Детям 60-70-80-х годов посвящается

Алексей
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:53
Откуда: Москва

Re: Детям 60-70-80-х годов посвящается

Сообщение Алексей »

Umberto писал(а):
2b2 писал(а):
SHADOW писал(а):Я тоже тех лет не застал (родился в 1988). А жаль! С удовольствием пожил бы в те годы! Кто знает, сколько машина времени стоит? :)
жизнь в те годы была не такой уж и прекрасной! с материальной точки зрения жили все очень бедно и убого, ну а с моральной - социализм, безусловно тяжелейшее испытание для психики. Все было извращено, перевернуто с ног на голову. Всюду двусмысленность, лицемерие. Хорошо помню конец восьмидесятых, мне тогда уже 15 лет было. Сейчас мы просто забыли, как хреново было, память оставляет только светлые образы типа игры "ну погоди" и мороженого на 20 коп.
Меня очень удивляет почему у некоторых людей такая короткая память...
Лично я, все прекрасно помню: атмосферу всеобщей отвратительной лжи, отсутствие элементарных продуктов, не говоря уж о технике или шмотках...
Не забывайте, что та же Электроника 004 стоила 1400 советских рублей, что в нынешних монетах от 150000 до 200000 рублей в зависимости от метода пересчета. Мягко говоря не дешево.
Akai GX747 стоил в Березке 4000 чеков, что составляло примерно 8000 советских рублей и запросто менялся на Жигуль.
Современным эквивалентом Жигулей можно считать какую нибудь Шкоду Октавию или Форд Фокус.
Хорошее тоже было, но вернуться в то время я бы не хотел.
Только к сожалению, за возможность сейчас купить Akai GX747 и Октавию мы заплатили поддельными продуктами отсутствием доступной медицины и доступного жилья и т.д.
holt54
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:26
Откуда: Москва

Re: Детям 60-70-80-х годов посвящается

Сообщение holt54 »

Доступного жилья никогда не было. Или кооператив (хде деньгу взять?), или очередь длиною во много лет.
А так в то время можно было бы попробовать снова попасть... на экскурсию.
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Детям 60-70-80-х годов посвящается

Сообщение Ruffinovich »

Umberto писал(а):
2b2 писал(а):
SHADOW писал(а):Я тоже тех лет не застал (родился в 1988). А жаль! С удовольствием пожил бы в те годы! Кто знает, сколько машина времени стоит? :)
жизнь в те годы была не такой уж и прекрасной! с материальной точки зрения жили все очень бедно и убого, ну а с моральной - социализм, безусловно тяжелейшее испытание для психики. Все было извращено, перевернуто с ног на голову. Всюду двусмысленность, лицемерие. Хорошо помню конец восьмидесятых, мне тогда уже 15 лет было. Сейчас мы просто забыли, как хреново было, память оставляет только светлые образы типа игры "ну погоди" и мороженого на 20 коп.
Меня очень удивляет почему у некоторых людей такая короткая память...
Лично я, все прекрасно помню: атмосферу всеобщей отвратительной лжи, отсутствие элементарных продуктов, не говоря уж о технике или шмотках...
Не забывайте, что та же Электроника 004 стоила 1400 советских рублей, что в нынешних монетах от 150000 до 200000 рублей в зависимости от метода пересчета. Мягко говоря не дешево.
Akai GX747 стоил в Березке 4000 чеков, что составляло примерно 8000 советских рублей и запросто менялся на Жигуль.
Современным эквивалентом Жигулей можно считать какую нибудь Шкоду Октавию или Форд Фокус.
Хорошее тоже было, но вернуться в то время я бы не хотел.
Наверно короткая память. Но цены помню хорошо,Акай 646 стоил 2000 чеков,сам покупал рублями 4500 выходило,а 747 рублями 5000 стоил.Все было нормально и с продуктами и со шмотками.Не путайте с концом 80-х и начало 90-х.Машины дешевые,бензин,оплата ЖКХ копейки, летом каждые выходные ездил в Ялту купаться :-bd
holt54
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:26
Откуда: Москва

Re: Детям 60-70-80-х годов посвящается

Сообщение holt54 »

С продуктами было хорошо? Конец 70-х провёл в командировках. В Питере с продуктами хорошо было. И только. Может ещё где.
А со шмотками.. да. В свободной продаже "Скороход", да "Большевичка". Это если простые люди, без чеков. Да и берёзы не везде были.
Ответить

Вернуться в «Курилка»