Восстановление Комета 209.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
Аватара пользователя
Driver_UA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:24
Откуда: Украина

Восстановление Комета 209.

Сообщение Driver_UA »

Доброе время суток.
Я вот опять восстанавливаю магнитофон, которым врядли кто-то стал бы заниматься. Это Комета 209, 1972 года выпуска.
Он попал ко мне после очень долгого простоя. До этого, по словам владельца, работал.

В первую очередь почистил и смазал закисший ЛПМ, чтоб проверить хоть как-то. Кроме фона в динамиках не было ничего. При подключении к внешнему усилителю тот же фон. При включении на запись, звук через усилитель пробивался тихий и хриплый, изредка. Далее заменил электролиты. После замены при воспроизведении звук очень очень тихий, при включении на запись звук через усилитель просто отличный. Чистый и достаточно громкий. Головка визуально вроде в нормальном состоянии и лента вроде нормально прижата, не заминается, без перекоса.

Возможно кто-то моет подсказать что делать дальше? Хочу довести ремонт до конца.
Последний раз редактировалось Driver_UA 11 июн 2016, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Восстановление Комета 209. Помогите советом.

Сообщение Albert »

Возможно закисли переключатели записи-воспроизведения. Головки хорошо помойте спиртом. Потрогайте иголкой контакты головки, должен наводиться фон.
UB3DTL
Аватара пользователя
Driver_UA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:24
Откуда: Украина

Re: Восстановление Комета 209. Помогите советом.

Сообщение Driver_UA »

Albert писал(а):Возможно закисли переключатели записи-воспроизведения. Головки хорошо помойте спиртом. Потрогайте иголкой контакты головки, должен наводиться фон.
Головки мыл, трогал - наводка есть, достаточно сильная. Про переключатели думал, буду заниматься ими.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Восстановление Комета 209. Помогите советом.

Сообщение Albert »

Если есть наводка значит или головка грязная либо внутренний обрыв в головке. Отпаяйте, змерьте сопротивление. Если есть разъём на головку, можно не отпаивать, а просто отключить разъём и замерить.
UB3DTL
Аватара пользователя
Driver_UA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:24
Откуда: Украина

Re: Восстановление Комета 209. Помогите советом.

Сообщение Driver_UA »

Albert писал(а):Если есть наводка значит или головка грязная либо внутренний обрыв в головке. Отпаяйте, змерьте сопротивление. Если есть разъём на головку, можно не отпаивать, а просто отключить разъём и замерить.
Замерял, 132,5 Ом. Сколько вообще должно быть?

Еще раз почистил головку, следы износа на ней есть, но видел и хуже в рабочем состоянии. Вычистил также все переключатели, с ними просто, они разборные тут. Эффекта это все не дало. Что можно еще предпринять?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Восстановление Комета 209. Помогите советом.

Сообщение Albert »

Тогда пробежаться осциллографом по каскадам.
UB3DTL
Аватара пользователя
Driver_UA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:24
Откуда: Украина

Re: Восстановление Комета 209. Помогите советом.

Сообщение Driver_UA »

Albert писал(а):Тогда пробежаться осциллографом по каскадам.
К сожалению осциллографа у меня нет, хотя стоило бы иметь. Но я сделал иначе. Подставил другую головку. По креплению она не подходит (на Комета 209 вообще специфичная головка, ранее не встречал таких), но эксперимент удался. Магнитофон играет. Выходит родная головка нерабочая.

Отсюда еще вопросы.
1. Возможно кто-то знает модель головки установленной здесь или на какие аппараты еще такие ставили?
2. Также хотел бы знать есть ли варианты восстановления головок.
3. Возможно у кого-то есть такая (по Украине), взял бы за разумную цену.

P.S.: Хоть этот аппарат не особо стоит затраченного времени, усилий и вложений, но хотелось бы довести дело до конца.
Аватара пользователя
Driver_UA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:24
Откуда: Украина

Re: Восстановление Комета 209. Помогите советом.

Сообщение Driver_UA »

Наконец-то я добил этот магнитофон. Потеряно много времени из-за поиска другой головки. Новая головка тоже не играла. Проблема была таки в другом - перебитом проводе между блоком головок и платой. Когда я подключал другую головку, я делал это напрямую к плате, в обход поврежденного провода. Мне казалось, что я прозванивал эти проводки, но не доглядел. Тем более фон был и очень слабый звук тоже. Проверка осцилографом была бы в этом случае очень кстати. Магнитофон возвращен владельцу. Он остался доволен несмотря за сильную задержку. Если честно, приятно видеть, что эта техника еще кому-то нужна и приносит радость.

Если кому интересно, видео с проверкой. Писалось на нем же.
[media]https://youtu.be/Un3Q0P8xMaM[/media]

Также выкладываю список электролитических конденсаторов, которые были заменены. Может кому будет нужно.
Оригинал (замена) - штук.
400мкФ 50/58В (470мкФ 50В) - 2шт.
200мкФ 50В (220мкФ 50В) - 1шт
500 мкф 25В (470 мкф 25В) - 1шт
200 мкф 25В (220 мкф 25В) - 2шт
10 мкф 25В (10 мкф 25В) - 2шт
1 мкф 25В (1 мкф 50В) - 1шт
100 мкф 15В (100 мкф 16В) - 3шт
100 мкф 6В (100 мкф 6,3В) - 3шт
10 мкф 10В (10 мкф 16В) - 7шт
50 мкФ 6В (47 мкФ 10В) - 1шт

Также если кто-то будет восстанавливать такой же аппарат рекомендую обратить внимание на состояние главного двигателя. При работе ведущий пасик тянет верхнюю часть оси в сторону и со временем из-за этого во втулке электромотора появляется выработка и падают обороты. Скорость ленты замедляется. Для проверки скорости ведущий вал сверху имеет стробоскопические метки, в свете неоновой лампы при нормальной скорости (на 9 вроде) они должны стоять на месте, как на проигрывателе. Если будете менять пасик, то он должен быть такой же толщины как и родной. Более тонкий (как на Комете 212 например) уже не обеспечит нужную скорость.
Аватара пользователя
traktorist74
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:12
Откуда: Баландино

Re: Восстановление Комета 209.

Сообщение traktorist74 »

:)
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»