Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Прошу подсказок по ремонту магнитофона Орбита мпк 107с - проблема в следующем : не прижимается резиновый ролик к ведущему валу, точнее при нажатии кнопки пуск он дёргается и движение в сторону вала есть но совсем чуть-чуть -в чём может быть проблема ? может кто сталкивался с подобным ?
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение Albert »

Проверьте, сколько вольт на контактах 1 и 2 платы Е10 при воспроизведении и в режиме стопа. Мерить надо относительно массы. При включении воспроизведения на контактах 1 и 2 должно быть около 0.5В, а в режиме стопа около 18В. Плата Е10 по идее должна находиться рядом с электромагнитом прижимного ролика.
UB3DTL
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

прошу прощения что долго не заходил на сайт но темку решил продолжить по очень любопытной причине - после вскрытия аппарата обнаружил там следующее - какая-то самодельная схема с тремя микросхемами типа к176 и одним сопротивлением, несколько ни к чему не идущих проводов ...Сама схема датчика импульсов разумеется на месте .. но вот что ЭТО !!! такое ??? Может кто-то с подобным сталкивался ? , я так подозреваю что из-за этих оборванных проводов у меня и не работает прижимной ролик ну и автостоп разумеется тоже.. открутив эту схемку самодельную я сделал несколько снимков, которые и выкладываю, надеюсь на подсказки))
Изображение

Изображение
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение Albert »

Похоже на неудачную попытку реализации автостопа через определённое количество времени. Схема похоже выполняет функцию задержки срабатывания при не поступлении импульсов с какого-то датчика.
UB3DTL
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Наконец-то на этих выходных до магнитофона дошли руки и я наконец-то сделал то что хотел, проблема была в плохом электролитическом конденсаторе на плате рядом с соленоидом который и прижимает ролик к ведущему валу, заменил его и всё сразу заработала, ну тогда и на платах двух других соленоидов тоже такие-же кондёры и поменял
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Теперь буду пытаться восстановить нормальную работу автостопа, там почему-то лампочка не горит(может просто перегорела) , хотя фотодиод похоже работает - если поднести вплотную мобильник с включённой фотовспышкой , то автостоп срабатывает
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Работу автостопа сегодня восстановил, дело было всего навсего в некачественной пропайке самой лампочки и проводков подающих к ней напряжение. Нарисовалась зато новая проблема : Сразу при включении магнитофона срабатывает электромагнит левого подкатушечника (это тот электромагнит что в центре). И в таком состоянии остаётся пока магнитофон совсем от сети не отключишь.... Неужели так и должно быть ? Получается что при этом направляющая металлическая стойка сразу уходит вправо до упора... а вроде должна во время работы свободно двигаться... Может кто подскажет что это ?
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Видимо тема не интересна, а жаль..... скоро буду браться за ремонт ОРБИТА-106.... может там будет поитересней...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
Vitya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение Vitya »

Почему же не интересно. Я очень внимательно слежу за темой. Просто очень трудно что либо советовать не видя магнитофон.
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Тогда пожалуй продолжу... внимательно рассмотрев схемку рядом с электромагнитом можно увидеть 2 транзистора один похоже кт814 а второй судя по маркировке (он в корпусе TO-92) кт502г или д..... а в другом магнитофоне (я сейчас одновременно занимаюсь ремонтом сразу 2-х магнитофонов ) все транзисторы кт814 .... Так вот а на самой электронной схеме (у меня настоящий оригинал есть) всего один транзистор кт814... вроде одна и та-же модель а отличается довольно значительно..
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Сегодня занимался ремонтом второго магнитофона - у него проблем ещё больше чем в первом не работало вообще ничего кроме перемотки вправо-влево. Для начала заменил все конденсаторы на блоке питания и соединительной плате .. эффект нулевой . Кстати двигатель ведущего вала тоже не работал .... Заменил кондёр МБГО на такой-же тока аж 79-г (ну какой нашёл) - Несколько раз пощёлкал кнопкой включения и двигатель заработал. Затем переставил все задние платы с первого магнитофона на второй... втыкаю наушники... и вуаля катушка закрутилась , электромагниты срабатывают звук идёт замечательно..... но я -то хочу сразу чтоб оба магнитофона работали... поэтому просто тупо меняю кондеры (электоролиты) на платах усилителей мощности...потом опять ставлю всё на магнитофон 2 платы усилителей мощности с замененными конденсаторами, 2 платы усилителей записи и воспроизведения (на них в тот момент ничего не менял) и плату управления ЛПМ от первого магнитофона так как она гарантированно рабочая.. включаю опять всё заработало... но звук в наушниках показался мне очень неприятным.. покрутив ручки громкости прихожу к выводу что именно из-за плат усилителей записи и воспроизведения идёт неприятный паразитный фон который на слух выглядит как прерывистое гудение. После чего я заменил опять все кондёры(электролиты) на этих 2-х платах и так-же заменил кондёры на плате управления ЛПМ. Опять ставлю все платы от магнитофона 2 на место - эфект нулевой- лентопротяг не включается.. меняю потом плату управления ЛПМ на 2-ю включаю- все работает и звук с паразитным гудением исчез.... Отсюда вывод - Платы усилителей записи и воспроизведения и усилителей мощности работают , а проблема похоже где-то в транзисторах на плате управления ЛПМ
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Да, ещё один неприятный момент, может кто подскажет в чём может быть проблема- на 1-м магнитофоне погалса лампочка автостопа - меряю напряжение на точках подсоединения... показывает около 18-и вольт... Хотя лампочки (2 шт) датчика счётчика работают и сам счётчик естественно тоже... Вопрос в следующем где и как формируется напряжение для лампочки автостопа и можно-ли туда поставить яркий светодиод вместо лампочки ?
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Сегодня проверял транзисторы на плате управления ЛПМ.... проверил большую часть... результат нулевой... они все явно рабочие....(отпаивал и прозванивал на переходы) а плата всё равно не реагирует... Неужели всё дело в диодах ? Даже не могу представить что там не даёт запуск... Подскажите хоть что-нибудь !!!
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
корвет038
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:49
Откуда: Ульяновск

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение корвет038 »

если кто знает , как убрать рокот ведущего двигателя у 107 орбиты?

а то очень громко работает
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение Albert »

Похоже на люфт. Надо подтянуть ведущий двигатель, но так, чтобы после отключения он вращался секунд 20-30.
UB3DTL
корвет038
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:49
Откуда: Ульяновск

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение корвет038 »

спасибо попробую , доберусь до него только на следущей неделе,

кстати у него такаяже проблема ролик прыгает на секунду к тонвалу а потом вниз уходит ,

кондеры поменяю а там видно будет
корвет038
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:49
Откуда: Ульяновск

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение корвет038 »

извиняюсь у меня 108 я но думаю тоже самое почти ))) , пролежал 10 лет на чердаке,

Изображение
Shell
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:37

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение Shell »

Симпотично с этими катушечками смотрится.
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Шикарный аппарат, а особенно по характеристикам, похоже и звучать должен очень хорошо
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Сообщение alexey7227 »

Сегодня занимался ремонтом платы индикации ОРБИТЫ 107, явно она неисправная, горит только несколько цифр в верхнем ряду, да и напряжение +15 вольт отсутствует, сначала подумал что дело в датчике импульсов ( они по напряжению +15 в взаимосвязаны), но поменяв там стабилитрон и 2 транзистора всё осталось по прежнему... Может кто подскажет как и откуда формируется напряжение +15 вольт в плате индикации ?
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»