AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто помнит, как должна выглядеть
ручная регулировка подмагничивания и уровня записи
в AKAI GX 75MKII.
Просто после долгого перерыва попробовал,
не получается довести уровень подмагничивания до 0.
Возможно проблема в ленте, которой 25 лет?
Лента TDK SD IEC II/TYPE II.
Аватара пользователя
Alexiz1965
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:09

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Alexiz1965 »

Что значит :"...как должна выглядеть настройка тока подмагничивания..."?
Если хотите знать, как настраивается ток подмагничивания, скачайте в инете Service Manual на этот аппарат (например на ресурсе www.diplodoc.ru) и все!
Если летна хорошо хранилась, даже если ей 25 лет, проблем быть не должно, особенно если, это лента 1-го типа. Кассеты держат сдой и характеристики намного лучше катушек. Если лента хранилась в перепадах температур и влажности, то калибровка не будет работать.
Alexiz1965
Variant
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 23:27
Откуда: Саратов

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Variant »

Сколько раз целесообразно переписывать ленты без заметных потерь в качестве?
Аватара пользователя
Alexiz1965
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:09

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Alexiz1965 »

Вопрос, как и ответ: риторические.
Зачем переписывать одно и тоже на оду ленту по несколько раз, коли одна запись держит при нормальных условиях хранения - более 25-ти лет ( проверено электроникой....:-)). В соцбытность и дефиците лент, кассета держала до 4-5-ти перезаписываний без слышимых потерь, при этом, уровень воспроизведения при каждой перезаписи, лучше поднимать на 1-2,2 ДБ. Тогда-всем будет в норме. Вся Hi-Fi общественность говорит о том, что не заслуженно рано списали кассету! В Европе - бум возрождения на винил и кассетную Hi-Fi технику!
Alexiz1965
BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

Я имел в виду, всегда ли 25 лет назад удавалось добиться идеального тока подмагничивания на НОВОЙ ленте?
А сервис мануалов я начитался, тем более, что об этом процессе в мануале 10 строк.
Я спрашиваю у пользователей, тех, кто пользуется в настоящее время аппаратом,
удается ли на хорошей ленте отрегулировать значения BIAS &LEVEL в 0?
Если да, то тогда у меня лента, возможно неправильно хранилась, или просто
от времени умерла . Кассет у меня осталось немного, и на всех приблизительно одна и та же картина,
хотя уровень Dias удается установить разный , на нескольких кассетах он на одно деление, но не достигает 0.
Вопрос задан специалистам для того, чтобы понять-лента или электроника(просто уже не помню на всех кассетах регулировка была идеальной, или нет. Это имелось в виду).
Зарание спасибо за аргументированный ответ.
P.S.Вопрос совсем не риторический, интересует сохранилась ли в полной мере функциональность аппарата.
Хранился около 20 лет.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Umberto »

С вероятность 99 % магнитофон неисправен.
Что, в общем, вполне закономерно, ибо исправных 20-30 летних магнитофонов не бывает.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

Umberto писал(а):С вероятность 99 % магнитофон неисправен.
Что, в общем, вполне закономерно, ибо исправных 20-30 летних магнитофонов не бывает.
Извините , Вы сами проверяли 20-30 летние магнитофоны, или это Ваше предположение?
BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

И еще один вопрос. Уровень записанного сигнала на моей старой ленте уменьшается на 1-2 db по сравнению с источником.
Ухудшения по качеству, даже, учитывая, что подмагничивание не идеально для данной ленты, на слух я не замечаю.
Новой ленты пока нет.
Позвонил приятелю, у него AKAI GX-95MKII, он на пленке, в которой уверен, получает уровень Source = Tape.
Аппарату так же 25 лет.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Umberto »

BearManWhite писал(а):
Umberto писал(а):С вероятность 99 % магнитофон неисправен.
Что, в общем, вполне закономерно, ибо исправных 20-30 летних магнитофонов не бывает.
Извините , Вы сами проверяли 20-30 летние магнитофоны, или это Ваше предположение?
Каждый день проверяю.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

Уважаемый Umberto, если у Вас такой огромный опыт ремонта 30 летних кассетников, ответьте пожалуйста-исправный аппарат должен определять ток подмагничивания (т.е. в 0) любой (убитой, старой) ленты или нет?
Заранее спасибо.
P.S. А насчет исправности 30 летних аппаратов-человек, как только рождается тоже сразу начинает стареть...
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Albert »

У человека есть регенерация а у техники нет.
UB3DTL
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение boris139 »

Альберт-не соглашусь с тобой-у нас нервные клетки не восстанавливаются,отпавший хвост не отрастает,да порез на коже зарастает-если это считать регенерацией-то да-но как только у нас высыхают электролиты в башке-нам пипец-именно по этому мы смертны-а вот похоже,что Николай(Umberto) прав!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Albert »

А я как раз таки с ним согласен.
UB3DTL
BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

Похоже, тема ушла в сторону медицины. Я этой темой занимаюсь каждый день на работе.... Тем более,что понятие - регенерация больше подходит к низшим формам жизни. Хотелось бы услышать мнение специалиста в области электроники. Хотя, аппаратов средней и высшей категории сложности было тогда немного, а сейчас я смотрю по барахолкам у нас и у них - по пальцам можно пересчитать.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Umberto »

BearManWhite писал(а):Похоже, тема ушла в сторону медицины. Я этой темой занимаюсь каждый день на работе.... Тем более,что понятие - регенерация больше подходит к низшим формам жизни. Хотелось бы услышать мнение специалиста в области электроники. Хотя, аппаратов средней и высшей категории сложности было тогда немного, а сейчас я смотрю по барахолкам у нас и у них - по пальцам можно пересчитать.
Как человек, не чуждый медицине, вы должны отчетливо понимать, что диагнозы по "телефону" ставят только шарлатаны. Почему вы считаете, что в данном случае должно быть по другому?
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

Я считаю, что ответить на вопрос - можно ли установить подмагничивание на убитой пленке, может любой, (кто в отличии от меня пользуется аппаратом с этой функцией).В моей жизни с 1982 по 1990 было много хороших (по тем временам еще и очень дорогих) дек, но 25 лет я этим уже не интересуюсь. Это не диагноз, а ответ опытного человека, человеку который на данный момент не в теме.
А.... вы имеете в виду гонорар за диагноз.... Мне проще купить или попросить у приятеля нормальную ленту и вопрос решится за одну минуту. Просто никто не хочет или не может ответить на простой вопрос (из имеющих эти деки, а остальные предполагают) .
Спасибо за науку.
P.S. Извините, может быть на этом форуме специалисты именно по катушечникам, и мой вопрос здесь неуместен.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение Umberto »

Дело в том, что в вам в первых же постах дали исчерпывающие ответы, но вы почему-то ими не удовлетворены.
Что же, давайте попробуем ещё раз.
Если вы взяли новую не распечатанную ленту, вероятность того, что виновата кассета есть, но она стремится к нулю.
В тоже время, вероятность того, что магнитофон исправен есть, но тоже стремится к нулю.
Надеюсь, теперь понятно.
Я понимаю, что вам хотелось, чтобы было наоборот... но жизнь есть жизнь.
В конце концов, возьмите заведомо исправную кассету и расставьте все точки над i... что вам мешает?
P.S. Чуть не забыл... начать следует с тщательной протирки головок медицинским спиртом.
Иногда грязь бывает такая... :)
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение boris139 »

Albert писал(а):А я как раз таки с ним согласен.











Это я понял-что ты с ним согласен-я вставил свое мнение про регенерацию
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение boris139 »

Давайте я попробую вам ответить-первое-убитую как вы пишите, пленку на помойку-поставьте новую заведомо хорошую пленку и пишите-если запись не нравиться-значит все-таки виноват аппарат-если он 20 лет стоял и не работал-это хуже-если бы он эти года хотя бы раз в неделю включался.Все высохло-скорее всего.Но, попробуйте вариант с демагнитизаторм- лично мне помогло.Это вариант-тоже нельзя сбрасывать со счетов.Если у вас его нет-обратитесь к Альберту.
BearManWhite
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:01

Re: AKAI GX-75 MKII регулировка Bias & Level

Сообщение BearManWhite »

Спасибо большое всем проявившим участие в моей псевдопроблеме. Как я и думал, не нужно было ни высшей математики, ни огромного опыта ремонта и проверки винтажной техники. Все вероятности, стремившиеся к нулю, оказались гипотетическими.
В итоге. Был проведен опыт на наименее важных членах экипажа.
Была найдена лента FUJI IES I, кстати тех же лет , что и TDK II и BASF I.
С ней аппарат работает штатно. Вывод, для себя и для участников форума : FUJI хранится лучше (а настоящая японская техника, даже 20 лет отдыхавшая, все же, ИМХО ещё очень ничего).
Всем еще раз большое спасибо. Тему можно закрыть.
Ответить

Вернуться в «Импортные кассетники»