наркомании. Хендрикс не мог даже выйти за газетой или за сигаретами в вестибюль отеля незамеченным, поэтому контакт с реальным миром поддерживался только через гастрольных менеджеров и торговцев наркотиками.

"Я вычистил всю квартиру, так как знал, что до меня и Ринго эту квартиру занимал Джими Хендрикс", - говорил Джон Леннон после того, как в 1969 году Джими арестовали за хранение наркотиков.

Граница между днем и ночью давно стерлась. С момента фестиваля в Монтерее он видел только неоновый свет. Если его спрашивали, на что похож тот или этот город, Джими даже не мог найти его на карте.

Как насекомое, Хендрикс видел только сиюминутное отражение. Он пытался обрести покой и найти творческий стимул, принимая все большие дозы наркотиков и общаясь с groopies, поклонницами, всюду сопровождавшими своих кумиров. В 1968 году самой большой победой группиз являлось наслаждение "Черным Элвисом". Приятель музыкантов группы PINK FLOYD сказал, что "девицы кидались на него так, словно завтрашний день уже никогда не наступит". Джими не чурался любовных приключений. Время между концертами убивалось не только с помощью музыкальных упражнений и настольных игр. Работник агентства, организовывавшего гастроли EXPERIENCE по Великобритании, рассказывала: "В артистической уборной стояла очередь из девиц. Они заходили к Джими по одной, и Джими их трахал... а после этого, через час, выходил на сцену и потрясал зал".
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 8
"ЭРА СЖАТЫХ ЗУБОВ"

"Все мы вступали в ту пору, которая получила название
"эра сжатых зубов", когда всего было слишком".
Ноэл Реддинг

Во время большого турне по Америке в первой половине 1968 года группа Джими Хендрикса выступала в разных городах, колеся по стране от одного побережья до другого, от Техаса до Канады. Все концерты проходили с аншлагом, и даже объявились мошенники, торговавшие фальшивыми билетами в Нью-Йорке, Техасе и Аризоне. Во время гастролей Джими на пару дней заехал в родной город Сиэтл.

"Я встретился со своей семьей, и мы радовались переменам, - рассказывал Джими. - Мне было приятно. Я зашел в "Гарфилд", среднюю школу, откуда меня вытурили, и дал концерт для учащихся. Один. Я играл в спортзале вместе со школьной группой. Одно лишь плохо: было восемь часов утра. Отменили первый урок, чтобы меня послушать".

В одном из интервью Джими рассказал, почему он провел так много времени в Америке.

"Я - американец и хочу, чтобы нас там узнали. Я также хотел посмотреть, сможем ли мы вернуться в Штаты. Я осел в Великобритании, но дома не обрел нигде. Мой дом - вся земля. У меня никогда не было дома. Не хочу пускать корни, а то вдруг начну беспокоиться, захочу двигаться дальше. Я обзаведусь домом лишь тогда, когда буду уверен в том, что больше не хочу никуда рваться.

Мы работаем в Штатах и потому, что там мы зарабатываем в двадцать раз больше денег. А в этом нет ничего плохого, нам же надо есть, как и всем остальным. К тому же Америка очень большая. Если вы постоянно работаете в Англии, то обязательно возвращаетесь в одни и те же места. А в Америке этого не происходит".

После небольшого летнего перерыва, также заполненного выступлениями, но уже в Европе, в конце июля началось новое большое турне (или продолжилось старое) по США. Оно длилось вроде бы два месяца, а, фактически, с небольшими перерывами, почти до конца года.

После тяжелой работы всегда требуется передышка. Каждый, кому хоть раз доводилось видеть рок-группу на гастролях, поражается тому, сколько требуется выносливости, чтобы выдержать бесконечную череду перелетов, концертов, гостиниц. Часто музыканты устают от отелей, самолетов, ресторанной еды и расстаются. Именно это и произошло с EXPERIENCE. В ноябре 1968 года стало известно, что группа собирается разойтись. Джими говорил:

"Митч и Ноэл собираются делать что-то свое, они хотят создавать собственную музыку и стать менеджерами других артистов. В следующем году мы расстанемся. Я буду продолжать выступать, не волнуйтесь... буду заниматься то одним, то другим. Но есть еще площадки, где бы мы хотели выступить".

Как раз в это время "All Along The Watchtower" с альбома Electric Ladyland стал хитом № 1 в Англии. "Он неважный, - считал Джими, - но у нас не было права голоса в выборе материала. Но я рад, что нас не забыли в Англии... Мы - как цыгане, выступающие по всему свету".

Рассказ Ноэла Реддинга, человека, очень близко знавшего Джими и, похоже, действительно любившего его, представляет огромный интерес. Вот что он пишет о гастролях, проходивших по Соединенным Штатам в 1968 году.

"Все мы вступали в ту пору, которая получила название "эра сжатых зубов", когда всего было слишком.

Лично я передозировался сексом. Можно было бы сказать "нет", но все же... так много и так запросто. Ни радостей, ни усилий. После концертов мы скользили взглядом по толпе девиц. "О'кей. Вот ты, ты, ну, и ты, что ли, пошли со мной". Никогда не мог прежде представить, что такое возможно, но меня уже тошнило от девиц, которые ублажали меня парами, тройками, группами. Признаки износа отчетливо читались на каждой части моего тела. Я бы предпочел иметь несколько нормальных девушек и встречаться с ними регулярно, чем устраивать эти гонки на одну ночь.

Мы жили пару недель в Лос-Анджелесе, в отеле невозможно было спрятаться. Девчонки постоянно звонили, некоторым как-то удавалось проникнуть в наши номера. Девушки горели желанием отведать и американца, и обоих англичан. Нам хотелось попробовать все деликатесы. Белые дамы тяготели к Джими, а черных интересовали мы с Митчем. Мне довелось узнать замечательных женщин всех форм, размеров и оттенков. Но для того, чтобы выспаться, мы были вынуждены снимать дом в Бенедикт Каньоне на Беверли Хиллз за астрономическую сумму - 1000 долларов в неделю.

Десять месяцев мы жили друг у друга буквально на головах. Усталость, постоянный прием наркотиков, фанаты, преследовавшие нас повсюду, воровство в гостиничных номерах - все это приводило нас в отчаяние. Разговоры сводились в основном к деньгам, потому что нам казалось, что деньги могут сделать нас свободными.

Самым невыносимым на гастролях был Митч. Поначалу он делил номер с Чесом. Чеса он просто выводил из себя. Даже если мы приезжали всего на один день, Митч распаковывал и раскладывал содержимое всех трех чемоданов, выдавливал пасту на зубную щетку, запирал дверь на цепочку, ставил телефон под кровать, накрывал его подушкой и принимал таблетку снотворного. Всякий раз, когда нужно было уезжать, Джерри приходилось срывать цепочку, будить и одевать Митча, упаковывать его вещи, а мы с Джими тем временем ворчали, томясь в машине. Иногда Джими исчезал, тогда мне поручалось доставить Митча в аэропорт, а Джерри отправлялся на поиски Джими.

Мы принимали все больше и больше наркотиков и чувствовали, что ЛСД - лучшее лекарство от всех наших неприятностей - прошлых, настоящих и будущих. Чес это не одобрял, но надеялся, что "кислота", по крайней мере, вдохновляет Джими на создание стихов, которые становились все более пространственными. Но так начинаешь слишком полагаться на допинг, превращающий мозги в машину для написания песен.

Если "кислота" писала стихи, то "скорость" делала музыку. а сочетание того и другого создавало напряжение и усиливало раздражение, порожденное усталостью от выступлений и наличием бездельников и паразитов, "выстраивавших нашу карьеру". Всего лишь год назад мы были вместе, пытались добиться успеха, а теперь мы раскалывались, нас разобщали силы, которых мы не могли ни понять, ни остановить. У нас не было времени, да мы и не знали, что можно сделать. Мы просто продолжали двигаться, как заведенные.

Мы покорили Америку, но слишком высокой ценой. Мы отработали свое представление, но продолжали повторять его вечер за вечером и не знали, куда это нас приведет. финансовые дела были в полном беспорядке, личные отношения такие, что об этом и в письме домой не напишешь, а стиль жизни превратился в заведенную карусель.

У Джими, как и у всех нас, были причины для огорчений, но его периоды депрессии слишком затягивались. Все мы были вымотаны и не находили ничего лучшего, как вымещать дурное настроение друг на друге. Менеджеры, мягко говоря, руководили нами на расстоянии, так на кого же еще поорать?.. В моих дневниках того периода дни все одинаковы: встал, пошел в бар, опохмелился, пришел в себя, принял ванну, проглотил "колеса", выступил, напился вдребезги, постель, сон.

Куда бы мы ни пришли, нам давали горсти всевозможных наркотических препаратов, а поскольку все мы были людьми общительными, то старались все попробовать. Наверное, химические лаборатории работали безостановочно, поскольку возникали все новые и новые допинги. Мы поступили умно, вложив деньги в колумбийскую "травку", которую перевозили в дорожной сумке. Перед каждым приземлением сумку передавали мне, а я ставил ее на пол между ног. В лимузине мы забивали косяк и закуривали. Это спасало нас от чувства опасности и неуверенности на чужой территории. Растущая щедрость фармацевтов совпала с изменением характера отношений наших сексуальных партнеров. Прежде у нас были девушки, которым нравилось с нами всюду болтаться, но постепенно им на смену пришли женщины, чье присутствие имело единственную цель - секс, а на нас стали смотреть как на активных самцов, а не как на мужчин. То, что прежде нравилось своей новизной - неограниченная сексуальная доступность - прошло. Оглядываясь назад, я понимаю, что в ту пору мне нужны были только хороший массаж, нормальное питание и задушевная беседа.

Американские гастроли 1968 года нас доконали. Мы перестали писать музыку и начали просто убивать время. Запутавшись, мы потеряли из вида то, что собирались делать, и начали копировать (и очень плохо) то, что делали раньше. Мы были центром чего-то, но чего - неизвестно. Джими начал со мной ссориться все чаще, потому что он хронически был на взводе. Он завалил концерт в Anaheim, где пел вполсилы. Даже критики отметили, что его выступления изменились. Я совершенно не симпатизировал его "звездному" отношению, и мне очень не понравилось, что он отказался исполнять мою песню "She's So Fine", когда публика требовала ее спеть. Он только повторял: "Мы никогда не исполняем ничего нового, надо что-то делать", но репетировать отказывался.

В Денвере Джими очень плохо себя чувствовал, но вместо того, чтобы поделиться своими проблемами с нами, он вынес дурное настроение на публику. Я все время предлагал ему поговорить и не копить в себе обиды, но он предпочел не самый лучший путь заявить о своем душевном дискомфорте. Во время одного из концертов он перебил аппаратуру с воплем: "Не хочу ни с кем говорить!" Я очень переживал. Джими явно страдал, и я хотел ему помочь. Но не Джими был причиной наших бед, а менеджеры. Их никогда не было. Я умирал от желания всех собрать и откровенно поговорить. Я разговаривал раза три-четыре с Чесом и пару раз с Май-ком. Но ничего не изменилось.

В Форт-Уэрте, штат Техас, я понял, что вскоре мы расстанемся. Впервые у нас были разные грим-уборные. Когда я попытался зайти к Джими и посмотреть, как он там, он встретил меня словами: "Что тебе здесь надо?" Такое отношение гарантировало, что мы выйдем на сцену холодными, как лед. Мы с Джими открыто спорили во время всего выступления до тех пор, пока Митч не сказал что-то смешное, и мы расслабились. Но неприятный осадок остался. Мы не знали, как возобновить общение.

Вместо того, чтобы попытаться вновь поговорить с Джими, отгородившегося от всех кирпичной стеной, я попробовал поговорить с Чесом. Я все время был так расстроен, что даже забыл, что такое добрые чувства. Когда я был счастлив, допинг делал меня свободным. А теперь ничто не спасало. Мне хотелось уйти. Чес тоже понимал, что с Джими становится все труднее работать, и пытался меня успокоить: "Подожди немного, потом создашь собственную группу". Отчужденность Джими не способствовала успеху выступлений. При исполнении музыки мы зависели от того, насколько нам удастся поймать спонтанное настроение и "сыграть" его. Иногда это настроение получало выражение в мелодии, иногда в ритме. Но публика ждала, что мы каждый день будем в нужной форме, а Джими будет совершать оральный половой акт со своей гитарой и всякий раз изображать, что гитара - это фаллос, придуриваться и ломать аппаратуру - все это становилось невыносимым. Веселье умерло.

Тем не менее, это грустное умирание сопровождалось некоторыми забавными моментами. В Чикаго две девушки посвятили свои творческие устремления тому, что делали гипсовые слепки эрегированных мужских половых членов. Они буквально свалились на нас, желая пополнить свою обширную коллекцию нашими органами. Мой слепок неважно получился, потому что гипс долго застывал, а тут еще неожиданно в мой номер вошел Стикеллз. Да и потом, трудно было изображать страсть к коробке с гипсом.

Я все время писал письма и открытки всем, кого только мог припомнить, просто для того, чтобы попытаться сохранить контакт с внешним миром в той тяжелой атмосфере, которая все больше усугублялась. "Кислотная диета" - идеальное условие поддержания психоза, напряжения и нервных срывов. А Джеффери постоянно следил за тем, чтобы у Джими не было недостатка в наркотиках. Делалось ли это ради того, чтобы Джими постоянно был "на нерве", или чтобы он расслабился, не знаю, но все это напоминало жертвоприношение. Я тогда думал - совершенно ошибочно - что сам-то Джеффери никогда не станет наркоманом (оказывается, он уже тогда пристрастился к ЛСД).

Мы все трое планировали организовать собственные команды, но два раза в год вновь собираться в прежнем составе и выезжать на гастроли как EXPERIENCE, но со своими группами, которые будут открывать концерты, работать на "разогреве". Группа Митча должна была получить название MIND OCTOPUS, моя - FAT MATTRESS, а Джими -BAND OF GYPSYS (это название первоначально предложили для альбома Are You Experienced?). Нам всем понравилась идея, и она нас подбодрила, мы честно надеялись, что в будущем из этого что-то получится.

Последнее запланированное выступление состоялось 29 июня 1969 года на поп-фестивале в Денвере. Этот концерт чуть не убил нас. Такие большие шоу всегда опасны. Мы начали выступать фантастически здорово - даже слишком хорошо. Толпа пришла в экстаз. Тридцать тысяч поклонников захотели быть рядом с нами на сцене. Полиция запаниковала, когда вся эта масса людей стала надвигаться на нас. Мы тоже чувствовали себя неспокойно, но продолжали играть, надеясь, что все само собой образуется. У полицейских был слезоточивый газ, но они забыли проверить направление ветра. Ну, конечно же, он дул в сторону сцены. Мы начали задыхаться, в глазах почувствовали резь, но со сцены невозможно было уйти, потому что она была полностью окружена плотной стеной людей. Стоило бы нам только спрыгнуть вниз или упасть, нас бы раздавили. Джерри пробрался сквозь толпу, и, я думаю, он спас наши жизни. Он подогнал огромный фургон к сцене, и мы, ослепшие и задыхающиеся, в нем спрятались. Он нас там запер. Толпа немедленно окружила фургон, и мы, сидя внутри, почувствовали ужас, когда крыша затрещала под тяжестью тел. Мы притихли, каждый погрузился в собственные мысли или молился, каждый по-своему пытался сохранить спокойствие в темном фургоне без окон, крыша которого вот-вот проломится, а двери заперты. Как могли добрые чувства и музыка породить такой кошмар? Но вот мотор завелся. Джерри как-то пролез на место водителя. Он не мог ждать, пока люди разойдутся, и поехал, надеясь на лучшее. До отеля была добрая миля. Когда мы подъехали, фанаты все еще висели на крыше и на стенках фургона. Нам еле удалось проскочить в двери отеля. И до сегодняшнего времени при воспоминании об ужасах того дня у меня схватывает живот.

На следующий день я уехал в Англию. Так закончился тот мир, в котором я жил в течение трех лет. И впервые за десять лет я перестал вести дневник Это было последнее выступление THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE".
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 9
ПАДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА

"Наши чувства были слишком обострены,
мы совершенно не могли поддерживать простые отношения".
Ноэл Реддинг

1968 год был тяжелым для всех. Противоречия нарастали не только между музыкантами. Менеджерам все труднее было работать с Джими, у него все чаще происходили нервные срывы. Рассказывает Чес Чендлер.

"Он начал пить. Сначала немного. Три порции виски -и он счастлив. Мы с Джими жили вместе два года, и я никогда не решусь сказать, что знал его. Его не знал никто. Похоже, он никогда ни с кем не откровенничал. Но в тот период он не проявлял никаких признаков нервных срывов, не считая пьянства. Думаю, ему просто нравилось чувство опьянения. В то время Эрик Бердон писал музыку под действием ЛСД, но Джими только сказал: "О, да он наркоман". И только когда Джими делал свой второй альбом, я догадался, что он принимает "кислоту". Он на пару дней отключался, и я догадался, что это наркотический транс. В то время все считали, что ЛСД поможет решить все проблемы. Я пробовал "кислоту" восемь раз, а потом 18 месяцев к ней не притрагивался. Когда Джими делал вторую часть альбома Axis: Bold As Love, он принимал наркотик ежедневно. Я сказал ему, что он должен делать перерывы на какое-то время. Сначала мне казалось, что я могу подсказать ему новые темы для стихов, но мои попытки помочь вызывали у него только раздражение.

Вокруг него толпилось очень много людей, и он не принадлежал себе. Мы из-за этого поспорили, и он сказал: "Ну, ладно, больше их не будет". А потом кто-нибудь опять появлялся в студии, приносил наркотики, и его снова накачивали.

В студии царила тяжелая атмосфера, там все время слонялись всякие бездельники. Мы записали шесть трэков для альбома Electric Ladyland, и никто не хотел идти на компромиссы. Все, что мне оставалось, это сидеть и получать проценты. И я сказал: "Ну, хватит". Это было в конце 1968 года".

Несмотря на то, что Чес больше не работал продюсером и менеджером Джими, он был в курсе всех его дел.

"Произошло несколько неприятных инцидентов. В Швеции он разгромил гостиничный номер, а в Лос-Анджелесе ударил девушку и за одну неделю разбил два автомобиля. Он стал совершенно неуправляем. Никого не желал слушать. Он без видимой причины места себе не находил. Я больше не был ему нужен, так что плюнул и вернулся в Англию.

Семь месяцев спустя я встретился с ним в Гетеборге (Швеция), и он попросил меня вернуться.

Я сказал, что для меня это означает поворот на 180 градусов. Но мы вернулись в Лондон. Там снимали фильм, и была такая неразбериха, что я поехал в Альберт-Холл помочь отобрать материал. На следующий день произошла дикая сцена. Майк Джеффери хотел, чтобы я занимался группой, а Джими должен был вернуться в Нью-Йорк, чтобы начать репетировать и записывать альбом. Джими позвонил мне из Нью-Йорка и спросил, можно ли что-нибудь сделать, чтобы я стал его личным менеджером. Я ответил, что ничего нельзя изменить".

В группе все чаще возникали ссоры, EXPERIENCE все реже выступал, а Ноэл Реддинг считал поведение лидера группы "непрофессиональным". Он настойчиво предлагал собственные композиции для записи на альбомы, но его сочинения во всех отношениях представляли значительно меньшую ценность, чем произведения Хендрикса. "Джими соглашался принять песни Ноэла Реддинга из вежливости. Он был благородным человеком. А как иначе "She Is So Fine" могла попасть в середину альбома Axis: Bold As Love", - считал Алан Дуглас, продюсер таких великих музыкантов, как Дюк Эллингтон, Чарли Мингус, Джон Колтрейн.

Но было бы ошибкой считать, что Ноэл всего лишь оттенял блистательную легкость игры Джими. Звучание соло и бас-гитары часто сливалось в неразделимую гармонию. Многочасовые совместные выступления позволили Джими и Ноэлу так хорошо узнать друг друга, что они казались почти взаимозаменяемыми, когда менялись инструментами, играя джем.

Теперь Ноэл выплывал как самостоятельная звезда. Его даже пригласили выступить в представлении, которое устраивал Фрэнк Заппа в Альберт-Холле, и тот под восхищенные приветствия представил его, как "великолепного мистера Ноэла Реддинга". Хотя сам Ноэл говорил, что он просто крепко поддал и вылез на сцену немножко поплясать.

Летом 1968 года он организовал собственную группу FAT MATTRESS, куда вошли его старые друзья, бывшие музыканты группы LOVING KIND: вокалист Нейл Лэндон, бас-гитарист Джим Левертон и барабанщик Эрик Дилон. Сам Ноэл вернулся к своей любимой роли соло-гитариста, и, когда материал для первого альбома был почти закончен, он решил, что его группа вполне подходит для того, чтобы отправиться с Хендриксом на гастроли. 24 февраля 1969 года в Лондоне FAT MATTRESS впервые открывали концерт EXPERIENCE. И хотя во время весенних гастролей по Соединенным Штатам группы еще не раз будут выступать вместе, карьера Ноэла Реддинга в EXPERIENCE подходила к концу.

В январе 1969 года музыканты вновь объединились (после объявленного в ноябре прошлого года роспуска EXPERIENCE), чтобы отправиться в турне по Европе. Если предполагалось, что гастроли помогут вернуть былую славу и восстановить дружбу, то этим надеждам не суждено было сбыться. Хендрикс считался лидером того направления, которое сам начал презирать. Узник прошлого, он порывался прекратить те ритуальные выступления, которых хотела от него публика. Все ждали от секс-символа, что он будет развлекать их прежними выходками, поджигать и насиловать гитару, но теперь все чаще он подолгу неподвижно стоял на сцене и просто играл. Иногда он нарочно извлекал из гитары душераздирающие, совсем немелодичные аккорды. Но больше его это не развлекало. Что до отношений между музыкантами, то они старались как можно реже встречаться в свободное время. Ноэл даже распрямил вьющиеся от природы волосы, чтобы никто не думал, что он подражает имиджу Хендрикса. Страсти подогревали и журналисты, натравливавшие членов рок-группы друг на друга ради сенсационных "разоблачений".

В апреле начались последние гастроли по Соединенным Штатам, завершающие карьеру EXPERIENCE. В Великобритании все меньше слышали о Хендриксе, а в мае 1969 года разнеслась шокирующая весть о том, что он арестован в международном аэропорту Торонто. 3-го мая его арестовали за хранение наркотиков: в его дорожной сумке обнаружили героин. Джими грозило многолетнее тюремное заключение. Его отпустили под залог в 10.000 долларов, что дало EXPERIENCE возможность отработать запланированный на вечер того же дня концерт.

Это событие стало для Джими серьезным ударом, учитывая еще свежие воспоминания о шведской тюрьме, в которой он побывал год назад. Обвинение будет висеть над ним почти до конца года, а судебный процесс начнется только 19 июня. Дело разбиралось в суде, защитник пытался доказать, что все это - чудовищная ошибка. Хендрикса уже многократно называли в прессе наркоманом, тем не менее, ему удалось покинуть здание суда не под стражей. 10 декабря 1969 года перед Рождеством его оправдали. Судьи заседали восемь с половиной часов, но обвинение в хранении героина и гашиша было отклонено. Джими сказал: "Это -лучший рождественский подарок из всех, которые мог мне преподнести Торонто". И сразу же вернулся к старым привычкам, начав принимать галлюциногены так же часто, как и во время заключительного американского турне, закончившегося последним выступлением EXPERIENCE 29 июня в Денвере. (Кстати, участниками денверского поп-фестиваля были такие известные исполнители, как Джо Кокер, CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL, Джонни Уинтер, THE MOTHERS OF INVENTION и другие. Известную интерпретацию гимна США Джими Хендрикс исполнил здесь уже во второй раз, а первый - неделю назад на фестивале в Ньюпорте.)

Из рассказа Ноэла Реддинга об этом периоде Джими предстает с новой, неожиданной стороны.

"Наши чувства были слишком обострены, мы совершенно не могли поддерживать простые отношения. Джими виноват в том, что мы теряли столько времени, а после особенно непродуктивной работы в студии, закончившейся тем, что все друг на друга наорали, Джими прислал нам с Митчем письмо, извиняясь за то, что все вокруг идет кувырком.

Это было странное и трогательное письмо, открывшее нам совершенно другого Джими. В нем были слова, которые мы могли бы сказать друг другу в лицо хотя бы однажды, но так и не сказали, потому что когда вы ведете жизнь, представляющую череду кайфов от наркотиков, за которыми следует кайф от музыки, а потом снова наркотики, то забываете о таких вещах, как дружба и сочувствие. Хотя Джими часто казался отстраненным, письмо показало, что он остро чувствовал все происходящее вокруг и с большой нежностью относился ко мне и Митчу, как к своим коллегам-музыкантам, и что жил он только ради создаваемой нами музыки. Он был одержим гитарой настолько, что иногда его заставали с инструментом даже в туалете, потому что ему нравилась акустика, которую создавали кафельные стены и пол.

"Я люблю вас так сильно, что вам даже трудно это представить", - писал он в письме, а заканчивал мольбой: "Пожалуйста, помогите мне так, как я бы очень хотел помочь вам". Думаю, это была просьба больше уважать друг друга и вспомнить, что нам надо вместе работать и создавать музыку.

Джими был одним из самых вежливых людей, что я знал. И очень застенчивым. Он не очень хорошо разбирался в бизнесе, но понимал, что происходит. И ничего не мог с этим поделать, особенно с теми людьми, которые запихивали ему таблетки ЛСД в глотку. Он был отличным парнем. За три года, что мы с ним гастролировали, у нас только один или два раза были скандалы.

Джими был очень доверчивым. Помню, как я пошел посмотреть на него в Madison Square Garden, когда он играл с Бадди Майлзом и Билли Коксом. Прямо перед выступлением кто-то угостил его "кислотой". И его доброе имя пострадало. Это было в августе или сентябре 1970 года. (На самом деле это происходило 28 января в Нью-Йорке на антивоенном концерте с громким названием - Зимний Фестиваль За Мир, тогда Ноэл Реддинг едва ли не ежемесячно прилетал в Штаты, пытаясь вернуться в EXPERIENCE -прим. ред.). Он нагрубил какой-то девушке в зале и нецензурно выражался на сцене. Но он был в наркотическом трансе и не владел собой. Все это выглядело печально. Трагедия для всех. В какую-то минуту я подумал о самоубийстве".

Период, окончившийся расколом EXPERIENCE, стал периодом творческого застоя и нерешительности для Джими. Линией наименьшего сопротивления оставался джем. По временам он все бросал и пытался использовать всплеск музыкального вдохновения. Но все фрагменты песен казались ему безликими и похожими друг на друга - просто сотрясание воздуха. И он старался отвлечься на что-нибудь иное, только бы не думать о работе. Может быть, завтра он попробует снова.

Теперь публика узнавала о нем в основном из газетных слухов, где он представал психопатом, конченным в музыкальном отношении. То же говорилось и о Сиде Баррете, бывшем лидере PINK FLOYD. Тем не менее, и Хендрикс, и Баррет, мифы шестидесятых, пережили свое время. А в ту пору им пророчили скорое забвение.

* * *

Так или иначе, но Митч Митчелл остался с Джими, а Ноэл Реддинг вернулся в Лондон к FAT MATTRESS. Хендрикс еще раньше неоднократно сообщал в интервью, что хочет собрать своих старых приятелей и играть такую музыку, которая бы давала надежду людям, а называлось бы это чем-то вроде ELECTRIC SKY CHURCH или ELECTRIC CHURCH MUSIC. Джими объяснял это так:

"Это больше, чем музыка. Это вроде церкви, вроде опоры для тех, кто может потеряться в этой жизни. Мы создаем музыку, словно новый вариант Библии, такую Библию вы можете носить в своих сердцах. Когда я выхожу на сцену и пою, я проживаю целую жизнь. Это моя религия. Я - это электрическая религия".

Тут как раз появился повод - музыкальный фестиваль в Вудстоке, почти на границе штата Нью-Йорк и Канады. Джими в последние недели работы с EXPERIENCE связался со своим старым армейским другом, бас-гитаристом Билли Коксом, тот, в свою очередь, позвонил гитаристу Ларри Ли, с которым Хендрикс изрядно поработал в ночных клубах Нэшвилла в 1963 году. Вместе с Митчем образовалось солидное ядро новой группы. Джума Султан, который знал Джими еще с тех пор, когда тот звался Джимми Джеймсом, выбрал себе конги, хотя умел играть на многих инструментах. До кучи взяли еще Джерри Велеза. Молодой парень был другом Султана, также играл на конгах, а больше ничем не блистал.

За месяц до фестиваля Джими снял дом в трех милях от Вудстока, где и проходила основная подготовка к событию (в виде репетиций и джемов). 17 июля он подписал контракт на выступление, по которому получал 18.000 долларов -больше любого другого участника фестиваля. Новая группа под названием GYPSY SONGS AND RAINBOWS всего лишь один раз предстала перед слушателями. Это произошло в восемь часов утра 18 августа 1969 года.

К этому времени перед полумиллионной аудиторией уже выступили Джоан Баэз, BLOOD SWEAT & TEARS, Джо Кокер, Рави Шанкар, Тим Хардин, Джонни Уинтер, GRATEFUL DEAD, JEFFERSON AIRPLANE, THE WHO и многие другие знаменитости. Крайне неудачно выступила Дженис Джоплин, она просто провалилась. Джим Моррисон вообще не приехал, якобы испугавшись какого-то покушения на свою жизнь.

Джими и его музыканты в этот серый холодный понедельник перед оставшимися 30-ю тысячами зрителей закрывали фестиваль. Неотработанное, плохо подготовленное музыкальное выступление выглядело так, словно сорвется в любую минуту. А все потому, что целых три дня, с перерывами на пару джемов, которые поддавшие музыканты упорно называли репетициями, доблестная компания гудела "по-черному". Правда, многим было достаточно и того, что Джими просто появился. Он исполнил свои старые хиты, такие как "Red House", "Hey Joe", "Foxy Lady" и другие, а также менее известный репертуар. Гвоздем программы стал американский гимн "Star Spangled Banner", исполнение которого навечно запечатлено на кино- и аудиопленку. Эта композиция начинается с традиционной мелодии гимна США, а потом доводится до абсурда. Музыка нарастает, становясь мучительной и причиняя почти физическую боль, и лишь изредка прорываются фрагменты основного мотива.

Газеты потом писали: "Джими Хендрикс так исполнил национальный гимн Соединенных Штатов, что американская молодежь услышала своеобразный антигимн, боль за страну, протест против войны во Вьетнаме". Вой одинокой гитары часто интерпретировался прессой, как отсутствие доверия молодежи страны президенту Никсону.

Но было бы большим преувеличением говорить о Хендриксе, как о человеке с серьезными политическими взглядами, хотя имя его в спекулятивных целях пытались использовать очень многие.

На вопросы о Вьетнаме и других горячих темах, Джими сказал лишь, что "убивать людей нехорошо". Он не участвовал в антивоенных демонстрациях у американского посольства в Лондоне, как Мик Джэггер, но на словах поддерживал пацифистов: "Лучше изображать жестокость на сцене и смотреть на насилие по телевизору, чем самим их творить". В конечном счете, эти слова ничего не стоят. Иногда бывший десантник непроизвольно уважительно отзывался о действиях вооруженных сил. Однажды, забыв о такте, он заверил журналиста, бравшего у него интервью, что: "Когда Китай возьмет верх над всем миром, тогда-то весь мир и поймет, почему Америка так старается во Вьетнаме".
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 10
ЧЕРНЫЙ ЭЛВИС?

"Не думаю, чтобы он когда-либо задумывался о цвете кожи - нет, никогда.
И люди, которые были с ним рядом, тоже не задумывались об этом.
Лишь много позже одна американская газета назвала его "Черным Элвисом".
Но он им не был. Он совершенно уникален.
В нем было столько всего, что никто и не замечал, что он цветной".
Чес Чендлер

4 апреля 1968 года выдающегося черного борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга застрелил белый снайпер. На следующий день Джими давал концерт в Ньюарке, штат Нью-Джерси, районе с преимущественно черным населением. Вспоминает Марк Бойл (иногда он вместе со своей группой работал с EXPERIENCE):

"В этот вечер мы должны были играть в Ньюарке, и никто не хотел туда ехать. Мы слонялись в фойе отеля, ожидая решения об отмене концерта. Потом поступило сообщение из полиции Ньюарка о том, что собралась огромная толпа, ожидающая нас, и если мы не выступим, то полиция уверена, что они сожгут город. Шофер первого лимузина вынул изо рта длинную тонкую манильскую сигару и сказал: "Джими сядет рядом со мной впереди, или я никуда не поеду". Джими сел впереди, а все остальные, белые люди, с явной неохотой уселись на свои места, и мы поехали. Улицы Ньюарка были безмолвны и пустынны, когда мы по ним проезжали, только на каждом углу нам попадался огромный негр, похожий на часового, или полицейский пост, или еще что-то вроде этого. В зале действительно собралось довольно много людей, причем одни белые, и я ужаснулся, подумав вдруг, что Джими могут здесь убить. В такое время каждый человек думает, что существует инсценированный заговор с целью уничтожения тех, кто угрожает правому экстремизму в Америке, и гадает - а кто же следующий в этом списке? Под оглушительные аплодисменты Джими спокойно поднялся на сцену и сказал в микрофон: "Этот номер посвящается моему другу". Он начал играть длинную инструментальную композицию, и это было невероятно, просто до жути красиво.

Все поняли, что Джими имел в виду Мартина Лютера Кинга, и ощутили, как он в своей музыке передал все страдания чернокожих людей. Целый зрительный зал плакал. Даже многие старые трудяги с морщинистыми загорелыми шеями, враждебно настроенные в отношении всех чернокожих, вплотную подходили к сцене и застывали там, а по их лицам струились слезы. Это был плач по великому человеку, но плач такой мучительный, что находился за гранью всякого воображения.

Когда Джими закончил, аплодисментов не было. Он положил гитару и тихо покинул сцену".

Вот так, по субъективному свидетельству очевидца, это происходило, но выступление Хендрикса многие восприняли как давление на него недавно образовавшихся "Черных Пантер", а также других фракций, выкрикивающих революционные лозунги и вооружающихся пистолетами и ножами "для самозащиты" от белых противников.

При встрече с агрессивно-дружелюбным "братом" Джими чувствовал себя неуютно. Он настороженно рассматривал человека, надеясь, что это его поклонник и что за приветливой улыбкой ничего больше не кроется. Ведь куда безопаснее быть человеком без политических убеждений и говорить о своих западно-восточно-черно-белых взглядах в традиционном, ничего не значащем стиле, приемлемом для всех условий. Хотя Джими включил в свой концертный репертуар "Star Spangled Banner" - версию национального гимна США в стиле "мы против них", это не было оригинальной трактовкой. В подобном духе его спел Хосе Фелисиано в 1968 году. Однако когда спустя три года "Радио-Ханой" начало транслировать эту композицию на американские военные подразделения во Вьетнаме, ее связывали с именем Хендрикса, а не Фелисиано.

Джими помогал при записи альбомов таким американским организациям, защищающим интересы черного населения США, как "Ghetto Fighters" и "Last Poets". Эти объединения мало известны, что позволяло им относительно свободно выражать свою социально-политическую позицию.

Джими Хендрикс никогда не обращался напрямую к "Черным Пантерам". Это могло бы закончиться плачевно. После Мартина Лютера Кинга он мог бы стать новым черным героем, павшим героической смертью. Многие люди считали Джими больше, чем просто артистом. Опасность кровопролития на сцене была достаточной причиной, чтобы заставить Джими на время прекратить концерты и сконцентрироваться на создании собственной студии звукозаписи Electric Lady в Нью-Йорке.

Белого англичанина Ноэла Реддинга никогда прежде не интересовали расовые проблемы, да он с ними никогда прежде и не сталкивался. И Ноэла не могло не возмутить то, что он увидел в Соединенных Штатах.

"Наше выступление в Ньюарке заставило меня понять, как мало я знаю об Америке. Мы сели в лимузин и выехали из Манхэттена, а как только доехали до Ньюарка, оказались в каком-то странном месте с танками и без людей. Я не знал, что происходит. Около концертного зала нас встретила полиция. Мы запаниковали. Что мы такого сделали? Тогда мы узнали, что убит Мартин Лютер Кинг, и Ньюарк прочесывают. Я с этим никогда не сталкивался прежде. Полицейские сказали, что могут возникнуть беспорядки, и чтобы мы быстро отыграли один концерт и уматывали. Зал был огромный - на несколько тысяч человек, но пришло не больше двух сотен людей. Мы выступили для этих храбрецов, решившихся выйти на улицу, и убежали оттуда сломя голову.

В тот момент кровь черных предков ударила Джими в голову. Он не мог отступить. Джими никогда не подчеркивал то, что он - цветной. Он был Джими - человеком, суперзвездой. Когда его "черноту" подчеркивали, он с этим мирился, но никогда сам не делал на этом упор. Однажды, гастролируя по югу, мы опоздали на самолет, и нам пришлось ехать на машине в Шревепорт или какой-то другой город в штате Луизиана. Обычно, когда мы ездили на машине, то останавливались где-нибудь по дороге и покупали сыр, крекеры, пиво. А в тот раз, когда машина остановилась, Джими остался и сказал, что с нами не пойдет. Я спросил, что случилось, а он просто ответил: "Нет, приятель. Я не пойду. Подожду здесь". Я знал Америку только по самолетам, гостиничным номерам и сцене. Мне никогда не могло прийти в голову, что два белых иностранца и один черный парень в розовых костюмах, смешных ботинках и шарфах могут нанести удар по американской системе. Нам все-таки удалось затащить Джими в кафе, но как только мы вошли, нас словно обдало волной злобы. Все на нас вытаращились. Мы с Митчем сделали заказ самым вежливым тоном с самым лучшим акцентом и быстро все съели. Такая обстановка пугала. Я удивился, что люди могут так слепо ненавидеть. Тогда нам показалось, что все наше раздражение друг на друга - просто ерунда, и этот инцидент снова нас сплотил.

По своему опыту я знаю, что Джими, как черный, проявлял себя в нескольких аспектах. Посреди нарастающих расовых конфликтов Джими явно попадал в фокус внимания политических активистов, которые приставали к нему, требуя поддержки всякого рода, они хотели использовать его славу. Джими не доверял людям, которые рассматривали его под таким углом зрения, и всячески старался избегать этих контактов. Он растерял все иллюзии и стал цинично относиться к попыткам черных использовать его - хватит и того, что его эксплуатируют белые. Ему не нравилось, что пресса подчеркивает необычность его положения "черной рок-звезды", как будто это какое-то уродство. Джими нравилось выделяться. Он любил ярко одеваться. Ему нравилось, когда ценят его мастерство. Он бы точно так же приветствовал черную аудиторию, но, в основном, его приходили слушать белые. Для него (и для нас) 1960-е годы были периодом смешения и деления. Все хотели быть открытыми и думать свободно.

А однажды, когда мы только что прилетели из Лондона в Нью-Йорк и приземлились в аэропорту JFK, мы встретили там одного из кумиров рок-н-ролла - Джерри Ли Льюиса. Мы едва дождались того момента, когда можно будет обменяться с ним рукопожатием. Но только Джими протянул ему руку, как Льюис сделал вид, что не заметил ее, потому что Джими был цветной. Этот момент поверг меня в ужас! Ну что же это за жизнь?"

В одном интервью Джими честно признался: "Я всего лишь хочу делать то, что делаю, и не впутываться ни в расовые, ни в политические дела. Я знаю, что мне повезло, что я могу себе это позволить... большинству людей это не удается".

Там же он дал недвусмысленную оценку обстановке в Соединенных Штатах: "Митч и Ноэл сразу захотели вернуться домой, в Англию. Сейчас в Штатах происходит этот кошмар. Настоящее столкновение старого и нового. Они заставляют черных сражаться с белыми и, в конце концов, им это удается. Если они натравят "Черных Пантер" на хиппи -а это новые белые - тогда мы вернемся на двадцать лет назад. Меня беспокоит, что некоторые цветные не могут сейчас принять нашу музыку, потому что они так сильно привязаны к другим вещам".

* * *

В марте 1969 года Джими дал интервью, в котором упомянул о давлении в музыкальном бизнесе: "Беда с этим бизнесом. Появляется возможность быстрого заработка, и ты становишься рабом публики. Тебя держат в этом состоянии, пока не выдохнешься. Вот почему группы распадаются, они просто вырабатываются. Через какое-то время музыканты либо расходятся, либо погружаются в этот водоворот".

В конце сентября Джими покинул^ дом, который он арендовал в Вудстоке, и вылетел в Нью-Йорк. Там он объявил Джуме Султану и Джерри Велезу, что на время сворачивает деятельность группы. Оставшуюся часть года Хендрикс в относительном уединении провел в Нью-Йорке, мало появляясь на людях, только ненадолго съездил в Торонто, чтобы завершить судебное разбирательство по делу о хранении наркотиков. Может быть, у него и могли бы появиться конкретные идеи, но в самом конце 1969 года он переключился на организацию новой группы - BAND OF GYPSYS (первоначальное название SKY CHURCH так и не прижилось).

Не исключено, что создание американского черного трио, куда вошли Хендрикс, Билли Кокс и Бадди Майлз, стало робкой попыткой Джими задобрить воинствующих черных националистов, так как он начал ощущать на себе все возрастающее давление со стороны своих чернокожих друзей, активно занимающихся политикой. Они заставляли его отказываться от психоделии в музыке и больше акцентировать ее "черный" характер. Тот блюзовый гитарист, каким Джими был в душе, не мог не уступить уговорам и включил в репертуар такие вещи, как "Power Of Soul" и "Machine Gun", вместо более жизнерадостных и полюбившихся слушателям песен EXPERIENCE.

31 декабря 1969 года и 1 января 1970 года Хендрикс со своей новой группой участвовал в четырех новогодних концертах, состоявшихся в зале Fillmore East в Нью-Йорке. Выступление было записано, и получилось так, что эта запись стала единственной, оставшейся от того состава. Конечно, она была отредактирована и получилась лучше, чем само шоу, но все-таки сравнение этой записи с предыдущими не делает ей чести - она довольно бесцветна. Несмотря на это, в британских чартах альбом поднялся на 6-ое место, а в американских еще выше - на 5-ое.

Игра Джими на этом "живом" альбоме, вышедшем в апреле, как всегда, была великолепной, но общая атмосфера практически не поддается определению. Пульсирующий аккомпанемент Бадди состязается с витиеватым стилем Митчелла. Мелодии не отличаются большой оригинальностью и не могут сравниться с самобытностью EXPERIENCE. Наступила новая фаза с иным музыкальным направлением, имеющим право на существование, но уступающим былому своеобразному звучанию. Да и сам Хендрикс был в достаточной степени обеспокоен тем направлением, которое выбрал в музыке его "табор". В одном из интервью он сказал:

"Я не очень доволен альбомом Band Of Gypsys. Если бы это зависело от меня, я бы его не выпустил. Как музыкант, я понимаю, что запись не очень хорошая, в некоторых местах моя гитара плохо звучит. Мы недостаточно хорошо подготовились. Мы задолжали фирме звукозаписи альбом, они на нас давили, и вот что из этого получилось".

Просуществовала новая группа недолго, не дожив даже до выпуска первого (и последнего) одноименного альбома. Во время благотворительного антивоенного концерта, состоявшегося 28 января 1970 года в "Madison Square Garden", Джими после исполнения лишь двух вещей внезапно оборвал игру, развернулся и ушел со сцены. В самый разгар выступления. Уже говорилось, что перед выходом на сцену ему дали ЛСД, он мог отказаться, но не сделал этого, а после лишь повторял: "Вот что происходит, вот что происходит, когда вы встречаетесь с космосом, никогда не забывайте этого". Совершенно очевидно, что последний "черный" проект причинял ему душевные мучения и привел к конфликту с тем направлением в творчестве, какому Джими хотел бы отдать предпочтение.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 11
НЕСБЫВШИЕСЯ ПЛАНЫ

"Я сделал полный круг и вернулся к тому, с чего начинал.
Я все вложил в эту музыкальную эпоху..."
Джими Хендрикс

Гибкость и восприимчивость Хендрикса, как артиста, часто позволяла ему выплывать в финансовом отношении, но психологически всегда существовала опасность, о которой кратко сказал другой вечно гастролирующий музыкант Дейв Берри: "В этом бизнесе никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом". В интервью "Melody Maker" Джими поделился своими планами создать большую группу, подобно MOTHERS OF INVENTION Фрэнка Заппы. На шее у него по-прежнему будет висеть гитара, но она не будет играть ведущую роль, как в EXPERIENCE или в BAND OF GYPSYS, а будет чем-то вроде "дудки" в джазе. "Ведь что такое, в конце концов, джаз? Много духовых инструментов и очень быстрые басовые партии, - уверен Джими, - большинство этих парней ничего, кроме блюзов, не играют".

Он наверняка сознательно кривил душой, частенько выдавая себя в таких интервью за обычного парня, просто играющего рок-музыку, что бы там ни думали остальные. Но он встречался на различных музыкальных фестивалях и совместных концертах, а также играл на джемах почти со всеми тогдашними корифеями, а также будущими знаменитостями джаза, рока и зарождающегося джаз-рока. Достаточно назвать, иногда повторяясь, такие имена, как Дейв Брубек, Майлз Дэвис, BLOOD SWEAT AND TEARS, Джон Маклафлин, Би Би Кинг, JETHRO TULL, Эрик Клэптон, ELP... Список можно продолжить, но уже ясно, что он впитывал все новое, как губка.

* * *

Всю зиму 1970 года продолжались различные переговоры о воссоединении EXPERIENCE. Это имело определенный смысл: после разрыва с GYPSYS Джими оказался в одиночестве, а Митч со дня выступления в Вудстоке не имел постоянной работы. Оба сохраняли более или менее дружеские отношения с Ноэлом, который заканчивал запись уже второго альбома, и иногда играли вместе на джемах.

Тем не менее, в новом составе Реддинга заменил Билли Кокс. В мае Джими признался: "Я всегда хотел сменить бас-гитариста. Ноэл явно не годился. У Билли более жесткий стиль, он меня больше устраивает. Я не говорю, что один лучше другого, просто в данный момент мне нужен более жесткий стиль. Я не могу сказать, что думаю об EXPERIENCE сейчас. Возможно, мы бы могли продолжить совместную работу, но что из этого выйдет, и надо ли это? Теперь это уже призрак, он умер, это все равно, что перелистывать старые записи в дневнике. У меня новые планы, и я хочу думать о завтрашнем дне, а не о вчерашнем".

А вот что вспоминает Ноэл:

"В 1969 году я уже сделал альбом Fat Mattress. Чес занимался моей карьерой и обещал помочь в дальнейшем. Но все сложилось неудачно. Я согласился поехать на гастроли с Джими и Митчем в 1970 году и сказал, что все наладится. Но все произошло иначе. Я позвонил Митчу, а он сообщил, что они уже взяли бас-гитариста.

Вот тогда-то я и рассердился на Джими. Он не сказал мне этого сам. И я поехал в Штаты и сделал альбом с Ли Майклзом и Роджером Чэпменом, ударником был пятнадцатилетний парень. Я сам оплатил все расходы. А его не выпустили. Так что я попал в безвыходное финансовое положение. И начал пить - все складывалось хуже некуда. Три года, проведенные с EXPERIENCE на гастролях, приравниваются к десяти годам нормальной жизни. В 1969 году у нас была такая куча денег и нас окружала такая роскошь, что мы забыли, что мы не только рок-звезды, но и люди. И мы совершали ошибки, но если бы в 1970 году мы в последний раз съездили в турне вместе, все можно было бы исправить".

В феврале был подписан контракт с членами обновленного EXPERIENCE (эту группу иногда называли THE CRY OF LOVE BAND), предусматривавший три больших тура: по США, Западной Европе и Японии. 25 апреля американское турне началось в Лос-Анджелесе, а 1 августа завершилось на Гавайях последним официальным выступлением Джими в Штатах.

В Англии Джими материализовался только в конце августа, после торжества, устроенного в Нью-Йорке по поводу создания студии Electric Lady, совладельцем которой он стал.

31 августа 1970 года на фестивале на острове Уайт Джими в последний раз предстал перед английской аудиторией. Как и в Вудстоке, моросил дождь, тысячи зрителей терпеливо ждали на темной сырой поляне, пока настроят аппаратуру и наконец-то появится Джими. Выступление сдвинулось на раннее утро (точнее, было 2 часа пополуночи). Джими и сам был виноват в этой задержке. Ведущий Джефф Декстер вспоминал: "Ему понадобилось сорок минут, чтобы взять себя в руки. А после всяких проволочек он сказал: "Эй, парни, да не могу я играть на этой гитаре".

Фестиваль был построен в соответствии со старыми стандартами, заранее составленной программы не было, усилители работали плохо. Импровизации Джими периодически "рассыпались", раздавались неодобрительные возгласы, он злился, менял инструменты, а когда выступление было закончено, в раздражении швырнул гитару на пол сцены. Но большая часть слушателей все еще любила Джими и подбадривала его одобрительным ревом, временами аплодисменты гремели, как морской прибой.

Хотя вот уже много месяцев он безуспешно искал новое направление, подолгу запираясь в студии, на сцене его продолжали воспринимать, как источник развлечения. И любые паузы и пианиссимо могли прервать топотом и свистом. А хуже всего то, что слышались требования исполнять старые песни, такие как "Wild Thing" и "Purple Haze" - замечательные вещи, спору нет, но нельзя же их было играть четыре года подряд практически на всех площадках!

Европейский тур начался со скандинавских стран. Через неделю после выступления на острове Уайт аналогичная ситуация наблюдалась на острове Фемарн, Дания. Хотя мероприятие планировалось как "Фестиваль любви и мира", настроение у зрителей было убийственным из-за ливня и пробирающего до костей холода.

Выступление Джими фотографировали для постеров, и эти фотографии стали раритетными, поскольку, как оказалось, это было последнее публичное выступление Хендрикса. Джими отыграл свою традиционную программу, улыбнулся, помахал рукой и скрылся за кулисами. Навсегда. Вряд ли он знал об этом в тот момент, но исполнение лучших песен на этой заброшенной сцене было, в конце концов, довольно подходящим местом для прощания.

Европейские гастроли пришлось прервать из-за болезни Билли Кокса. Митч Митчелл вспоминает: "В ту же ночь (после Фемарна) мы вылетели на вертолете в Гамбург, а оттуда на самолете в Лондон. У Билли снова "поехала крыша", и Джими и Джерри Стикеллз повезли его к врачу. Мы давно не наблюдали у Билли приступов паранойи, и отчего болезнь возобновилась, никто не знал. Может быть, из-за постоянного напряжения в последнее время, ведь много месяцев мы находились в центре внимания и работали, как проклятые".

* * *

Для Джими наступило тяжелое время, но все же он продолжал строить планы на будущее. В интервью, данном "Melody Maker" в сентябре 1970 года, он говорил:

"Я сделал полный круг и вернулся к тому, с чего начинал. Я все вложил в эту музыкальную эпоху, но моя гитара звучит, как прежде. Моя музыка та же, и я не знаю, что еще можно придумать, что еще можно добавить к ее теперешнему звучанию.

Когда закончилось последнее турне по Америке, я просто решил уехать и забыть обо всем. Я хотел записывать пластинки и посмотреть, могу ли еще что-либо создать. А потом я начал думать. Думать о будущем. О том, что та музыкальная эра, которую зажгли THE BEATLES, подошла к концу. Должно наступить что-то новое, и Джими Хендрикс будет там.

Мне нужна большая группа. Я не имею в виду три арфы и двенадцать скрипок. Я говорю о группе профессиональных музыкантов, которыми мог бы руководить и писать для них музыку. И с помощью музыки мы создадим картины Земли и Космоса, которые унесут за собой слушателей.

Во время последних неудачных выступлений в Штатах меня не покидало ощущение того, что я больше совершенно не нужен Англии. Я думал, что меня там забыли. Я отдал им все, что у меня было. Мне показалось, что я им больше не нужен. Может быть, они говорили: "О да, у нас был Хендрикс, и он был неплох". Мне в самом деле казалось, что здесь для меня все кончено.

Главное, что доводило меня до безумия, это то, что люди требовали от меня все больше зрительных эффектов. Я никогда не любил устраивать большие зрелища. А когда я ничего не выкидывал на сцене, думали, что я не в духе, но я могу паясничать только когда мне этого хочется.

Я хотел, чтобы музыка проходила сквозь вас, чтобы можно было просто сидеть в зале, закрыв глаза, и знать, что именно происходит, совершенно не обращая внимания на то, что мы показываем на сцене.

Думаю, как гитарист я стал лучше, чем был прежде. Я многому научился. Но не узнал о музыке больше, потому что у меня в голове больше мыслей, чем я из нее извлек. Если у меня появится большая группа, я меньше буду играть на гитаре сам. Я хочу, чтобы мою музыку исполняли другие музыканты. Хочу хорошо сочинять. Я не могу сейчас точно сформулировать, в каком направлении буду писать, но я еще определюсь. И не стану делать много композиций для исполнения на сцене "вживую", потому что собираюсь работать над звучанием, а затем все фиксировать на кинопленке. Это так захватывающе, можно включить аппарат и все видеть и слышать. Я так счастлив. Это должно быть очень здорово".

* * *

16 сентября в среду Джими играл свой последний джем с Эриком Бердоном и его группой WAR, которые в то время постоянно работали в клубе Ронни Скотта. Джими играл великолепно. Однажды Эрик Бердон сказал о Джими: "Из всех моих знакомых он - самый безнадежный наркоман". К несчастью, это определение полностью подтвердилось.

Свидетельства о том, чем занимался Джими в последний день, в чем-то противоречивы, а в чем-то сходятся. Чес Чендлер и Алан Дуглас вспоминают длительные обсуждения новых проектов и новых альбомов с Джими, они договаривались с ним о следующих встречах. Чес Чендлер:

"Я не слышал о Джими три месяца, и за два дня до смерти он вновь попросил меня быть его продюсером. Потом он позвонил мне в четверг, 17 сентября, и мы обсуждали, как будет выглядеть обложка новой пластинки. Он сказал, что едет в Америку, чтобы забрать некоторые записи для следующего альбома. Джими был счастлив, хотя вот уже больше полутора лет только записывал материал, но так ничего и не выпустил.

В пятницу утром я сел в поезд и поехал в Ньюкасл к родителям. На станции меня встретил мой отец и сказал, что Джими умер. Я не мог в это поверить и несколько дней был просто оглушен. И все же я не удивился. Ни за что не поверю, что Джими убил себя. Это даже не подлежит обсуждению. Но что-то должно было произойти, и помешать этому было нельзя. Просто иногда возникало предчувствие. Словно последние годы он нас к этому готовил. Я словно ждал чего-то.

Потом мне рассказали, что за четыре недели до смерти он обращался ко многим с просьбой стать его продюсером, и я не понимал, всерьез или нет он просил меня вернуться. По телефону он сказал мне, что из альбомов ему нравятся только Axis и Experienced и что никто так и не смог ему сказать, хорошо или плохо то, что он записывал.

Ему очень трудно было оценить свою работу. И не из-за неуверенности в себе. Это был страх, что музыку не примут, поскольку вся его работа очень личная. Он вкладывал в нее свою душу. И если музыку не принимают, значит, отвергают и его самого".

Эрик Бердон уверял, что Джими написал предсмертную записку, но кроме Эрика ее никто больше не видел, а впоследствии Бердон признался, что говорил это, не соображая (он находился в наркотическом трансе). Причиной смерти стало отравление барбитуратами в сочетании с алкоголем, и следствие так и не смогло с уверенностью сказать, была ли это попытка самоубийства или несчастный случай.

Какова бы ни была причина, в больницу Аббатства Святой Марии в Кенсингтоне в пятницу 18 сентября 1970 года Джеймса Маршалла Хендрикса привезли уже мертвым. Телеоператор Джон Марш, снимавший очень многих рок-музыкантов, выразил мнение большинства людей, сказав: "1960-е годы для меня закончились, когда по радио объявили, что умер Джими Хендрикс".
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Глава 12
ПОСМЕРТНЫЙ РЕЙТИНГ

"Джими Хендрикса нужно признать выдающимся
композитором и музыкантом нашего столетия,
ведь он - тот, кто сломал традиционные
музыкальные стандарты.
Только не нужно быть популярным, потому что тот,
кто популярен, автоматически теряет своеобразие
в музыкальном отношении".
Брайан Ино

Еще не успело остыть тело, как воротилы музыкального бизнеса стремительными темпами бросились выпускать пластинки. Сингл "Voodoo Chile" с альбома Electric Ladyland, выпущенный через месяц после смерти Джими, занял первое место в английских чартах и уверенно держался там несколько недель. Следующий альбом Cry Of Love на обеих побережьях Атлантического океана вошел в первую тройку списков рейтинга.

После 1970 года вышло более трехсот альбомов Хендрикса. Ноэл Реддинг недооценил количество записанного Джими, сказав: "Они собираются зарабатывать по 40-60 миллионов фунтов в год, а им это не удастся, осталось не так уж много материала". Но каждый год появляются все новые и новые альбомы с неизвестными прежде композициями Хендрикса, составленные из обнаруженных экспериментальных записей великого гитариста.

Несмотря на интригующие названия, такие как "Вечный огонь Джими Хендрикса" или "Джими Хендрикс в расцвете", некоторые из них оказались либо музыкальными неудачами, либо записями, где Джими практически почти не звучал. В любом случае, сам Джими никогда не собирался представлять подобный материал на суд публики. В основном, это были импровизации на темы известных блюзов. Тем не менее, для действительных почитателей таланта Хендрикса все, к чему он приложил хоть какое-то усилие, кажется важным.

* * *

По прошествии некоторого времени Эл Хендрикс, отец Джими и его единственный наследник, начал получать гонорары сына. В 1971 году на эти деньги Эл учредил Мемориальный фонд Джими Хендрикса, цель которого - выплата ежегодной стипендии пяти талантливым музыкантам штата Вашингтон.

Теперь благодаря Джими эти юноши и девушки будут потеть над Шопеном. И хотя их патрон имел все пороки, которые свойственны молодости, он был выдающимся, благородным, добрым человеком с изрядным чувством юмора и уникальным восприятием музыки.

Английская газета "Sunday Times" в некрологе предсказывала, что о Хендриксе "возможно, скоро забудут", но этого, к счастью, не произошло. Начиная с 1980 года, с амстердамского фестиваля, на котором выступали Ноэл и Митч, ежегодно осенью проводятся различные музыкальные мероприятия, посвященные Джими Хендриксу. 20-я годовщина смерти Джими в 1990 году отмечалась ретроспективным показом огромного количества фильмов и выпуском новых биографий. В 1995 году состоялся концерт памяти Джими Хендрикса на его родине, в Сиэтле, а в 1996 году, с 11 по 20 октября, в нью-йоркском зале Madison Square Garden с огромным успехом прошел уже целый Хендрикс-фестиваль.

Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что Джими Хендрикс являл собой собирательный образ того, каким мог бы быть "черный" рок в будущем - его синтез черного блюза и белого хард-рока был уверенным, честным, волнующим. С его смертью "черный" рок потерял свой центр, свою точку опоры, что отразилось и на состоянии дел фирмы Motown, занимавшейся выпуском материала "черных" звезд.

Хендрикс оказал серьезное влияние и на то, что сейчас получило широкое распространение во всем мире (хотя в нормальном варианте существует только в США) и называется "рэпом". Достаточно послушать сборник Rock Box, вышедший в 1983 году, где звучит гитара а ля Джими и а ля Эдди Ван Хален.

Оглядываясь назад, становится совершенно ясно, что Джими Хендрикс совершил немыслимый прорыв и открыл двери в храм музыкальной индустрии (ненавидя, тем не менее, эту industry всей душой) людям, экспериментирующим во всех областях: музыкальной, интеллектуальной, психоделической,артистической.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение Anthony Scott »

Борис, прочитал с удовольствием. Спасибо!
Хотя многие из нас знают или слышали о трагической судьбе неординарного и талантливого Джимми, эта статья очень берёт за душу.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА -JIMI HENDRIX

Сообщение boris139 »

Этот гитарист задал новую планку качества игры на гитаре-слушая его пассажи-такое впечатление складывается-что у него не 10 пальцев на руках -а все 20 !Я думаю-что всеми любимый Риччи Блекмор у него многому научился.
Ответить

Вернуться в «Фан-клуб AKAI»