как я добывал свои первые импортные колонки...

Обсуждение импортных акустических систем.
Ответить
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение boris139 »

Хочу рассказать, как в советские времена доставалась хорошая аудио аппаратура.Понимая,что многие,кто родился после развитого социализма-могут просто меня не понять,но надеюсь-хоть не осудят.Все началось с того-что я купил у индийского студента,усилитель AKAI AM-U04 который он привез из Германии(он до сих пор у меня в коллекции)и это было весной 1981 года.Радости от покупки не было придела!Но встала новая проблема-акустика!Все что было до этого-это S-90,но на момент покупки усилка-они были уже проданы-да и не очень-то и хотелось ими пользоваться с таким мощным красавцем-усилителем.И тут кстати- мой приятель покупает себе в коммисионном магазине кассеторесийвер TECHNICS без акустики и у него тоже встает аналогичный вопрос с акустикой.И тут на наше счастье,поступил в продажу отечественный музыкальный центр "РОССИЯ-101" убожество еще то был этот шедевр советского музыкального аппаратостроения-НО колонки у него были импортные,польские UNITRA скопированные по лицензии фирмы "PEERLESS"модель 1120-и звучали они очень достойно.Так вот-купив два музцентра-мы отправились каждый в свое отделение милиции с заявлением кражи колонок-приятель о кражи из гаража- у меня тогда гаража не было и у меня версия была другая- я как раз переезжал из квартиры родителей в квартиру жены и перевозил свой нехитрый скарб, на улице остановил микроавтобус RAF (Рижская автомобильная фабрика)для тех кто не знает-погрузив в него как бы колонки и эдоровый муз центр-приехал к дому жены и взяв на руки тяжеленный муз центр поперся с ним на верх-а по моей версии колонки остались в микроавтобусе и я не расплатился с водителем и рассуждал- что водила некуда не денеться.А он подлюка уехал с моими дорогими колонками навсегда!Вот с такой легендой я ворвался в дежурку и со слезами на глазах-прошу поймать негодяя-водителя.Написал заяву и ушел довольный.Сразу же сдал этот музцентр к приятелю в гарантийную мастерскую на три ремонта и это заняло примерно месяца два.Уже вижу ваш немой вопрос-а к чему было гнать такую шнягу и весь этот балет? Так времена были такие -за свои деньги ничего что хочешь-не купишь-только можно было изворачиваться и доставать.И эти очень классные по тем неизбалованным временам -колонки просто в магазине не продавались-не за какие деньги-их просто не было.Завод закупал у поляков акустику и комплектовал ею свои музцентры и стояло вся это красота не хило-1510 руб.При средней в стране зарплате 150 руб.И естественно-сдав по гарантии назад в магазин муз центр надо было в полном комплекте-т.е с акустикой-без нее не принимали вообще!(это было узнано в самом начале)И вот я прихожу опять через пару месяцев в родное отделение милиции-что бы узнать -как продвигаются розыски моих колонок-так говорят- что не фига естественно не нашли,и дело закрыто.Дают мне соответствующую справку и я с ней везу в магазин радостно изделие под названием "РОССИЯ-101"Вот тут началось самое прикольное-кладовщик мне рассказывает,что я уже третий,кто сдает этот муз центр без
колонок-я чуть было не спросил а кто первый? Второго я же знал-это был мой приятель с которым мы все это придумали- а вот и оказалось,что не только мы такие ушлые оказались-перед нами на первом месте мужичок оказался-который спалил свой деревянный сарай-а в нем как на грех стояли заветные колонки-вот он и занял почетное первое место-мой приятель второе-ну а мне досталось третье.На основании заветной справки из милиции, с меня вычли 500 руб. за утерянную акустику и выдали 1010 руб за сданный музцентр.Вот какие порой тернистые были пути у советских меломанов,нынешнее поколение,как и было обещано генсеком Н.С.Хрущевым живет почти при при коммунизме,я имею ввиду что имей что хошь и слушай что душа пожелает! Аминь!(фото колонок и муз центра- прилагается)
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/rossija101st.html фото взято от сюда.


Изображение


Изображение

Изображение

Согласитесь- этот муз центр-полное убожество! :D
Последний раз редактировалось boris139 27 дек 2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение Umberto »

Супер история! :)
Нелегка была жизнь советского меломана...
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение Albert »

Да уж, в те времена приходилось соображать. А сейчас только деньги плати, всё можно купить.
UB3DTL
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение Umberto »

Albert писал(а):Да уж, в те времена приходилось соображать. А сейчас только деньги плати, всё можно купить.
Так чтобы деньги из тумбочки взять тоже соображать приходится... :)
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение Albert »

Тоже правильно.
UB3DTL
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение boris139 »

Все правильно-деньги и тумбочка для них, все давалось с потом и кровью-это сейчас можно зарабатывать как хочешь- а тогда это называлось нетрудовые доходы,спекуляция и всякое такое-если у кого были аналогичные истории-просим на сцену.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение Umberto »

boris139 писал(а):Все правильно-деньги и тумбочка для них, все давалось с потом и кровью-это сейчас можно зарабатывать как хочешь- а тогда это называлось нетрудовые доходы,спекуляция и всякое такое-если у кого были аналогичные истории-просим на сцену.
Борис!
Боюсь, что вашу историю трудно будет перебить... просто феерично!
У меня все было куда прозаичнее... Я, в младые годы, активно занимался спортом... и вот бегу как-то раз по стадиону, вижу на обочине что-то блестит, пробежал мимо... иду на второй круг - блестит, на третьем все же поднял... Оказалось кольцо! Большое, тяжелое, с виду золотое.
Отнес домой и забыл о нем...
Через некоторое время появилось у меня непреодолимое желание купить себе Ноту, но денег у студента, сами понимаете, не было. Тут-то я и вспомнил про это кольцо... Поехал в скупку при магазине Бриллиант, предложили мне там какие-то копейки. Выручил скупщик, с которого, после длительных переговоров, я получил недостающую сумму...
Вот так я стал владельцем первого в своей жизни заводского магнитофона. До этого были только самоделки.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение boris139 »

А у меня на даче сейчас стоит НОТА-304 я бы ее на плохенькое колечко сменял без сожаления. :-h
Вячеслав
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:15
Откуда: г. Елабуга

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение Вячеслав »

Здорово.
А у нас не продавали новую технику если взамен не сдать что нибудь старое. Так вот уговорил родителей сдать старый ламповый проигрыватель-радио, и приобрел "радиотехника 001" это который с активными колонками был. Потом продал усилок с приходом эры домашних кинотеатров. Теперь жалею...но...и в продаже ведь нигде нет. А вертушка работает исправно, радует...
Изображение
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение boris139 »

[quote="Вячеслав"]Здорово.
А у нас не продавали новую технику если взамен не сдать что нибудь старое.





В Москве так можно было купить дефицитную литературу--это называлось сдать макулатуру и получить талон на покупку нужной книги.
Аватара пользователя
Betesda
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 19:43
Откуда: Moscow

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение Betesda »

Эти польские Унитры никакого отношения к настоящим Пирлессам 1120 не имеют.Слегка похожи внешне-не более.Если их вскрыть, то можно на корзинах динамиков можно прочитать "Tonsil lic.Pioneer".Звучание мерзейшее...Собственно как и у индийских "Sansui S-65",продававшихся в то время в магазинах "Москультторга".А вот югославские (сделанные по датской лицензии в СФРЮ) "Peerless 1120" ,тоже встречавшиеся в продаже в конце 70-х, звучали вполне сносно.
Последний раз редактировалось Betesda 30 дек 2012, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение boris139 »

[quote="Betesda"]Эти польские Унитры никакого отношения к настоящим Пирлессам 1120 не имеют.




Это вы, батенька мне бы сказали это 30 лет назад-это мы сегодня избалованы изобилием и достаточными средствами для покупки качественной акустики и импортной аппаратуры.А тогда туалетная бумага была дефицит-так что ваше замечание не в тему.Это из области -лучше быть здоровым и богатым -чем бедным и больным! А кто бы спорил. :-h Я в 1981 году мог себе позволить именно такую акустику-если вы могли более дорогую-хвала вам и почет.Кстати индийский Сансуй S-65 у меня тоже был в 1984 году-но это уже другая история.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: как я добывал свои первые импортные колонки...

Сообщение boris139 »

Ну, прям как в кинокомедии-старики разбойники- только вам за такое баловство могли дать не детский срок-это квалифицируется-как открытое похищение чужого имущества-с особым цинизмом-как минимум от 5 до 7 лет.Стоило так рисковать?Но, все хорошо-что хорошо кончается.! Я же старался чтить уголовный кодекс.
Ответить

Вернуться в «Импортные акустические системы»