Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
electrotrans
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 03:15
Откуда: кишинёв

Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Сообщение electrotrans »

Помогите выяснить, почему оба канала у Эльфы 201-й сильно гудят примерно как трансформатор.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Сообщение kevton »

...потому что конденсаторы по-всему магнитофону усохли.
electrotrans
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 03:15
Откуда: кишинёв

Re: Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Сообщение electrotrans »

Спасибо! А тогда такой вопросик, уж простите за неопытность: а если нет под руками кондёра точно по номиналу, можно установить на большее напряжение и/или ёмкость? Насколько я слышал, всё-таки не рекомендуется: меняются параметры схемы в целом.
Александр 68
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 05:20
Откуда: Минусинск

Re: Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Сообщение Александр 68 »

Ну по крайней мере менять на близкие по значению .
electrotrans
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 03:15
Откуда: кишинёв

Re: Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Сообщение electrotrans »

Добрый день! На этот раз хочу поделиться некоторым небольшим опытом по эксплуатации и ремонту магнитофона Эльфа 201-3 Стерео. Начал с замены конденсаторов в блоке питания, в частности с С1 и С2 по 2 000 мкФ (по схеме). В общем, на живом, так сказать, примере, экземпляр под заводским номером 92 162 выпуска декабря 1991 года каждый из них состоял из двух параллельно соединённых (разумеется одноимёнными выводами) лейденских банок по 1 000 мкФ каждая на напряжение 50 Вольт марки К 50-16, вроде они. Что интересно, ни на корпусе, ни возле самих контактных лепестков не указана полярность правильного подключения. Во всяком случае, я не нашёл хотя бы знак "+" или "-", сколько ни осматривал. Пришлось при уже изъятой гирлянде определять мультиметром полярность приходящего из диодного моста Греца напряжения, поскольку, как мне советовал учитель на радиокружке, электролитические да и любые другие полярные конденсаторы не терпят переплюсовки: типа, мол, необратимо разлагается электролит и "сгуститель" заряда навсегда выходит из строя - становится чаще прямым проводником тока, реже - надёжным изолятором, равносильным обрыву. Под руками имелись два полярных конденсатора: один на 1 000 мкФ, другой - на 3 000 мкФ, и оба итальянского производства и на 50 Вольт. Минусом у них является сам корпус, поэтому этот корпус имеет дополнительную ступень изоляции - оболочку из пластика. Подсоединяю; закрепляю, причём тот, который меньшей ёмкости, а значит и меньшего диаметра, дополнительно оборачиваю резиновой лентой для более плотного прижатия хомутами; проверяю - гудение с характерным для трансформаторов призвуком ИСЧЕЗЛО!!! Ну а на то, чтобы менять все остальные ёмкости, у меня просто на тот момент не было средств. Но исчезло, напрочь! L-)
Последний раз редактировалось electrotrans 31 дек 2017, 01:33, всего редактировалось 6 раз.
electrotrans
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 03:15
Откуда: кишинёв

Re: Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Сообщение electrotrans »

И ещё такой момент. Эта "Эльфа" у меня уже вторая по счёту, дату выпуска и номер первого не записал, запомнил только, что 1987 года и цена 270 тогдашних рублей, на второй экземпляр цена указана свободной. Ещё тогда заметил, что правый канал записывает и поёт несравненно лучше, чем левый (на самом магнитофоне указан как первый). Точно такая же разница прослеживается и на втором приобретённом экземпляре, причину не знаю, честно. Но поскольку все записи у меня монофонические, благо, сам магнитофон позволяет создать эффект псевдостерео как в колонках, так и в линейном выходе, то я попросту поменял местами два провода, отходящих от двойной универсальной головки - верхний и нижний ближе к тонвалу (верхний и нижний дальше от тонвала являются для неё как бы общим минусом). В хорошем качестве звучит та дорожка, которая мне нужна в данный промежуток времени. И ещё такой интересный момент: если слушать записи, произведённые, скажем, на "Яузе-5" или "Чайке-66", то за счёт большей ширины тогдашних дорожек и далеко не идеального переходного затухания между каналами, обусловленного в том числе законом электромагнитной индукции Майкла Фарадея, прослушивается при воспроизведении одной стороны ещё и другая, читаемая в обратную сторону. Чтобы от этого избавится, я попросту отпаял один из проводов от универсальной головки (нижняя головка читает обратную сторону, от неё и отпаял провод ближе к ведущему валу; верхняя головка на тех записях воспроизводит дорожку в прямом направлении), чтобы в одной из её обмоток перестал циркулировать индуктируемый ток и своим магнитным полем пересекать витки ну оч-ч-ч-чень близко расположенной второй обмотки. Таким образом, я слушаю нужную мне дорожку через половину усилительного тракта с более высоким качеством звучания, с эффектом псевдостерео и... без гудения! Дополнительно сигнал с линейного выхода подаётся на магнитофон "Маяк-233", в режиме записи работающий как усилитель звуковой частоты. И неплохо, для своего кармана я вполне доволен полученным результатом! :-bd
Последний раз редактировалось electrotrans 29 дек 2017, 19:35, всего редактировалось 2 раза.
electrotrans
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 03:15
Откуда: кишинёв

Re: Эльфа 201-3 СТЕРЕО

Сообщение electrotrans »

Вот дополнительно и фрагмент принципиальной схемы:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»