АСТРА 110 ремонт

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Hazan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 01:12
Откуда: Москва

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение Hazan »

Спасибо за информацию. Подстроил натяжение, все нормально.
Теперь буду настраивать усиление универсального усилителя, так как уровень сигнала на выходе УМ различается на левом и правом каналах. Если подавать сигнал ЗЧ на вход УМ, то уровни одинаковы.
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение SAeMon »

Удачи ;)
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
Hazan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 01:12
Откуда: Москва

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение Hazan »

Пробовал регулировать усиление универсального усилителя подстроечными резисторами, которые согласно руководству по эксплуатации для этого предназначены, но даже никаких изменений не происходит. Каким образом еще можно отрегулировать усиление?
Также обнаружил, что если на вход подать сигнал ЗЧ "синус", то на выходе универсального усилителя далеко не синус наблюдается, ну как бы синус, но очень искаженный, наблюдается ступенька, но не в районе перехода через ноль, а где то с половины параболы. Как это можно исправить?
SAeMon, а в чем была причина перекоса усиления у твоего аппарата? каким образом тебе удалось победить низкочастотный фон в звуковом тракте? Наблюдается такая же проблемка.
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение SAeMon »

Громкость в каналах регулировал как раз подстроечными резисторами, всё стало отлично... А что касается фона, то на плате генератора подмагничивания находится и стабилизатор питания для универсального усилителя. В этом стабилизаторе я заменил все электролитические конденсаторы новыми и фон пропал)
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
Hazan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 01:12
Откуда: Москва

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение Hazan »

Электролиты я с самого начала заменил абсолютно все, но проблемка с фоном до конца не ушла.
Попробую еще подрегулировать усиление универсального усилителя, может что не так делал...
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение SAeMon »

Если память не изменяет, то в стабилизаторе вроде как стоит кт-802... Он в норме?
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
Hazan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 01:12
Откуда: Москва

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение Hazan »

В стабилизаторе моей версии магнитофона стоит КТ961Б, со стабилизатором все в порядке, напряжение на 0,5 волта отличается от необходимого, биений и фона сети питания тоже не наблюдается. Повозился с ним немного и на выходе универсального усилителя получил нормальный синус, сам не понял в чем было дело...
Теперь самое интересное - настройка воспроизведения, а также токов стирания и подмагничивания.
SAeMon, каким образом ты настраивал свой аппарат? Методики в интернете читал, но там не понятно от какого уровня нужно отталктваться, т.к. изменения сигналов указываются в dB (т.е. должен быть известен график/зависимость от амплитуды сигнала/напряжения при определенной частоте), и говорится о "номинальном" уровне. Номинальный - это какой?
Afrokus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:46
Откуда: Москва

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение Afrokus »

alexey7227 писал(а): если регуляторы громкости сдвинуть совсем чуть-чуть вверх от крайней нижней точки то в левом канале слышен треск не очень сильный но всё равно неприятный.
я вот этим полечил на такой же астре http://www.chipdip.ru/product/kontakt-60-200/
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: АСТРА 110 ремонт

Сообщение alexey7227 »

это не из-за ползунковых регуляторов было... я их поменял на импортные аналагичные, а треск остался...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»