Ищу катушечный магнитофон.

Lunkvoul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 02:03
Откуда: Москва

Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение Lunkvoul »

Здравствуйте.
Я хотел бы купить катушечный магнитофон отечественного или импортного производства. А также спросить совета у знатоков. Цена вопроса 4-6 тысяч рублей.

(Электроника 003 или 004, Олимп 003 или 004, Идель 001, Электроника ТА1-003, ростов 105 или 112(012)) список меняется.

Похожая тема открыта мною и на форуме "Отечественная радиотехника 20 века" http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=10&t=58990



Мне, в первую очередь, он нужен для записи на пленку некоторых музыкальных партий, с последующей перегонкой их обратно в программу звукозаписи, но уже с легкими пленочными искажениеями. В данном случае речь идет не совсем о живых, явных партиях, хотя и о них тоже, а скорее, применительно к синтезированным звукам (эмбиент, нью-эйдж). Что бы мне хотелось - это небольшое поднятие в области нижних частот и небольшое глушение высоких. Насколько мне известно, большинство магнитофонов имеет характер подобного рода. Я также понимаю, что для этих целей (утепления, легкой компрессии и пленочной сатуриации) существуют студийные профессиональные магнитофоны, ampex, studer и т.д. В данном случае и я не могу себе этого позволить, и мне это не совсем надо, так как я хочу менее чистую запись, чем это могут сделать специализированные аппараты. Я всегда могу отдать на мастер пленку целый микс на студии, но сейчас меня больше интересует локальное применение. Также важно, что бы была функция воспроизведения вперед и назад, желательно пререключателем во время, непосредственно, самого вопроизведения.

К сожалению, я не могу похвастаться знаниями этих приборов, как вы заметили, поэтому, полагаясь на ваш опыт и профессионализм, прошу посоветовать нужные модели в рабочем состоянии. Что бы была возможность взять и пользоваться.

У меня также вопрос: существует ли способ во время воспроизведения (и не опасно ли это для магнитофона) немного менять скорость что бы тональность изменялась не более чем примерно 0.05-0.15 тона. Такое, легкое отклонение.

Соотвественно необходимы чистые пленки, но, я думаю, их можно найти. Также существует вопрос о пятиконтактных разъемах, которыми, насколько я понял, они оборудованы, но, опять же, считаю, что мы сможем сами решить вопрос с подключением.

Искренне надеюсь на вашу помощь и предложения. Нужен хороший двухканальный (4-х?) катушечный магнитофон в своей ценовой категории и очень прекрасно было бы, что бы еще и с инструкцией, так как хочеться говорить с ним на одном языке. Желательно, конечно, что бы и внешний вид был не совсем убитый , но этот критерий стоит далеко не на первом месте.

Самовывоз по городу. Если есть возможнсть прислать из других городов - отлично.

Спасибо.

Желательно в ЛС не писать (уведомления отключены), я подписан на ответы в этой ветке. Если что, можно всегда списаться по электронной почте позднее.
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

Изображение
вот пятиконтактный разъем сг-5 (din-5)... насколько мне известно некоторые импортные магнитофоны имеют функцию pitch, я такое видел только на "пионерах"
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

Канала 2, а 4 дорожки, две в одну сторону, две в другую
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

Изменять тональность механически (придержать рукой и т.д.) нельзя, т.к. Это негативно скажется на лентопротяжном механизме и на ленте.
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

С чистыми лентами mediannа может помочь.....
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

А вот касаемо искажений... С этим кассетная дека справится (ИМХО) если хорошая... А в кассетниках вроде романтика и электроники есть регулятор оборотов двигателя, когда-то давно я его выводил на переднюю панель и использовал в качестве pitch...
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение Umberto »

Lunkvoul писал(а):Здравствуйте.

Что бы мне хотелось - это небольшое поднятие в области нижних частот и небольшое глушение высоких. Насколько мне известно, большинство магнитофонов имеет характер подобного рода. Я также понимаю, что для этих целей (утепления, легкой компрессии и пленочной сатуриации) существуют студийные профессиональные магнитофоны, ampex, studer и т.д. В данном случае и я не могу себе этого позволить, и мне это не совсем надо, так как я хочу менее чистую запись, чем это могут сделать специализированные аппараты.





.
Оказывается Вилли Штудер с коллегами из Ампекса создавал свои шедевры для "утепления, легкой компрессии и пленочной сатуриации"...
Зачет!!!
А как быть с тем малозначительным фактом, что ВСЯ музыка в двадцатом веке была записана на этих магнитофонах??? Видимо это делалось в целях утепления и легкой сатурации...
Честно говоря, желание что либо советовать пропало напрочь.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение Albert »

Действительно, для утепления нужно использовать различные плагины, или вовсе не оцифровывать звук.
UB3DTL
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение Anthony Scott »

...Либо настраивать магнитофон достаточно "горячо", чтобы в сочетании с предельными параметрами намагничивания ленты он дал нужное насыщение и сатурацию. Это иногда используют! Но при этом аппарат нежелательно использовать для записи мастера, когда 0 дб машины находится рядом с "потолком" ленты.
Аватара пользователя
medianna
Полезный Человек
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:37
Откуда: Новороссийск. Продаю магнитные ленты с отправкой по всей РФ
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение medianna »

SAeMon писал(а):С чистыми лентами mediannа может помочь.....
Спасибо за рекомендации.
Пока могу, но вот правда что будет дальше с ними только богу известно. Заказы уже тяжко обрабатываются, но пока еще лента есть, обращайтесь.
Магнитные ленты, катушки, скотч, ракорд и прочие аксессуары вы можете приобрести у меня!
Отправлю почтой или транспортной компанией в любой регион РФ.
И многое другое, у меня все есть!

Ищите мои темы в рубрике Продам.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение antonfff666 »

прочитав начало темы автора, печаль охватила меня... думаю вам не магнитофон нужен. для этого какие-нибудь программы должны существовать
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

antonfff666 писал(а):для этого какие-нибудь программы должны существовать
полностью поддерживаю, сам конечно не искал, но просто уверен, что для придания ретро-эффекта (а как я понял вы к этому стремитесь) есть море всякого софта. К тому же как я думаю, услышав как звучит качественная запись с хорошего магнитофона или винил-проигрывателя, да к тому же настроенного заботливыми руками умелого мастера, слова "ретро" и "эффект старины" просто улетучатся из головы... Или брать реально монстра... Днепр-3 например... Такое чудо днем с огнем не сыщешь...
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
Аватара пользователя
medianna
Полезный Человек
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:37
Откуда: Новороссийск. Продаю магнитные ленты с отправкой по всей РФ
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение medianna »

Я считаю ТС надо искать какую нибудь ноту или маяк 2... У него цель не утеплить звук а придать ему ретро эффект что вряд ли дадут аппараты высшего класса. ТС хороший магнитофон вам не исказит звук а запишет его точно таким который исходит от вашего инструмента. Вы не правы в своих убеждениях, все что большое и круглое портит звук, это убеждение дворовой шпаны. Что бы получить нойз или искажения используйте програмный софт или советскую кассетную деку второго, третьего класса. Не нужен вам катушечник поверьте моему опыту!
Магнитные ленты, катушки, скотч, ракорд и прочие аксессуары вы можете приобрести у меня!
Отправлю почтой или транспортной компанией в любой регион РФ.
И многое другое, у меня все есть!

Ищите мои темы в рубрике Продам.
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

А подъем низких и завал высоких можно накрутить на эквалайзере, хоть программно, хоть аппаратно.
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
SAeMon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:34
Откуда: Пошехонье
Контактная информация:

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение SAeMon »

И тут я согласен, для этой цели хватит бытового магнитофона второго класса, вроде ноты, или вообще кассетника, а брать что-то высшего класса, вроде олимпа или электроники для того, чтобы накрутить на нем все до искажений я думаю как минимум нерационально, они отвечают единственному вашему требованию - реверс, которого нет на нотах, астрах и им подобных. И то не все!
Одна голова - хорошо, а две - это +3dB
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение antonfff666 »

кстати, нота моя, что уехала к саше химику, в свое время весьма-весьма недурственно писала. а воспроизводила- вообще круть!!!
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение antonfff666 »

P.S. Ноту, пожалуйста, не обижайте. )
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение Albert »

antonfff666 писал(а):P.S. Ноту, пожалуйста, не обижайте. )
Плюсстопицот!
UB3DTL
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение boris139 »

Как раз у меня на даче есть катушечная нота-304 и у нее стоит пасек не того профиля- из-за этого чуть тянет звук- звук настоящий ретро-я думаю именно это нужно автору данной темы-могу поделиться аппаратом.
Lunkvoul
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 02:03
Откуда: Москва

Re: Ищу катушечный магнитофон.

Сообщение Lunkvoul »

Ого, я думал тут никто не пишет)

Всем спасибо, кто отписал. Жаль нельзя совместить ветку из того форума.

По ссылке, которая вверху я много чего написал. Простыни большие, не знаю стоит ли сюда копировать.

Вы все правы за исключением одного. Софт даже не надо упоминать тут. Просто не надо. Забыли про софт. Тем более эквалайзеры.

Теперь про утепление. Утепление, вообще, слово не совсем точное, я прошу прощения.

У кого пропало желаение помогать, зачем об этом писать тогда? (риторический вопрос)

Склоняюсь к Идель-001

Цена вопроса : 4-6 т.р в хорошем, рабочем состоянии. Желательно переделанный на две дорожки.

Спасибо.

Господа, у меня нет цели придать звуку ретро-эффект или утеплить его.

Я скопирую сюда часть, что б вам не ходить на другой форум:

...


Я работаю над песней, где играют три слоя синусных падов, сделанных на Норд Лиде 3 (каждый из них состоит из еще 4 внутренних слоев). Очень нежный и сложный звук. Синусы вообще опасны в живой музыке, с ними надо ювелирно работать, особенно если микс плотный. Генератор низких частот, в свою очередь, модулирует основной осциллятор каждого слоя с ооооочень маленьким отклонением для эффекта легкого дрожания.

Эти три слоя звучат очень несобранно между собой по тембру. Не в пачке. В данной ситуации, при данном звуке я не могу использовать компрессор или параллельный компрессор на группе/шине, поскольку тембр не такой, который может "склеиться" под воздействием динамической обработки и сесть в микс.

Я пробовал эмуляции пленок - самое близкое к тому что надо. Но эмуляция - это одно дело, пленка - другое. Несмотря на тот факт, что легкие тоновые колебания (в режиме рэндом - оч важно) уже введены с LFO, этот режим (рэндом) имеет равномерный аглоритм, который абсолютно не подчеркивает текучесть в некоторых местах необходимыми акцентами. Изменять его во время игры не представляется возможным, даже если повесить этот параметр на колесо модуляции. Поэтому я хотел это сделать вручную уже на всей группе при прогоне обратно в про тулз. Буквально 3-4 тыка в некоторых местах. Но, еще раз, это не так критично, как сам звук собрать в пачку.

Сумбурно немного получилось, прошу прощения, но сложновато рассказать.

Это для одного конкретного трека. Поскольку их дофига еще надо сделать, то мне "пленочный эффект" оч пригодился бы, так как у нас везде есть воздушные пады, или гитары с кучей цифрового ревера. Все это писано на профессиональной отличной студии, но электроника придает эффект пластика от которого я всячески пытаюсь избавиться. Можно избавиться лампой, скажем в эквалайзерах, компрессорах, но звук теряет бархатность, становится более жирным, но простоватым. Ну, это уже из области субъективных ощущений-восприятий, конечно.

К тому же нет лучшего компрессора на живом басу чем пленка. Если басист, конечно, играющий.

Если временное отклоенение во время вопросизведения абсолютно линейно - то исправить можно, опять же, легко. Есть отличные алгоритмы по таймшифтингу сейчас. Но я не рискнул бы это делать на жизненноважных партиях. Особенно в параллели с оригинальным треком. Подклады, пады, скрипки, возможно даже бэки, пачка эффектов - ок.

По сути, пленочный аппарат мне нужен как прибор обогащения/тембрального изменения некоторых партий. Мне не нужна мастерпленка с дорогостоящим магнитофоном, поскольку есть возможность прогнать на финальной стадии микс через аналогвую консоль (для суммирования) в ампекс. За атомные деньги, разумеется.

Здесь возможностей и идей - миллион, на самом деле. Все что я сейчас сказал - это где-то 1/150 от полной картины дела, но хоть что б дать какое-то представление. И честно говоря, я, скорее всего, попробую, естественно, пропустить много чего через нее от фрагментов до целых групп. И первым делом барабаны. Хотя и говорю, что это плохо, но я должен попробовать.


......

В том-то всегда у всех вся сложность - минимум процессинга, минимум обработок, особенно на живье. Максимум на этапе трекинга, лучше понагибаться лишний раз, располагая микрофоны,чем потом месить эевалайзером. Вот и представьте хороший трекинг живья и пластик прикрывающий сверху. Обыдно. Норд Лид же ведь хоть и имеет чистый звук, но не является аналогвым синтезатором, в нем обычная DSP. Не стоит цепляться за этот питч, мне он не очень важен. Его действительно много чем можно сделать, просто я хотел сделать руками.

Добавлю, пожалуй. Хорошее словосочетание было на другом форуме. Аудиофилические фузилы мне тоже не нужны. Чем чище - тем лучше. Поэтому я пришел к выводу, что нужен катушечник. Даже "чистый" звук пленки, якобы, передающий "тот же самый" сигнал изменяет его так откровенно сладко, по сравнению с цифрой, как ничто другое не сможет.

Еще раз, извините, думал тут никто не пишет.
Последний раз редактировалось Lunkvoul 20 ноя 2012, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Ищу»