САНДА МК 012 С

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
bb8
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:35
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение bb8 »

Включался и крутил, индикаторы горят, счетчик считает, записей нет, звук не проверял. Сейчас у мастера на профилактике - возрождается.
bb8
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:35
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение bb8 »

Получил аппарат , все на высшем уровне, воспроизводит очень хорошо. Пишет также прекрасно, проверял пока на штатной ленте 3716. Альберту большое спасибо.
Аватара пользователя
Rockoper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:51
Откуда: Нягань
Контактная информация:

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение Rockoper »

Люди добрые, всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если кто-то заказывал недавно с завода Санду, остались ли у вас контакты с кем можно связаться по поводу приобретения сего аппарата. Большое спасибо! :)
KosMos10531
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 16:52
Откуда: Москва ВАО

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение KosMos10531 »

Так там на сайте завода ВЭМЗ вроде есть все координаты. Я кстати свою буду продавать скоро наверное, после профилактики. Если есть интерес, то в личку пишите.
MIAMI VICE
Garikdiver
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:50
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение Garikdiver »

KosMos10531 писал(а):Так там на сайте завода ВЭМЗ вроде есть все координаты. Я кстати свою буду продавать скоро наверное, после профилактики. Если есть интерес, то в личку пишите.
Если не секрет, в чем причина продажи?
KosMos10531
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 16:52
Откуда: Москва ВАО

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение KosMos10531 »

Не секрет. Почти не пользуюсь, есть ещё пару аппаратов правда классом ниже. И я тут на винил подсел, вертушку прикупил не плохую. Ну и хочу Олимп.
MIAMI VICE
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение s f »

Сегодня ради прикола позвонил на Волжский завод насчет САНДЫ-012. Есть они в наличии. 4 500 р. "новые" в полной упаковке заводской. Вот что-то думаю, может взять для коллекции, да отпрофилактить?))) Прикольно в этом сам факт покупки неплохого в целом аппарата "как из магазина" в полном комплекте. Это как вернуться на машине времени в прошлое... Глупая затея? Кто что скажет?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение Albert »

Идея отличная. Придётся заменить все конденсаторы и может пару микросхем. Ну и заново настроить.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение s f »

Ну насчет кондеров - сложностей не вижу особых. Насчет всех - не факт, проверить по уму сперва. Хотя в сигнальных цепях смысл есть менять не глядя))) Ну а с настройкой видно будет. Он я так понимаю клон Союза-110? Лицевая панель пластик или металл? Надо схемы Союза и его сравнить будет.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение s f »

Вот прислали мне с завода письмо-ответ:
Здравствуйте!
Предприятие реализует магнитофоны "Санда МК-012С", произведенные
в 1990-1993г. Магнитофоны продаются из списка неликвидной продукции,гарантии нет.
Внешний вид магнитофона без сколов и царапин,
МАГНИТОФОН реализуется БЕЗ ПРОВЕРКИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.
Цена магнитофона "Санда МК-012С" - 4 500 руб.
В комплект входит: 2 катушки (с лентой, пустая)
сетевой шнур, 2 соединительных кабеля, альбом схем
Доставляем магнитофоны компанией ООО "ПЭК" за счет покупателя.
Если все Вас устраивает, то вышлите заявку, в заявке указать ФИО полностью, номер ИНН, индекс, адрес, контактный телефон, кол-во штук магнитофонов, паспортные данные- № и серию( для получения магнитофона в транспортной компании).
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение Albert »

s f писал(а):Насчет всех - не факт, проверить по уму сперва.
Если есть желание часто заглядывать внутрь, тогда да. Но я бы заменил все.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение s f »

ну да соглашусь, тут экономить не надо. Альберт, так все же он на базе Союза-110? По конструктиву и по компоновке ЛПМ?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение Albert »

Вроде Ростов 112. Но очень похож на Союз 110.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение s f »

а вообще интересно за какие заслуги аппарат 1 класса стал вдруг высшим? Мне сдается что на 012 он не дотягивает. Или это как с Астрой 110? которая явно 2 класса...
jas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:06
Откуда: Красноармейск

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение jas »

s f писал(а): Прикольно в этом сам факт покупки неплохого в целом аппарата "как из магазина" в полном комплекте. Это как вернуться на машине времени в прошлое
Прошёл через это - купил, отпрофилактил (замена электролитов и пр), поигрался совсем немного и теперь стоит, уже года два пылится...
Вернуться назад не получилось - всё хорошо в своё время! :)
Плохого ничего не скажу, но мне оно оказалось ни к чему, есть ещё Олимп-005с1, Идель-001-1, Электроника-004 и прочие Акаи-Сони-Ревоксы :ymhug:
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение s f »

ну тут каждому свое. Я лично катушки постоянно слушаю. И на Олимпе и на Союзе. Как раз в свое время ни тот ни другой были не по карману... Но время - понятие относительное. Мир катушечников - волшебный! Во всяком случае для меня. И хотя я люблю и винил и СД и просто лосслесы с компа в формате 32/192, но когда смотришь на вращающиеся 27 катушки происходит что-то волшебное! У меня оно уж точно пылиться не будет! Скорее будет пылиться телевизор с тупой рекламой, сериалами и прочей грязью! (хотя я его как монитор и использую, а если и смотрю - только каналы про путешествия и историю с триколора)
Поглядел мельком схему Санды, честно говоря там все не так плохо! Я так понял, там есть кварцевая стабилизация походу.
И еще в альбоме схем есть описание пульта ДУ причем беспроводного. Он был в комплекте с аппаратом? Кто что знает?
KosMos10531
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 16:52
Откуда: Москва ВАО

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение KosMos10531 »

s f писал(а):а вообще интересно за какие заслуги аппарат 1 класса стал вдруг высшим? Мне сдается что на 012 он не дотягивает. Или это как с Астрой 110? которая явно 2 класса...
Санда мне очень нравилаль, и после профилактики работала она на отлично. Писала отлично на почти любую плёнку. А до высшего класса она не дотянивает скорее всего по лентопротягу. После Олимпа Санду уже как-то не хочится, хотя я уже призадумываюсь опять её купить. И почему то я катушки стал чаще крутить чем винил именно после покупки Олимпа. На Санде как-то не впечетляло что-ли чисто внешне. Ну и огромную роль в этом сыграл СДУ для Олимпа. Для меня это просто космос каой-то.
MIAMI VICE
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение s f »

Еще раз внимательно поглядел альбом схем. На последних листах (с 28 по 33 листы) есть схема приемника УДУ и передатчика УДУ со всеми осциллограммами! Забавно... Кстати логика там на 561 серии выполнена, на то время довольно хорошая. В Олимпах 005 семейства она же применена. Есть таходатчик и кварц в блоке стабилизации скорости. Схемотехника встроенного усилителя хорошо выполнена на мой взгляд. Звуковой тракт на 157 серии, коммутаторы сигнальных ценей как и в 005 семействе на 547КП1.
По идее аппарат неплохо был задуман. Даже покруче 110 Союза))) Посовременнее если точнее)))
Петрович77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:03
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение Петрович77 »

s f писал(а):ну тут каждому свое. Я лично катушки постоянно слушаю. И на Олимпе и на Союзе. ... но когда смотришь на вращающиеся 27 катушки происходит что-то волшебное!
На САНДУ разве встают 27 катушки? Написал на завод пару дней назад, пока молчат. Завтра позвоню.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: САНДА МК 012 С

Сообщение Albert »

Без передней крышки и только одна становится. Глупость, им бы на несколько сантиметров движки раздвинуть и всё.
UB3DTL
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»