Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

Прошло уже более трех лет, надо бы уже как то и продвинуться в этом вопросе.
Ну вот это случилось наконец то. Аппарат на столе, уже три вечера посвятил его восстановлению.
После первого включения еще тогда, все крутилось и вертелось и ни на что не реагировало. Сейчас уже не стал экспериментировать и сразу взялся за ремонт. Начал естественно с БП. За ним КК, БУ и плату ведущего двигателя, т. е. все что касается ЛПМ. Были заменены только электролиты. После этого состоялось пробное включение. Не удивительно уже, аппарат заработал, в том объеме, где уже состоялось лечение, функции ЛПМ восстановились, даже что то пытался воспроизводить.
Что сразу захотелось отметить. Очень тихо работает ЛПМ, за исключением ведущего двигателя. Свистит. Свист аналогичной природы, что и в Олимпе-Электронике-003. Свистит и когда магнитофон выключен а двигатель еще крутится останавливаясь. Для Олимпа-003 найдено решение, немагнитный таходатчик, если подойдет Олимповский, попробую и здесь его применить. Движки на перемотку стоят другие, не такие "правильные" как в Олимпах, но работают очень тихо, нет подвывания в режиме воспроизведения. Справиться бы со свистом ведущего двигателя тогда аппарат вообще бы не слышно было. Логика работы ЛПМ понемногу проясняется. Датчик движения работает только в режиме перемотки, датчик натяжения приёмной стороны управляет подающим двигателем, как и в Олимпах, но работает только совместно с датчиком движения, как это реализовано в Олимпах не помню. При остановке ДД и подающий двигатель останавливается. Из перемотки в перемотку без стопа, основной болячке Электроник, никаких неприятностей не происходит. ДД отрабатывает строго. Тормоза в этом режиме механические, но хорошо отрегулированные с завода никаких неприятностей не доставляют. Ролики натяжения ни чуть не дергаются. Вообще старт перемотки очень плавный как в Олимпах 004 и 005. Этот момент очень нравится. ЛПМ в целом работает очень приятно.
Готовлю второе ведро электролитов, но несмотря на это аппарат нравится все больше и больше, особенно когда начинаешь знакомиться со схемотехникой канала записи-воспроизведения.
Немного неуверенно мотает в конце катушки, но может это как то регулируется, не дочитал еще инструкцию по ремонту до КК. Там я так понял регулировка натяжения в режиме воспроизведение и еще две регулировки, может это и есть на перемотку.
Ленту укладывает очень ровно.
Продолжение следует.
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение other.v »

Ух-ты, приятно будет следить за Вашей темой, т.к., и меня ждёт аналогичный аппарат. Пол года назад, тоже приобрёл Идель, который не включали лет пятнадцать, и можно сказать условно рабочий, его либо уронили, либо он хранился в горизонтальном положении с чем-то тяжёлым на нём. Подкатушечники не проворачивались, и мало того, что они были прижаты к лицевой панели, так ещё и основание куда они прикручиваются, тоже провалилось и прижалось к корпусам двигателей. После не хитрых манипуляций, подкатушечники вернулись на место, заодно и смазка произведена, сейчас всё крутится и вертится. Впереди "священная" замена электролитов, коих в этом мафоне привеликое множество ))).
У меня правда, похоже нарисовалась проблемка, в режиме перемотки такое ощущение, что лента слегка прикасается к головке воспроизведения, хотя приэтом отводные стойки при перемотке выдвинуты до конца, похоже что головка в своём экране немного не на своём месте, т.е., более выдвинута. Всвязи с этим у меня к Вам просьба, не могли бы Вы сфотографировать головку воспроизведения с заправленой лентой в режиме "cтоп", так чтоб было видно приблизительное расстояние от ленты до рабочей поверхности головки, буду Вам очень признателен.
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

Вы сфотографируйте то что у вас. Похоже на вашем аппарате стоит 710 голова.
Я пока с неделю фото сделать не смогу.
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение other.v »

...головы 510-е, обратите внимание, не слишком ли они выдвинуты, в сравнении с Вашим мафонам.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось other.v 25 янв 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение other.v »

... и по поводу двигателя тон вала, аналогичные стоят на первоклашках, Союз-Илеть-Ростов, и там они издают такой же звук, победить это вряд ли получится...
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

Мой Олимп-003 издавал такой же звук, и природа этого звука одинакова в обоих двигателях. На РТ21 есть тема с описанием этого. Вот цитата из той темы.
Eats писал(а): Датчик сей (хоть в 003, хоть в 004 исключая БД-95, хоть в 005) представляет из себя синхронную машину. Мало кто видел живьём синхронный двигатель, однако многие видели шаговые движки и крутили их валы руками. Шаговый двигатель есть разновидность синхронного. Та самая неравномерность вращения вала ШД, ощущаемая руками на небольшой скорости, даёт вибрацию, а последняя на больших частотах вращения уже переходит в звуковой диапазон, где мы и слышим её в виде неприятного свиста на частоте 1130 Гц. Однако, почему же не свистит Олимп-004? А ни почему. Олимп-004 свистит на той же частоте, только заметно тише. Ладно, чёрт с ним, пусть свистит. Но тогда почему тише? и нельзя ли сделать 003 тоже потише? А вот тише-то он свистит потому, что в 003 возбуждение этой машины от постоянных магнитов с очень нехилым остаточным потоком, как и положено постоянным магнитам. А в 004 от постоянных магнитов отказались и сделали внешнее возбуждение постоянным током, величину которого ограничивает резистор (отсутствующий в плате управления 003) на таком уровне, чтобы амплитуды сигнала с датчика еле-еле хватало для работы УУВД, а для слышимого свиста ещё не было достаточно. Итак, что же делать? Как вариант, изъять постоянный магнит из датчика. Я же просто переставил датчик с 004. Но резистор... А что резистор? Берём что-нибудь такое с необкусанными ногами на 56...91 кОм и впаиваем одной ногой прямо на точку подключения сигнального конца датчика, а другой — на источник 15 вольт, хоть плюс, хоть минус. Ток через датчик надо получить в районе 10 мА, а если УУВД будет работать и от меньшего сигнала, то и току можно дать меньше, взяв резистор 100 кОм и более того. Ещё один альтернативный вариант: пустить ток через пищащий датчик так, чтобы создать магнитное поле, противное полю магнита, то есть подобрать полярность тока, коего пустить надо будет уже не 10-15 мА, а поболе того. Зато в этом варианте не придётся разбирать двигатель. В любом случае ОДИН РЕЗИСТОР — вот и вся переделка схемы, благодаря которому любой двигатель можно запустить от любого УУВД! (кроме БД-95, он сам по себе)
Реально заработал вариант с немагнитным таходатчиком. В своем Олимпе-003 я заменил таходатчик на немагнитный и пошел немного дальше, поставил плату управления ведущим двигателем от Олимпа-004. Тишина и привод попутно стал кварцованный.
Так что не все так безнадежно.
Еще решил исключить из схемы шумодав. Сильно навороченная система а толку мало.
Вечером посмотрю как у меня головки стоят. Но так вроде быть не должно.
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

Позавчера состоялось первое включение после замены электролитов в тракте воспризведения. Из динамиков доносились жуткие звуки отдаленно напоминавшие любимые мелодии, на чем собственно и было закончено включение. Вчера заниматься было некогда, сегодня вернулся к этой теме. Когда менял электролиты, обратил внимание, что были перемкнуты дорожки каплей олова, я как самый умный ее убрал, ну раз нет дорожки, значит сопля. На второй плате УВ было тоже самое, там я убрал на автомате. Сегодня пришлось вернуть, после просмотра схемы. Видимо ошибка в печатной плате. Включаю и чудесные звуки полились из динамиков. Утверждая, что Маяк-001 лучший по звуку я был не прав. Вот кто лучший. Идель-001-1. Замечательный звук. Я в восторге.
Продолжение следует.
other.v писал(а):...головы 510-е, обратите внимание, не слишком ли они выдвинуты, в сравнении с Вашим мафонам.
Вроде все как у вас, но лента головок не касается, 4-5 мм до рабочей поверхности.
Пока к сожалению не могу сделать фото.
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение other.v »

bykowina писал(а): Вроде все как у вас, но лента головок не касается, 4-5 мм до рабочей поверхности.
Пока к сожалению не могу сделать фото.
...Вот, нарыл на просторах, похоже у меня и правда слишком выдвинута ГВ...
А вот какая рабочая площадь прилегания ленты к 510-ой головке должна быть, не подскажите ?

Изображение
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

other.v писал(а): А вот какая рабочая площадь прилегания ленты к 510-ой головке должна быть, не подскажите ?
Сегодня попробую сделать фото, так будет нагляднее.
Вот еще интересная ссылка.
stels69
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 17:12
Откуда: Тверская обл.г.Конаково

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение stels69 »

Посмотрел по ссылке заводской монтаж плат,я в ужасе.Напоминает монтаж первых китайских балалаек.
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

stels69 писал(а):Посмотрел по ссылке заводской монтаж плат,я в ужасе.Напоминает монтаж первых китайских балалаек.
Вы в живую платы видели? Платы выполнены очень качественно, на хорошем стеклотекстолите. :-bd При демонтаже электролитов, а они как всегда с загнутыми концами, на двусторонних платах ни одна дорожка не отлетела, ни один переход не нарушился и сами платы не темнеют от перегрева как в той же Оде. Про односторонний монтаж вообще не говорю, все на высоте. Тот бардак, что на картинке, это произведение автора. На своей Идели я сделал таким же образом, извлек платы шумодава на воспроизведение и вставил разъемы с перемычками. Индикаторы не работают, но так как это сделано по ссылке, я делать не хочу. Надо по внимательней разобраться со схемой.
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение other.v »

bykowina писал(а): ... Сегодня попробую сделать фото, так будет нагляднее...
(-|
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

К сожалению продвигается работа не слишком быстро. Кончились запасы электролитов полтинников, но на аппарат хватило. Можно сказать все, электролиты полностью заменены. Не работает только автостоп. Скорее всего нужен ИК светодиод, на нем напруга 1.1В, маловато, на фотодиоде почти 5В. Заказывать только его в чипе дороговато, надо набрать еще хотелок.
Однозначно поет аппарат лучше всех остальных в моей коллекции. Остальные я бы расставил в таком порядке. Маяк-001, Олимп-004, Олимп-003-Электроника-004, Олимп-005.
Отдельно хочется сказать о работе ЛПМ.
Как Идель наматывает ленту! Не знаю на фото можно понять или нет, но после Идели лента словно монолит ровная. Я даже забыл что так может быть. Обыкновенная Свема, склейка 2х500.
Изображение
Так укладывают остальные мои аппараты.
Изображение
А вот так Идель. Та же лента после перемотки. Идеально ровно. Укладывает одинаково во всех режимах.

Фото как установлены головки, не мое, взято из инета. На моем точно так же.
Изображение
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение other.v »

bykowina
Спасибо, что ответили. А не подскажите, как снимается узел обводного ролика - натяжения ленты, для заправки ПМС-ом ?
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

Я только крышку с этого узла снимал, сам узел видимо так же просто как в Электрониках не снимается.
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

Получил на днях из Чипа фото и светодиоды, сегодня произвел замену. Оказалось не работал ни тот ни другой. Автостоп в итоге заработал исправно.
Поскольку времени много решил настроить запись.
В инструкции по ремонту не нашел как настраиваются уровни воспроизведения, может где пропустил. Настроил как обычно, лента от Олега 250нВб, на выходе 400мВ индикаторы встали на -2дБ. Подал на вход 500 мВ 1кГц, уровнем записи установил 0дБ по индикаторам. Немного подстроил ток записи, остальное настраивать не потребовалось. Вход от выхода при записи в наушниках не отличить. СШП трогать не стал, слишком там всего много надо. Головки менять не буду, 510 очень не плохо поют. Осталось настроить датчики натяжения. Ну уже не сегодня. Гости пришли.
Не перестаю восхищаться аппаратом. :thumbs_up
Надо купить ножки которые выступают за переднюю панель для болшей устойчивости.
Может у кого есть или подскажите от чего подойдут.

Купил по дешевке USB осциллограф DiSco, не себе правда, для друга, вроде как прикольная штука, посылка пришла сегодня на почту, получить только не сумел. Хочу попробовать расширенную ленту от Олега с пачками импульсов для снятия АЧХ. Сразу можно записать в комп. Если понравится и себе прикуплю.

ЗЫ. Платы СШП воспроизведения вернул на место. На мой ух разницы нет никакой.
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:37
Откуда: Москва

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение Любитель »

Эх, послушать бы этот Идель)))
stels69
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 17:12
Откуда: Тверская обл.г.Конаково

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение stels69 »

Сегодня был у знакомого и решил послушать Идель и за одно сравнил одну и ту же катушку у него на Электронике.У Идели действительно звук другой,играет намного мягче и сочнее. Недооценивал я Идель.
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение bykowina »

Любитель писал(а):Эх, послушать бы этот Идель)))
Ну уж не прибедняйся, приезжай да послушаешь. :)
Только настрою натяжение ленты, и без проблем.


Коварный в настройке аппарат.
Настраивал датчики натяжения как рекомендовано в инструкции по ремонту. В итоге через пару минут пошел дым в районе бокового двигателя. Успел было расстроиться что оный сгорел, не тут то было, запаха из него никакого а паленкой пахло. На третий день Зоркий Сокол заметил, что в сарае нет четвертой стены. Так и я, скоро стало ясно, двигатель тут не при чем. Сгорел 315 напрочь, потянув за собой 815-ый и стабилитроны в канале +20В. Только Чингачгук, смог дважды наступить на грабли, все вспоминаю детские анекдоты. Так и я, дважды умудрился спалить эту троицу. Поначалу думал что подключая щупы к двигателю видимо где то замкнул, но это не так. Что происходит пока не понял. Заменив неисправные детали возобновил настройку, история повторилась, но уж точно в этот раз я ничего не замкнул. Предположение такое, нельзя надолго оставлять при настройке натяжения противоположный двигатель без регулировки натяжения, т е настраивая один датчик, второй тоже надо подвешивать. Может я не прав и еще осталась неисправность в блоке КК, уточню. Поправьте, если что не так. Может есть какой то более удобный метод регулировки натяжения ленты. Получил 815 из Чипа, буду пробовать дальше.
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Сообщение other.v »

После длительного простоя и замены электролитов, на днях состоялось "первое" включение Идели. Похоже и правда аппарат незаслуженно остался в тени Электроник/Олимпов. Сравнил звучание с Э004, Идель понравилась больше. Плюс нет того бумканья между треками от встречных дорожек, как в электрониках, и нет закидывания ленты под катушку при окончании перемотки. :ymapplause:
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»