Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение magnitok »

Думаю что конечно поможет. А вот ещё вопрос -при включении-выключении с пульта и при регулировке громкости и баланса слыштся сильные щелчки в колонках.Какие микрушки смотреть? ??Электролиты все освежил. ..
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение magnitok »

Хм...опять никого...
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение magnitok »

Спецы вы где???!!!
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение magnitok »

Это что...такая архисложная неисправность???Ну для меня-да!А для участвующих тут на форуме? Тут же некоторые господа частенько иронизируют в адрес новичков и начинающих. ..а что то сказать по существу,смотрю, не могут.Или тут просто идёт сбор ответов о готовых решениях устранениях неисправностей?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

Ну подключите же логику! Меняйте микросхему которая регулирует громкость. Вы столько лишних телодвижений делаете, а голову не хотите включать.
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение magnitok »

Ну...наконец вы появились!!!Дык я и хочу понять какая из них регулирует громкость..DD19...DD23 или DD28..???
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

Ну наверное не та, которая операционный усилитель. Она на входе стоит. Мне сейчас схему некогда открывать. Там из-за этого и дохнет она, что перед ней ничего нет. Немного косо вставил пятиштырьковый и всё межблочное напряжение на этой микрухе оказывается. А так как эта бандура не заземлена, там иногда большие напряжения бывают. А ещё и статика. Короче, перед ней операционника не хватает. Я у себя панельку установил, чтобы быстро заменять её. Ну и корпус заземлил.
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение magnitok »

Ув.Albert! Это DD11 К561КП2....которая стоит прямо возле разъёма управление сети и управление входами? ??Или это коммутатор DA4 кр590кн3 ???Но она вроде переключает все 3 входа...стоит как вы говорите на входе...перед операционниками уже. ..Она может давать такие щелчки при регулировке громкости и баланса?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

Ага
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение magnitok »

Спасибо. ..ясно.
Lord Kelvin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 23:29
Откуда: Торжок

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Lord Kelvin »

Всем привет! Подскажите, может кто сталкивался. Добыл неделю назад Олимп 005-С1. Сзади на пломбах. Спереди, как сказал продавец, сам влез перезаправить натяжители, после чего отказал счётчик ленты. Пришёл в таком состоянии аппарат. Полтора дня слушал, вопросов к воспроизведению не было. Неделю он стоял молча, никто его не включал. Сегодня поставил катушку, прослушал больше половины ленты в прямом направлении на 19ск и тут сработал электромагнит, ролик отошёл, замерцала лампа стабилизации частоты и через 2-3 секунды снова сработал электромагнит и воспроизведении пошло дальше. Дошла катушка до конца, сработал реверс и пошло воспроизведение в обратную....в итоге то же самое пошло примерно на середине катушки, но чаще...я бы сказал без перебоя...сработал отвод ролика..мерцание лампы и воспроизведение, через 4-5 секунд снова и снова. Отжал скорость на 9, правда долго не слушал не ней, но как положено ролик отошёл, замерцала лампа и на 9 скорости пошёл без вопросов...нажал снова на 19-ю и снова пошли циклы пуска-останова. ЧТо за?... Аппарат 94 г.в. и кольца довольно дубовые на обоих роликах.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

Всё очень просто. Умирает схема стабилизации скорости. Причин может быть много. От паразитной проводимости во флажках на операционниках, до умирающих микросхем.
UB3DTL
Lord Kelvin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 23:29
Откуда: Торжок

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Lord Kelvin »

Во сколько может встать поиск и устранение данной проблемы? + Полная профилактика?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

5-10к.
UB3DTL
Lord Kelvin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 23:29
Откуда: Торжок

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Lord Kelvin »

И это помимо пересылки) Красота) Спасибо, буду думать)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

Обычно такую плавающую проблему очень трудно найти. Нужно потратить на это примерно неделю. Бывает что она сразу себя проявляет. А потом, после ремонта убедиться что проблема устранена полностью. Работа очень кропотливая.
UB3DTL
Lord Kelvin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 23:29
Откуда: Торжок

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Lord Kelvin »

Я это понимаю. Сейчас всё равно нет возможности отправить в ремонт. Пока погоняю его, чтобы точно знать в какой момент это проявляется наиболее ярко. Но после ночи простоя 18 катушку в прямую он прокрутил без проблем, а на реверсе запрыгал ролик начиная с середины ленты. И это во второй раз. Ярче всего именно на реверсе. И на 9 скорости он в прямую прокрутил норм и в реверсе скоро дойдёт до середины и погляжу проявится ли оно тут. Внутрь я в любом случае загляну, но ограничусь внимательным осмотром и пару-тройку раз клеммы платы сниму-надену. С паяльником сам не полезу, нет желания удорожать стоимость ремонта) Но всё же, может есть чего там проверить без грубого вмешательства? Его внутренности славятся кольцевыми трещинами в пайке?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

Ниразу не было никаких трещин в пайке. Не советую ничего снимать и одевать. Клеемы там надёжные. Микросхемы и емкостя не надёжные.
Я и не предлагаю его ремонтировать у меня, так как не занимаюсь сейчас ремонтом. Это вам ещё нужно найти мастера, уговорить на то, чтобы он занялся транспортными делами, а потом ещё и этой плавающей проблемой.
UB3DTL
Lord Kelvin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 23:29
Откуда: Торжок

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Lord Kelvin »

А в чём проблема с транспортными делами, если можно заказать с доставкой до адреса?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп 005 C1 (1994 г.в.) не входит в рабочий режим

Сообщение Albert »

Это нормально для человека, который целый день дома. Но сейчас, сидя целый день дома, можно с голоду умереть. Такие времена настали.
UB3DTL
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»