Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение vbvb »

А освещение было или дежурно-штатное?
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Anthony Scott »

Было какое-то штатное дежурное + пару галогеновых светильников,
кабели ребята старались прокладывать подальше от микрофонной слаботочки, но от фона в подобных помещениях с загадочным электрическим хозяйством полностью не избавиться.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение vbvb »

Да, Антон это заметно. А когда еще управляемое освещение, то и вовсе беда. Только немного помогали резиновые маты между слоями
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Albert »

Почему бы не размещать записывающее оборудование в непосредственной близости с музыкантами?
UB3DTL
Саня
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:37
Откуда: Москва

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Саня »

2 Anthony Scott
Я почему спросил, если этот мик стоит в зале, у него,с его-то лопухами, могут быть фазовые искажения на нч.
Я когда добрался до подобных микрофонов тоже и пхал куда не поподя. Потом научили что куда.
У меня где то должен валяться кусок (может 10 м) патчкорда.
Когда-то выкидывали я оттяпал кусок на память. витая пара в экране. В нем жил 10 наверно.
Если годиться я поищу.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Anthony Scott »

Albert писал(а):Почему бы не размещать записывающее оборудование в непосредственной близости с музыкантами?
Чтобы не мешаться у них под ногами и не отвлекать от процесса.
Всегда стараюсь уйти с оборудованием куда-нибудь подальше, чтобы не маячить :D
Не удивляйтесь, это работает в случае записи людей, не имеющих хорошего опыта записи. Музыканты начинают чувствовать повышенную ответственность, волноваться, итог понятен.
Саня писал(а):...витая пара в экране. В нем жил 10 наверно. Если годиться я поищу.
Спасибо за предложение, вот раньше бы...
Я в минувшем декабре уже заменил кабель на новую экранированную витую пару клотц повышенной гибкости и прочности (её в основном юзают для разных аппаратных протоколов на основе ethernet на концертных площадках)
как раз 8 жил плюс экран - подошёл точь-в-точь, правда пришлось объединить питание 120в двух систем 69-го в один провод (всё равно они параллелятся внутри БП).
Трибоэффекта однако, не услышано :)
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Владислав81 »

Да, с ленты "Липа вековая" звучит всё-таки лучше, чем оцифровка. У меня нет АЦП за 15 килобаксов.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение vbvb »

Владислав81 писал(а):... У меня нет АЦП за 15 килобаксов.
Зато есть наводка -40dB и это с заниженным уровнем на 10dB при оцифровке.
Это откровенно - брак
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Anthony Scott »

Владислав81 писал(а):У меня нет АЦП за 15 килобаксов.
Не поверите, но и у меня нет такого.
И откуда такие цифры...
vbvb писал(а):Зато есть наводка -40dB и это с заниженным уровнем на 10dB при оцифровке
Вот где уши золотые! :)

Лично я услышал наводку только в самом конце трека 13 - это какая-то пила почти в противофазе, откуда бы ей взяться - загадка... Ты наверное про это.
В треке 04 "Липа вековая" я обнаружил лишь шум с уровнем около -36 дБ, прямо как вода льётся, хорошо слышен в паузах и тихих местах произведения.
Я не буду говорить про узкую стереобазу (её почти нет) - ура!
зато красок и стереофоничности добавляет наложенная реверберация (тр.13). Тоже плюсик!
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Владислав81 »

Стереобаза-то как раз широкая.

Заказчикам как раз понравилось.

15000 долларов стОит Prism Sound Dream AD-2.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение vbvb »

Anthony Scott писал(а):....
Лично я услышал наводку только в самом конце трека 13 - это какая-то пила почти в противофазе, откуда бы ей взяться - загадка...
ну причем здесь уши :)
....откуда он взял 90гц(+/-)!!! наводку?, вот в чем вопрос. И дальше весь ее спектр....
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Anthony Scott »

vbvb писал(а):ну причем здесь уши :)
:D

Ну кстати да, частота 94 Гц, такую форму сигнала не в силах сгенерировать никакой аналоговый звукозаписывающий тракт
(разве что синтезатор или генератор спец.сигналов).
Природа этой наводки определённо в компьютере+оборудовании для оцифровки, больше нигде Влад не мог это зацепить,
ну во всяком случае, подобными сигналами нередко "поют" аудиовыходы компьютеров на миниджеках, также может петь и корпус (шасси) компа относительно земли.
То, что наводка не кратна сетевой частоте, это норм, поскольку образуется в основном, интерференциями множества разных частот на материнке+БП.
Другой вопрос, как она проникла в запись, как получилась противофаза... Мне кажется, надо переименовать топик - "противофаза в узком стереообразе".


Изображение

Фрагмент сигнала в увеличенном масштабе.

P.S. В цеху ходит утка, что Лепс и Михайлов очень тихо подмешивают в свои миксы какой-то специальный шум, влияющий на подсознание, и при этом песня цепляется, становится хитом. Это наверное, тот самый сигнал. :)
Последний раз редактировалось Anthony Scott 02 фев 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение vbvb »

Антон
Управление светом? уж больно похожи на тиристорные помехи
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Anthony Scott »

Михаил,
как мне кажется, это всё таки компьютерная наводка.
Наводка на микрофонные кабели от силовых (световых) диммируемых цепей была бы в фазе(!) - материал же звучит практически в моно,
и была бы с частотой 50/100 Гц.

Да, на тиристорные смахивает, но в компах земля так же поёт (неоднократно сталкивался на практике, но к счастью, не у себя в аппаратной!)
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение vbvb »

Специально компьютерные помехи не смотрел- никогда таких задач не возникало. Но мне казалось, что они всегда намного выше НЧ.
Ну не важно, при случае конечно посмотрю. Это ж нужно миниджек в 2 xlr переход делать)))
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Anthony Scott »

vbvb писал(а):Это ж нужно миниджек в 2 xlr переход делать)))
Понимаю, лень :)

Было у меня несколько эпизодов, когда местные исполнители ресторанных хитов жаловались - "когда работаем с ноутбука, звучание сопровождает какой-то фон". Фон действительно был, напоминал тот, что и у Влада на записи. Лечилось на скорую руку путём изолирования заземляющих контактов питающей вилки полосками тонкого текстолита, чтобы землю компьютера отделить от земли микшера и остального оборудования. У кого-то лечилось приобретением нормальных звуковых карт с грамотно разведённой землёй.
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Владислав81 »

vbvb писал(а):
Anthony Scott писал(а):....
Лично я услышал наводку только в самом конце трека 13 - это какая-то пила почти в противофазе, откуда бы ей взяться - загадка...
ну причем здесь уши :)
....откуда он взял 90гц(+/-)!!! наводку?, вот в чем вопрос. И дальше весь ее спектр....
А Вы как думаете, где, если запись велась в зале, где проходил концерт? Там одного только освещения видимо-невидимо.

Эти помехи настолько важны? Я на них никакого внимания не обращаю.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение vbvb »

Интересно что будет делать ТС, когда в зале врубят динамический свет, на его микрофонные кабели побросают силовые и зудящие кабели? Я уж не говорю про системы связи и пр ВЧ прелести
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Саня
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:37
Откуда: Москва

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Саня »

Эй Владик. Цени как я о тебе забочусь:
http://www.ebay.com/itm/Nagra-4-2-Reel- ... Sw4GVYGXuv
чувак недавно разместил объявление, он явно не в теме.
Хватай, Награ неубиваема, а эту только помыть.
Там рядом народ за L-ку бъется, эту могут и не заметить.
Чуваку можно легко цену сбить.
НЕ ЗЕВАЙ.
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Реально ли найти Nagra 4.2 не дороже 25000 рублей?

Сообщение Владислав81 »

За такие деньги лучше собрать стереофонический МЭЗ-28, на кастомной тележке, с квазипиковыми индикаторами "под старину" (с драйверами) и регуляторами уровня записи и воспроизведения.
Ответить

Вернуться в «Общие темы»