Работа катушечника Олимп 005С

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение kevton »

Aleksey_72
...таки я заметил,что и на моём также левый в минус-правый в плюс...это что опечатка на фальшпанели или прикол производителя?
...а то думал,что настроен неправильно был изначально.
...а то уже хотел вскрывать и подмагничивание настраивать...думаю.что надо бванально метсами проводку перепаять...да?
Последний раз редактировалось kevton 22 мар 2017, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Игорь П.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 15:23
Откуда: Красногорск

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Игорь П. »

И еще вопрос к знатокам, у меня пленка Славич, а у ней ракорд белый матовый, соответственно свето-датчик его не просвечивает, и не срабатывает реверс и автостоп по нему, чем и на какую Длину! нужно снять магнитный слой на пленке, чтоб она стала прозрачной, для нормальной работы этого датчика?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение kevton »

...пару сантиметров достаточно.
...а вообще это решается пробным путём.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Пару сантиметров мало. При атореверсе может проскочить. Идеально прозрачный раккорд.
UB3DTL
Аватара пользователя
U-RA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:37
Откуда: Новосибирск

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение U-RA »

kevton писал(а):Aleksey_72
...таки я заметил,что и на моём также левый в минус-правый в плюс...это что опечатка на фальшпанели или прикол производителя?
..левый переключателb - это ток подмагничивания - ра6отает на о6а канала одновременно.
..правый переключателb - это ток записи (АЧХ) - ра6отает на о6а канала одновременно..
-----
..ничего там не надо перепаиватb-!
Игорь П.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 15:23
Откуда: Красногорск

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Игорь П. »

Вчера опробовал, на одном конце зачистил 10 см пленки, а на другом 10 ракорда, для автореверса достаточно, проверено, срабатывает! А на перемотке пролетает пленка и тормоза не успевают отработать, пленка за подкатушечники постоянно залетает, вынимать приходится, при перемотке скорее всего отключается не за счет светодиода, а просто от свободного хода.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

В личку я уже написал что хватит и 10 миллиметров. Но для корректной работы автореверса, чем больше тем лучше.
UB3DTL
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Олег53 »

При включении Ол.005с1 без плёнки катушки крутятся в разные стороны 1-2 сек...это нормально? С плёнкой типа уберает петлю??
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Именно так. Но это глюк, превращённый в фичу.
UB3DTL
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Олег53 »

Вроде не мешает...когда катушки с плёнкой ставил было и незаметно, а включил без плёнки и заметил...мне кажется это для убирания петли если она есть...если немного плёнка как-бы провисает...
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Это для убирания петли. Всё так. Этот глюк именно так и можно использовать.
UB3DTL
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Олег53 »

Интересуют ещё некоторые вопросы)).
Первое. В инструкции написанно, что при записи на магнитофон при нажатии на кнопки "запись" загорается в индикаторе слово "запись"...но у меня нет такого...чтобы не нажимал "запись" не загорается, аппарат пишет но без этой надписи...и на видео в ю-тубе по разному...где есть это слово, а где нет...наверное убрали это со временем???
Второе. Как правильно пользоваться коррекцией, как лучше ставить ручки...на слух для меня ничего не меняется, нет изменений...плёнка RMG...
Хотя бы теоретически как должен меняться звук при разных положениях ручек??
Игорь П.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 15:23
Откуда: Красногорск

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Игорь П. »

На индикаторах старого образца загорается слово "Запись", а на нового образца его уже нет, по моему там есть слово "Уровень", мне сказали что индикаторы нового образца точнее.
Игорь П.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 15:23
Откуда: Красногорск

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Игорь П. »

По поводу ручек коррекции, по моему на слух лучше левую на минус, правую на плюс, но тут у каждого индивидуально, на слух нужно прбовать.
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Олег53 »

Спасибо большое)). На слух мне непонятно, послушаю подробнее но разницы не услышал(((, может уже возрастные изменения слуха сыграли свою роль))...
Просто хотелось узнать как ставят ручки для лучшей записи так и буду ставить))) хотя и не слышу разницы...но вдруг слух проснётся))).
Слова "запись" и "уровень" отсутствуют...ничего нет...видимо совсем новый индикатор))), на надписях видимо уже экономили...меньше заморочек-легче делать)))...как троллейбусы сейчас просто со стёклами...жарко, душно но легче делать...а то форточки резать, замки, защёлки))))...
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Aleksey_72 »

Олег53 писал(а):Первое. В инструкции написанно, что при записи на магнитофон при нажатии на кнопки "запись" загорается в индикаторе слово "запись"...но у меня нет такого...
Значит у вас Олимп 005С-1. Либо если у вас просто 005С, то кто-то до вас поставил индикатор от С-1.
На 005С-1 ставили другие колбы индикатора, т.к. предыдущие давали помеху высокочастотного тона. А вернее всего сказать что с завода шла не много не доработанная плата индикации.
Кстати первые С-1 шли с такой же колбой как и на 005С. И инструкция так же была составлена под эту колбу индикатора. Индикатор поменяли, а инструкцию нет, как всегда...
Олег53 писал(а):Второе. Как правильно пользоваться коррекцией, как лучше ставить ручки...
Повторяюсь: по середине, т.е. на ноль.
А если хотите чтобы "цикало" больше -левый в минус, правый в плюс.
Олег53 писал(а):Слова "запись" и "уровень" отсутствуют...ничего нет...видимо совсем новый индикатор))), на надписях видимо уже экономили......
Слово "уровень" в колбе которая у вас стоит на Олимпе есть, но оно не задействовано, т.к. схема используется от предыдущей модели.
Олег53 писал(а):...на слух для меня ничего не меняется, нет изменений...плёнка RMG...
Хотя бы теоретически как должен меняться звук при разных положениях ручек??
Должен меняться по любому! Значит что-то у вас со слухом... :D
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Коррекцию и подмагничивание нужно менять так, чтобы не было разницы между входом и выходом. Если не удаётся, значит нужно настраивать запись под конкретный тип ленты.
UB3DTL
Игорь П.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 15:23
Откуда: Красногорск

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Игорь П. »

То есть по всем параметрам и точности индикатор нового образца лучше того, который со словом "Запись"?
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Олег53 »

Спасибо! Алексей Вы всегда меня удивляете знаниями)))...вопросы по аппаратуре и нашей и не нашей Вы знаете глубоко!
Да, у меня именно 005с1, читаю инструкцию и там написанно про "ЗАПИСЬ", что загорается...как только не включал, но ничего не загорается(((. Видео смотрел, где загорается, где нет...так и подумал, что что-то меняли и у меня не неисправность...
В общем с этим ясно, спасибо всем за разъяснения.
По поводу "коррекции".
Чтобы "цыкало" больше не хочу))). Попробую ещё как-нибудь более подробно, но вот первое впечатление непонятное...или они не работают, что вряд ли, только делали профилактику и наверное это проверяли...я надеюсь))), или скорее всего, как это не печально, но в 64 года уже слух не тот...Битлз даже отмечали этот возраст в своей чудесной песне!...слышал раньше все ньюансы))), теперь жизнь тише проходит)), многие звуки исчезли)).
Жаль, что не исчезли звуки от двигателей...003 и 004 и воют и свистят))...Олимп самый тихий оказался но вой бокового присутствует((...когда вечер и тихая музыка то хоть не слушай..как так наши могли сделать...аппарат высшего класса!!
Вот в молодости когда были все эти аппараты, что-то не помню чтобы мешали эти звуки...может просто не помню...
Последний раз редактировалось Олег53 19 апр 2017, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Работа катушечника Олимп 005С

Сообщение Олег53 »

"""Если не удаётся, значит нужно настраивать запись под конкретный тип ленты"""

Возможно, хотя я просил настроить и мне говорили, что настроили...в принципе к настройщикам претензий нет, все режимы работают нормально тьфу, тьфу,тьфу...а звук возможно можно было бы настроить и лучше...но это уже тонкости, потом займусь этим...настроили просто по ГОСТу и всё, без тонкостей, я и не просил.
Надо проверить настройку и коррекцию...но скорее всего уже не слышу(((..
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»