ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Модератор: boris139

Ответить
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение boris139 »

С огромным удовольствием хочу поговорить о группе без которой наверное не было бы таких классных записей на катушечных магнитофонах нашей молодости! У них вышло всего 7 альбомов-но зато все они были в статусе золотые и платиновые, кроме последнего " Mardi Gras".
Изображение

Изображение



История группы Creedence Clearwater Revival

Сегодня трудно найти школу, где бы не было собственной рок-группы. В 1958 году, в период зарождения рок-музыки, такие группы были далеко не во всех американских школах.

В "Потола Джуниор хай скул", расположенной в пригороде Сан-Франциско Эль-Серрито, такая группа была. Учащиеся Джон Фогерти и Дуг Клиффорд, увлеченные ритм-энд-блюзом, решили попробовать собственные силы в музыке. Они позвали своего одноклассника Стю Кука, в чьем активе было несколько лет обучения классическому фортепиано, но также как и его товарищи, повернутого на ритм-энд-блюзе. Назвавшись The Blue Velvets, ребята к концу 1959 года стали выступать на местных вечеринках. Джон еще не начал петь, так что группа в основном исполняла инструментальные номера, либо аккомпанировала различным солистам.

Интересно, что Дуг и Стю родились с разницей в несколько часов (24 и 25 апреля '45), а благодаря фамилиям часто сидели рядом за партой. Их одногодка Джон (род. 28 мая '45) был средним в семье из пятерых братьев. Его родители развелись, и сыновей воспитывала мать, школьная учительница, поощрявшая в них любовь к музыке. Помимо Джона, музыкой серьезно увлекся второй по старшинству брат Том (род. 9 ноября '41).

Том был на четыре года старше Джона, и раньше него приобрел известность в округе как музыкант. Начав солистом в группе под названием The Playboys, он скоро был приглашен в одну из лучших местных команд Spider Webb and The Insects. Просуществовав какое-то время, к концу 1959 года Spider Webb and The Insects распались.

Оставшись без музыкантов, Том начал поигрывать в группе своего младшего брата, и вскоре на правах местной знаменитости вошел в ее состав, а название изменилось на Tommy Fogerty and The Blue Velvets. В таком виде группа пару лет выступала на местных площадках и сделала записи на небольшом лейбле Orchestra – три выпущенных сингла попали в местный радиоэфир, но шума не произвели. В эти годы Том является солистом группы.

Как-то раз из развлекательной программы на ТВ музыканты узнали о некоем лейбле Fantasy Records, находящимся у них под боком. Том и Джон немедленно отвезли туда демо-записи. Несмотря на то, что лейбл был джазовый, его руководство заинтересовалось молодой рок-н-ролльной группой и предложило сотрудничество, но при условии, что они изменят стиль в сторону бит-музыки. Шел 1964 год, когда первые гастроли The Beatles положили начало "британскому вторжению". На Fantasy решили, что вместо того, чтобы гоняться за контрактом с какой-либо мерсисайдской группой, можно взять местную команду и направить ее в нужное русло. Вместе со стилем должно было измениться и название – The Blue Velvets звучало в духе 50-х, и босс Fantasy Макс Уайссер настоял на варианте The Golliwogs (по имени английских кукол-негритят). Под таким названием в конце года вышел первый сингл группы с песнями "Little Girl" и "Don't Tell Me No Lies". В обеих солировал Том. Параллельно с контрактом на запись синглов, Джон устроился работать на Fantasy обычным менеджером.

Новоявленные The Golliwogs продолжали выступать на тех же местных площадках, что и раньше. Надо сказать, что усилительная аппаратура тех мест, как правило, не отличалась качеством, и Тому с его несколько лирической манерой пения становилось все труднее ее перекрикивать. Неожиданно оказалось, что у его младшего брата, чей голос к тому времени уже обрел уверенность, это получается гораздо лучше. Джон орал в микрофон что есть мочи, развивая таким образом манеру, сделавшую его голос столь узнаваемым. Постепенно роль лидер-вокалиста перешла к нему.

The Golliwogs продолжали записывать синглы, совместно сочиняемые братьями Фогерти, но лишь песня "Brown Eyed Girl" получила резонанс у местной публики – было продано несколько тысяч копий. Все остальные, включая композицию "Walk On The Water" Тома Фогерти, не имели успеха (ее час наступит на первом альбоме CCR, в новой редакции). К 1967 году судьба группы находилась в неопределенном состоянии. Ее карьера зашла в тупик, а участники повзрослели – Стю закончил колледж и готовился пойти по стопам отца и стать юристом, Джон и Дуг дослуживали в армии и также должны были подумать, чем зарабатывать на жизнь, Том уже пятый год работал в энергетической компании, обеспечивая жену и двоих детей.

В этот момент в судьбе музыкантов появился человек по имени Сол Зентц. Торговый агент Fantasy, он в конце 1967 года выкупил лейбл, собрав группу инвесторов. Зентц и Джон знали друг друга по работе, и были в хороших отношениях. Зентц сказал Джону, что ему нравятся The Golliwogs, но им необходимо произвести кое-какие перемены. К тому времени было очевидно, что Джон поет и сочиняет песни лучше и интересней своего брата, и лидерство уже перешло к нему.

Сол Зентц видел потенциал в психоделическом роке, развивавшемся в Сан-Франциско благодаря таким местам выступлений как Fillmore. Но чтобы соответствовать психоделической тусовке, группе в очередной раз нужно было сменить название. Отправной точкой послужило необычное имя одного знакомого Тома Фогерти, которого звали Криденс Ньюболл (Credence Nuball). К этому имени музыканты добавили еще одно "e" как в слове creed (кредо, вера). Clearwater изначально было услышано в рекламе пива, а также перекликалось с набиравшем в то время обороты экологическим движением. Revival - по мнению Джона, самая важная часть названия - означала возрождение надежд группы на успех. При таких обстоятельствах был подписан новый контракт с Fantasy. Рождественский концерт 1967 года музыканты играли уже как Creedence Clearwater Revival.

В начале 1968 г. под новым именем группа выпускает сингл с песней Porterville, затем приступает к записи своего первого альбома. Одной из песен для него стал расширенный кавер на "Susie Q" Дэйла Хокинса, которую музыканты любили исполнять "живьем". Еще до выхода альбома эта запись попала на местные радиостанции (после того как группа поддержала забастовку ди-джеев, приняв участие в благотворительном концерте), и скоро стала популярной на всем Западном побережье. Вышедший летом дебютный альбом становится "золотым".

Следующий альбом "Bayou Country", появившийся в начале 1969 г., приносит еще больший успех, во многом благодаря песне "Proud Mary", покорившей Америку. Начинается "звездный" период Creedence. За два года, 1969-70, группа выпустила пять успешных альбомов и семь синглов. Все синглы попали в "Топ 10" американского хит-парада (любопытно, что при этом ни один не добрался до первого места). Это были такие песни как Proud Mary, Bad Moon Rising, Lodi, Green River, Down On The Corner, Fortunate Sun, Travelin' Band, Who'll Stop The Rain, Lookin' Out My Back Door, Long As I Can See The Light. и другие.

Летом 1969 года Creedence Clearwater Revival выступают на Вудстоке. Группа вышла на сцену после The Grateful Dead в 3 утра, когда большая часть публики уже засыпала. Выступление, по мнению Джона Фогерти, получилось не очень удачным, и он был против, чтобы оно было включено в фильм о легендарном фестивале. Кроме того, продюсерам саундтрека не удалось договориться с Fantasy по правам выпуска. В итоге лишь в 1994 году несколько песен из выступления Creedence увидели свет на юбилейном бокс-сете, выпущенном Atlantic Records в честь 25-летия фестиваля.

Популярность приходит к Creedence и в Англии, где их синглы занимают верхушки хит-парадов. Весной 1970 г. группа с триумфом совершает первые гастроли по Европе.

Однако несмотря на успех, внутри коллектива начинаются разногласия - главным образом, относительно лидерства Джона Фогерти во всех творческих вопросах. Остальные участники тоже хотят принимать активную роль в создании песен. "Мы устали слышать, что являемся аккомпанирующим составом Джона", - признался Стю Кук журналу Rolling Stone. Первым такое положение дел не вынес Том Фогерти. В начале 1971 года он официально покидает группу. "В 1958 году я начинал в музыке как солист, - прокомментировал он. - Меня стало угнетать, что мне не удается быть тем, кем я хотел быть с самого начала. Я ушел из-за разногласий с Джоном по поводу нашей музыки и моей роли в ней".


После ухода Тома Фогерти Creedence продолжают как трио. Они снова гастролируют по Европе, а также Японии, Австралии... В апреле 1972 выходит новый студийный альбом, "Mardi Gras", на котором, помимо песен Джона Фогерти, впервые представлены композиции Стю Кука и Дуга Клиффорда (в исполнении авторов). Принятый критиками и слушателями весьма прохладно, альбом стал последним в истории группы. После гастролей в его поддержку, осенью 1972 года Creedence объявляют о распаде.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение boris139 »

Дополнительная информация: Creedence Clearwater Revival (сокращённо CCR, иногда Creedence) — американская рок-группа, образовавшаяся в 1967 году и за пять лет существования добившаяся всемирного успеха и признания критиками. CCR, возникшие в Сан-Франциско, с самого начала находились под влиянием свомп-блюза. В ранних песнях («Born On The Bayou» и др.) CCR создали своего рода легенду «простых парней с доброго старого американского Юга», которой соответствовали преднамеренно смазанное произношение вокалиста Джона Фогерти и сценический образ музыкантов. В общем ряду групп «классического рока» ансамбль, кроме того, выделялся внешне простыми, но мастерски стилизованными текстами, насыщенными социальными наблюдениями и политическими заявлениями, в частности — о вьетнамской войне («Fortunate Son»).

Creedence Clearwater Revival выпустили семь студийных альбомов; все они становились хитами в США и Великобритании. Группа продала во всём мире более 120 миллионов альбомов; их пластинки продолжают расходиться в среднем двухмиллионным тиражом в год. Только в США группа продала более 26 миллионов альбомов.

14 синглов CCR поднимались в первую двадцатку списка Billboard Hot 100 (7 из них поднимались до 2). В Британии сингл «Bad Moon Rising» (1969) возглавил UK Singles Chart; пять других также входили в Top 20. В 1993 году CCR были введены в зал славы рок-н-ролла.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение boris139 »

Creedence Clearwater Revival — июль 1968
Bayou Country — январь 1969
Green River — август 1969
Willy and the Poor Boys - ноябрь 1969
Cosmo's Factory — июль 1970
Pendulum — декабрь 1970
Mardi Gras — апрель 1972
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение boris139 »

Изображение
Кто-нибудь сможет определить марку студийного магнитофона в студии Криденсов.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение Андрей К »

Да подиж ampex. Не ?
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение Андрей К »

Я кстати как участник куликовской битвы, припоминаю, что распаду способствовал кабальный контракт с Солом, который этот засранец пересматривать не хотел. И единственным выходом было разбежаться, т к и название им не принадлежало.
Кстати сольники Фогерти меня не поразили, ни один.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение boris139 »

Хотелось бы узнать кто такой Сол? А сольники Фоггерти и правду слабые-видимо сила Криденсов была в коллективе.Даже последний альбом-где они уже втроем без Тома-очень слабенький.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение Андрей К »

Сол Зейнц. С денюжкой у них там криво с самого начала случилось.
Последний Кридэнс по своему хорош.
Rapid
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 09:30
Откуда: Ближайшее Подмосковье,д.Юрлово

Re: ЛЕГЕНДЫ РОКА - Creedence Clearwater Revival

Сообщение Rapid »

Немного в продолжение темы ...

Группа Creedence Clearwater Revisited воссоздана оригинальными участниками группы Creedence Clearwater Revival бас-гитаристом Стью Куком и барабанщиком Дугом Клиффордом в 1995 году. Стью Кук и Дуг «Космо Клиффорд», возможно, не предполагали этого, но их группа Creedence Clearwater Revisited неожиданно обрела потрясающую собственную жизнь. В 1995 году, после введения Стью и Дуга в Зал Славы Рок-н-ролла в категории «знаменитые ритм-секции» (бас и барабаны соответственно) от легендарной группы Creedence Clearwater Rivaival они решили создать проект Creedence Clearwater Revisited, чтобы еще раз сыграть все хиты своей бывшей группы в живом шоу « Хиты Creedence Clearwater Rivaival – Прикосновение рока поколения». Хотя знаменитая пара музыкантов первоначально планировала играть только частные шоу, Creedence Clearwater Revisited теперь выполняет до 100 показов в год и выпустил альбом «Воспоминание». «Мы никогда действительно имели намерения играть для публики» - говорит Стью: «Но один из наших друзей хотел продвинуть несколько концертов. С нами говорили об этом, но мы не предполагали, как это все произойдет.» С тех пор, реакция на концерты Creedence Clearwater Revisited практически всегда поразительна, на их шоу приходит, помимо фэнов, уже поколение их детей, которые, как говорит Космо, «даже не родились, когда эта музыка была создана.»

Также, выпуск двойного живого компакт-диска на рекорд-лейбле Universal’s Hip-O Records, который показывает авторитетные версии 22 классических хитов - был результатом общественного требования. «Это было произведено по просьбам людей, которые приезжали на наши шоу»- признает Стью: «Много раз они спрашивали нас, «Эй парни, а почему вы не запишите компакт-диск?» «Воспоминание» Creedence Clearwater Revisited оказался настолько популярным, что он получил платиновый статус в отчетах RIAA в 2008. Теперь совершив поездку по Северной Америке, Южная Америка, Новая Зеландия, Европа и Азия, каждый раз неизменно наполняя залы зрителями на своих концертах, они продолжают играть песни, которые все еще являются основным элементом на радио и музыки кино. Creedence Clearwater Revisited проделали длинный путь.

«Когда мы это начали с Космо, я решил, что, если бы мы могли найти музыкантов, которые могли бы сохранить наш старый звук и обновить то, в чем была наша музыка, мы сделаем это»- вспоминает Стью. Как свидетельствуют фэны, которые посещал концерты Creedence Clearwater Revisited, Стью и Космо нашли правильных музыкантов. Ведущий ритм-гитарист и вокалист Джон Трайстао, энергетический, мощный тенор завоевал признание фэнов, как ведущий певец, когда их хит «I Love You», как пуля влетел в ТОР-10. Ведущий гитарист Тал Моррис был описан, как «наиболее существенное чудо гитары». Талантливый мульти-музыкант Стив Ганнер завершает список группы. Как выразился Космо: «Ган обеспечивает все живое сверх-дублирование, которое было на записи. Он играет на клавишных, акустической гитаре, ударных, гармонике и поет высокие партии.»

С этой новой командой, Стью, Космо и их Creedence Clearwater Revisited добавляют новую главу к их наследию с яркой и волнующей энергией и чистым американским духом. Поскольку Голливудский критик музыки Репортера Джон Лаппен написал о концерте Creedence Clearwater Revisited в Лос-Анджелесе, «Их плей-лист был удивительным списком хитов и поразительно, как он был сыгран, сразу было понятно, какие великолепные музыканты были в это вовлечены. Если хоть кто-то в толпе был разочарован - этот кто-то не был там!» «Люди не хотят быть вовлеченными в бесконечные дебаты»- Космо подводит итог: «Они просто хотят услышать музыку.» И Creedence Clearwater Revisited всегда доставляет им это удовольствие!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фан-клуб AKAI»