Ростов 102-1 воспроизводит задом наперед

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
ivanovpro777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:39
Откуда: Магнитогорск

Ростов 102-1 воспроизводит задом наперед

Сообщение ivanovpro777 »

Здравствуйте! Появился у меня такой аппарат. Цель оцифровать звук.
С такими магнитофонами ранее я не встречался, но я его восстановил на половину. Он не включался - закисли контакты переключателя скорости, он не перематывал и музыку жевал, заменил пасики, теперь мотает и воспроихводит нормально, шумел смазал все движущиеся части, стал работать тише. Один канал на громкоговорителе не работает, пользуюсь только одним выходом. Но там транзисторы сгорели, я пока такие не нашел.
Но сейчас у меня другая проблема, прошу извинить, если термины деталям даю неправильно, но постараюсь объяснить более подробно.
Если две катушки. Производство одной не знаю, но поет она нормально.
Есть вторая катушка в упаковке Свема, тип 2, 1970 год выпуска, там есть музыкальные записи человек играет на гитаре и поет.
Катушка односторонняя, на второй стороне идут надписи. Воспроизводил и так и эдак, и верх ногами, все поет задом наперед и как бы две дорожки сливаются.
Читал в интернете что возможно это лента записана на двухдорожечном магнитофоне, и на четырехдорожечном она будет себя вести именно так.
Читал что надо подрегулировать высоту головки. Долго думал что есть высота, и понял что это смещение головки односительно ленты от себя (имею ввиду мое тело) или к себе.
Ну значит отодвинул я головку нижним винтом максимально к себе, так что одна магнтная часть головки вышла из-за ленты, и часть ленты загнулась и шла по металлическому кожуху головки. И появился отличный качественный звук, но ведь это не хорошо что лента так загнулась.
Я посмотрел на головку, с головки идут четыре белых тонких проода на распаечную колодку. Ток в головке переменный, значит полярность не имеет значения.
Если я правильно понял в головке стоит два магнита, которые воспроизводят одновременно две дорожки (чем больше дорожек тем качественней звук - это я из википедии вроде вычитал)
У меня появилась мысль, не знаю глупая или нет. Перепаять провода идущие от головки, то есть магниты поменять местами. Чтобы головку вернуть напрежнее место, и чтобы лента так не загибалась. И будет ли при этом эту ленту воспроизводить нормально, а не задом наперед?
И еще одна мысль это вынуть головку из кожуха и повернуть ее на 180 градусов так, чтобы магниты поменялись местами. Может при этом эту пленку начнет воспроихводить нормально?
Если я несу бред, напишите в чем дело, я попробую исправить ситуацию по вашей методике.
В интернете на эту тему уже два вечера, голова распухла, все перемешалось, мне кажется я не нашел то что мне нужно, или скорее всего не понимаю просто.
Помогитеразобраться в этой технике. Если надо фото, видео все сделаю и выложу.
Александр1974
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 13:19
Откуда: Лесной, Свердловская обл.

Re: Ростов 102-1 воспроизводит задом наперед

Сообщение Александр1974 »

Я правильно понял, у "Ростова" работает только один канал?
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»