Фонокорректор

Аватара пользователя
shaman-83
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:02
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Фонокорректор

Сообщение shaman-83 »

Итак начнем. Посетила мою голову мысль собрать фонокорректор, да не простой, а ламповый. Первое что пришло в голову собрать на вокальной лампе 12ХА7, но поутюжив интернет нарвался на интересное решение. Винил - корректор А.И. Манакова на лампе 6ф12п
Изображение

Если есть ли у кого ламповый фонокорректор, поделитесь впечатлениями, схемой.
Кто-то продался чужим Богам. Кто-то трясется за свой карман... Кто-то торгует своим телом и душой... Кто-то ушел на неделю в запой!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Фонокорректор

Сообщение Albert »

Отлично! Безтрансформаторная схема.
UB3DTL
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Фонокорректор

Сообщение Андрей К »

Как запустим. Сразу отпишусь. Процесс идет.
Аватара пользователя
shaman-83
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:02
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Re: Фонокорректор

Сообщение shaman-83 »

Андрей К писал(а):Как запустим. Сразу отпишусь. Процесс идет.
Заинтриговал!
Кто-то продался чужим Богам. Кто-то трясется за свой карман... Кто-то торгует своим телом и душой... Кто-то ушел на неделю в запой!
Rapid
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 09:30
Откуда: Ближайшее Подмосковье,д.Юрлово

Re: Фонокорректор

Сообщение Rapid »

Андрей К писал(а):Как запустим. Сразу отпишусь. Процесс идет.
Вроде как год прошел. Так и не запустил? :-?
tau76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 11:23
Откуда: Tambov

Re: Фонокорректор

Сообщение tau76 »

Очень интересно.
Я посмотриваю на схему Пузанова ВВ
Что скажете?
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Фонокорректор

Сообщение dad373 »

Тоже хотелось бы бюджетного варианта спаять фонкор,поделитесь плиз мыслями в слух!!!
GaLeX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 23:28
Откуда: Минск

Re: Фонокорректор

Сообщение GaLeX »

dad373 писал(а):Тоже хотелось бы бюджетного варианта спаять фонкор,поделитесь плиз мыслями в слух!!!
Дык, вариантов тьма, включая бюджетные.
Схема в начале топика вполне себе неплоха. Единственно - 6Ф12П должна быть не убитая (а в б/у из телеков убитых 99%) и не микрофонящая (чтобы отобрать, надо ведерко купить, хотя цена им как раз рупь ведро).
Еще вполне нормальна-бюджетна схема Ульянова (гуляет по сетке под прозвищем "по-настоящему качественный винил-корректор"). Если проблема найти кондиционные октальные лампы - эта схема легко переводится в супер-бюджетный вариант с 6Н2П на входе и 6Н23П на выходе, эти лампы тоже рупь ведро. Звезд с неба хватать не будет, но вполне бюджетно и представление о ламповом звуке вполне себе даст. Можно посмотреть схемы А.Бокарева, они все как правило неплохо звучат, на сайте С.Сергеева.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Фонокорректор

Сообщение dad373 »

GaLeX! Спасибо!
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Фонокорректор

Сообщение vbvb »

интереснее было бы посмотреть спектр шума оного.
Если кто в состоянии сделать это, прошу
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
GaLeX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 23:28
Откуда: Минск

Re: Фонокорректор

Сообщение GaLeX »

vbvb писал(а):интереснее было бы посмотреть спектр шума оного.
Если кто в состоянии сделать это, прошу
Оного - это какого? который в старте топика?
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Фонокорректор

Сообщение vbvb »

GaLeX писал(а):
vbvb писал(а):интереснее было бы посмотреть спектр шума оного.
Если кто в состоянии сделать это, прошу
Оного - это какого? который в старте топика?
да в принципе не важно, лишь бы лампового , можно и этого
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
GaLeX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 23:28
Откуда: Минск

Re: Фонокорректор

Сообщение GaLeX »

Доброе время суток!
vbvb писал(а): да в принципе не важно, лишь бы лампового , можно и этого
Ну если не важно, лишь бы лампового, то вот - спектр шумов корректора по схеме Пузанова (6Ж32П-6Н6П, рядом на полке стоял):
Изображение
Сорри, что нет шкалы частот, но, думаю, из рисунка видно, где там 100, 1000 и 10000 Гц.
За отношение сигнал/шум ничего не скажу, т.к. в данный момент нет привязки к номинальному уровню сигнала на выходе, т.е. насколько 0 дБ на графике соответствует номинальному уровню сигнала - ХЗ. У карты 0 дБ соответствует 1,28 В RMS.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Фонокорректор

Сообщение vbvb »

GaLeX писал(а):....
Сорри, что нет шкалы частот, но, думаю, из рисунка видно, где там 100, 1000 и 10000 Гц.
За отношение сигнал/шум ничего не скажу, т.к. в данный момент нет привязки к номинальному уровню сигнала на выходе, т.е. насколько 0 дБ на графике соответствует номинальному уровню сигнала - ХЗ. У карты 0 дБ соответствует 1,28 В RMS.
Вот спасибо.
Есть с чем сравнивать. У вас вполне ровная характеристика. Но не знаю в каком положении тонарм при этом. Очень часто характеристика шума почти сходна с характеристикой RIAA.
Можете поисследовать свой винил-тракт в паузе например в начале диска, в конце.С поднятым тонармом. Просто шум карты с закрытым входом. Одну проблему вы видите сами на 50 Гц.
Выставить номинальный 0dbu ничего сложного- запускаете самое громкое место и выставляете на карте уровень записи к 0 в пиках сигнала. Ну не совсем точно, но близкое.
Очень забавно сравнивать фонограммы пауз оцифрованные якобы с крутых столов и корректоров, выложенные на разных ресурсах.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
GaLeX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 23:28
Откуда: Минск

Re: Фонокорректор

Сообщение GaLeX »

Доброе время суток!
Это шум корректора с закороченным входом, отдельно от проигрывателя.
Исследования шумов пауз и т.п. я проделывал и не раз, измерительные диски с сигналом в 0 дБ и с немыми канавками имеются, я просто по-быстрому снял спектр шума, как просили (до этого в корректоре В.В.Пузанова я его не снимал)...
Характеристика этого шума таки очень сходна с кривой RIAA.
Для примера, вот сигнал 0 дБ 1 кГц с советской измерпластинки (поперечная модуляция). На шкале уровень -10 дБ, т.к. я ослабил входной сигнал на звуковую карту.
Изображение
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Фонокорректор

Сообщение vbvb »

ну сравните вот с этим - знакомый прислал

Изображение
желтый это шум карты + фильтр после 20кгц
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
GaLeX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 23:28
Откуда: Минск

Re: Фонокорректор

Сообщение GaLeX »

Я бы сказал, что синяя кривая - это шум немой канавки пластинки (не корректора). То ли мощный резонанс "гибкость винилита - масса кантеливра", то ли плохо настроенная входная емкость, то ли огрехи корректирующих цепей, то ли все вместе... Судя по некоторым признакам - скорее первое, может еще чуть второе. Тут только серия измерений прояснит.
Но если это первое - головку звукоснимателя в топку.
Вот, вдогонку - 0 дБ 1 кГц с импортной измерпластинки, Кг около 2-2,7%, это уже близко к теоретическому пределу для грамзаписи (1,5-1,8% где-то). На фон не обращайте внимание, все на соплях-шнурках.
Изображение
Вот еще занимательная картинка - спектры шумов немых канавок 5 разных пластинок, снято на одном корректоре.
Изображение
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Фонокорректор

Сообщение vbvb »

GaLeX писал(а):Я бы сказал, что синяя кривая - это шум немой канавки пластинки (не корректора). То ли мощный резонанс "гибкость винилита - масса кантеливра", то ли плохо настроенная входная емкость, то ли огрехи корректирующих цепей, то ли все вместе... Судя по некоторым признакам - скорее первое, может еще чуть второе. Тут только серия измерений прояснит.
Но если это первое - головку звукоснимателя в топку.
Вот, вдогонку - 0 дБ 1 кГц с импортной измерпластинки, Кг около 2-2,7%, это уже близко к теоретическому пределу для грамзаписи (1,5-1,8% где-то). На фон не обращайте внимание, все на соплях-шнурках.
Вы правы на счет синей. А если еще послушать, то явно слышен роликовый привод и фон, который и дает такое безобразие. А вот этот резонанс на ВЧ, думаю (хотя много примеров и без него) резонанс головки, проводов и входной емкости. Я все это к чему начал, что многие сравнивают аппараты на слух, хотя перед этим неплохо посмотреть по такой методике, которая отнюдь не субъективна.
Искажения на отечественных ГП , давно правда читал об этом, доходили до 5%.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
GaLeX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 23:28
Откуда: Минск

Re: Фонокорректор

Сообщение GaLeX »

Там обычно 2 резонанса - один тот, что Вы упомянули, второй механический. Иногда горбы сливаются в один широкий, иногда - нет. Если первый лечится подбором входной емкости и иногда входного сопротивления, то второй - никак. Сказанное относится к головкам ММ.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Фонокорректор

Сообщение vbvb »

Вот шумы немых дорожек двух столов (унитра какая то, второй даже не знаю название, владелец считает его крутым, тот же ролик) и 3- график шум одного и того же корректора, так что сразу можно сказать кто и что вносит.
Изображение
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Ответить

Вернуться в «Самодельная ламповая техника»