Сильно ли аналог лучше цифры?

Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Сообщение Владислав81 »

Как же Вы пришли к такому выводу?
Vitya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Сообщение Vitya »

Сто лет тут уже не был. А тема всё живёт.
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Сильно ли аналог лучше цифры?

Сообщение Владислав81 »

medianna писал(а): 19 мар 2012, 12:43 Я поступал иначе:
Писал концерт (Джаз группы) сигнал брал с микшера Мидас одновременно на ленту SM 900 2 дороги 38ск (Текникс 1500) и ПК в роли АЦП послужила недорогая но всем известная Юлька, захват звука производил Аудишином так вот если вкратце то разница между цифрой и аналогом была значительной при прослушивании.
При прослушивании лента конечно же добавила немного шипения (слышно только в паузах) а в остальном только плюсы на мой взгляд звук более "мясистый" больше ощущается эффект присутствия звук мягче железо звучит плотнее и не режет уши.
При прослушивании цифры тихие звуки стали на мой взгляд чуть громче (дыхание вокалиста, звуки из зала и т.п) звук красивый но на высоких отдает песком железо и щипковые инструменты потеряли "мясистость" звук стал больше привязан к АС.
Вывод и аналог и цифра справились со звуком достойно но звучание разное если не сравнивать то можно слушать и то и друге
А вот преобразование звука в СД 16/44 начало его убивать. Верха стали еще больше сыпать звук приобрел окрас стекла стал более плоским. Сжатие звука в МП3 320кб двойное моно, лама, уничтожило напрочь высокие частоты они стали резкие песочные и мало различимые звук стал плоским низы потеряли объем и перешли в мидбасс. Далее жать не решился тут и так все понятно.
Я сделал для себя вывод цифру слушать конечно можно но если не слышать до этого аналог, а все существующие цифровые форматы все же меняют звук (Атрак не в счет, не пробовал, но слышал что ближе к аналогу все же он) А формат МП3 для клубящихся под кайфом современной молодежи. Этот формат вообще лучше не слушать так как при прослушивании начинаешь терять интерес к музыке в целом.
Во! У меня тот же самый опыт! Только лента была ORWO TYP 106, магнитофон STM 310 на 38-й, а цифра - Sony PCM-7040 в 48/16, и пульт был Allen&Heath PA20. О цифровой записи можно сказать, что она хороша, только не слушая аналоговую запись. Материал - самый разный: от классики (гитара) до хэви-металла.
Ответить

Вернуться в «Общие темы»