Олимп МПК-005-С1

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Aleksey_72 »

Согласен на все сто! Только вот времени на все эти эксперименты катастрофически не хватает...
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Aleksey_72 »

Так, для информации: http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/olimp_01.html
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Андрей К »

Aleksey_72 писал(а):Так, для информации: http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/olimp_01.html
Хм. Я сначала все это прочел от корки до корки. И пошел свом неправильным путем с элементами подглядывания :)
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Видел я эту статью уже с месяц назад. Даже вчера автору письмо написал, но он пока не ответил. В этой статье, кстати, все в общих чертах, конкретного мало что есть. Непонятно какой УВ применен, например, и как он интегрирован в существующую схему тракта. А фильтр питания кстати, в 005С-1 и так уже есть. А в 005С его нет что ли? Или там дополнительный еще? То что питать силовую, цифровую и аналоговую части надо раздельно - это само собой понятно! С этого начинать надо.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

На досуге поглядел все же схему от "Олимпа-004". Никаких полевиков как писал Алексей 72 там нет. Точнее есть один КП303И на входе приемника команд ДУ. Честно говоря меня как инженера-электронщика схемотехника аппарата не впечатлила. Считаю что К553УД2 хуже по параметрам, чем например тот же К157УД2, применяемый в 005-х "Олимпах". УВ (и весь остальной звуковой тракт) содержит те же разделительные электролиты. Единственное, что могу отметить, то что в УВ входные каскады выполнены на биполярных "малошумящих" транзисторах. Но цепи коррекции управляются ключами на биполярных транзисторах! Да еще на КТ3102Г... В УЗ тоже они же в этой роли плюс еще КТ315. Впрочем, конструкция начала 80-х... В 005-х эта (и не только) коммутация на более "современных" полевиках К547КП1. Тоже не айс, но по шумам оно явно лучше! К слову, К157УЛ1А - не самая плохая микросхема для УВ. Хотя официально и предназначена для аппаратуры 1-2 классов, как впрочем и вся 157 серия. Далее в УВ стоит ОУ К553УД2. Чем оно лучше чем та же "пятерка" с К157УД2 в том же месте???
Далее - в блоке управления применена доисторическая ТТЛ-овская 155 серия... Лично я против нее ничего не имею, но как то очень уж древний вореанд... В 005 - микроконтроллер и КМОП-овская 561 серия. Как ни крути - современнее и надежнее! И потребление меньше на порядок! Зачем то есть кнопка "18-27" для различных катушек. Если есть система автоматического натяжения ленты, для чего тогда этот переключатель? В 005 его нет и я не замечал каких либо отклонений в натяжении ленты с разными катушками. К примеру, в "Союзе-110" тоже есть "18-22", но там и протяжка не такая как в "Олимпах". Я не пытаюсь сказать что-либо плохого про 004 или придраться к чему-либо в его конструкции. Просто много слышал о том, что его считают лучшим из "Олимпов". Спору нет, аппарат хороший, но далеко не лучший. Я уж не говорю про отсутствие реверса... Вот разъемы типа МРН там однозначно лучше, чем в 005! По компоновке самого аппарата тоже ничего особенного не отметил. Пятерка внутри сделана ничуть не хуже. Единственно, у 004 блочная конструкция звукового тракта, это упрощает апгрейт. Но при желании, можно и 005 переделать несмотря на моноплату. Если руки не кривые.
Кстати, много где читал про какие то наводки от индикатора и счетчика. У своего аппарата не обнаружил. Даже близко нет ничего подобного! И боковые двигатели, про которые тоже на всех форумах пишут, не гудят тоже почему то... Парадокс? Так не бывает? :)
tormozzz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:06
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение tormozzz »

157УЛ1 в типовом включении не очень хороша. Если бы там было другое включение, компенсирующее известные недостатки, вряд ли бы придирались.
Изначально аппарат должен был иметь номер 105 и делаться из узлов, не прошедших обраковку для 004, но его "запинали" в этот самый нулевой класс.
Оригинальный механизм ревокса А700, с которого скопирована механика, не предполагает реверса - это уже отечественная самодеятельность. Полноценные реверсные механизмы у всех приличных катушечников, которые я видел (акаи, техниксы и пионеры) были полностью симметричные.
Кнопка 18/27 в 004 предназначена только для ускорения перемотки больших бобин (увеличивает напряжение на моторах в режиме перемотки), а в режиме рабочего хода она никак не влияет. В 005 просто убрали эту цепь и оставили только низкую скорость перемотки. С негудящими двигателями могу только позавидовать - повезло. У меня они гудят и на 004, и на 005. Некоторые энтузиасты докопались, что причина гудения (и его неравномерности) - в неточности изготовления деталей мотора, так что гудит/не гудит - это как повезёт. :)
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Ну способ включения 157-й УэЛки можно и изменить без особых трудностей - благо предварительный УВ в "пятерке" - отдельная небольшая плата, да еще и в отличие от 003-004 расположена в правильном месте, максимально близко к блоку головок! Ее при этом и экранировать даже не имело особого смысла. Так что этот вопрос скажем так решаем, благо основная коррекция как раз на этой плате, а не дальше в дебрях общей звуковой платы.
Насчет номера "100пять" тоже наслышан неоднократно. Могу только возразить, что класс магнитофона прежде всего определяется конструкцией именно ЛПМ и конструктивом аппарата в целом! А здесь у 005 все в ажуре! А ведь в той же тройке, к примеру, нет кварцевой стабилизации!
Что касается сборки 005 из отбракованных деталей от 004 - полная чушь! Я работал на заводе и знаю, что делают с некондицией. Ее, к слову, бывает не так уж и много по отношению к общему числу деталей при массовом производстве. Из нее даже небольшую партию аппаратов не соберешь - не хватит некондиции! :)) Возможно первые партии 005 без "С" и "С-1" и делались из отбраковки, но и только! Включите логику! Зачем крупному предприятию проблемы с некондицией? А уж более поздние 005 С и тем более 005С-1 делались своей собственной серией. В которой если и проскакивал брак, то свой собственный, а не остатки от 004 которую уже давно сняли к тому времени с серийного выпуска.
По поводу отечественной самодеятельности с реверсом мысли такие: это ничем не ухудшило аппарат, а лишь создало дополнительное удобство при его эксплуатации. А вот зачем реверс для записи, мне не вполне понятно.
И кстати перемотка на небольшой скорости лучше - меньше нагрузка на ленту! Так что отсутствие переключателя далеко не минус... :) А уж если и моторы не гудят - значит оно точно не из некондиции собрано! :))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

К сожалению Акаи, Текниксы и Пионеры можно отнести к первому классу. Пионеры так даже ко второму. Просто внешне они блестящие, красивые, и всё.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Выходит не все то золото что блестит? И наши Олимпы 003-005 не хуже по параметрам и качеству записи? А если их еще до ума довести, то превзойдут импортные аналоги? :)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

Достаточно открыть заднюю крышку и всё становится ясно.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Ну мне не доводилось видеть разобранный техникс и пионер. В чем там суть? Можете пояснить? Я лично вскрывал и ремонтировал только отечественные аппараты по молодости, поэтому Олимпы мне кажутся верхом совершенства среди наших машин.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

Мне почему-то вспоминается сразу китайский мафон типа акайва или паввасоник с тараканами и китайскими соплями(термоклей). А если взглянуть на схемотехнику, так вообще.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Неужели в Техниксе и Акае внутри все так плохо? Даже как то не верится... Япония все же...А схемотехника? На дешевых операционниках?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

У меня есть вопрос к знатокам "Олимп-005С-1": зачем там в схеме в блоке БЗВ нужна цепь на VT18-VT21 в цепи линейного выхода (точки "Н" "О" по схеме БЗВ)? Честно говоря я не додумался... Кто-нибудь в курсе?
И еще там есть цепочки из встречно-параллельных диодов после К157УД2. Т.е. сигнал идет через них. Вопрос - надо ли их убирать из пути прохождения сигнала все же или нет? Тоже не очень понятно их назначение...
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Коллеги, нужен совет: есть вариант покупки НОВОГО ОЛИМПА 005С-1 в комплекте с ДУ все в заводской упаковке. 1994 год выпуска. Лежало все это время не используясь. Ценник 12 000 р за все. Кто что скажет? Я склоняюсь взять, а свой продать, хотя он прекрасно работает и замечательно пишет! А этот - неизвестно...))))
Жду мнения.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Aleksey_72 »

Брать и бежать, пока не передумали.
А повозиться придется с ним. Смазка, заправка демпферов, ну и возможная замена конденсаторов. Да и отстроить АЧХ не помешает.
Так что думайте сами: брать или не брать.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

Не видел ни одного Олимпа 005с-1 с сухими кондёрами. Вот такая статистика. А через меня их прошло очень много.
UB3DTL
maxfed
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:53
Откуда: Ivanovo

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение maxfed »

Приветствую всех форумчан! Где находится этот магазин "ШАНС"???
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

UB3DTL
bykowina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:08
Откуда: Дальнезападное Подмосковье.

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение bykowina »

Aleksey_72 писал(а):
Андрей К писал(а):Все действия начинаются с волшебного слова : бюджет....
Золотые слова! Проще продать к чертям собачьим эту пятерку, добавить некоторую сумму билетов банка России, и купить нормальный магнитофон, в котором ничего не надо переделывать.

Что бы купить нормальный, добавлять надо не некоторую сумму, а добавлять и добавлять, а вот будет ли звук соответствовать такому добавлению.

УВ в 005 переделать не так уж и сложно, отдельная плата, можно и на дискретных элементах, сильных изменений и вносить не надо. На основной плате выкинуть кое чего, вот и будет довольно приличный аппарат за скромные деньги. ЛПМ у него получше многих Акаянных.
Бюджет, кусок стеклотекстолита, десяток транзисторов, кондеров, резисторов, выльется не больше 500 руб.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»