Проигрыватели виниловых дисков.

Rapid
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 09:30
Откуда: Ближайшее Подмосковье,д.Юрлово

Re: Проигрыватели виниловых дисков.

Сообщение Rapid »

Всем доброе время суток!
По случаю приобрел вертушку Akai AP-206. Жила на даче приятеля. Крышкой пользовалась его жена, соответственно это уже не крышка, а изломанный кусок пластика.
В целом состояние (кроме крышки) на 4. В придачу достались еще пару голов со сломанными иглами (SHURE DM95 ,RS-100).Сломана одна ручка регулировки скорости вращения.Ну и автоматику надо доводить до ума.

Изображение

Проблема: при подключении к усилку играет очень тихо. Головы менял (ГЗМ-008,Shure M92).
Вопрос: ей обязательно предусилок нужен или это проблема в самой вертушке? Где искать?
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Проигрыватели виниловых дисков.

Сообщение boris139 »

У меня тоже AKAI-только модель-AP-307"Тоже звучит тише-чем тюнер или магнитофон,как я помню-что вертушки без фонокорректора-всегда звучат тише.Усилок приходиться на половину ручку громкости ставить-когда,как на тюнер-только на четверть.Но,может что-то и со временем ухудщило работу вашего вертака-сами говорили-жил на даче.
Изображение
вот мой.Головка и иголка родные.RS-100 А в вашем усилке есть фонокорректор?
Rapid
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 09:30
Откуда: Ближайшее Подмосковье,д.Юрлово

Re: Проигрыватели виниловых дисков.

Сообщение Rapid »

С головкой RS-100 некоторые непонятки. Почему-то разная маркировка..
Изображение

Изображение
Такое впечатление что по-русски написано РС-100 :)
А фонокорректора пока нет, т.к. раньше слушал Вегу-110,теперь видимо придется срочно брать. Звук на усилке выкручиваю на полную и еле слышно. Явно сигнал идет напрямую с головы. И еще лифт не поднимает тонарм по окончанию. Когда первый раз с этим столкнулся, хорошо что на голове иглы не было и пластинка стояла запиленная, а то бы точно иглу сломал. Теперь буду всё разбирать, смазывать и пробовать настроить, чтобы спуск-подъём тонарма был плавный и возврат мягкий. Я тоже с тюнером звук сравнивал.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Проигрыватели виниловых дисков.

Сообщение boris139 »

Ну,теперь все ясно- у вас на усилителе нет входа для винила,т.е. с фонокорректором,там вход-2,5мв,а вы пытаетесь слушать на входе-где все 250 мв, вот и звука нет.Меняйте усилок или покупайте фонокорректор выносной.Насчет спуска и подъем тонарма-там кажется жидкостной демфер,может быть жидкость вытекла-смотрите-есть ли подтеки демферной жидкости.
Rapid
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 09:30
Откуда: Ближайшее Подмосковье,д.Юрлово

Re: Проигрыватели виниловых дисков.

Сообщение Rapid »

Спасибо,Boris! Я так и предполагал насчет входа-выхода. Нашел схему и увидел, что действительно никакого преда нет, сигнал снимается прямо с головы. Усилок точно под замену, тем более что есть вероятность приобрести AKAI AM-2350, правда не знаю что за зверь и в каком состоянии. Насчет демфера уточню, еще не разбирал, но подтеков точно нет. Видимо за много лет нахождения на даче всё успело высохнуть, даже силиконовое масло :) ....
Ответить

Вернуться в «Проигрыватели»