Кто есть кто на японском аудио-рынке

Модератор: boris139

Ответить
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Кто есть кто на японском аудио-рынке

Сообщение boris139 »

Данная информация не претендует на абсолютную точность и полноту, но доверять ей, скорее всего, можно.

Торговая марка
A&D
Полное название Akai & Diatone. Специализировались на производстве кассетных дек,усилителей и другой аудиоаппаратуры Pro-уровня.




Accuphase
Полноеназвание Accuphase Laboratory, Inc. Основана в 1973 году выходцем из концерна Trio, Хиро Касуга. Первоначально называлась Kensonic Laboratory. Специализировались на производстве Hi-End усилителей, тюнеров и проигрывателей компакт-дисков.
Aiwa
Компания долгое время частично принадлежавшая корпорации Sony, а в апреле 2002 полностью ей купленная. Масса совместных разработок. Сейчас функционирует как самостоятельное подразделение Sony.



Akai
Полное название Akai Electric Co. Год основания: 1929. Переводится как "красный". Некогда великая фирма-изготовитель комплектного оборудования (в отличие от производителей комплектующих изделий) для магнитной записи.
Alpage
Торговая марка Alpine для Европы.



Alpine
В основном специализировались на car-audio, но с конца 70-х по начало 90-х выпускали также hi-fi аппаратуру среднего уровня (mid-fi). Им принадлежат Luxman и Alps. С начала 90-х до 2002 года компания владела также McIntosh, который они продали Marantz.
Alps
Полное название Alps Electric. Совместное предприятие японской фирмы и американского гиганта . Их знаменитые комплектующие для аудио - потенциометры, механизмы лентопротяга и пр. - являлись неотъемлемой частью топ-моделей практически всех японских производителей. Уже с начала 70-х контакты делались только позолоченными.



Aurex
Pro-подразделение Toshiba.
Columbia
Торговая марка Denon для японского рынка.
Denon
Изначально основана как Nihon Denki Onkyo в 1938 году, но потом название укоротилось до просто DenOn. DENki ONkyo в переводе означает "электрический звук". Не имеет отношения к фирме Onkyo. В 1963 году куплена концерном Nippon Columbia. Затем Hitachi.



Diatone
Аудио-подразделение концерна Mitsubishi созданное в 1941 году. Производили мониторы для NHK - японской радиовещательной компании. В Европе и Америке их продукция продавалась под торговой маркой Mitsubishi. Акцент был сделан на выпуске динамиков и акустических систем, но выпускались также и усилители, и проигрыватели винила. Их широкополосные драйверы - именно того образца, что разрабатывался для NHK - являются абсолютным культом в Японии.



Esoteric
Hi-End подразделение Teac.
Esprit
Hi-End подразделение Sony.
Excelia
Pro-подразделение компании Aiwa. Занималось выпуском кассетных дек.
Exclusive
Hi-End подразделение Pioneer.



Fostex
Изначально - производитель профессионального и полупрофессионального оборудования. Позднее занялись производством динамиков. Компания основана в конце 70-х выходцами из Teac.
JVC
Полноеназвание Japan Victor Company. Основана в 1926 году. Изобретатели формата VHS. Вообще, эта фирма - не вполне японского происхождения. Она была основана как дочернее предприятие американской компании "Victor Talking Machine Co.", которая потом превратилась в "RCA Victor". В 1954 году куплена Matsushita Electric, но функционирует абсолютно независимо.



Kenwood
Торговая марка концерна Trio (1960) на рынках Европы и Америки. В Японии - аудио-продукция Trio так и есть Trio.
Kyocera
Отпочковались от Sony (их ранние изделия похожи как близнецы).
Lo-D
Pro-подразделение Hitachi.



Luxman
До 1958 назывались Kinsui Denki. Фирма была основана Миура-сан и начала деятельность в 1930 году с выпуска силовых трансформаторов. Единственная фирма, которая никогда за всю историю не прекращала выпуск ламповых усилителей. В начале 80-х была куплена Alps.
Marantz
Компания основана в 1953 году под названием Standard Radio. В 1975 название изменено на Nihon Marantz Kabushiki Kaisha.
Maxell
Подразделение Hitachi, специализировавшееся на выпуске носителей.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Кто есть кто на японском аудио-рынке

Сообщение boris139 »

Matsushita Electric
Самый большой концерн Японии, основанный в 1877 году. Имеет фабрики и заводы на всех континентах, кроме Антарктиды.
Micro-Seiki
Подразделение Trio, основанное в 1961 году, специализирующееся на дорогих проигрывателях винила и тонармах.
NAiS
Подразделение концерна Matsushita Electric.



Nakamichi
Компания основана в 1948 году Эцуро Накамичи по кличке "Dragon" и впоследствии возглавлена его сыновьями - Тедом и Ниро.
National
Подразделение концерна Matsushita Electric, ориентированое на бытовую технику, хотя в 70-е производили и кассетные деки.



NEC
Полноеназвание Nippon Electric Company. Одна из старейших и крупнейших японских компаний, имеющая производство на каждом населенном континенте. Первыми в мире разработали цифровые системы передачи для аудио и создали первые в мире потребительские цифровые системы в 1965 году. Однако для рядового потребителя компания оставалась практически неизвестной, поскольку в основном занималась производством комплектующих и профессиональной, вычислительной, коммуникационной и радиовещательной техникой.



NIVICO
Торговая марка JVC на Западе. Сокращениеот Nippon Victor Co.
Onkyo
Полное название Denki Onkyo Co. Ltd. Начали деятельность с производства полупрофессиональных катушечных магнитофонов, продававшихся в 60-х и начале 70-х на Западе под торговой маркой Dokorder.
Optonica
Hi-End подразделение Sharp.
Otto
H-End подразделение Sanyo.



Panasonic
Подразделение концерна Matsushita Electric. Задумывалось как торговая марка Matsushita для Америки и Европы. Занимается производством Lo- и Mid-End.
Quasar
Подразделение концерна Matsushita Electric для Северной Америки исключительно.
RAMSA
Подразделение концерна Matsushita Electric.


Sanyo
Полноеназвание Sanyo Electric Co. Основанав 1947 годувыходцемиз Matsushita Electric, ТошиоИоэ, подназванием Sanyo Electric Works. Настоящее имя приобрела в 1950 году, что переводится как "три моря". Компании принадлежит также торговая марка Fisher - компания была куплена в 1975 году. Знаменита как производитель комплектующих и бытовой электроники.


Sansui
Полноеназвание Sansui Electric Co. Ltd. Компания, на пару с Luxman совершившая револющию в аудио, создав рынок "бюджетной аудиофилии".



Sharp
Странная компания, основанная в 1912 году, принципиально не производящаяя аппаратуру среднего уровня - либо Lo-End, либо Hi-End.
Sony
Основана в 1945 году как Tokyo-Tsushin Kenkyusho. Через год слилась с Tokyo Tsushin Kogyo Co. Свое теперешнее имя получила в 1958.
TAD
Торговая марка, под которой выпускал свою продукцию Pioneer (1938).


Tascam
Pro-подразделение Teac.
Teac
Полноеназвание Tokyo Electro Acoustic Company.
Technics
Pro-подразделение концерна Matsushita Electric.


Toshiba
Tokyo Shibaura Denki Kabushiki Kaisha. Онаже Tokyo Shibaura Electric Co. Ltd. Основана в 1875 году.
Trio
Бывшая компания Kasuga Radio (1949).
Uesugi
Hi-End подразделение Teac.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Кто есть кто на японском аудио-рынке

Сообщение boris139 »

Victor
Торговая марка JVC в Азии.
Wega
Подразделение концерна Sony, производившее аппаратуру для Европы.
Yamaha
Торговая марка концерна Nippon Gakki, что переводится как"музыкальные инструменты".


Если у кого есть что добавить или подправить -дайте мне знать в личку.
Ответить

Вернуться в «Фан-клуб AKAI»