Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Модератор: boris139

2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение 2b2 »

DjAndy, если не трудно, ткните на схеме, где это реле, которое отключает питч при записи...
Благодарю за советы. На днях буду вскрывать магнитофон.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение Albert »

Практически в центре той картинки. Переключатель с буквами REC PB
UB3DTL
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение 2b2 »

Вот так выглядят симптомы на видео: https://youtu.be/BFerCokbRg8
"наводка с частотой ГСП на провода от таходатчика двигателя" - как такое можно лечить? также, подскажите, как проверить качество контактирования реле?
Сам резистор питч-контроля я почистил, пропшикал спреем - не помогло. Как убедиться, исправен он или нет? Можно ли его отключить?
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение 2b2 »

На плате, в месте, куда идут провода от резистора питч (три желтых провода) обнаружен колхоз в виде допаянного одного провода красного цвета, которого на схеме нет. Он уходит куда-то в гущу жгутов, распутывать не стал... Также между 2-мя из контактов впаяна перемычка. Все это напаяно прямо сверху штырей, на которые накручены провода... Чудеса да и только!
Изображение
Аватара пользователя
DjAndy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 17:55
Откуда: xUSSR

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение DjAndy »

2b2 писал(а): 19 фев 2018, 14:10"наводка с частотой ГСП на провода от таходатчика двигателя" - как такое можно лечить? также, подскажите, как проверить качество контактирования реле?
Осциллографом посмотреть что делается на выводах резистора и реле в режиме PLAY и в режиме REC.
Дистанционно подсказывать "что может быть"... ну тяжело, может быть и трещинка в плате, или плохая пайка, и не только.
2b2 писал(а): 19 фев 2018, 14:10Сам резистор питч-контроля я почистил, пропшикал спреем - не помогло. Как убедиться, исправен он или нет? Можно ли его отключить?
Методы понятны - резистор не проверили, но попшикали. А дальше задаёте вопрос "как его проверить?"
Этот резистор работает в режиме воспроизведения, и его работу слышно по скорости проигрывания.
Проверить сам резистор можно тестером, или в выпаянном состоянии по сопротивлению, или в схеме по напряжению. В чём проблема то?
Или нет ни тестера, ни осциллографа, ни опыта работы с ними?
2b2 писал(а): 19 фев 2018, 14:32На плате, в месте, куда идут провода от резистора питч (три желтых провода) обнаружен колхоз в виде допаянного одного провода красного цвета, которого на схеме нет. Он уходит куда-то в гущу жгутов, распутывать не стал... Также между 2-мя из контактов впаяна перемычка. Все это напаяно прямо сверху штырей, на которые накручены провода... Чудеса да и только!
А никакого дополнительного колхоза на самом аппарате не было? Сзади например, в виде переменного резистора или разъёма? Может кто выводил дистанционную регулировку скорости. :)
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение 2b2 »

Осциллографа нет, конечно. Я же не занимаюсь профессионально ремонтом, откуда он у меня... Специалисту отдать аппарат нет возможности, т.к. живу далеко от МСК. Иначе охотно бы это сделал. Вот и приходится заниматься лечением по фото, а что делать...

Никакого дополнительного колхоза пока не нашел, только это.
Аватара пользователя
DjAndy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 17:55
Откуда: xUSSR

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение DjAndy »

Тяжко. Тогда соорудите себе удобный щуп, чтобы можно было уверенно к выводам деталей контактам всяким касаться, после него конденсатор (лучше неполярный и лучше не электролитический), какой под рукой будет, 4.7мкф более чем достаточно, и от второго вывода конденсатора провод на вход усилителя. Не забудьте предварительно по корпусу магнитофон и усилитель соединть. И прослушивайте в разных точках в наушниках, громкости только особо не накручивайте. :)
Поверьте, будет слышно и шебуршание резистора, если оно есть, и искрящий контакт реле. Вот только наводку от ГСП не услышите. А так, все помехи по питанию и плохие контакты, всё слышно, и искать поканально где звук пропадает тоже можно.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение Albert »

А может купить самый дешёвый осциллограф на авито и тыкать им?
UB3DTL
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение 2b2 »

спасибо за советы! Видимо, пришла пора начинать понемногу в электронике разбираться... Тем более душа к этому лежит! А Акай я сделаю, будет он у меня как новый работать!
get
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:15
Откуда: Воронеж

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение get »

Доброго всем времени суток! С кассетными чаяниями Akai сюда можно?)
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение boris139 »

Здравствуйте! Конечно можно.
get
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:15
Откуда: Воронеж

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение get »

Затеялся я тут шлифовкой убитого rp4-10, под микроскопом почти вывел все каверны, но пасты с более мелким зерном нет, процесс остановил. Поставил, настроил. Все равно валит диапазон, но ровненькой прямой слева направа сверху вниз. Настроить удалось ну почти хорошо, чуть не вытягивает от 12,5кгц. Поэтому вопрос: имеет ли кто в арсенале эту рабочуу голову?)
Аппарат 75мк2
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение kevton »

..есть,снятая с GX-65(думаю у них одно и тоже,ибо рожки направляющие из металла и прям на головке)....идеальная....с проводами и коннектором.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение boris139 »

phpBB [media]

Это AKAI И ЭТО 1973 год
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Клуб любителей и поклонников легендарной марки

Сообщение boris139 »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Фан-клуб AKAI»