Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Обсуждение импортных катушечных магнитофонов
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Ruffinovich »

Интересно мнение пользователей катушечных дек о характерном звучании голов установленных на ваших деках и о предпочтениях.Развеим мифы и спорные суждения .Прошу при сравнении указывать модели дек которые удалось сравнить и описать условия ,а также тракт в котором проводились ваши прослушки.Не нужно повторять догмы не подкрепленые личным опытом или основаные на эксплуатации одной деки,а все остальное со слов пользователей :-bd
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Umberto »

А что тут флудить? Только поднятия форума для...
Пермаллоевые и кобальт аморфные головы наше все...
Опять же, сильно зависит от конкретной реализации оных: Олимп и Техникс звучат сильно по разному. :)
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Ruffinovich »

Umberto писал(а):А что тут флудить? Только поднятия форума для...
Для поднятия форума как Вы выразились,тоже нужно иногда что то сделать :-bd
Umberto писал(а):Пермаллоевые и кобальт аморфные головы наше все...
Но премаллой тоже разный бывает,например хард-пермаллой, да и сендаст по разному готовили.
Umberto писал(а):Опять же, сильно зависит от конкретной реализации оных: Олимп и Техникс звучат сильно по разному.
На Сони головы феррит-феррит, очень неплохо звучат.У Накмичи вообще своя редкость кристаллой.Акай нам всем запомнился стеклоферритом ,позиционировался неубиваемым и что с ним сейчас на самом деле.Время расставляет нужные акценты.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Umberto »

Тут вот какое дело... головы, даже самые хорошие, сами по себе не играют.
Поэтому рассматривать их отдельно от магнитофона, на мой взгляд, занятие малоосмысленное.
Сравнивать надо магнитофоны в целом, но, мне, это дело уже оскомину набило... каждый день объясняю клиентам, что и как.
Разве что для оживления форума.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Ruffinovich »

Umberto писал(а):Тут вот какое дело... головы, даже самые хорошие, сами по себе не играют.
Правильно,соглашусь но головы имеют свою конфигурацию , очень это влияет на работу с лентой и от этого по разному считывают сигнал.
Umberto писал(а):Сравнивать надо магнитофоны в целом, но, мне, это дело уже оскомину набило... каждый день объясняю клиентам, что и как
Само сабой разная схемотехника УВ и УЗ ,но при этом сохраняются общие тенденции и предсказуемость в звучании.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Umberto »

В общем, тихо мы вдвоём ведем беседу... :)
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Ruffinovich »

Umberto писал(а):В общем, тихо мы вдвоём ведем беседу... :)
На соседнем Сиола оправдывается и все майдан Вукраине трут,не до головок всем.Наверно виной всей еще футбол и дачи.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Umberto »

Ruffinovich писал(а):
Umberto писал(а):В общем, тихо мы вдвоём ведем беседу... :)
На соседнем Сиола оправдывается и все майдан Вукраине трут,не до головок всем.Наверно виной всей еще футбол и дачи.
Будем надеяться, что и сюда народ подтянется.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Андрей К »

Однако болото. Никак не раскачивается и это плохо.
Аватара пользователя
shaman-83
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:02
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение shaman-83 »

Я бы конечно по участвовал в этих дебатах, но мой "тонкий" слух разницы не слышит между стеклом и пермаллоем. Была идея перевести олимп 003 на микропроцессерное управление сделать новые предвачи... даже головы стеклянные нашел, новые, даром...Но, идея стухла, да и ленту я слушаю редко, только настольгии ради, да и записей козявых нет. Как то так.

З.Ы. На риле тоже болото было, раскачаем!
Кто-то продался чужим Богам. Кто-то трясется за свой карман... Кто-то торгует своим телом и душой... Кто-то ушел на неделю в запой!
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Ruffinovich »

shaman-83 писал(а): но мой "тонкий" слух разницы не слышит между стеклом и пермаллоем.
Вопрос не стоит в таком узком диапазоне ,сравнить стеклоферрит и пермаллой. Предлагаю обсудить разные головы и формы голов,так как от конфигурации тоже изменяется характер работы.Качество голов применяемых на Электрониках не всегда хорошего качества.Время ставит всё на своё место,приходит сам собою мысль,что пермаллой лучший материал для ГЗ и ГВ.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Anthony Scott »

Ruffinovich писал(а):приходит сам собою мысль,что пермаллой лучший материал для ГЗ и ГВ.
Андрей, я бы добавил - самый музыкальный и нейтральный :)
Характеры резонансов и процессов в магнитопроводе на разных частотах и (как следствие) окраска звучания различными материалами магнитопроводов - вопрос очень объёмный.
Для ушей большинства искушённых - конечно, лидирует пермаллой. И в именитых звуковых трансформаторах (такие как Lundahl, Jensen и пр.) также используется только пермаллой.
Для неискушённых и экспериментирующих - хорошим и долговечным началом может стать стекло; хотя в некоторых моделях ("лучших представителях" бренда) стекло очень красиво и мягко звучит в сочетании с родным, хорошо продуманным УВ.
kutuzov
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 04:02
Откуда: МО

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение kutuzov »

Я к стыду своему ни разу не слышал как звучит Акаи. А если бы и услышал, то наверняка не понял бы что из всего тракта заслуга голов.
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Ruffinovich »

kutuzov писал(а):Я к стыду своему ни разу не слышал как звучит Акаи. А если бы и услышал, то наверняка не понял бы что из всего тракта заслуга голов.
А это все потому, что вы музыку слушаете,а надо слушать звучание железа в сравнении,приобрести два,три катушечника разных конюшен и сравнивать :-bd
kutuzov
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 04:02
Откуда: МО

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение kutuzov »

Не, не так. Разные головы в один аппарат на одном тракте. Вот тогда про разницу в звучании голов можно говорить. Но это ж нереально.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Albert »

Под каждый тип головы своя коррекция.
UB3DTL
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Ruffinovich »

kutuzov писал(а):Не, не так. Разные головы в один аппарат на одном тракте. Вот тогда про разницу в звучании голов можно говорить. Но это ж нереально.
Вполне реально.почему и завел эту тему. У меня два запасных блока голов на Техникс1500,так вот на одном стоит ГВ феррит-феррит Сони,на другом ГВ хардпермаллой Отари,а на третьем ГВ хардпермаллой Техникс, все блоки настроены и отюстированы,заменить блок минута делов,до этого ставил ГВ стеклоферрит Акай,но мне не понравилось звучание и конфигурация головы не совсем подходит для крепления.

Изображение

Изображение

Изображение
kutuzov
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 04:02
Откуда: МО

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение kutuzov »

В этом случае Андрей, Вы можете довольно достоверно сделать выводы. Так что из голов на на Техниксе лучше? Небось родные?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение kevton »

Ruffinovich писал(а):
kutuzov писал(а):Я к стыду своему ни разу не слышал как звучит Акаи. А если бы и услышал, то наверняка не понял бы что из всего тракта заслуга голов.
А это все потому, что вы музыку слушаете,а надо слушать звучание железа в сравнении,приобрести два,три катушечника разных конюшен и сравнивать :-bd

...были когда-то вместе Электроника ТА1-003 и Akai-GX77...сравнивал и продал с глаз долой 003-й-играл "как из ведра".А акаянный так мягенько и сочно.сто простоял у меня ещё лет десять...в 2013 году продал.
Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 09:15
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждаем звучание головок,в зависимости от материала.

Сообщение Sulphur »

А как обстоят дела с прониканием сигнала с соседних дорожек? Говорят, что у пермаллоевых и, по-моему, аморфных головок проникание наименьшее.
Ответить

Вернуться в «Импортные катушечники»