Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

Привет, наконец то себе прикупил магнитофон. Мафон 90 года - муха не сидела. Но конечно без косяков не обошлось (хотя что ждать от 25 летней машины). В общем - при включении "воспроизведение" в любую сторону или "перемотка", примерно спустя пять секунд аппарат отключается - заметил что счетчик не работает (всегда по нулям). Подскажите может кто в курсах куда капнуть? Еще вопросик не по теме - заметил кто то пишет музыку с цифры на бабину - подскажите какой в этом смысл? Может я что то не понимаю.
Аватара пользователя
ytw
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:19
Откуда: Пятигорск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение ytw »

Оборван вывод светодиода ИК в датчике окончания ДО по схеме.
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

ytw писал(а):Оборван вывод светодиода ИК в датчике окончания ДО по схеме.
Я как понял вы про блок движения и направления - не совсем понял где он может быть оборван - диод горит.
Аватара пользователя
Маркшейдер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 18:05
Откуда: Ростовская область

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Маркшейдер »

Ruslan писал(а): Мафон 90 года - муха не сидела. Подскажите может кто в курсах куда капнуть?
Вот здесь посмотрите viewtopic.php?f=5&t=9
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Aleksey_72 »

Скорее всего у вас деградировал фоторезистор.
Потребуется замена фоторезистора на ИК фотодиод.

Тема поднималась не однократно: почитать можно здесь!
Ruslan писал(а):...Еще вопросик не по теме - заметил кто то пишет музыку с цифры на бабину - подскажите какой в этом смысл? Может я что то не понимаю.
Каждый сходит с ума по своему. Кому-то ленту девать не куда, кто-то смотрит на магическое вращение катушек... :D
Хотя даже фонограмма записанная на ленте звучит по другому, чем с первоисточника.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
ytw
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:19
Откуда: Пятигорск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение ytw »

Дело не в фоторезисторе, в данном случае не считает счетчик.А ИК диоды счетчика соединены последовательно с ИК автостопа.Читай схему.
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

Что то я не понимаю, но по идее если проблема с фоторезистором или диодом (я про тот что слева, не знаю может еще есть), то у магнитофона не должен срабатывать стоп по окончанию ленты? Или эта пара за другое отвечает?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Aleksey_72 »

А я говорю что это ФОТОРЕЗИСТОР!!! 100% !
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
ytw
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:19
Откуда: Пятигорск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение ytw »

Читай схему.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Aleksey_72 »

Ну читайте, читайте!... Если вам это поможет!
А я этих Олимпов с данной неисправностью уже "пол вагона" вылечил.
Имейте в виду, что счётчик считает или нет, зависит от того есть сигнал с ДО или нет.

У Олимп 005С это стандартная неисправность. Лечится заменой фоторезистора на ИК фотодиод, а не читанием схем.
Последний раз редактировалось Aleksey_72 28 май 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

Aleksey_72 писал(а):Ну читайте, читайте!... Если вам это поможет!
А я этих Олимпов с данной неисправностью уже пол вагона вылечил.

У Олимп 005С это стандартная неисправность. Лечится заменой фоторезистора на ИК фотодиод, а не читанием схем.
Не сочтите за недоверия, я уточнил к тому что бы понять смысл работы этой пары. Видимо от времени у фоторезистора меняется сопротивление за счет чего и происходит данная беда. В теме где объясняли как лучше его поменять фоток не видно - может сохранились у кого?
Аватара пользователя
ytw
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:19
Откуда: Пятигорск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение ytw »

Ruslan вместо ИК светодиода подключите любой светодиод,полярность подберите в ту или иную сторону,будет слегка светиться,не страшно,счетчик начнет считать,и больше не будет отключаться через 5 секунд.Автостоп при этом работать не будет.Ну дальше все понятно что делать.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Aleksey_72 »

Либо бывает оптопара АОД111А на плате ДДН дохнет.
Последний раз редактировалось Aleksey_72 27 май 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Маркшейдер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 18:05
Откуда: Ростовская область

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Маркшейдер »

Aleksey_72 писал(а):Либо бывает оптопара АОД111А на плате ДД дохнет.
Я в своём "Олимпе" сначало поменял оптопару, заработал счётчик. А, потом поставил из шариковой мыши фотодиод(чёрненький), и автостоп заработал.
Изображение
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

Маркшейдер писал(а):
Aleksey_72 писал(а):Либо бывает оптопара АОД111А на плате ДД дохнет.
Я в своём "Олимпе" сначало поменял оптопару, заработал счётчик. А, потом поставил из шариковой мыши фотодиод(чёрненький), и автостоп заработал.
Изображение
Завтра раздербаню мышку.
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

Ruslan писал(а):
Маркшейдер писал(а):
Aleksey_72 писал(а):Либо бывает оптопара АОД111А на плате ДД дохнет.
Я в своём "Олимпе" сначало поменял оптопару, заработал счётчик. А, потом поставил из шариковой мыши фотодиод(чёрненький), и автостоп заработал.
Изображение
Завтра раздербаню мышку.
Фотодиот в блок с головками?
Аватара пользователя
Маркшейдер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 18:05
Откуда: Ростовская область

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Маркшейдер »

Ruslan писал(а):
Фотодиот в блок с головками?
Фото из интернета:
Изображение Моё фото:
Изображение
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

Маркшейдер писал(а):
Ruslan писал(а):
Фотодиот в блок с головками?
Фото из интернета:
Изображение Моё фото:
Изображение
Сгорела АОД111А, не понятно только, мафоном не пользовались - че она накрылась. Просто так о времени? Заказал пять штук себе, надеюсь приедут целые. По кандерам что посоветуете - сразу все менять или сначала проверить как играет. Просто катушечники да и в обще аналоговый звук сто лет не слышал, могу даже не понять есть проблемы или нет. Хотя кто знает может и пойму. Керамику менять стоит - или оставить? Потом про модернизацию платы пред усилителя, замены микрух и т.д. Кто делал подскажите реально от этого плюсы заметны?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Aleksey_72 »

Ruslan писал(а):Сгорела АОД111А, не понятно только, мафоном не пользовались - че она накрылась. Просто так о времени?...
Да, просто так от времени. Вечного ничего нет...
Ruslan писал(а):...По кандерам что посоветуете - сразу все менять или сначала проверить как играет... Керамику менять стоит - или оставить?...
Сначала добейтесь чтобы магнитофон заработал: счётчик там, автостоп. Менять нужно только электролитические конденсаторы. Керамику и тантал не трогайте! Они ещё столько же простоят. В первую очередь замените конденсаторы в блоке питания. Их там не много. Большие аксиальные, те что 2200мкф 63В тоже можете не трогать. В 95% случаев они живые. Да и замену им найти сложно.
Ruslan писал(а):...Потом про модернизацию платы пред усилителя, замены микрух и т.д. Кто делал подскажите реально от этого плюсы заметны?
В О005-м надо менять всё, что связано с воспроизведением и записью. Там схема "аля Маяк" от кассетного магнитофона.
Можно ещё что-то сделать в тройке, в четвёрке, но не в пятёрке. Это мёртво рождённый магнитофон на заре перестройки. В него поставили то, что оставалось на скаладах к тому времени на заводе. Вообще он даже должен был выйти с индексом Олимп 105 Стерео, но по указанию "с выше" его кое-как "натянули" на высший класс.... Так что это пустая трата времени и средст.
На Вегалабе кто-то переделывал пятёрку - выкинули всё что связано со звуком, и поставили туда схему на лампах. Ещё кто-то от Олимпа 004 туда "внедрил" звуковую часть.
Проще другой магнитофон купить, Олимп, Электронику, третью или четвёртую модель, чем этот , пятый переделывать.
Пятёрка магнитофон больше для мебели, чем для звука...

Честно - там "дофига делов" чтобы переделать УВП и УВ. Если пойти по пути наименьшего сопротивления - замена наших радиодеталей на импортные аналоги особо ощутимой разницы в звучании ничего не даст. Лопату хоть золотом покрой - лучше копать не будет! :-B
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Ruslan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2015, 18:50
Откуда: Челябинск

Re: Олимп 005C автостоп через пять секунд.

Сообщение Ruslan »

Спасибо за развернутый ответ! На счет другого пока не знаю, у меня в молодости в обще была Орбита - 205, не думаю что она лучше Олимпа по качеству звука будет. А на счет переделки - я бы честно просто бы на новых платах сделал схему какую нужно - я про аудио узел, мозги бы не стал трогать.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»