Ищу мастера для ремонта Олимп 005С. Подробности в теме.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
Riff_Al
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:09
Откуда: Баку

Ищу мастера для ремонта Олимп 005С. Подробности в теме.

Сообщение Riff_Al »

Всех приветствую!
Олимп 005С (не С1) не работает. Рандомные проблемы, причём меняющиеся время от времени.
Описываю то, что на данный момент.
При включении сразу идёт как бы запуск воспроизведения - ролик подтягивается.
Работает только основной мотор. Хотя до этого при включении крутились и боковые моторы, но вот и они перестали. Реверс переключается, но ролик не отводит. Боковые моторы при этом также не крутятся.
не крутятся они и в режиме перемоток, хотя стойки ленту отводят.
Нет реакции на кнопку стоп ни с одного из режимов.
Автостоп включается через несколько секунд, вращение пальцем правого обводного ролика ничего не даёт.
Индикатор загорается.
Счётчик при включении показывает что-то типа 88:88, затем в течении нескольких секунд это гаснет, горят только точки.
Нет переключения скорости.

Что сделано: заменены электролиты (кроме больших банок) в ИСН.
Заменены электролиты и красные флажки на 36пф на плате управления двигателями.
Заменен DD2 (К547КП1А) - посажен на панельку (панельки, некоторые микросхемы и т.д. куплены).
Всё это не дало никакого результата.
Магнитофон умирает медленно и верно, дефекты появляются один за другим, хотя НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ С МАГНИТОФОНОМ ПРИ ЭТОМ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Вот включаешь его в сеть с целью что-то ремонтировать, бац, а уже не работает то, что работало вчера.
Магнитофон не копанный. Был. До меня.
Я тоже его особо не копал, электролиты менял методом откусывания ног и вытаскивания оных по одному.
В общем, платы выглядят прилично, не испорчены.

Чего хочу.
Так как ни сил, ни ума, ни времени на него не осталось, ищу мастера, кто реально сможет его полностью починить.
Но тут есть главный момент. Живу далеко (за пределами России). Пересылать магнитофон не представляю возможности ввиду того что он тяжёлый и вообще, в связи с пандемией короны логистика работает из рук вот плохо.
Поэтому, ищу мастера, у которого есть такой-же Олимп, и кому я вышлю все платы и купленные детали (те что в наличии, остальные докупит мастер). Человек переставляет платы в свой магнитофон и ремонтирует их. Ремонтирует грамотно, заменяя детали не варварским способом, а делая это щадяще и красиво как себе любимому. После высылает их мне назад. Оплата по договорённости.
Остальные нюансы обсуждаю в личке и далее по ватсапу, телеграмм и т.д.

Заранее благодарю за отклики.
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу мастера для ремонта Олимп 005С. Подробности в теме.

Сообщение климанов »

Riff_Al не хватает в вашей истории начала ... купил, работал, все неплохо, потом решил поменять емкостя ... и началось ....
Так было !?
конечно способ ремонта вы выбрали почти правильный ... но хорошие платы надо ставить на место и коммутировать и это надо делать очень аккуратно .....
Лично у меня был фокус поменял боковушки на деревянные а винты оказались слегонца длинноваты так вот , один винт достал до платы и началось с магом такое что не описать ,решил что вся логика сдохла ... выкрутил винт и всё как рукой сняло ...но до этого надо головой было дойти а уж потом ручками поработать !....
Riff_Al
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:09
Откуда: Баку

Re: Ищу мастера для ремонта Олимп 005С. Подробности в теме.

Сообщение Riff_Al »

Нет, как раз купил в нерабочем состоянии. Но как я описал выше, аппарат будто генерирует неисправности, причём без моих вмешательств.
У меня немалый опыт в ремонте катушечников, но исключительно импортных (преимущественно AKAI). У самого сейчас их два 635 и 77. Олимп купил больше из интереса к "покопаться", нежели для использования.
Из советских ремонтировал Электроники 004. В последних, как правило всё упиралось в замены электролитов.
Но с 005-м этот фокус не прошёл, надо копать глубже. Ума, сил и времени на это уже не хватает.
Либо тупо менять 145-е и 561-е одну за другой пока не заработает. Но опять-таки, фактор времени решает.
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу мастера для ремонта Олимп 005С. Подробности в теме.

Сообщение климанов »

Если вы покопаетесь на АВИТО то найдете двоих троих товарищей которые явно занимаются ремонтом и продажей плат от Олимпов например в Щелково что под Москвой ...
МОжет работать и такой вариант купить плату рабочую /правда где гарантия / а потом продать плату не рабочую за меньшие деньги ....
А может остановится и к следующей зиме с новыми силами взяться за работу , предварительно обложится хорошими схемами ...Электроника это наука о контактах и бакинских емкостях ....
Сейчас сайты радиотехнические типа RT20 попали под раздачу , война в интернете , и пока их как корова языком слизала, может включат снова но вот уже четвертый день их нет , а именно там много советов по ремонту а на RT21 по покупке плат и прочего ... мой ват сап ?если что 8 9161631450 скайп ssa.klimanoff
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу мастера для ремонта Олимп 005С. Подробности в теме.

Сообщение климанов »

P.S У меня почти аналогичный случай купил Электронику УМ50
ПРишел просто комплект , причем не в самом лучшем виде и по внешке и по внутреннему содержанию и руки опустились ...
мне однако 74 можно в общем и понять и простить... а пока чешу репу....
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ищу мастера для ремонта Олимп 005С. Подробности в теме.

Сообщение Albert »

Там может быть проблема не в платах вовсе, а в блоке питания. Нужно осциллографом послушать питание на предмет пульсаций
UB3DTL
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»