Магнитная лента.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Магнитная лента.

Сообщение BEGEMOT »

У меня такой вопросы : Магнитная лента СВЕМА с "правильного" хранения? Можно ли её покупать для отечественного магнитофона ? Насколько реально она могла сохраниться с 1989 года? Упакована в картонную коробку и катушка запечатана в полиэтилен . Прошу объяснить только возможное её использование на аппаратах 1,2и3 классов ,что-бы не разводить полемику . Я прекрасно понимаю что на аппаратах высшего класса её лучше не использовать , а тем более на импортной аппаратуре. :)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Магнитная лента.

Сообщение Albert »

Если не рассыпается откровенно, можно.
UB3DTL
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Магнитная лента.

Сообщение Андрей К »

1. Правильное хранение, эт поди продавец сказал " мамойклянусь"?
2. Пока не вскроешь , не поймешь
3. За запечатку денех просят. Помоему можно порыбачить импорт б/у порой за этот же ценник.
4. Мой опыт небольшой ( по использованию в сегодняшнем времени). Но весь не удачный. Качество записи, аж кушать нимагу. Тут надо понять, за что бороться.
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Магнитная лента.

Сообщение BEGEMOT »

Андрей К писал(а):1. Правильное хранение, эт поди продавец сказал " мамойклянусь"?
2. Пока не вскроешь , не поймешь
3. За запечатку денех просят. Помоему можно порыбачить импорт б/у порой за этот же ценник.
4. Мой опыт небольшой ( по использованию в сегодняшнем времени). Но весь не удачный. Качество записи, аж кушать нимагу. Тут надо понять, за что бороться.
Продавец пишет что 200 ящиков продал , никт о не жаловался на плохое качество ленты . Цена 1 катушки 300 Рублей .
А по поводу качества записи и воспроизведения я могу сказать только одно : Аналоговый звук это небольшая яркость и высокое качество возпроизведения каждой нотки каждого инструмента , а МРЗ это как сломаный телевизор яркость есть , а картинка размыта.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Магнитная лента.

Сообщение Albert »

Не за 300 рублей конечно, но по 100 можно. Если вдруг лента будет плохая можно хоть катушки использовать. Намотать на них нормальной ленты. Хотя у СВЕМЫ катушки жутко кривые.
UB3DTL
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Магнитная лента.

Сообщение BEGEMOT »

Albert писал(а):Не за 300 рублей конечно, но по 100 можно. Если вдруг лента будет плохая можно хоть катушки использовать. Намотать на них нормальной ленты. Хотя у СВЕМЫ катушки жутко кривые.
Какую ленту из импортных можно брать? И сколько примерно может стоить катушка 18 с хорошей импортной лентой. На Авито много предложений , а что выбрать не знаю . У меня есть 15 катушек с лентой с записями 1988 года , из них из всех сохранилась в более менее нормальном качестве только одна которая пишется и не пачкает тракт , но записывается на неё немного глуховато ( не значительно) если сравнивать с оригиналом. ( аппарат Орбита 106) Остальные 14 катушек пачкают тракт какой то белой дрянью.
other.v
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:11
Откуда: Беларусь

Re: Магнитная лента.

Сообщение other.v »

BEGEMOT писал(а):
... пачкают тракт какой то белой дрянью.
Эти похоже на выброс. Мне досталась запечатаная лента (две коробки) '92-'93 года, правда "Славич 3719" , около десятка записал, прописывается на - ура, не сыпится и не пачкает тракт. Распечатал "Свему 3715" '90 года, так же прописалась отлично, не сыпится, НО, к концу стороны начинает пищать, зараза, прямь как 'Тасма".
Так что, отечественная лента это - лотерея, как повезёт. Лучше конечно взять одну, прописать и погонять, тогда будет видно, как сохранилась лента. Что касается импортной ленты, то известны случаи что даже и Basf и Orwo сыпались, Scotch и Ampex могут "пищать", но с импортной лентой, лотерея в гораздо меньшем случае...
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Магнитная лента.

Сообщение Albert »

Импортная тех времён это конечно же Maxell. Если брать наших времён то это RMG.
UB3DTL
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Магнитная лента.

Сообщение vbvb »

в 100500 раз.
для хорошей записи нужно аппарат настраивать под используемую пленку.
Поэтому выбирайте определенный тип, без зоопарка на полке с пленками, настраивайте под эту пленку. А если совсем правильно, то настраивать под одну партию.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Магнитная лента.

Сообщение Андрей К »

Жисть такая, шо как лягет. Поэтому и зоопарк на полке.
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Магнитная лента.

Сообщение BEGEMOT »

Спаибо за советы !
Владислав_Б
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:09
Откуда: Астрахань, Россия

Re: Магнитная лента.

Сообщение Владислав_Б »

Я тоже там хочу ящик этих Свем взять потому что своя фонотека - уже все, издыхает. Читал такую вещь. Если МЛ хранить в заводской таре - те в оригинальном ящике она способна сохраняться столетиями. Срок службы 25 лет с момента вскрытия. Мои ленты, честно, отработали 30 лет в 80-90 годах у меня была звукозапись своя народ развлекал кассетами с музыкой. Но теперь - всё, срок службы похоже истек все осыпается.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Магнитная лента.

Сообщение Андрей К »

Запечь
dmitry75
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:52
Откуда: moscow

Re: Магнитная лента.

Сообщение dmitry75 »

Да не стоит совковая лента что за нее ушлые просят,максимум 200р.-это если на пробу из партии одна нормально пройдет,и то это не значит что с последующими прогонами"сюрпризов" не начнется,и потом хорошая запись на нашу пленку кладется только один раз ,импорт пригоден для неоднократной перезаписи.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Магнитная лента.

Сообщение magnitok »

Где ж купить то эту импортную по вменяемой цене???На авито смотрел...дык там лупят такие цены как будто они на золотых катушках...
kutuzov
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 04:02
Откуда: МО

Re: Магнитная лента.

Сообщение kutuzov »

Если лента не сыпецца и не мажет тракт, то для бытового применения можно смело брать и отечественную запечатанную.
dmitry75
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:52
Откуда: moscow

Re: Магнитная лента.

Сообщение dmitry75 »

magnitok писал(а):Где ж купить то эту импортную по вменяемой цене???На авито смотрел...дык там лупят такие цены как будто они на золотых катушках...
Да пипец,по 500р. уже ставят,ага,на дурачка,и с умным видом этот хлам к курсу валют привязывают.
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Магнитная лента.

Сообщение Normann »

счастье в славиче - ищите на авито----------------распродают коллекции из регионов----------один раз писаная лента по 50 руб
берете за раз 100 катушек 18 за пятерку и забываете на полгода о своем вопросе
ленты кста норм----------------не свистят в хорошем состоянии в кулечках и целые коробки
ищите

за новую 200-300 руб
а зачем
через один прогон новая станет старой
как за 50
borman2016
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 16:04
Откуда: Волгоград

Re: Магнитная лента.

Сообщение borman2016 »

Из своего опыта. Покупал Basf 26 prpf с радиостанции - писаны 1 раз. Ооооочень хорошая пленка. Покупал AMPEX в целофане, продал партию (в это время не было катушечника) - все матюхами крыли. Потом купил AKAI 636 c 10" катушками...после 10 минут прослушивания звук исчезал - весь магнитный слой оставался на голове. Недавно купил Scotch 203, ящик, у америкоса. Пару оставил себе - очень качественная пленка. Короче - лотерея сплошная!
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Магнитная лента.

Сообщение Normann »

Чтобы импортная лента могла отразить весь свой потенциал---надо и запись на нее делать с качественного носителя, и на достойных аппаратах. Также и прослушивать эту ленту после на супер-аппаратах с кокретными усилителями и колонками.
Логично предположить, что если есть желание и возможности покупать зачетные музыкальные девайсы - можно и за 50$ покупать лотерею на импортную ленту

А если музыкальный тракт состоит из связки олимп + бриг + s-90 + ностальгия + запись с компьютера --- достаточно славича
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»