ЮПИТЕР 202 ХИТ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ!

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

ЮПИТЕР 202 ХИТ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ!

Сообщение shayenne12307 »

Приветствую всех вошедших! Не знаю как кому, а мне этот магнитофон полюбился с первого взгляда и до сих пор испытываю к нему самые нежные чувства. Есть в этой модели что-то такое, что не даёт остаться к нему равнодушным. Единственный недостаток это германиевые транзисторы, которые в принципе несложно заменить на кремниевые, а в УМ можно даже произвести замену на микросхемку ТДА какую-нибудь. В общем у меня эта модель вызывает самые положительные эмоции и даже сегодня с превеликим удовольствием включаю и слушаю на нём записи, сделаные ещё в те далёкие советские времена, когда пластинки меняли на сходках под чутким надзором милиции) На удивление, но звучат плёнки довольно прилично и чисто, несмотря даже на то, что всё оригинальное, ничего не менялось аж с 1978года) Вот подумываю, надо наверное хотя бы кондёры поменять для приличия) И за одно транзисторы наверное не мешало бы, или оставить как есть, пока играет и не лазить без надобности, что посоветуете? Есть микросхема ТДА7372А лежит без дела, вот и думаю, может присобачить её вместо УМ на выходе, по идее звук должен в лучшую сторону измениться, или я ошибаюсь? Есть ли у кого опыт в таких переделках и какую акустику на выход лучше поставить? Сейчас стоят родные МАС10 кажется, покупалось всё новым в 1979году и до сих пор практически не вскрывалось. Один раз раскрутил, капнул машинного масла, подпаял массу к стрелочникам, чтобы на воспроизведение реагировали, и всё, больше ничего не менял, не трогал, так и играет пока.
dmitry75
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:52
Откуда: moscow

Re: ЮПИТЕР 202 ХИТ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ!

Сообщение dmitry75 »

Конденсаторы я бы поменял,а остальное не трогал бы, есть в этом своя аутентичность, тем более если все штатно работает без нареканий,ну может быть еще головку новую поставил (там любая универсалка встанет, цена на них -копейки).
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»