Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Albert »

Головка поиска это обычно отбраковка головок воспроизведения.
UB3DTL
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Магнеток-------------а вот давали бы вам олимп 004 прям игрушка - ухоженный чуть ли не с нуля стоимостью 20 000 руб
Вы бы обменяли на свой ростов? не чтобы заработать а чтоб слушать новенький четкий Олимп 004!!! пусть и цик-цик
Чем старый Ростов с нормальным звуком
А?
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Мдаа...жаль.У меня в Олимпе на воспроизведение "вперед"стоит не родная(не понятная какая то)и её воспроизведение существенно проигрывает реверсной(там родная стоит).вот я и думал поменять местами"обзорную" с этой...не родной...
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Ув.Normann!Мне нужен качественный звук.Я бы послушал...конечно...посравнивал.Вопрос несколько щекотливый.Мой Ростов неказистый...нижней крышки головок нет...царапки всякие.Я его пол дня только отмывал всякими моющими средствами(когда услышал его работу).Вон стоит у меня этот пресловутый Олимп-внешний вид-игрушка...ну и что?!Сейчас доведу его до нормального звучания и...продам.А вот ростов-оставлю.Вот так.
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Магнеток---спасибо вам огромное за ваше мнение!
Жаль, остальные участники темы как-то вяло разделяют вашу точку зрения...
Прям ах и ох! Даже вот в прострацию какую-то впал
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Вот, например у мастера Альберта довольно твердая профессиональная позиция, что хорошо отстроенный аппарат не "нуждается" ни в каких тиковских головках, и что обычные пермаллоевые головы Олимпов вполне себе достойно передают качественное как я понимаю и довольно естественное звучание музыки без всяких там цик-цик
Вот нафиг! Нужен-не-нужен-купить-не-купить ростов...
Монетку что ли бросить...
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Ну...он всего лишь сказал что простые головки справляются со своей задачей.А то что тиковские головки лучше он врядли будет оспаривать.Это очевидно.Покупайте ростов...во всяком случае вы всегда его продадите за те же потраченные на него деньги.
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Магниток
Да. Все верно
Но вот ,например у меня два магнитофона
Купить третий и, как я писал в другой ветке (вы там тоже были, в предыдущей ветке, кажется, созданной вами по поводу того-же ростова) найти провисеть на тел много часов получать картинки рассматривать сравнивать ездить смотреть таскать- в итоге привезти домой, подключить и...убедиться что играет он ну!.. не хуже и как-то не лучше олимпа----------играет? - да, играет. Лучше или хуже?.. --------Ну, как-то играет, как-то по-своему
Ночь думать----смотреть на него включать опять думать опять включать сравнивать
В итоге на утро разместить объяву на авито о продаже
Продать-то продам---------за те же деньги. А к чему весь бред? Купить только чтобы послушать в своей системе и сравнить...

Идиотизм, конечно
Потому-то и делаю какую-то попытку с претензией на умного человека, который сперва соберет информацию, рсспросит всех и вся и лишь только потом примет решение

Но пока - пока я в глубокой задумчивости

Видите как, магнеток---------------мастер Альберт говорит так: отстроенный маг не делает никаких цик и никаких хрюк---а очень, надо понимать, даже ответственно играет. А если играет без цик - хрюк-----------тогда чем хуже играет чем ростов?

Ну т е что за нюансы звука такие у ростова?

...................Ч-чорт! Щас придет плунджер (читаю англ в русской транскрипцции), т е Фленджер и законно выстебет за разговоры про "на что похож звук ростова))))))))))
Так и чокнуться недалече...
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Магнеток, вы кажется пока единственный кто слышал-слушает Ростов, потому я так настойчиво вас "пытаю") Уж узвините
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Да ничего страшного пытайте ;) а вот-"""получать картинки рассматривать сравнивать ездить смотреть таскать"""да...именно так.Без этого ничего не будет.А звучать могут по разному даже аппараты сошедшие с одного стапеля!Вряд ли к примеру,все головы с абсолютно идентичной индуктивностью.Наши отечественные,по крайней мере...плюс сюда -разный процент погрешности всей "рассыпухи" как активных,так и пассивных элементов-вот вам и разность работы аппаратов.Информацию собрать перед покупкой конечно нужно,но вы,мне кажется,доводите потихоньку процесс до фанатизма.Да и на слух...проверяя покупаемую вещи,не сможете определить разницу?У меня со слухом вроде все в порядке...музыкант вообще-то по жизни:-)...Фальш чую за версту!..."""Но вот ,например у меня два магнитофона"""-А у меня пока 4-Олимп,Союз,Илеть и Ростов :D
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

И все по разному играют?
На слух сможете определить - какой как звучит? По одному и тому-же треку? Ну---с Ростовом понятно
Я так подозреваю, что, по вашим словам вы его ни с чем не спутаете
А с остальными как?

И еще: да я не против ездить таскать---знать бы, за что боремся...

Не думаю, что даже вы как музыкант по сути, сумеете пристегнуть свое "лицо, например десятку одинаковых олимпов, выстроенных в ряд и включаемых на воспроизведение одного и того же места фонограмм...
Невзирая на разные там АЧХ и пр размагниченно-неразмагниченные головы и и ндуктивности и погрешности элементной базы...
При условии, что аппараты отстроены по заводской инструкции и все более-менее в нормальном состоянии
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Да пох на картинки - охота узнать, какой бывает другой звук. Принципиально другой звук
Не советуйте мне тандберги и прочие ревоксы и штудера
Чтоб за пять копеек и...другой звук, ну отличающийся
Подумалось - что как раз от ростова и дождусь принципиального различия, сравнивая его с олимпами электрониками
Но, пытаюсь пока проверить свои догадки теоретически типа...анализируя опыт коллег
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

"""по заводской инструкции и все более-менее в нормальном состоянии"""БОЛЕЕ-МЕНЕЕ-тут слово ключевое.По моим магнитофонам-СОЮЗ и ИЛЕТЬ звучат практически одинаково.ОЛИМПчуть получше...ну и РОСТОВ-лидер."Пристегнуть"ничего и ни куда конечно не могу и не буду.Я не обладаю таким чутьем как приборы по настройке АЧХ.Но мне это и не нужно.Звучит аппарат так что мне приятно слушать всю его палитру частот-звуков...значит это-мое!А как настраивали по"заводской инструкции" в СССР,знаем!В конце пятилетки-в конце квартала-в понедельник-с похмелья.ПЛАН ГОРИТ!Не выполнишь план-получишь голый тариф,это рублей 30...примерно.И зачем мне работнику ковырять и доводить до идеала каждый аппарат???Чтобы остаться без денег?Я вас умаляю!!!Мне необходимо заданное количество!
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Одно из двух: или ростов действительно как-то своеобразно звучит ИЛИ лишь (простите, магнеток) по сравнению с вашим полуразобранным и разлаженным олимпом...звучит...
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Нууу...Олимп мой вовсе не разлажен(реверсная головка и головка записи стоят в штатном положении)...лишь на воспроизведение вперед,стоит не родная.Да и ее я настроил максимально...насколько смог.Уже нашел где купить новую,родную.Сравнивая,я включал Олимп именно в реверсном режиме,и поверьте.он звучит наичистейше,однако проигрывает Ростову в красоте звучания....о чем собсно я тут и талдычу уже второй день.
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Да не второй день...не второй
Настолько не второй, что я как личность не иначе как мнительная и поддающаяся влиянию, готов опять бежать покупать ростов)))))))
Если уж речь о кх...красоте звучания)) идет)
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Покупайте...поделитесь своими впечатлениями.Пусть вам повезет и в вашем купленном головки будут ТИКовские,хорошие и не раскрученные.
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Угу...вашими молитвами...мне попадется супер-шаманский маг с мега-пупер звуком!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Albert »

Моё мнение Олимп 004. А ещё лучше Олимп 005С-1.
UB3DTL
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я предупреждал! Я мнительный и легко поддающийся влиянию!

Хотя Олимп 005С-1 у меня был. Зачем-то продал...
По крайней мере, вроде более стабильно работал---и ленту по окончании не молотил, выдирая куски обшивки с лицевой панели
Да и...глюки временами секундного характера имеются на Олимпе 005С, каковой у меня сейчас...

Олимп 004 - как-то полгода захотел купить. Искал. Смотрел. Ездил.
Пересмотрел по Москве 8 шт!
Пишут---классный живой и вообще почти новый и все работает
Даже я...мало чего понимающий-----и то! В одном головы стесаны под корень, в другом панель замызганая без права реставрации, в третьем замки поломаны---падал мордой с маху вниз и в пол))))))))) Явно! В четвертом напаяно позаду такого что страх берет! Пятый по каналам шалит, в шестом индикаторы не пуляют, в седьмом завал по высоки или наоборот, в восьмом движки паршиво на полную 18! мотают или почти не крутит, в девятом поначалу воспроизведение в норме, к середине вау-вау, по концовке вообще останавливается

Короче---такое впечатление что живых ну просто нет из Олимпов 004
Чего не скажешь об Олимпах 005------------здесь вполне себе незаюзанных предостаточно!
Выпускались на пять лет позже и практически в связи с переходом на цифру всего людского сообщества не эксплуатировались---к аналогу вообще был потерян интерес

А Олимпы 004 успели помотать и в хвост и в гриву за пять-то лет, начиная с 85 года

Ну я не знаю----------------вроде Олимп 005С работает и работает. Классно! Без нареканий. Все функции

Не свистит не греется ни глючит по серьезному да и по малому в принципе тоже (это я, наверное, такой придирчивый)

Покупал 005 обычный из-за поиска----------а выяснилось - поиск нах не нужен, т е этот поиск какой-то нефункциональный---за 15 сек проигрывания фонограммы не успеваю временами даже понять---нравится-не-нравится композиция

Нет ведь регулировки времени воспроизведения фонограммы по поиску----полминуты или минута...
Да и видимо там голова такая что порою проматывает по поиску полбобины, прежде чем найдет километровую паузу и решит, не пора ли воткнуться на воспроизведение...

А Олипм 004 - живой сложно найти
Панель тоже пластиковая
Разве что классическая высокая стойка мага и газоразрядные индикаторы...
А звук не хуже и не лучше чем у 5-х Олимпов
Шило на мыло, в общем

Хочу пионера рт 707!
С реверсом и красивым внешним видом
И названием - пионер!

А мож колонки Электроника 25АС-033 сменить...

Эквалайзер Прибой 014 благополучно закинул подальше на шкаф---нафик всякие эквалайзеры

Да и-----------------что 5 олимп что 005с-1------------почти одно кино, только проблематика с поиском наладкой и пр
Мой -то проверенный за полгода---играет без сучка без задоринки

Да и не горю я Олимп 005С оставлять у себя насовсем
Буду продавать

Таки об безденежья хотел что-то новенькое типа ростова
А в перспективе пионер рт 707!

А олимпы 5 -или 4-е не хочу
Да---они играют и все такое
И звук и все класс!
Но---как бы не радуют меня своей харизмой

Вот SONY TC-R6 радует всем! И внешним видом и инженерией и пропорциями и статусом и безглючностью и звуком! Простой как авто на ручке! Супер!

Хотя Олимпы хороши. В своем роде классе звучании цене внешнему виду

Но, мне как архитектору, требуется философия не только музыки, но и обаяние источника воспроизведения
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»