Проблема с Ростов мк 105с-1

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Albert »

Нет. Нужно обязательно купить Акай. Помимо звука первоклашки, ещё будет ощущение что вас надули на 80 т.р.
Безусловно, Акаи самые красивые аппараты. Но по звуку у них получались всегда кассетники. Для попсы самое оно.
UB3DTL
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Aleksey_72 »

Мне это напоминает -"Мерседес хорошая машина, но я всё равно буду ездить на жигулях!"...
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

Если о звуке "несинтетическом"---------------хорош ли в этом плане пионер рт-707 ?
Плюсы написаны везде и всюду: абсолютно прост в конструкции, имеет литую раму, двигатели большие и неломкие, частоты хороши и соответсвующие классу, реверс, регулировка скорости вручную, пара-тройка кнопок "встроенного эквалайзера" ну и...конечно-же внешний вид
минусы - восемнадцатые катушки ((впрочем, при нынешнем завале вторичного рынка преимущественно 18-ми славичами (покупаешь сотню за пять рублей и слушаешь полгода, отбирая понравившееся и наличии реверса - как-то и фиг с ними, с 27-ми...естественно, если есть еще классический маг под 27)) ну и...если считать минусом---внешний вид - вроде и не катушечный магнитофон, но и не кассетник...
Впрочем, вопрос именно о звучании, о звуке данного аппарата---------действительно ли "хорошо" звучит? Ну типа "тот самый пионеровский звук"...

И еще---как эконом вариант - именно ростов 105 мк с-1 с тиковскими головками ----------- достаточно красив, и встроенный усилитель, говорят, неплох...Думаю вот уже два месяца - взять-не-взять...
Как бы 100$ не деньги, но останавливает - типа, и нафига такая дура без возможности прослушивать 27 и без реверса
Единсвенное---почему думаю на этот счет - звук у этого Ростова---тиковские головы---многие пишут, очень прекрасно даже играет и по своему интереснее олимпа
Однако, купить только ради того, чтобы припереть, поставить, подключить и убедиться что олимп по звучанию ну ничуть не хуже или, вернее, Ростов ничем таким не выделяется и через час поставить на продажу за те-же 100$---------как-то ломает
Есть много других, ессно, дел, чтобы тупо убивать время на такие вот эксперименты
Послушать у кого-то негде да и...смотря у кого какая система---колонки и т д
Но подкупает цена, ну и отзывы о как бы уж очень своеобразном, интересном звуке
Как бы 1 или там десятый или нулевой класс---меня мало волнует---------------уверен, вряд ли я услышу разницу между нулевым классом и первым, как практически не слышу разницу между Олимпом 005С и Sony TC-R6
ну или слышу или скорее, ХОЧУ слышать разницу (и конечно же, не в пользу Олимпа))) уж, простите, человеческая психика так устроена----------если в три-четыре раза дороже аппарат и красивее и импортный - значит, и играть должен однозначно лучше! И баста!)))))))))))
Ну и понаписывал, как всегда
Прошу прощения у участников, что влез без предупреждения
Рад любым размышлениям на этот счет
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

А вот акай мне не нравится!)
Слово само не нравится, название ------- а-к-а-й------------акака-кай-какай-ака-й-ка---кайка-акакай, короче)))))
Ну и цены на них--------да ну нах!
Конечно, красивы---особенно какой-то там 746 что ли с системой долби или чего там, шумопонижения фирменной

Но, опять же---общественное мнение, как-то люди не то что не хвалят, но и особого кипятка не издают
Чего не скажешь о том же штудере, вернее, об отзывах о нем
Ну или тандберге там
Кста - за акаевскую цену
Таки - штудер как-то ВНУШАЕТ--------и сам вид брутальный мощный внедорожный и само название "ШТУДЕР" простите что на русском и криво)
Или вот опять-же пионер 909 (понятно что редкий своеобразный и на любителя и типа болячек много)

Медведевский тоже как-то рассматривал---------но из-за дизайна...Уж настолько не нравится эта овальная фиговина по центру железная (блок головок) По функциям очень даже 1500U
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Aleksey_72 »

Так ведь речь идёт о бытовых магнитофонах. Штудера и Таскамы это профессиональные магнитофоны, про них разговор совсем другой... Это совершенно другой класс, и соответственно их предназначение.
Вставлю свои пять копеек: те же Акаи - выпускались (пишу примерно) с начала 70-х и по 1985 год. Закончили они "клепать" моделью 747 (1981-1985). А позвольте спросить что у нас было в начале 80-х? Олимп 003 да Электроника 003 (слизанные с Ревокса)... Маяк 001 (слизан с того же Акая, даже вед. двигатель японский стоял в нём), и это из высших, которые по тем временам стоили как пол автомобиля, и покупались по великому блату. Пользовались в основном Эльфами да Нотами второго класса, Илеть 102, Ростов 102, и др. металлоломом. Да по сравнению с этим нашим магнитопромом импортные катушечники были "самолётами, по сравнению с нашими магнитофонами. Сраваните тот же Акай 747 начала 80-х и нашу (хотя бы) Илеть 102... А характеристики? У того же Акая 747 на 9-й скорости "частотка" лучше чем у Олмпа 005 на 19-й скорости... Я думаю ход мыслей моих понятен. На западе уже в середине 80-х начали отходить от катушечников, а у нас давай клепать Ростовы да Илети 110-е с "Тиковскими" некондиционными головками, Э004, О004. Затем в попыхах Олимп 005-й замутили в конце 80-х, в ответ тем же опять повторюсь Акаям... Про Идель 001 вообще промолчу. Этот "шедевр" даже в серийное производство запустить не смогли. Тот же дизайн аппаратуры. Это просто ужас! Ночью приснится - не отмахнешься. Всё кривое и косое. После покупки надо было ещё напильником доделывать... Лет на двадцать отстование. Те же "видики" и "телеки". Сравните наш 3УСЦТ и хотя бы ту же Соньку с тринитрон кинескопом... В 70-х годах у того Акая выпускалась 4000-я модель, простая как автомат калашникова, которая писала даже на наждачку, и воспроизводила отменно! А что было у нас? Что?... Маяк 203!..... А магнитные ленты: наши, после которых весь блок головок надо было оттирать после одной стороны, и импортная лента: километровую катушку можно прослушать с обоих сторон и кусочек ватки после протирки стоек и головок можно было использовать ещё несколько раз.... Или я в чём то не прав.
И что ещё прикольно: на всех форумах, практически на всех, только и пишут темы "Ремонт и настройка магнитофонов Олимп/Электроника", а так же и про первый класс. Просмотров и ответов переваливает за несколько сотен тысяч!!! А вот тем "Ремонт и настройка импортных магнитофонов" что-то как-то ооочень мало. Практически нет. Вопрос: что не так? Они что надёжней, меньше ломаются... B-)

Во разошёлся... :D
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

Так никто и не спорит касательно импорта и отечественного
Вопрос в том, во что ввалить 120 000 руб----------------в акай 747 или
Изображение
(продавали на авито за 100 или 120, не помню)
А что по поводу предназначения таскама? Как будто тоже музыку играет при ширине дороги 2 мм...
Акай бытовой
Этот полупроф
Так вроде-ж круче таскам! Да еще если с керамическим валом---ну, типО шедевр инженерии и все такое
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

Изображение
А этот продавали за 160
Правда, как уже два акая попроще

Изображение
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

Красив, сцуко!
Но 150 рублей минимум

Изображение
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Albert »

Aleksey_72 писал(а):Они что надёжней, меньше ломаются... B-)

Во разошёлся... :D
Так же приносят на ремонт. Те же болячки. Только было время когда Олимпами двери подпирали, а вот Акаями никогда. Отсюда и все проблемы. Олимп достаточно сложный аппарат, при этом имеет достаточно короткий и качественный звуковой тракт. По частотке Олимп выигрывает.
UB3DTL
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

Кто может, подскажите пожалуйста-------------2-х дорожечную запись (на всю ширину ленты) на Олимпе прослушать можно?
Или запись такую можно слушать только на 2-х дорожечном аппарате по определению?
И потом---на такую ленту можно делать потом запись в 4 дороги? С одной и другой стороны? Или будет обратный эффект? Запись старая будет проскальзывать с другой стороны или на такую ленту можно писать только с одной стороны и только на 2-х дорожечном аппарате?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Aleksey_72 »

Смотря какая двухдорожечная запись...
Есть 2-х дорожечная шириной 2,0 мм, там дороги расположены по краям ленты, а между ними довольно широкий (2,35 мм) промежуток. Это широко распространенный стандарт "NAB 2 Track". Указанный промежуток иногда еще используется для записи тайм-кода. Так вот, правый канал 4-дорожечной головы как раз почти полностью попадает в данный промежуток.
Совместим с 4-дорожечным только так называемый формат "DIN Stereo", где используются широкие 2,75 мм дорожки с узким промежутком между ними. Но он, к сожалению, менее распространен. Так называемые головки "бабочки" как раз и имеют ширину дорожки 2,75 мм.
Вот для наглядности как расположены дорожки на разных форматах:


Изображение
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Albert »

Писать 4 дороги на ленту с 2-мя дорогами лучше после стирания записи на 2-х дорогом магнитофоне. У меня например в Олимпе 701 стирающая головка на всю ширину(моно).
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение magnitok »

Да...полемика!!!Не буду я ,конечно покупать за 120р.ни АКАЯ ни ебукая.Не на столько "засвистел"по катушечникам и звукозаписи(хотя маненько есть:-)).Но по насущней есть цели и желания.И вот "долюбил" таки Ростов(заменил некоторые электролиты,продул,отмыл и почистил весь люминь).Теперь смотрится нормально.Записал супругину любимую АББУ на всю 500-ю кассету.Пишет....сказка!Мой Олимп рядом-курит.Хотя и его настроил...пишет чистенько.Но Ростов умница!Я его...пока...оставлю.Продам ка я Олимпа,ИЛЕТЬ и Союз(кстати пишет тоже один в один,но приставка).
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение vbvb »

Aleksey_72 писал(а):Так ведь речь идёт о бытовых магнитофонах. Штудера и Таскамы это профессиональные магнитофоны, про них разговор совсем другой... Это совершенно другой класс, и соответственно их предназначение.
Вставлю свои пять копеек: те же Акаи - выпускались ..... и тд
+100500
Aleksey_72 писал(а):...
А вот тем "Ремонт и настройка импортных магнитофонов" что-то как-то ооочень мало. Практически нет. ...
я стараюсь :D
Albert писал(а):Писать 4 дороги на ленту с 2-мя дорогами лучше после стирания записи на 2-х дорогом магнитофоне. У меня например в Олимпе 701 стирающая головка на всю ширину(моно).
Именно, стирать 2 дорогие записи перед использованием на 4 дорогом аппарате, да и на 2 дорогом правильнее именно фултрековой головкой. Надеюсь понятно почему.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

Все понял--------------хотел купить такую ленту - теперь не стану покупать
А вот Ростов с оранжевыми головами попробую поискать
И еще: мне кажется что продать акай или там таскам или ----- даже мафон за 50 000 руб продать-----------и то проблематично, и то годами можно продавать...
Купить-то легко...если уже решил покупать
А вот продать...
Это значит что товар по ликвидности совсем так себе-------------не особо и стоит вложений
Машины ведь как покупают?..
--------Руководствуются правилом первым "чтоб можно было легко продать"

В принципе, все катушечники не так-то лекго продаются, не так-то много любителей этого дела----но среди импорта любителей по пальцам----------вот и висят даже не по полгода-----------годами висят магнитофоны и не продаются
Кризис
Если олимп или тем более ростов люди могут себе позволить, то...

Поэтому, магниток--------------зафига ввалить штуку зелени минимум, чтоб потом стать затылком к ростову и импортному и...не различить какой там лучше или вроде как чище...

Уверен---импорт в первую очередь берут для интерьера 90%! Ну чтоб глаз радовать
Чтоб смотреть
Чтоб любоваться
2) чтоб кайфовать от переключения кнопочек и каждый раз восхищаться гением мысли и радоваться металлической панели и холодному железу переключателей (случай не с акаем)
3) ну понты еще наверное---товарищи пришли - типа вот) щас никого ничем не удивишь, а тиком или тандбергом или тем более акаем---красота-----------------все скажут - да, мечтал о таком когда видел в звукозаписи

А ты скажешь---------ты мечтал, а я осуществил мечту

Хотя, справедливости ради надо сказать что удивляться будут так же, удивляться будут и ростову и ноте

4) играться игрушкой--------------записывать переключать в ней что-то "ПРОВОДИТЬ С НЕЙ ВСЕ СВОБОДНЫЕ ВЕЧЕРА"))))))))))))))))) вместо жены, ессно-------------переключать кнопочки протирать ваткой смотреть на индикаторы экспериментировать с лентой и т д

5) и уж пятое -- ради супер-пупер-мега звука-------------------сказать знакомым что брал естественно не ради вышеперечисленных 4-х пунктов, а ради ЗВУКА!!!!!!!!!!! Он так звучит!!!!!!!!!!! Это-жЖЖЖЖ .....!!!!!!!!! Далее по списку!

И они все такие)))))))) Да-ааааааа!................протяжно так вместе))))))))))))) звучи-и-ит...задумчиво))))))))))
И кто-то обязательно скажет, что мол умели же капиталисты делать----------какой звук (в первую очередь ессно про звук скажет))) как он играет здорово---какие басы, а какие верхние!!! О-ооо! И все такие за ним-да-а----какая насыщенность воздуха музыкой, а вам (тебе) надо обязательно поддакнуть---да, ты прав-----сцена наполнена, она объемна
Все подхватят - да-да, объем чувствуется как! Кто-то скажет---вот что значит импортный магнитофон! Какой глубокий звук, изречет второй товарищ! Не, реально впадаешь в нирвану от такого качества воспроизведения, будет офигевать третий. Это, действительно, не мп-3, будет поддакивать четвертый
Ну а ты будешь благоразумно молчать об олимпах и пр союзах------мол, косвенно соглашаясь с народом, что отечественные -г...ще полное и сцена нифига не раскрывается на них и они тупо бубнят и вообще их слушать невозможно

А потом кто-то скажет -- ну красавец! Ты скромно кивнешь с видом знатока---да, неплох...)))

Короче - дело сделано!
Маг уже не зря был куплен)))
Ну и долгие вечера просто в обнимку с ним---кайф обеспечен

А звук - ну вот чую я пятой точкой---------для обладателей импорта все-таки звук вторичен (после внешности)

Ну не будет человек покупать за 2 косых зелени просто ради звука. Не будет!
В первую очередь все мы подсознательно выбираем аппарат по внешности
А потом уже параметры характеристики и пр
Как девку по внешности выбирает---а тут вообще надолго надо для вербального визуального ментального и пр кайфа!

Для звука в первую очередь выбирают лишь отдельные единицы---реальные такие аудиофилы и повернутые и у которых есть бабло на такое, на провода к колонкам за две сотни руб

А форумчане практически все берут в первую очередь по внешности и по карману
А звук-----------блин, да практически все они наверно плюс минус так или иначе играют хорошо прекрасно и замечательно
Нюансы есть конечно свои

Так что хотите, магнеток, железную поющую любовницу---платите выкуп в штуку-две зелени

А хотите музон и чуток внешнего вида---и ростов сойдет

Вот я ростов буду брать, чтоб прогнать на нем 500 катушек, накупил тут...
Буду слушать что там записано
Как бы за 50$ не жалко будет головы попилить


Все это я написал не как знаток магнитофонов (совсем не знаток), а как знаток человеков в некотором роде
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Normann »

magnitok писал(а):ни АКАЯ ни ебукая
Х-ха!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ни акая ни ебукая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))
Смеялся пепепц минут пять
ни акая ни ебукая)))))))))))))))))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение Albert »

Тыщу раз писал, достаточно заглянуть за заднюю крышку Акая и всё станет ясно. Быстро отпадает желание покупать Акай. Несколько случаев было когда на ходу разваливался(распрессовывался) двигатель тонвала. Процы дохнут только так. Транзюки дохнут за милую душу.
UB3DTL
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение vbvb »

Albert писал(а):Тыщу раз писал, достаточно заглянуть за заднюю крышку Акая и всё станет ясно. .....
достаточно глянуть НА заднюю крышку Акая :D
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение magnitok »

Да уж.А мне опять не до смеха:(.Поднял Илеть...думаю перед продажей погоняю,дабы убедиться в надежности,а он через пару-тройку минут взял да начал похрипывать на один канал....потом на второй...потом все тише звук и тише,пока совсем почти не пропал.Ладно думаю како йто электролит течет.Не поленился и заменил ВСЕ на плате УВ.(То что проблема именно в ней убедился подменой с рабочего аппарата).Эффекта ноль.Перепаиваю микры и УЛ1 и УД2...эффекта ноль,поскажите что может быть?.Остались на плате три К547КП1Б,какую роль они тут играют и могут ли быть причиной описаннного.???
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Проблема с Ростов мк 105с-1

Сообщение magnitok »

Проблема снята...заменил эти микрушки на новые...все,пусть покупатель подольше не тревожится :)...поет нормально...даже скажу получше чем до этого...
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»