вопрос про блокировку ув на электронике 004

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
Lebron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 21:00
Откуда: Tyumen region

вопрос про блокировку ув на электронике 004

Сообщение Lebron »

Доброго времени суток всем! Имеется электроника 004 первой версии , ув на ла8 . При смене направления движения ленты на выходе происходит "хлопок". С платы бу , контакт 1 , разьем хт3 нет сигнала блокировки ув во время переходных режимов при переключении прямого и обратного воспроизведения , при перемотках , откате , стопе - есть. Так должно быть ?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: вопрос про блокировку ув на электронике 004

Сообщение Aleksey_72 »

Все электроники 004 первых выпусков где усилитель воспроизведения на ключах 155ЛА8 "хлопают", это их болезнь. Причина как в самих УВ, так и в блоке управления. . Если кратко: блокировка снимается раньше чем приходит сигнал реверса на ключи. Если сама блокировка от постоянки освобождена, то на ключи приходит по 2 вольта с движков подстроечных резисторов. Для полевиков оно же и смещение. А так же в режиме стоп, сигнал реверса снимается и опять подаётся при нажатии кнопки реверс.
Вариантов доработки: либо переделывать по схеме поздних выпусков Э004, или сигнал "реверс" брать не с 11 вывода элемента D9, а с 3 вывода D4. При этом сигнал реверса на разъёме будет присутствовать до тех пор, пока не переключить на прямой ход. Так же сигнал реверса нужно задержать, что бы сигнал блокировки пришёл раньше. Дополнительный сигнал блокировки можно взять с 8 вывода D3 и суммировать со штатным сигналом блокировки, 11 вывод D4.
На картинке слева упрощённое пояснение. Справа сама доработка. Микросхема применяется КР1533ЛЛ1. "ЛЛ1" есть и в других сериях: 133, 155, 555 и др.


Изображение
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Lebron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 21:00
Откуда: Tyumen region

Re: вопрос про блокировку ув на электронике 004

Сообщение Lebron »

Спасибо большое за ответ , эту информацию читал уже , но подумал что раз у моего аппарата совсем не подается сигнал на блокирование ув , то, возможно, косяк какой в бу...
Буду думать , какой вариант предпринять.
Аватара пользователя
joi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:44
Откуда: Новосибирск

Re: вопрос про блокировку ув на электронике 004

Сообщение joi »

И у моей такая же беда, но вторая версия аппарата.
Аудиотехника моей Родины - СССР
https://vk.com/id34613864
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»