Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

Примерно год назад на этом форуме я нашёл Telefunken M5. Он был упомянут вот в этой теме:

http://katushechnik.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=813

Вот то сообщение полностью:
77kolobok писал(а):Ответил на почту. Есть еще Телефункен М5 -моно, ранний ламповый вариант на EF804, ECC 85. скорость -19, 38, 76. Вес под 50 кГ. Два блока голов. Доставка обошлась 340 евро.
Так как я долго искал М5, то сразу загорелся покупкой. Да и было у меня в наличии много ненужной техники, в том числе катушечников. Мы договорились, что продавец оставляет М5 за мной, а я соберу деньги на покупку. 77kolobok написал, что М5 - редкий аппарат. Я подумал, что аппарат будет комплектным, и его нужно будет только смазать.

Цена была заявлена 40 000 рублей, без пересылки из Санкт-Петербурга в Тверь.

Каким же было моё разочарование, когда весной я получил М5. Во-первых, он пришёл без блинов и без сетевого шнура, а также без некоторых ламп. Во-вторых, красный фиксатор кнопки записи отсутствовал, кто-то когда-то выпаял его, на его месте была дыра. Сетевой шнур был изготовлен, аппарат включился. В общем, работоспособным оказался только двигатель, и то частично. При переключении на 76-ю скорость раздавался шум трущихся друг о друга резиновых деталей. Прижимной ролик не прижимается к тонвалу. Перемотка не работает. То есть, работает только "режим ожидания".

Этот набор железа был продан мне за 40 000 рублей. За такую сумму впору ожидать аппарат хотя бы со спиленными головками, не настроенным на ленту, но с рабочими режимами ЛПМ.

В довершение ко всему схемотехника оказалась неоригинальной. Когда-то аппарат был переделан то ли немцами, то ли ещё кем-то с лампового на транзисторный. Пайка там заводская. Но я покупал М5 как ламповый аппарат. Переделка схемотехники на оригинальную - невозможна. Деталей нет. Был куплен блок кнопок в отличном состоянии, плюс 4000 руб. к стоимости М5. Был куплен оригинальный кабель питания, плюс ещё 3000 рублей.

Итого. Магнитофон невозможно отремонтировать. Если даже и возможно, ремонт встанет в те же 40000 рублей, чего М5 никак, ни при каких условиях не может стоить.

Предлагаю одно из двух. Либо заменить мой М5, вместе со всем, что я к нему прилагаю, на рабочий ламповый М5 с 76-й скоростью - цена ему не более 10000 рублей, - либо осуществить возврат денег в полном объёме.

Иначе я вынужден разобрать аппарат на запчасти.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Альбом с фотографиями М5: https://plus.google.com/photos/10410430 ... 6065123729
Последний раз редактировалось Владислав81 11 дек 2014, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Albert »

А вы писали этому товарищу что он прислал не тот магнитофон? Потому что, то что показано на ваших фотографиях явно отличается от того что было заявлено в объявлении. Цена там указана 15500. Как вам удалось отдать ему за этот аппарат 40 000 руб?
А вижу. Но цена не была указана, так ещё и состояние тоже не известно. К сожалению тут ваша вина. Но если продавец пойдёт вам на встречу, может вам удастся договориться о возврате. Но я очень сомневаюсь. Тут можно только посочувствовать.
UB3DTL
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

Объявление было о продаже ReVox G36. В одном из сообщений той темы, которое я процитировал здесь, 77kolobok упомянул о наличии у него лампового Telefunken M5.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Umberto »

С выбирающими "по цене" всегда так бывает... Закон жизни, однако.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

Я выбирал не по цене. Вообще не знал, сколько он стОит. М5 редко встречаются в продаже, а больше, кроме как на форумах, я не знаю, у кого их можно купить. Увидел М5 - собрал деньги - купил. Но это оказался набор железа.

А сколько, вы думаете, стоит сейчас исправный ламповый М5?
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Umberto »

Владислав81 писал(а):Я выбирал не по цене. Увидел М5 - собрал деньги - купил. Но это оказался набор железа.

А сколько, вы думаете, стоит сейчас исправный ламповый М5?
Исправный?
Полагаю, что больше в разы. А за сорок ничего другогл о ожидать не приходится.
Кроме того, что мешало получить с продавца подробные фото и описание аррарата?
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

Откуда такие цены? Ему в 2014 году красная цена 10000 рублей. Это МОНОФОНИЧЕСКИЙ аппарат с ДВУМЯ двигателями, то есть, не студийный по большому счёту. Откуда "в разы"? Вы барыг наслушались?

За сорок тысяч рублей М5 должен быть полностью исправным.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Umberto »

Владислав81 писал(а):Откуда такие цены? Ему в 2014 году красная цена 10000 рублей. Это МОНОФОНИЧЕСКИЙ аппарат с ДВУМЯ двигателями, то есть, не студийный по большому счёту. Откуда "в разы"? Вы барыг наслушались?

За сорок тысяч рублей М5 должен быть полностью исправным.
Кто мешал купить за 10000? :)
Не правда ли странно, что, при "красной цене" в 10000, вы не глядя покупаете за 40000 какой-то хлам, ждете ГОД!, и выступаете с претензиями к продавцу.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение boris139 »

Полностью согласен с Николаем-Umberto- странная ситуация. А по дизайну он похоже еще стоял в приемной у Бормана.
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

Какого ещё Бормана? Это аппарат 1958 года.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение boris139 »

Как какого, конечно партагенноссе Бормана
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

Я прекрасно знаю, кто такой Борман. При чём здесь он?

С дизайном у М5 всё в порядке.
boris139 писал(а):Полностью согласен с Николаем-Umberto- странная ситуация.
Ничего странного здесь не вижу. У кого ещё прикажете покупать?
holt54
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:26
Откуда: Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение holt54 »

У партайгеноссе Бормана
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение boris139 »

У него уже куплено-нужно искать новых продавцов............ [-x
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

А проблема-то остаётся. 40000 рублей за набор железа смахивает на издевательство. Я считаю, что меня надули.
holt54
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:26
Откуда: Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение holt54 »

Партайгеноссе тоже
Eats
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:26
Откуда: Moscow

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Eats »

Владислав81 писал(а):Так как я долго искал М5, то сразу загорелся покупкой...
Этот набор железа был продан мне за 40 000 рублей. За такую сумму впору ожидать аппарат хотя бы со спиленными головками, не настроенным на ленту, но с рабочими режимами ЛПМ...
рабочий ламповый М5 с 76-й скоростью - цена ему не более 10000 рублей,...
Вообще не знал, сколько он стОит. А сколько, вы думаете, стоит сейчас исправный ламповый М5?...
Ему в 2014 году красная цена 10000 рублей. Это МОНОФОНИЧЕСКИЙ аппарат с ДВУМЯ двигателями, то есть, не студийный по большому счёту. За сорок тысяч рублей М5 должен быть полностью исправным....
Уважаемые господа, может ли кто-нибудь объяснить мне, понимает ли Владислав81 настоящую цену исправного и настоящую цену неисправного телека М5? А то с его слов выходит, что он не знал цену, поэтому и спрашивал, сколько же стоит М5. Потом вроде назвал красную цену в 10 т.р., потом и до сорока поднялся. Может, и до 140 дойдёт?
Иначе я вынужден разобрать аппарат на запчасти.
Звучит угрожающе!
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

Большинство сейчас завышает цены на винтажную технику, не понимая, что время её давно уже прошло, что сейчас можно сделать такую цифровую запись, что любой винтажный магнитофон рядом с этим будет звучать плохо.

Я бы дал за исправный М5 не более 10 000 рублей. И плевать на всяких разных эзотериков.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Umberto »

Владислав81 писал(а):Большинство сейчас завышает цены на винтажную технику, не понимая, что время её давно уже прошло, что сейчас можно сделать такую цифровую запись, что любой винтажный магнитофон рядом с этим будет звучать плохо.

Я бы дал за исправный М5 не более 10 000 рублей. И плевать на всяких разных эзотериков.
Так дайте не более 10000, кто мешает? Но судя по теме у вас и десяти нет... :)
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Набор неоригинального железа вместо магнитофона

Сообщение Владислав81 »

А у Вас есть исправный ламповый М5?
Ответить

Вернуться в «Общие темы»