Олимп МПК-005-С1

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Всем добрый день! Стал счастливым обладателем магнитофона "Олимп МПК-005-С1" 1993 года выпуска. Я его второй владелец, аппарат в отличном состоянии под заводскими пломбами, ни разу никем не вскрывался. Головки тоже никто не крутил. Износ головок несильный, но все же есть. Они там обычные, мягкие. Смазал тонвал, ролики, вот думаю надо бы его вскрыть, смазать боковые моторы и 2 обводных ролика еще. Читал что целесообразно поменять все электролиты. Аппарат долгое время бездействовал, но звук нормальный с него идет. У меня еще есть "Союз-110" и много лент от него, в том числе есть несколько когда то записанных на хороших аппаратах в студии. Олимп их хорошо воспроизводит. Интересно, насколько хорошо их настраивали в 93 году на заводе? Надо ли что проверять и перенастраивать? Записывать не пробовал пока на него, но в планах вспомнить молодость и обновить фонотеку! Есть желание приобрести фирменные ленты для этого. В общем жду, кто что посоветует)))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

Поздравляю.
Думаю что ничего менять не надо. Пока работает не ковыряйте. Если звук устраивает нет смысла что-либо настраивать.
Проверьте запись, если пишет один в один, тогда ничего делать не надо.
Если что-то случится, сами не пытайтесь настраивать, лучше обратиться к специалисту по магнитофонам. На слух там ничего не настроить, всё равно промахнётесь.
Удачного прослушивания!
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Ну вообще то я инженер электронщик со стажем и опытом))). С паяльником тоже на "ты". Поэтому небольшой профилактический апгрейт все же планирую организовать. Начну с замены электролитов. Настраивать пока не планировал, просто советуюсь с теми кто эксплуатирует подобные аппараты, надо ли это делать. Для начала надо попробовать запись. Только вот ленты где взять думаю пока. Хочется хорошие по качеству приобрести! Юстировка головок на заводе похоже что сделана правильно, поэтому трогать не буду ничего. Но вот сами головки в планах впоследствии заменить на фирменные. А на этом форуме есть специалисты по настройке? Можно было бы у них проконсультироваться по тонкостям регулировки.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

А чем вас не устраивают находящиеся там электролиты?
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Электролитические конденсаторы (особенно отечественные К50-16...-35) имеют склонность к высыханию со временем, а его прошло немало, тем более аппарат долго бездействовал. В звуковом тракте они к тому же способны испортить звук. Поэтому лучше их поменять на хорошие современные. Это только на пользу. Заодно не мешало бы пропылесосить аппарат внутри - там есть пыль. Ну и смазать большие ролики - к ним есть доступ только сняв лицевую панель.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

В 005С-1 по-моему стоят хорошие кондёры. Я в своём не менял. Параметры не уплыли.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

А где можно приобрести новые фирменные головки и ленты? Как проверяли параметры на своем аппарате? Кондеры там стоят частично хорошие (К53-19 например), а частично К50-35. Вот их есть смысл заменить. Думаю танталовые взамен их поставить. У них параметры стабильные. Кстати обнаружил небольшой дефект: при подключении наушников один из регуляторов громкости имеет переменный контакт. Похоже дело в самом переменном резисторе. Так что разбирать все таки придется. Не люблю когда что-нибудь плохо работает.))) Заодно почищу механику от пыли и смажу ролики. Главное ничего лишнего не задеть случайно!)))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

Проверяю с помощью тест ленты, двухканального! осциллографа, генератора и частотомера.
С переменниками аккуратнее. Очень капризные и не любят вмешательства. Советую просто пробрызгать wd40 и забыть. Насчёт тантала, не знаю как он в звуке себя поведёт, не пробовал.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

А кто продает ленты и катушки? Можно ли приобрести измерительную ленту? Генератор и осциллограф двухлучевой есть. Есть желание проверить заводскую настройку. Переменник лучше всего поменять на новый, я думаю. Там дело в контакте. Поломка механическая, ВД не решит вопрос. Осевой люфт большой и похоже обрыв внутри в среднем контакте где то. Надо вскрывать и смотреть. Возможно удастся починить, нет - заменим! Это мелочь, скорее даже повод залезть внутрь и все хорошенько почистить и смазать))
Аватара пользователя
igor83
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:26
Откуда: omsk

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение igor83 »

По поводу переменных резюков. Ручки резисторов слишком плотно сидят, после третьего вскрытия передней панели одна за другой стали выходить из строя,пришлось заказывать в шансе.Рассверливать пластмассовые втулки сверлом на 8.В общем будте осторожны,аппарат не любит вмешательств)
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Вчера все таки аккуратно разобрал свой Олимп. Выдался свободный вечер, не удержался. :) Ручки, о которых тут писали, кстати снялись без особых усилий, хотя и не болтались. Так что рассверливать их пожалуй не придется. А вот переключатели коррекции довольно туго сидели! С трудом сошли с осей переключателей. Но галетник там прочный - его просто так не сломаешь! :) Внутри магнитофон порадовал! Хорошо что до меня никто в него не лазил! Пломбы все были заводские и целые. Все очень аккуратно собрано, уложено, закреплено. Все элементы запаяны аккуратно, ровно на платах. Приятно посмотреть, раньше много разных аппаратов повидал и ремонтировал, Олимп внутри гораздо лучше сделан! Почти вся проводка сделана проводом МГТФ, а он в авиационных агрегатах применяется! :) Все пучки проводов увязаны нитью, трубочки подписаны - это тоже по военной технологии! В общем, далеко не ширпотреб! Хотя разъемы на платах могли бы и получше применить! Но если их аккуратно вынимать, то продержатся. Все платы, кроме одной, из стеклотекстолита - это тоже признак надежности и класса аппарата. Пыли не сказать что много было, но было что почистить. Особенно нижняя плата, но ее пришлось все равно снимать, поскольку на ней тот самый злополучный регулятор стоит. В общем все пропылесосил аккуратно мягкой кистью и насадками, чтобы ничего не повредить и протер влажными салфетками все что было доступно. После этого вообще как с конвейера! :) А ведь обошелся он мне всего в 5500 р. с доставкой! В общем все порадовало! Регулятор громкости как я и предполагал, просто тупо развалился. Ослабла одна из заклепок соединяющих корпус переменного сдвоенного резистора и вторая секция просто болталась и внутри нее тоже отвалился центральный контакт, видимо заводской брак резистора все же, следов удара не видно. Купить такой же не удалось, поэтому пришлось реанимировать имеющийся. Вместо заклепок применил винтики и он стал разборным :) Центральный контакт прикрепил к ротору латунной проволочной скобой, чтобы больше не отлетал и прихватил припоем. Надежно! В общем отремонтировал. Сегодня буду все потихонечку собирать. Ролики только смазать надо. Боковые двигатели наверное не стоит разбирать для смазки, вроде хорошо крутятся. Лишнюю разборку не хочется делать пока. А вот ведущий - в принципе можно вынуть вал с ротором, отвернув сзади планку-упор на 2 винтах и хорошенько смазать вал синтетическим моторным маслом или индустриальным. На всякий все же прикупил в магазине новых электролитов, думаю есть смысл их профилактической замены, но менять буду только К50-35. Остальные (типа К53-19) трогать не буду.
Аватара пользователя
igor83
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:26
Откуда: omsk

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение igor83 »

Я резисторы переменные поменял (захрустели) и под новый ротор пришлось рассверливать. Ну а так,поздравляю- считаю за такую сумму-это просто подарок. Следующий шаг набы,катушки и новая лента)))
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Стыдно признаться, но я не в курсе что такое набы... можете просветить? И где взять за разумные деньги хорошую ленту? Вчера разговаривал с Александром из "Шанса" по "Олимпам", он сказал что у них есть в продаже новые пустые катушки №27 черного цвета. Думаю заказать. Заодно хочу купить СДУ у них. Только с пультами засада там. Есть только корпуса и кнопки, плату самому придется изготовить. Но меня это не пугает, я думаю все получится. Либо возможно смогу все в сборе по объявлениям найти. Хочется чтобы состояние соответствовало аппарату!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Albert »

А вот у меня на картинке такие чёрненькие пластмасски, которые держат металлические катушки. Это переходники с трайдента на NAB стандарт.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

А где можно приобрести такие переходники и такие же катушки как у вас? Наверное это сильно дорого? Хотя красота требует жертв!)))))
Аватара пользователя
igor83
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:26
Откуда: omsk

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение igor83 »

Наверное это сильно дорого? :(( :(( :((
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Aleksey_72 »

Те NAB адапторы что на аваторе у Альберта эта Акаевские. На соседнем форуме на днях их продавали за 3900 руб. Ценник был подарочный. За такие деньги в хорошем состоянии их трудно купить. Так обычно их продают в районе 5-ти тыс. рублей. Кстати, считаются самыми лучшими адапторами. На наших Олимпах - Электрониках сидят мертво! Можно даже замками подкатушечников их не пристегивать.
По поводу магнитной ленты, что новой, что б/у обратитесь к нашему форумчанину под ником medianna. У него и катушки можно заказать: хоть такие же как на аватаре у Альберта, хоть другие. Опять же, хоть новые - хоть старые. И набы у него тоже есть, типа таких:


Изображение


Правда они стоят по дороже Акаевских.

По поводу смазки двигателей: в боковых двигателях можно поменять подшипники, а в ведущий лучше не лезть. Он смазывается совсем по другому. Все кто разбирал и смазывал ведущий двигатель потом писали что зря лазили в него, там все в порядке. А вот замена подшипников дает результат.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Ценник конечно великоват. Не вижу смысла тратить такие деньги. Лучше купить ленту на эту сумму... Ну либо самому изготовить такие переходники. Чертежи есть на них? Насчет соклубника - написал ему в личку, но он пока молчит... уже неделю... А катушки набовские сильно дорогие? Просто если они стоят как переходники, то нет смысла заморачиваться изготовлением последних. :) Проще купить в "шансе" родные черные №27. Тоже неплохо выглядят, хотя конечно не как на аватаре... :) Насчет двигателей: ведущий я смазал шприцем с иглой через отверстие сбоку, разбирать ничего не стал. Боковые решил не трогать, они нормально тихо работают, не люфтят. Решил пока не вмешиваться :)
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Aleksey_72 »

Цены на катушки под наб колеблются от одной тыс. рублей и выше. Все зависит от состояния, и от продавцов. Многие ломят за них "конские" цены.
Про Шансовские катушки ничего хорошего сказать не могу. Качество у них хуже чем были раньше, когда их делали не заводе.
По мне Олимповские катушки хорошо смотрятся прозрачные, красные, и голубые.


Изображение
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Дороговато конечно. Если взять 2 штуки то еще более менее. Но тогда придется перематывать с обычной катушки пленку сначала на наб, а потом уже ставить оба наба на аппарат. Я же не буду 100 штук покупать! Хотя я слышал мнение, что ленту рекомендуется перематывать периодически. В принципе приемлимый вариант. Или ставить обычную катушку слева и наб справа...а это некрасиво. Конечно набовские фирменные катушки гораздо красивее чем простые отечественные. А есть ли в продаже обычные фирменные катушки №27 agfa, basf или тому подобное? Можно и их приобрести наверное? Судя по фотографии, Шансовские и правда не очень выглядят... Хотя может черные получше? Кто нибудь их брал? Как у них геометрия?
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»