Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение boris139 »

Жаль не удалось впихнуть Дитера.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Anthony Scott »

:)) :)) :))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Albert »

Почему-же. Ещё не поздно добавить подпись Anthony Scott.
UB3DTL
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение boris139 »

Эффект уже не тот-нет неожиданности.Вот бы тогда к нам на форум народ бы повалил-если бы Альберт не спалил стадо.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Anthony Scott »

Это на твоё усмотрение, Альберт :D

Да, Борис, согласен! Был бы мегаразвод!!! На форум бы все потянулись. Эхх, Альберт... :))
ostan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:18
Откуда: vjcrdf

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение ostan »

Всем привет! На катушках Битлы, Перпл, Kingdom Come (!), Yellow
Ксати есть десяток катушек 3М 226-1200 PR7 в отличном состоянии, не использованные. Могу переправить в ваш город при необходимости. Заинтересованных милости просим на ящик[email protected]
reeltoreel2012
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 10:35

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение reeltoreel2012 »

Anthony Scott,не могли вы рассказать как происходит технически запись музыкантов на студии,сведение записи и т.п.
Мне интересно; запись каждого инструмента производится отдельно на каждую дорожку или все сразу пишется вживую через
микш.пульт на многоканальный магнитофон?,хотя думаю этот способ наверно вряд ли сейчас используется...
Возможно записывается каждый инструмент на отдельную ленту,т.е. к примеру барабаны-1 лента,гитара-другая,скрипка-третья катушка и т.д.,а потом через микшерский пульт делается сведение на мастер ленту,так?
Извините за дилетантские вопросы,просто не дает покоя одна инфа.
Не так давно читал интервью Б.Бланка,где он говорит,что ленты с их альбомами приходят в негодность (осыпаются) и чтобы их
нормально переписать по словам Бориса пришлось разогревать в духовом шкафу.
Вот интересно,что это за ленты;какие-то сведенные ранее копии или же оригиналы,где записаны партии каждого инструмента,
т.к.речь шла о ремастированных новых издания дисков,для изготовления которых им пришлось делать такие ухищрения с пленками.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение antonfff666 »

чё вы тут жгёте?
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Anthony Scott »

antonfff666 писал(а):чё вы тут жгёте?
Бумагу ... И ржём =))
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение boris139 »

С добрым утром! Вы все пропустили самое смешное.....
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Aleksey_72 »

Тут на днях звонит один знакомый, спрашивает нужен ли мне катушечник? Я спрашиваю: -Какой? Мне отвечают что не знает, типа у знакомого, какой то большой, пол багажника занимает. Ну и состояние не плохое. Говорю: -Везите. Гадаю про себя: -Олимп, Электроника, Идель, может Маяк?... Приезжают на семёрке (ВАЗ 2107), открывают багажник - там лежит Эльфа 203 со следами хранения на чердаке или в подвале, полуржавая. Спрашиваю: -Что просите за магнитофон, который пол багажника занимает и хорошем состоянии? В ответ, на полном серьёзе, я услышал: - 10000 рублей... Еле сдерживаясь от смеха, я попрощался с ними и быстренько поехал дальше по делам. Как вспомню, до сих пор улыбаюсь. Вот такие есть продавцы раритета у нас в Тюмени.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение boris139 »

Вы зайдите на авито-там видимо у них главное гнездо-по 15 000 руб. продают советские катушечники- при чем 2 класса.Видимо ваши продавцы из той же категории-слышали что катушка опять в моду входит-выловили из деревенского нужника ржавую Эльфу- и к вам в гости.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Anthony Scott »

Кстати да, видимо Олимп - прошлый день... Эльфы входят в моду :)) :)) :))
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Anthony Scott »

reeltoreel2012 писал(а):Anthony Scott,не могли вы рассказать как происходит технически запись музыкантов на студии,сведение записи и т.п.
Мне интересно; запись каждого инструмента производится отдельно на каждую дорожку или все сразу пишется вживую через
микш.пульт на многоканальный магнитофон?,хотя думаю этот способ наверно вряд ли сейчас используется...
Возможно записывается каждый инструмент на отдельную ленту,т.е. к примеру барабаны-1 лента,гитара-другая,скрипка-третья катушка и т.д.,а потом через микшерский пульт делается сведение на мастер ленту,так?
Извините за дилетантские вопросы,просто не дает покоя одна инфа.
Не так давно читал интервью Б.Бланка,где он говорит,что ленты с их альбомами приходят в негодность (осыпаются) и чтобы их
нормально переписать по словам Бориса пришлось разогревать в духовом шкафу.
Вот интересно,что это за ленты;какие-то сведенные ранее копии или же оригиналы,где записаны партии каждого инструмента,
т.к.речь шла о ремастированных новых издания дисков,для изготовления которых им пришлось делать такие ухищрения с пленками.
Ого, вы целую простыню мне написали! :D
В наше время большинство студий работает "в цифре" - пишут в компьютер. Но достаточно много студий в наши дни (за рубежом!) пишут на ленту. Конечно, на многодорожечный магнитофон. Пишут через пульт, поскольку он выполняет функции предварительного усиления и предобработки. Из пульта на магнитофон выводится, к примеру, 24 дорожки. Может писаться сразу вся группа - все инструменты одновременно. А может и по отдельности с последующими наложениями. Это зависит от многих особенностей, и зачастую от уровня сыгранности и подготовленности группы. И никак иначе. А потом опять-таки через пульт делается сведение - суммирование дорожек с определёнными параметрами, балансом в две дорожки, которые записываются на мастер-магнитофон.

Как вы себе представляете запись инструментов на разные магнитофоны????? (Если я вас правильно понял)
Допустим, мы собрали в одной студии десятка два или около того магнитофонов одной марки. Допустим, как-то смогли синхронно их включить. Пошла запись. Перемотали назад. Теперь как выставить точное начало у всех лент? Придётся полдня повозиться, чтобы поймать начало у всех! (Хотя можно вклеить на все плёнки по куску ракорда перед началом каждой песни и отмотать затем на начало ракорда.) Плюс у магнитофона по своей природе скорость всегда немного дрейфует. Даже у самого совершенного аппарата. Сейчас она одна, через 5 минут - другая, на доли процента. И не исключено, что к середине или к концу песни инструменты, воспроизводимые с разных аппаратов, просто ритмически разъедутся, будут играть немного не в такт! Это прекрасно понимали создатели первого 8-дорожечного магнитофона - Лес Пол, Бинг Кросби и Мэри Форд в начале 50-х годов!!! Магнитофон тот, кстати, был создан при участии нашего эмигрирующего в штаты земляка А. Понятова (который и создал Ampex).

По поводу "выпечки" лент - это отдельная тема. Много старых лент приходит в негодность - начинает мазаться и осыпаться по причине разрушения связующего состава, который связывает магнитные частицы и основу. Помещая ленты в духовку на некоторое время, из связующего состава выпаривают излишнюю влагу, тем самым на какое-то время "закрепляя" частицы и делая возможным перезапись данной ленты на другой носитель. Многие музыканты, не только Бланк, делали такие ухищрения с лентами. И так как он делал ремастер, то естественно использовал уже сведённые в 80-е мастер-ленты. Для выпечки и последующей записи на цифровой носитель :)
reeltoreel2012
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 10:35

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение reeltoreel2012 »

Anthony Scott,благодарю вас за подробный ответ.
"Как вы себе представляете запись инструментов на разные магнитофоны????? (Если я вас правильно понял)"
Извините,имелось ввиду запись на один магнитофон,с последующим наложением и микшированием.
Насчет ленты,всех хуже на мой взгляд так это Ампекс-попадались новые запечатанные катушки,а при использовании ленты,
отлетали прямо куски рабочего слоя,не говоря о том,что черный обратный слой мажет ЛПМ.
Наши Свемы,Славичи это еще "цветочки",по сравнению с этими Ампексами в черных коробках.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Anthony Scott »

reeltoreel2012 писал(а): Насчет ленты,всех хуже на мой взгляд так это Ампекс-попадались новые запечатанные катушки,а при использовании ленты,
отлетали прямо куски рабочего слоя,не говоря о том,что черный обратный слой мажет ЛПМ.
Наши Свемы,Славичи это еще "цветочки",по сравнению с этими Ампексами в черных коробках.
Да, попадается такой Ампекс. Но 3M 226 - это ещё страшней в наши дни :)
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:22
Откуда: Краснодар

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Andrey »

Прямо сейчас слушаю deep purple записан с винила на новую LPR35 у Umberto.
Таки я его посетил.
И обзавёлся у него вертушкой (будет в отдельной теме)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Albert »

Расскажите, как всё прошло? Что видели?
Можно в отдельной теме.
UB3DTL
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:22
Откуда: Краснодар

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Andrey »

Много разных аппаратов по полкам, столам, стелажам.
Много винила.
Хозяин всего этого приятный человек, я выбрал вертак, пластинок пяток и оставил ленту на запись.
Просто не было времени самому, а так мне было позволено писать на чём угодно и из чего угодно.
Всё пришло упакованно серьёзно, без нареканий и быстро.
На ленту влезло 5 пластов винила.
Сейчас сижу наслаждаюсь, правда в наушниках, усилитель едет где-то с аукциона.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Что вы слушаете сегодня на катушечниках?

Сообщение Albert »

Мне вообще как то стыдно что я там ещё не был. Это не так уж и далеко от меня. Надо обязательно съездить.
UB3DTL
Ответить

Вернуться в «Курилка»