Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Ответить
Vitya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45

Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение Vitya »

Никак не могу уловить фишки. Мне всегда казалось что германиевые транзисторы это что-то старое.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение Aleksey_72 »

Лампы ещё древнее. Хотя лучше ламп ничего и не придумали...
Точно такая же история и с германиевыми транзисторами.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение kevton »

...да всё это беспонтовая настальгия...полевики на выходе+короткий монтаж звучит гораздее и ламп и германия.Жизнь сейчас драйвовая,а всё это старьё драйва в звуке не даст...скорости нарастания онго нет достойного!
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение Владислав81 »

Это не является правдой.
s.d.man
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 09:24
Откуда: Москва

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение s.d.man »

Потому что у них необычный звук, похожий на ламповый, большой динамический диапазон и та самая скорость нарастания. Впрочем кому что нравится, кто то например терпеть не может лампы. Но хорошие кремневые усилки обладают всеми этими добродетелями в той же мере. Так же германиевые имеют несколько больший акустический кпд, т.е. звучат громче кремневых на ватт выхода и для комфортного прослушивания достаточно невысокой выходной мощности.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение kevton »

s.d.man писал(а):... и для комфортного прослушивания достаточно невысокой выходной мощности.
...а где-же тогда динамический диапазон при малой мощности?Где перегрузочная способность?
...да и искажений там в германии предостаточно.
Аватара пользователя
ytw
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:19
Откуда: Пятигорск

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение ytw »

Все так и мечтают купить усилок на германии!Бред!Закройте уже тупую тему!
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение Anthony Scott »

Да ладно,
есть в этом фетиш
Но надо самому услышать и решить для себя, вкатит или нет,
недавно привезли на прослушивание Chandler преамп (TG Channel mkII), так я долго слушал, но всё-таки отправил его назад,
звучание было сравнимо с Tube-Tech (очень близко), но я решил - не надо оно мне (благо в тюб-теке я лампы и оптроны обновил, пред запел по-другому).
Но кайф был в германиевом приборе, сознаюсь.
Тут определённый совет - надо слушать и сравнивать с чем-то иным привычным; выбор сугубо индивидуальный.

P.S. Тема затронута не очень и отечественная
s.d.man
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 09:24
Откуда: Москва

Re: Почему так ценятся усилители на германиевых транзисторах?

Сообщение s.d.man »

kevton писал(а):
s.d.man писал(а):... и для комфортного прослушивания достаточно невысокой выходной мощности.
...а где-же тогда динамический диапазон при малой мощности?Где перегрузочная способность?
...да и искажений там в германии предостаточно.
1. Динамический диапазон все же не вполне связан с мощностью выхлопа, а способность германия отрабатывать на малой громкости известна и об этом есть вполне достаточно мнений. Связано , как мне говорили (сам не очень шарю в этом) с особенностями прохода сигнала через н-п переход германиевых транзисторов, т.е. порог открывания у них ниже, чем у кремниевых и они начинают работать с более слабым сигналом. Как то так
2.Искажения. Да, они есть, у ламп они тоже есть. Усилителя без искажений не бывает, ну или почти не бывает, но суть то в том, какие искажения менее неприятны на слух, а какие более, слушаем звук мы ушами, а не частотомером и осциллографом.Лично меня эти искажения вполне устраивают, скорее это можно назвать окраской. Но пусть уж каждый сам решает
"Но надо самому услышать и решить для себя, вкатит или нет" (Antony Scott) - вот собственно самый точный ответ по этой теме. Ставим несколько усилков, ну и двумя можно обойтись, один кремниевый другой на германии, слушаем любимую музыку сравниваем и решаем, что лучше. Так что никого бежать покупать не призываю, тем более что купить то такой аппарат непросто, мало их. Кстати Европа довольно долго сидела на германии, японцы достаточно рано приспособились к кремнию.
Ответить

Вернуться в «Полупроводниковая техника отечественного производства»